Subastas anteriores | Subasta Online 20 | Volver

817   -  BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL

Lote 817

BILLETES LOCALES. GUERRA CIVIL. 1 peseta. 1937. Ayuntamiento de Tortosa. Turró-2580a. MBC.

Precio salida 12 €

ADJUDICADO
818   -  BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL

Lote 818

BILLETES LOCALES. GUERRA CIVIL. 1 peseta. 1937. Consejo Municipal de Trent. Turró-2605a. EBC.

Precio salida 10 €

Adjudicado 10 €

819   -  BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL

Lote 819

BILLETES LOCALES. GUERRA CIVIL. 50 céntimos. 1937. Consejo Municipal de Vallfogona de Riucorp. Turró-2667. MBC.

Precio salida 15 €

820   -  BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL

Lote 820

BILLETES LOCALES. GUERRA CIVIL. 1 peseta. 1937. Ayuntamiento de Valls. Turró-2689. Manchitas. MBC.

Precio salida 18 €

ADJUDICADO
821   -  BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL

Lote 821

BILLETES LOCALES. GUERRA CIVIL. 1 peseta. 1937. Ayuntamiento de El Vendrell. Turró-2710. MBC-.

Precio salida 11 €

Adjudicado 11 €

822   -  BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL

Lote 822

BILLETES LOCALES. GUERRA CIVIL. 50 céntimos. 1937. Ayuntamiento de Vilaboi. Turró-2761. MBC.

Precio salida 10 €

823   -  BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL

Lote 823

BILLETES LOCALES. GUERRA CIVIL. 50 céntimos. 1937. Consejo Municipal de Viladecans. Turró-2769. MBC.

Precio salida 11 €

ADJUDICADO
824   -  BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL

Lote 824

BILLETES LOCALES. GUERRA CIVIL. 1 peseta. 1937. Consejo Muncipal de Vilanova i la Geltrú. Turró-2864. EBC.

Precio salida 6 €

Adjudicado 6 €

825   -  BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL

Lote 825

BILLETES LOCALES. GUERRA CIVIL. 25 céntimos. 1937. Consejo Muncipal de Vilanova i la Geltrú. Turró-2866. MBC-.

Precio salida 8 €

ADJUDICADO
826   -  BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL

Lote 826

BILLETES LOCALES. GUERRA CIVIL. 25 céntimos. 1937. Ayuntamiento de Vilassar de Mar. Turró-2890. EBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
827   -  BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL

Lote 827

BILLETES LOCALES. GUERRA CIVIL. 10 pesetas. 1938. Cooperativa Unión de Cooperadores de Igualada. López-3252v. SC.

Precio salida 10 €

Adjudicado 10 €

828   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 828

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Lote de 4 piezas. Dos insignias. Adoración Nocturna Española. Metal dorado y plateado; dos medallas. Hospitalidad de N. S. de Lourdes. Madrid. Con invitación. Metal con esmalte. MBC/SC.

Precio salida 40 €

829   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 829

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Lote de 2 medallas. Medalla propaganda. 1ª Asamblea Nacional. Madrid 4-5 de oct. 65. AE 40 mm. Con anilla; Medalla. Parroquia de San Salvador y San Nicolás. Madrid. Latón plateado con anilla. 60x30 mm. MBC+/EBC.

Precio salida 25 €

830   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 830

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Lote de 4 piezas. Consagración del Templo. 28 de abril de 1910. Iglesia de las Hijas de la Caridad. Madrid. AE 33 mm. Con anilla; Insignia de ojal. 1961. II Congreso de la Familia Española. Madrid. Latón y esmalte 37x25 mm; III Congreso Eucarístico Nacional. 1926. Toledo. AR 50x30 mm. Con anilla; V Congreso Mariano Boliviano. Mayo 1988. Lima y Bolivia. AR 30 mm. EBC.

Precio salida 70 €

831   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 831

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Lote de 3 piezas. Escapulario bordado a mano. Nuestra Señora del Carmen; Pareja de detentes de bala. Uno bordado a mano y otro con funda de confección. BC/MBC.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
832   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 832

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Medalla. Alzamiento y Victoria. 1936-1939. Con anilla y pasador. AE 19,55 g. 33 mm. PG-886a. EBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

833   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 833

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Medalla de distinción. 1820. La España Despertada. De la Unión Nace la Fuerza. A los constitucionales. AE dorado 33,5x39,5 mm. G-644. EBC.

Precio salida 85 €

ADJUDICADO
834   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 834

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Insignia. S. E. U. Falange. Latón y esmalte 40x56 mm. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

835   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 835

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Pareja de condecoraciones. ¿Instituto Nacional de Industria? PLVS VLTRA INI. Con anilla, cinta y pasador. G-956 a y b. EBC.

Precio salida 20 €

836   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 836

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Condecoración. Ministerio de Trabajo. Instituto Nacional de Previsión. Montepío Nacional del Servicio Doméstico. Afiliado de Honor. Metal plateado 25 mm. Con anilla, cinta y pasador. G-965. EBC.

Precio salida 45 €

837   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 837

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Condecoración. Cruz Roja Española. Fiesta de la Banderita. Metal plateado y esmaltado 16 mm. Con anilla, cinta y pasador. G-no. EBC.

Precio salida 12 €

838   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 838

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Medalla. Asamblea Provincial de la Cruz Roja Española. Barcelona. Maniobras Tarragona. 11 y 12 de mayo de 1968. Cruz esmaltada. AE 16,89 g. 33 mm. EBC.

Precio salida 40 €

839   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 839

MEDALLAS. Medalla. 1963. Tarragona. XIX Centenario de la Venida de San Pablo a España. AR 15,64 g. 30 mm. Con anilla, cinta y pasador. Crusafont Medallas 1903. MBC+.

Precio salida 20 €

840   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 840

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Gran Cruz-placa. Orden de Moctezuma (orden "pseudodinástica"). Latón y esmaltes 78,5 x 74,5 mm.

Precio salida 75 €

841   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 841

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Lote de 6 piezas: Francia. Aux Blesses Militaires. 1864-1866. Encima cartela con S. B. AR 43x25 mm. Con anilla y cinta; Francia. Gloria a los intrépidos héroes Serbes. 1916. AE plateado 30x40 mm. Con cinta; Bélgica. Medalla al mérito laboral. Categoría Oficial. Plateado, dorado y esmalte. Concorona, anilla y cinta; Italia. Roma Conquista Intangible. Cobre. Con anilla; Inglaterra. Victoria I. 1937. Cobre. Con anilla; Inglaterra. Jorge IV. 1823. Latón con anilla. MBC+/EBC.

Precio salida 70 €

842   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 842

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Lote de 2 piezas. Condecoración. Checoslovaquia. Asociación Checa de Combatientes Antifascistas (1948-1989). Con anilla y cinta metálica con esmaltes. 30 mm; Condecoración. U. R. S. S. Medalla al valor 2º tipo. Con anilla y cinta. 37 mm. EBC/SC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
843   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 843

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Alemania. Medalla. Campaña del Este. 1941-1942. III Reich. Zinc con anilla. OEK-3850

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

844   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 844

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Alemania. Lote de 5 piezas. Condecoración. Alemania Oriental. 25 años de servicio. Grupos de combate clase obrera (1965-1988). Con anilla, cinta y aguja; Medalla. General Versammlung. 1911. Con anilla, cinta y prendedor; Medalla. Tiradores para la patria. 1914. Kaiserlautern. Con anilla; Medalla. Conmemoración de la Guerra Mundial. Bismarck y Guillermo II. 1914. Con anilla; Insignia. Feria de Leipzig. 1935. Numerada. Con aguja. EBC.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
845   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 845

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Alemania. Medalla. II Guerra Mundial. "Mi Honor es la Lealtad". Metal esmaltado. EBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 105 €

846   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 846

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Francia. Lote de 4 piezas: Condecoración Honor y Trabajo otorgada a M. Laout. Dorada. 27 mm. Con anilla, cinta y aguja; medalla Washington y La Fayette. 1917. 4 Juillet 1776-14 Juillet 1789. Journée de Paris. AE 28 mm. Gaston Lavrillier. Con anilla; Medalla. Union des Pilotes Civils de France. Maurice Drouhin. AE 26 mm. Con anilla; Medalla, Medaille des Cheminots. 1944. AR 32 mm. Otorgada a J. L. Besson. Con anilla. EBC.

Precio salida 50 €

847   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 847

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Francia. Condecoración en oro y esmaltes. Legión de honor. AU 2,2 g. 25,02 x13,57 mm. EBC.

Precio salida 150 €

848   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 848

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Francia. República francesa. Al combatiente. Cruz con anilla y cinta. BR 36 mm. MBC+.

Precio salida 25 €

849   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 849

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Italia. Lote de 3 medallas: 50 Aniversario de la fundación del Partido Comunista Italiano, 1921-1971, AE 30 mm; Padre Reginaldo Giuliani, 1887-1936, metal dorado 25 mm. con anilla. Ex Áureo & Calicó 244 (30-05-2012), lote 4118; y Victor Manuel III, Tiro Nacional, 1900-1946. AE 23 mm. Con anilla. MBC+/EBC.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
850   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 850

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Rumanía. Orden de la Estrella. Comendador Caballero. AE dorado y esmaltado. Con anilla y cinta. Borna Barac-229. EBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

851   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 851

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Rumanía. Orden de la Corona. Oficial Tipo I. PRIN NOI INSINE-14 MARTIE 1881. AE dorado y esmaltado. Con anilla y cinta. Borna Barac-281. EBC.

Precio salida 60 €

852   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 852

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Lote de 2 piezas. Medalla. Rusia. 45 Aniversario del fin de la II Guerra Mundial. 1945-1990. AL 57 mm. 24,10 g.; Hebilla de cinturón. Hoz y martillo dentro de estrella y láurea. Latón. Ovalada. 50x43 mm. 39,10 g. MBC/EBC.

Precio salida 25 €

853   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 853

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. U. R. S. S. Orden de la Insignia de Honor. Metal plateado con esmalte y cinta. EBC.

Precio salida 60 €

854   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 854

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Suiza. Lote de 5 piezas. Insignia. Agosto. 1926. AE 28 mm. Con pasador; Medalla. Ejército suizo. 1940. AE 33 mm. Con pasador; Medalla. Donación Nacional a la Cruz Roja. 1940. AE 26 mm. Con pasador; Medalla. 1 de agosto de 1929. Níquel-zinc 35x27 mm. Unifaz. Con pasador; Insignia. Le Repuis Gradson - 1. VIII. 1949. Metal con pasador 24 mm. Ex Áureo & Calicó 244 (30-05-2012), lote 4120. EBC.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
855   -  LIBROS

Lote 855

LIBROS. Lote de 4 libros: Beltrán, A., (s. d.): Curso de Numismática. Numismática antigua, Zaragoza; Villaronga, L., (1979): Numismática antigua de Hispania: iniciación a su estudio, Barcelona; Villaronga, L., (1994): Corpvs Nvmmvm Hispaniae ante Avgvsti aetatem, Madrid; García-Belido, Mª P. y Blázquez, C., (2001): Diccionario de pueblos y cecas hispánicso. Volumen I: Introducción, Madrid.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
856   -  LIBROS

Lote 856

LIBROS. Lote de 4 libros: Martín Mínguez, B., (1883): Datos epigráficos y numismáticos de España, Madrid; Reinhart, W., (1952):, Historia general del reino hispánico de los suevos, Madrid; VV. AA., (2007): La interpretació de la moneda: passat i present, XI Curs d'Historia monetària d'Hispània, Barcelona; Beltrán Villagrasa, P., (1972): Obra Completa. I. Antigüedad, Zaragoza.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
857   -  LIBROS

Lote 857

LIBROS. Lote de 3 libros de numismática: Vico Belmonte, A.; de Francisco Olmos, J. M., (2016): Introducción a la numismática. Madrid. Paraninfo; Herrero Albiñana, C., (1994): Introducción a la Numismática Antigua. Madrid. Editorial Complutense; Beltrán Martínez, A. (1950): Curso de numismática. Cartagena.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
858   -  LIBROS

Lote 858

LIBROS. Berk, H. J., (2008): 100 Greatest Ancient Coins. Atlanta. Whitman.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
859   -  LIBROS

Lote 859

LIBROS. Lote de 3 libros de numismática: Beltrán Martínez, A. (1986): III. La moneda romana. El Imperio. Madrid. Fonumis; Gil Farres, O. (1974). Historia universal de la moneda. Madrid. Prensa Española; Beltrán Martínez, A. (1983). Historia de la moneda española a través de cien piezas del Museo de la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. Madrid. Vico y Segarra.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
860   -  LIBROS

Lote 860

LIBROS. García-Bellido, Mª P. y Blázquez, C., (2001): Diccionario de cecas y pueblos hispánicos, Madrid, CSIC, 2 vols.

Precio salida 30 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
861   -  LIBROS

Lote 861

LIBROS. Lote de 4 libros: Planells Ferrer, A., (1980): La moneda antigua de Ibiza, Barcelona; Sáez Bolaño, J. A. y Blanco Villero, J. M., (2004): Las monedas de la Bética romana. Conventus Cordubensis, San Fernando; Alfaro Asins, C., (1988): Las monedas de Gadir/Gades, Madrid; Chaves Tristán, F., (1979): Las monedas Hispano-Romanas de Carteia, Barcelona.

Precio salida 30 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
862   -  LIBROS

Lote 862

LIBROS. Lote de 5 libros: VV. AA., (1998): Historia monetaria de Hispania Antigua, Madrid; Vives y Escudero, A., (reimpr. 1980): La moneda Hispánica. Láminas, Madrid; Gil Farrés, O., (1966): La moneda hispánica en la Edad Antigua, Madrid; Beltrán, A., [s. d.], Curso de Numismática. Numismática Antigua, Zaragoza; Calicó, X. y F., (1979), Catálogo de Monedas Antiguas de Hispania [cat. de subasta], Barcelona.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
863   -  LIBROS

Lote 863

LIBROS. Ripollès, P. P., (2010): Las acuñaciones provinciales romanas de Hispania, Bibliotheca Nvmismatica Hispana, 8, Real Academia de la Historia, Madrid.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
864   -  LIBROS

Lote 864

LIBROS. Delgado, A., (reimpr. 1975): Nuevo método de clasificación de las medallas autónomas de España, Madrid.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €