Subastas anteriores | Subasta Online 20 | Volver
Lote 49
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 23,84 g. 32,8 mm. I-1461. ACIP-1236. Campos repasados. Pátina oscura. BC+. Escasa. Ex subasta Martí Hervera, 6-7-1993.
Precio salida 75 €
Adjudicado 80 €
Lote 53
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza de Germánico a izq.; (GE)RMANICVS CAESAR TI (AVG F). R/ Aquila y vexillum entre dos signa, en campo PE-R/AV-G; MVNIC-ITALIC. AE 6,94 g. 22,9 mm. I-1597. RPC-70. APRH-70. ACIP-3339. Pátina verde rugosa. MBC-.
Precio salida 60 €
Adjudicado 60 €
Lote 60
HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BaN. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea LAKiNE. AE 3,48 g. 19,35 mm. I-1567. ACIP-1506. Vano en anv. MBC/MBC-. Muy rara. Ex subasta Áureo, 21-1-1997, lote 219.
Precio salida 120 €
Adjudicado 180 €
Lote 73
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza a der., encima estrella, delante haz de rayos; (PERM) DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq., debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. AE 23,4 g. 32,1 mm. I-2014. APRH-73. ACIP-3360. BC+/BC-.
Precio salida 40 €
Adjudicado 40 €
Lote 74
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza a der., encima estrella, delante haz de rayos; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq., debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. AE 26,33 g. 33,8 mm. I-2014. APRH-73. ACIP-3360. Pátina verde oscuro. MBC-.
Precio salida 90 €
Adjudicado 90 €
Lote 85
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás SE. R/ Caballo galopando a der., encima tres glóbulos, bajo línea SEKaISA. AE 1,85 g. 13,34 mm. I-2150. ACIP-1546. Erosión en anv. Campos repasados. Pátina oscura. BC+/MBC. Rara. Ex subasta Áureo, 16-12-1999, lote 2101.
Precio salida 75 €
Lote 89
HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero con clámide a der., dos pies visibles, sobre línea SEKoBiRIKeS. AR 3,3 g. 20,3 mm. I-2174; ACIP-1875. Pátina oscura. Pequeñas marcas. MBC-.
Precio salida 100 €
Adjudicado 100 €
Lote 90
HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. As. A/ Cabeza a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete con palma, debajo SEGOBRIG(A). AE 10,17 g. 26,27 mm. I-2182. APRH-470a. ACIP-1844 (Konterbia Karbika). Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Jesús Vico, 19-11-1992, lote 1012.
Precio salida 60 €
Adjudicado 60 €