Subastas anteriores | Subasta Online 20 | Volver

ADJUDICADO
49   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 49

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 23,84 g. 32,8 mm. I-1461. ACIP-1236. Campos repasados. Pátina oscura. BC+. Escasa. Ex subasta Martí Hervera, 6-7-1993.

Precio salida 75 €

Adjudicado 80 €

50   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 50

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Dracma-denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con clámide y palma a der., debajo ILTiRTaSALIRBaN. AR 3,92 g. 18 mm. I-1455; ACIP-1242. Pátina gris. MBC+/MBC-.

Precio salida 450 €

51   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 51

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Espiga entre clava y delfín. R/ Creciente con estrella, debajo sábalo, en medio en cartela (ILI)PENSE. AE 3,3 g. 19,3 mm. I-1542. ACIP- Erosiones. BC. Muy rara.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
52   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 52

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGV(STVS PONT MAX IM)P. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; (MVNIC ITALI)C PERM D(IVI AVG). AE 13,23 g. 27,8 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333.  Vanos. Pátina verde. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
53   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 53

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza de Germánico a izq.; (GE)RMANICVS CAESAR TI (AVG F). R/ Aquila y vexillum entre dos signa, en campo PE-R/AV-G; MVNIC-ITALIC. AE 6,94 g. 22,9 mm. I-1597. RPC-70. APRH-70. ACIP-3339. Pátina verde rugosa. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

54   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 54

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. (PER CAE) AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 3,37 g. 19,69 mm. I-1588. APRH-72. ACIP-3341. MC/RC. Rara.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
55   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 55

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PERM-(AVG). R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 4,98 g. 20,8 mm. RPC-72. APRH-72. I-1588. ACIP-3341. Pátina verde rugosa. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

56   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 56

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; delante PERM CAES detrás AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAE(S)/ IVL TRAD. I-1610. AE 18,57 g. 31,6 mm. APRH-98 var. ACIP-3342 var. RC. Muy rara.

Precio salida 125 €

57   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 57

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Cayo o Lucio a der. Ley. no visible. R/ Racimo de uvas; IVL-TRA. AE 6,14 g. 19,4 mm. APRH-101 o 105. I-1615-7. ACIP-3345 o 3349. BC+. Muy escasa.

Precio salida 100 €

58   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 58

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Palma y espiga a izq., entre ambas LAE(LI)A. AE 10,2 g. 28,1 mm. I-1649; APRH-53B; ACIP-2368. Bonita pátina verde terrosa. MBC+/MBC.

Precio salida 150 €

59   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 59

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos espigas a izq., en medio LAELIA. AE 7,22 g. 25,56 mm. I-1649; APRH-53B; ACIP-2368. Pátina verde. RC/BC+. Muy escasa.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
60   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 60

HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BaN. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea LAKiNE. AE 3,48 g. 19,35 mm. I-1567. ACIP-1506. Vano en anv. MBC/MBC-. Muy rara. Ex subasta Áureo, 21-1-1997, lote 219.

Precio salida 120 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
61   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 61

HISPANIA ANTIGUA. METUAINUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo leyenda ibérica METuAINUM. AE 8,53 g. 24,25 mm. I-1749. ACIP-1861. Perforación en el centro. Pátina verde. BC/BC+. Rara.

Precio salida 120 €

Adjudicado 135 €

62   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 62

HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ ¿Antílope? a der., encima NA. AE 3,52 g. 16,61 mm. I-1768. ACIP-2637. Pátina oscura. BC. Rarísima. Ex Pliego, 20-12-1999.

Precio salida 75 €

63   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 63

HISPANIA ANTIGUA. NERONKEN. As. A/ Cabeza femenina velada, con manto y fíbula a der., ¿delante E. Ba? R/ Toro corriendo a der., láurea sobre la grupa; debajo NE(RONKeN). AE 10,6 g. 25 mm. ACIP-2693. BC-.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
64   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 64

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES DEL NOROESTE. Augusto. As. A/ Cabeza a izq., delante palma, detrás caduceo; IMP AVG DIVI F. R/ Rodela enmarcada en círculos concéntricos. AE 13,17 g. 29,9 mm. I-1705. APRH-4. ACIP-3302. RC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

65   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 65

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a der., debajo entre líneas OBVLCO. R/ Jabalí a izq. AE 2,09 g. 15,42 mm. I-1853. ACIP-2249. Pátina oscura con concreciones. BC+/BC-. Muy rara.

Precio salida 75 €

66   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 66

HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., peinado en tres filas; detrás signos ibéricos O. Ku. R/ Jinete lancero a der.; debajo sobre línea ley. ibérica OILAUNU. AR 3,44 g. 18,3 mm. I-1863. ACIP-1799. Leves vanos. MBC. Rara.

Precio salida 850 €

ADJUDICADO
67   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 67

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Delfín a der., debajo ley. púnica l`nt. AE 3,73 g. 15,6 mm. I-1884. ACIP-856. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 150 €

68   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 68

HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. As. A/ Cabeza a izq.; posible ley. alrededor. R/ ONUBA entre dos espigas a der. AE 13,19 g. 25,3 mm. Inédita. RC/BC.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
69   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 69

HISPANIA ANTIGUA. OSET. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás OSET. Estilo muy tosco. AE 7,67 g. 24,56 mm. I-1951. ACIP-2464. Pátina verde. MBC-. Rara. Ex subasta José A. Herrero, 6-4-2000.

Precio salida 90 €

Adjudicado 95 €

70   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 70

Precio salida 180 €

71   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 71

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMI(SSV) CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; (COL)ONIA (PATRICIA). AE 23,4 g. 32,7 mm. I-1988. RPC-128. APRH-128. ACIP-3356. Vanos. BC+.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
72   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 72

HISPANIA ANTIGUA COLONIA PATRICIA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PER CAE-AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; COLO PATR. AE 3,06 g. 15,6 mm. I-1993; APRH-131; ACIP-3359. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
73   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 73

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza a der., encima estrella, delante haz de rayos; (PERM) DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq., debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. AE 23,4 g. 32,1 mm. I-2014. APRH-73. ACIP-3360. BC+/BC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
74   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 74

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza a der., encima estrella, delante haz de rayos; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq., debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. AE 26,33 g. 33,8 mm. I-2014. APRH-73. ACIP-3360. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
75   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 75

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE 10,7 g. 27,8 m. I-2016. APRH-74. ACIP-3361. BC/BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
76   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 76

HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor SACILI. R/ Caballo a der. sobre línea, entre las patas L. AE 10,67 g. 27,5 mm. I-2022. ACIP-957. Acuñación floja. Ley. clara. BC+. Ex colección Cervera; ex HSA 23550.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
77   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 77

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Concha. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo signo ibérico A y estrella. AE 2,05 g. 13,5 mm. I-2064; ACIP-1979. Pátina oscura terrosa. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
78   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 78

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. 1/12 de unidad. A/ Concha. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo estrella. AE 1,3 g. 11,7 mm. I-No; ACIP-1983. Pátina verde oscuro. MBC-. Rarísima.

Precio salida 250 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
79   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 79

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. As. A/ Cabeza de Roma a der.; SAGVNT-INV. R/ Proa a der., delante caduceo, encima Victoria; debajo ley. ibérica ARSE. AE 21,27 g. 30 mm. I-2078; ACIP-1986. Pátina verde con concreciones. BC+/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
80   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 80

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG. R/ Nave, encima SAG; L SEMP GEMINO L VAL SVRA II VIR. Contramarca DD en cartela. AE 11,31 g. 28,1 mm. I-2091; APRH-202a; ACIP-3237. BC+/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €

81   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 81

HISPANIA ANTIGUA. SAITI. Mitad. A/ Pelta, encima ley. ibérica IKoRTaS retrógrada. R/ Eros con tridente cabalgando delfín a der., debajo ley. no visible. AE 4,76 g. 18,4 mm. I-2105 var.; ACIP-2041 (corr. ). BC-. Muy rara.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
82   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 82

HISPANIA ANTIGUA. SALPESA. As. A/ Cabeza de Apolo a der., delante SALPESA. R/ Trípode y lira entre arco y aljaba. AE 6,9 g. 26 mm. I-2109. ACIP-2317. Pátina verdosa. BC+. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 270 €

83   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 83

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo SEKaISAKoM. AE 8,73 g. 25,6 mm. I-2116. ACIP-1540. Repasada. BC. Rara. Ex subasta Áureo, 28-9-1993, lote 269.

Precio salida 105 €

ADJUDICADO
84   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 84

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 18,66 g. 29,78 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina oscura con erosiones. BC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

85   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 85

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás SE. R/ Caballo galopando a der., encima tres glóbulos, bajo línea SEKaISA. AE 1,85 g. 13,34 mm. I-2150. ACIP-1546. Erosión en anv. Campos repasados. Pátina oscura. BC+/MBC. Rara. Ex subasta Áureo, 16-12-1999, lote 2101.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
86   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 86

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Semis. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante signo ibérico S. R/ Caballo con rienda suelta a der., exergo SEKaISA. AE 4,87 g. 19,6 mm. I-2144; ACIP-1551. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.

Precio salida 275 €

Adjudicado 320 €

87   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 87

HISPANIA ANTIGUA. SEKIA. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos delfines. R/ Jinete lancero a der., detrás creciente y estrella, debajo SEKiA. AE 10,25 g. 27,35 mm. I-2157. ACIP-1454. Rayas. RC/BC.

Precio salida 28 €

ADJUDICADO
88   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 88

HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der. con dos pies visibles, debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. 3,44 g. 20,4 mm. I-2172; ACIP-1873. Concreciones. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
89   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 89

HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero con clámide a der., dos pies visibles, sobre línea SEKoBiRIKeS. AR 3,3 g. 20,3 mm. I-2174; ACIP-1875. Pátina oscura. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
90   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 90

HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. As. A/ Cabeza a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete con palma, debajo SEGOBRIG(A). AE 10,17 g. 26,27 mm. I-2182. APRH-470a. ACIP-1844 (Konterbia Karbika). Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Jesús Vico, 19-11-1992, lote 1012.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

91   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 91

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Atún a der., encima aleph y debajo sks. AE 5,86 g. 18,58 mm. I-2242. ACIP-826. Pátina verde oscuro. BC+/BC. Muy rara. Ex subasta Áureo, 24-1-2001, lote 344.

Precio salida 50 €

92   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 92

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Cuarto. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cornucopia; sk-s. AE 2,8 g. 16,03 mm. I-2245. ACIP-827. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC. Rarísima. Ex subasta Martí Hervera, 28-5-2003.

Precio salida 165 €

ADJUDICADO
93   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 93

HISPANIA ANTIGUA. SESARS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico S. R/ Pegaso a der., debajo SESARS. AE 6,53 g. 20,89 mm. I-2200. ACIP-1408. Erosión en rev. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara. Ex subasta Áureo, 26-4-1994, lote 2256.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

94   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 94

HISPANIA ANTIGUA. SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Toro parado a izq., encima (DE)TVMO, debajo S(ISIPO). AE 12,85 g. 28,64 mm. I-2254. ACIP-2499. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1999).

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
95   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 95

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás tres glóbulos. R/ Pegaso a der., encima creciente con estrella, debajo KeSE. AE 2,97 g. 14 mm. I-2326; ACIP-1114. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.

Precio salida 275 €

Adjudicado 275 €

96   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 96

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo KeS(E). AE 1,6 g. 15,73 mm. I-2330. ACIP-1133. Cospel abierto. Pátina rojiza. MBC-. Muy escasa. Ex subasta Áureo, 19-9-1994, lote 640.

Precio salida 75 €