Subastas anteriores | Subasta Online 20 | Volver
Lote 296
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Follis. Arelate (348-350). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N CONSTANTIVS P F AVG. R/ Emperador a izq. alanceando jinete a sus pies; FEL TEMP REPARATIO. -/-//(-)ARL*. AE 5,48 g. 22,5 mm. RIC-102. Pátina verde. MBC+.
Precio salida 30 €
Adjudicado 36 €
Lote 297
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Follis. Constantinopolis (355-361). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N CONSTANTIVS P F AVG. R/ Emperador a izq. alanceando jinete a sus pies; FEL TEMP REPARATIO. S/-//CONSA*. AE 4,72 g. 25 mm. RIC-no. P.O. con pequeñas concreciones. EBC-/MBC+.
Precio salida 35 €
Adjudicado 55 €
Lote 302
IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO. Follis. Heraclea (383-388). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N VALENTINIANVS P F AVG. R/ Emperador con globo y lábaro a der. pisando cautivo a sus pies; VIRTVS EXERCITV. -/-//.SMHB. AE 6,34 g. 22,9 mm. RIC-24A, subtipo 1. Hojita en anv. MBC+.
Precio salida 30 €
Adjudicado 85 €
Lote 303
IMPERIO ROMANO. GRACIANO. Follis. Arelate (378-383). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N GRATIANVS P F AVG. R/ Emperador con Victoria a izq. tendiendo la mano a mujer torreada arrodillada ante él; REPARATIO REI PVB. -/-//TCON. AE 4,4 g. 23,3 mm. RIC-20A, suptipo 3. MBC+.
Precio salida 30 €
Adjudicado 50 €
Lote 305
IMPERIO ROMANO. EUDOXIA. Follis. Constantinopolis (401-403). A/ Busto drapeado y diademado a der., coronado por la mano de Dios; AEL EVDOXIA AVG (poco visible). R/ Victoria sentada sobre coraza a der., inscribiendo crismón en un escudo sobre columna; SALVS REI PVBLICAE. -/-//CONSA. AE 2,21 g. 18,03 mm. RIC-101. MBC-.
Precio salida 30 €
Adjudicado 30 €