Subastas anteriores | Subasta Online 20 | Volver

ADJUDICADO
433   -  CARLOS IV

Lote 433

CARLOS IV. 8 reales. 1790/9. Nueva Guatemala. M. AR 26,99 g. 38,68 mm. VI-730 var. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 400 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
434   -  CARLOS IV

Lote 434

CARLOS IV. 8 reales. 1788. Sevilla. C. AR 27 g. 39,71 mm. VI-851. MBC-. Escasa.

Precio salida 325 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
435   -  CARLOS IV

Lote 435

CARLOS IV. 8 reales. 1798. Sevilla. CN. AR 26,87 g. 39,64 mm. VI-861. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 325 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
436   -  CARLOS IV

Lote 436

CARLOS IV. 1/2 escudo. 1793. Madrid. MF. AU 1,7 g. 14,19 mm. VI-872. MBC. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
437   -  CARLOS IV

Lote 437

CARLOS IV. 1/2 escudo. 1796. Madrid. MF. AU 1,73 g. 14,57 mm. VI-875. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
438   -  CARLOS IV

Lote 438

CARLOS IV. 4 escudos. 1794. Madrid. MF. AU 13,35 g. 29,69 mm. VI-1197. Rayitas en rev. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 550 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
439   -  CARLOS IV

Lote 439

CARLOS IV. 8 escudos. 1796. Lima. IJ. AU 26,89 g. 37,1 mm. VI-1302. Rayas de acuñación en rev. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 1.700 €

440   -  CARLOS IV

Lote 440

CARLOS IV. 8 escudos. 1788. Madrid. MF. VI-1318. Encapsulada NGC-AU 55. EBC/EBC+.

Precio salida 2.800 €

ADJUDICADO
441   -  CARLOS IV

Lote 441

CARLOS IV. 8 escudos. 1802. México. FT. AU 27,02 g. 36,82 mm. VI-1339. Acuñación floja en rev. MBC-/MBC.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
442   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lote 442

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1810. Madrid. AI. AR 5,9 g. 26,12 mm. VI-13. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
443   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lote 443

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1811. Madrid AI. AR 5,93 g. 25,73 mm. VI-14. MBC-/MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
444   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lote 444

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1812. Sevilla. LA. AR 5,69 g. 26,73 mm. VI-20. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
445   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA

Lote 445

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 1 peseta. 1809. Barcelona. AR 5,4 g. 25,92 mm. VI-22. Porosidades. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
446   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA

Lote 446

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 1 peseta. 1810. Barcelona. AR 5,4 g. 26,05 mm. VI-23. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
447   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA

Lote 447

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 1 peseta. 1811. Barcelona. AR 5,15 g. 26,33 mm. VI-24. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
448   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA

Lote 448

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 1 peseta. 1812. Barcelona. AR 5,83 g. 26,69 mm. VI-25. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
449   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA

Lote 449

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 1 peseta. 1813. Barcelona. AR 5,2 g. 26,53 mm. VI-27. Rayitas. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
450   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA

Lote 450

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 5 pesetas. 1813. Cataluña. AR 26,49 g. 40,31 mm. VI-39. Rayitas en rev. y mínimos golpecitos en gráfila. MBC. Muy escasa.

Precio salida 600 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
451   -  FERNANDO VII

Lote 451

FERNANDO VII. Lote de 13 piezas: 2 maravedís (4), 4 maravedís (7) y 8 maravedís (2). BC+/MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
452   -  FERNANDO VII

Lote 452

FERNANDO VII. Lote de 13 piezas de 8 maravedís: Felipe V (4), Carlos III (2), Carlos IV (2), Fernando VII (5). BC+/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
453   -  FERNANDO VII

Lote 453

FERNANDO VII. Medalla de proclamación. Madrid. 1808. AU 1,7 g. 14,09 mm. Herrera-4 var. (metal). MBC. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
454   -  FERNANDO VII

Lote 454

FERNANDO VII. 1 maravedí. 1832. Pamplona. CU 2,62 g. 18,8 mm. VI-119. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
455   -  FERNANDO VII

Lote 455

FERNANDO VII. Real. 1832. Sevilla. JB. AR 2,88 g. 19,67 mm. VI-572. Pequeñas marcas. BC+/MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
456   -  FERNANDO VII

Lote 456

FERNANDO VII. 2 reales. 1812. Cádiz. CI. AR 6,03 g. 26,75 mm. VI-608. Acuñación floja. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

457   -  FERNANDO VII

Lote 457

FERNANDO VII. 2 reales. 1811. Cataluña. SF. AR 5,53 g. 25,95 mm. VI-618. Finas rayas en anv. MBC.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
458   -  FERNANDO VII

Lote 458

FERNANDO VII. 2 reales. 1812. Cataluña. SF. AR 5,47 g. 26,12 mm. VI-619. Rayas en anv. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
459   -  FERNANDO VII

Lote 459

FERNANDO VII. 2 reales. 1813. Cataluña. SF. AR 5,72 g. 26,24 mm. VI-620. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
460   -  FERNANDO VII

Lote 460

FERNANDO VII. 10 reales. 1821. Bilbao. VG. AR 13,14 g. 34,04 mm. VI-830. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
461   -  FERNANDO VII

Lote 461

FERNANDO VII. 10 reales. 1821. Bilbao. UG. AR 12,99 g. 34,42 mm. VI-830. Acuñación floja en rev. BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
462   -  FERNANDO VII

Lote 462

FERNANDO VII. 4 reales. 1815. Madrid. GJ. AR 13,23 g. 32,04 mm. VI-883. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
463   -  FERNANDO VII

Lote 463

FERNANDO VII. 10 reales. 1821. Madrid. SR. AR 13,26 g. 33,97 mm. VI-890. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
464   -  FERNANDO VII

Lote 464

FERNANDO VII. 8 reales. 1810. Lima. JP. AR 26,54 g. 39,44 mm. VI-1039. Restos de soldadura en canto y hojitas en rev. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
465   -  FERNANDO VII

Lote 465

FERNANDO VII. 8 reales. 1810. Lima. JP. AR 27,02 g. 39,27 mm. VI-1039. BC+/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
466   -  FERNANDO VII

Lote 466

FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Lima. JP. AR 26,51 g. 39,72 mm. VI-1044. Golpecito en canto. MBC-/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
467   -  FERNANDO VII

Lote 467

FERNANDO VII. 8 reales. 1817. Lima. JP. AR 26,68 g. 40,01 mm. VI-1048. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
468   -  FERNANDO VII

Lote 468

FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Madrid. IG. AR 27,1 g. 38,95 mm. VI-602. Leve laminación en la mejill. MBC. Muy escasa.

Precio salida 775 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
469   -  FERNANDO VII

Lote 469

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México. TH. AR 26,91 g. 39,66 mm. VI-1083. Rayitas en anv., leves oxidaciones, hojita y 2 punzones en rev. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
470   -  FERNANDO VII

Lote 470

FERNANDO VII 8 reales. 1821. México. JJ. AR 26,86 g. 39,7 mm. VI-1101. Gratada. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
471   -  FERNANDO VII

Lote 471

FERNANDO VII. 8 reales. 1823. Potosí. PJ. AR 26,5 g. 38,14 mm. VI-1144. Leves rayitas en anv. y fina raya en rev. MBC/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
472   -  FERNANDO VII

Lote 472

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. Sevilla. CN. AR 26,78 g. 40,47 mm. VI-1163. Oxidaciones limpiadas en todas las superficies. Rayitas en rev. MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
473   -  FERNANDO VII

Lote 473

FERNANDO VII. 8 reales. 1817. Zacatecas. AG. AR 25,77 g. 40,33 mm. VI-1204. Acuñación algo floja. MBC/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
474   -  FERNANDO VII

Lote 474

FERNANDO VII. 8 escudos. 1817. Lima. JP. AU 27,09 g. 35,75 mm. VI-1469. Vano en rev. MBC+.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
475   -  FERNANDO VII

Lote 475

FERNANDO VII. 8 escudos. 1820. Madrid. GJ. AU 27,09 g. 36,39 mm. VI-1478. Acuñación floja en rev. y pequeñas marcas. B.O. EBC-.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
476   -  FERNANDO VII

Lote 476

FERNANDO VII. 8 escudos. Falsa de época. 1820. Nuevo Reino. JF. AU 26,94 g. 32,13 mm. VI-1509, sim. Rayitas en anv. MBC.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.100 €

477   -  ISABEL II

Lote 477

ISABEL II. Medalla. 1848. Primer ferrocarril español Barcelona-Mataró. Grabador: LORENZALE D. JUBANY G. Metal blanco 73,2 g. 52 mm. Vives-388 (var. metal). Golpecitos en canto y gráfila. MBC+.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
478   -  ISABEL II

Lote 478

ISABEL II. 25 céntimos de real. Segovia (1858) CU 9,75 g. 26,62 mm. VI-149. R.B.O. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
479   -  ISABEL II

Lote 479

ISABEL II. 25 céntimos de real. 1859. Segovia. CU 9,5 g. 26,7 mm. VI-150. Golpecitos en canto. MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
480   -  ISABEL II

Lote 480

ISABEL II Céntimo de escudo. 1866. Jubia, sin OM. CU 2,51 g. 18,05 mm. VI-171. Golpecito en gráfila. R. B. O. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €