Subastas anteriores | Subasta Online 20 | Volver

ADJUDICADO
577   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 577

MONEDAS EXTRANJERA. CUBA. Lote de 12 monedas de 1 peso: 1981 (5); 1982 (4); 1985 (3). SC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
578   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 578

MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 1 peso (1934) AR 26,73 g. 38,1 mm. KM-22. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
579   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 579

MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 1 peso (1935) AR 26,79 g. 38 mm. KM-22. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
580   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 580

MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 1 peso (1935) AR 26,72 g. 38 mm. KM-22. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
581   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 581

MONEDAS EXTRANJERAS. ECUADOR. Lote de 2 monedas: 1 sucre (1890, Lima, TF. KM-53. 3) y 5 sucres (1943, acuñada en México. KM-79). EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
582   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 582

MONEDAS EXTRANJERAS. ERITREA. Humberto I. 2 liras. (1896) AR 9,96 g. 27,2 mm. KM-3.1. MBC+.

Precio salida 110 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
583   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 583

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS. 1 centavo. (1802) CU 10,99 g. 28,59 mm. KM-22. Golpe en el campo del anv. Rara. MBC.

Precio salida 130 €

Adjudicado 250 €

584   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 584

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS. 5 centavos. (1881) AR 4,79 g. 20,63 mm. KM-97. BC+/BC. Rara. BC+/BC.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
585   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 585

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Lote de 6 piezas de 50 francos: 1947 (1), 1976 (3) y 1977 (2). SC.

Precio salida 95 €

Adjudicado 100 €

586   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 586

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. Luis XIV (1668) Paz de Aquisgrán. Grabador: Mauger. AR 32,47 g. 40 mm. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.

Precio salida 600 €

ADJUDICADO
587   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 587

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. Luis XIV (1707) Toma de Lérida. AE 32,26 g. 41,2 mm. EBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 130 €

588   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 588

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. Luis XIV (1710) Batalla de Villaviciosa. Grabador: Mauger. AR 35,32 g. 40 mm. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.

Precio salida 700 €

589   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 589

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. Exposición Universal de París. 1878. CU 15,53 g. 30,4 mm. EBC+.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
590   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 590

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 5 cent. 1908. CU 5,08 g. 25,1 mm. KM-842. R. B. O. EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

591   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 591

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Victoria I. Medalla. (1851) Príncipe Alberto. Exposisicón de industria. Grabador: W. Wyon. Metal blanco 63,4 g. 49 mm. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 40 €

592   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 592

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Jorge IV. 1 penique. (1827) CU 18,09 g. 34,13 mm. KM-693. Golpecitos en anv., rev. y canto. BC+. Rara.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
593   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 593

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1912. AR 14014 g. 32 mm. KM-818. 1. MBC+/EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
594   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 594

MONEDAS EXTRANJERAS. GRECIA. 10 lepta. (1830) CU 13,55 g. 30,55 mm. KM-8. Vanos. MBC. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
595   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 595

MONEDAS EXTRANJERAS. GUINEA ECUATORIAL. 200 pesetas, 1970. Mundial de Fúbol de México 1970. KM-18. AR 39,90 g. En estuche original. Prueba.

Precio salida 30 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
596   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 596

MONEDAS EXTRANJERAS. PAÍSES BAJOS. Jetón. 1783. Naufragio del buque de línea Royal George en el fondeadero de Spithead. CU 11,82 g. 33,15 mm. Eimer-800. Golpecitos en canto. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
597   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 597

MONEDAS EXTRANJERAS. HOLANDA. 1 céntimo. 1822. B. CU 3,95 g. 22 mm. KM-47. R.B.O. EBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
598   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 598

MONEDAS EXTRANJERAS. HOLANDA. 25 céntimos. 1825. AR 4,24 g. 21,1 mm. KM-48. EBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
599   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 599

MONEDAS EXTRANJERAS. INDIA/AFGANISTÁN. Jital. C. 850-1000. AR 3,19 g. 18,7 mm. BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
600   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 600

MONEDAS EXTRANJERAS. INDIA. Dinastías hindúes. Chola (985-1014). Kahavanu. AU 4,16 g. 19,4 mm. FR-285. Falta fragmento. Oro bajo. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
601   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 601

MONEDAS EXTRANJERAS. ISRAEL. Lote de 16 monedas: 2 sheqalim (1985, KM-149); 1 sheqalim (1985. KM-148); 100 lirot (1979, KM-103); serie 25 Aniversario, 1973 (6 valores); serie 35 Aniversario, 1983 (7 valores). Todas en su presentación original. SC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
602   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 602

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Jacopo Tiepolo. Grosso. (1229-1249) AR 1,38 g. 16,8 mm. Paolucci-1. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
603   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 603

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. FLORENCIA. Francisco III. Francescone. 1764. AR 27,41 g. 41,5 mm. C-8a. MBC+.

Precio salida 175 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
604   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 604

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. REINO DE LAS DOS SICILIAS. Fernando II. 120 grana. 1855. AR 27,36 g. 36,8 mm. C-148b. Pequeñas marcas. MBC+/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

605   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 605

MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Víctor Manuel III. 1 lira. 1901. Roma. R. AR 4,97 g. 23,1 mm. KM-32. MBC+.

Precio salida 30 €

606   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 606

MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Víctor Manuel III. 10 liras (1927) R. AR 9,91 g. 27 mm. KM-68.2. MBC.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
607   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 607

MONEDAS EXTRANJERAS. ORDEN DE MALTA. Enmanuel de Roan. 30 tarí. 1789. Águila debajo del busto. AR 29,59 g. 42,2 mm. KM-335.1. Rayita en anv. y rayas de ajuste en rev. MBC. Escasa.

Precio salida 450 €

Adjudicado 450 €

ADJUDICADO
608   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 608

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Mohamed III. Lote de 3 dírhams. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
609   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 609

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 31 1/2 dírhams ceca París: Mulay Hasan I -1299 (7), 1310, 1311 (2), 1312; 1313 (5); 1313 (5), 1320 (6), 1321 (3)- y Abd al-Aziz -1315 (2), 1310 (2), 1317 (1) y 1319 (1). Calidad media MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 110 €

610   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 610

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 4 piezas: Abd al-Aziz (1 y 1/2 dírham), Al-Hasan I (1/2 dírham) y Yusuf (1 dírham). Cecas: París y Berlín. MBC/EBC-.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
611   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 611

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Abd al-Aziz. Lote de 12 dírhams: 1320 (7) y 1321 (5). Calidad media MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
612   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 612

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Mulay Hasan I. Lote de 19 dírhams: 1299 (7), 1309 (2), 1310 (3), 1311 (1), 1312 (3), 1314 (2), París, y 1320 (1) Londres. Calidad media. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
613   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 613

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Abd al-Aziz. Lote de 27 1/2 dírhams: París 1314 (4), 1315 (4), 1316 (9), 1317 (4) y 1318 (6). Calidad media. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
614   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 614

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 6 monedas: 1/2 rial (1322 H, París); 1/4 rial (1298, 1299, 1310 y 1312, París y 1321, Berlín). MBC/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

615   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 615

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Mohamed V. Lote de 3 piezas: 1 y 2 francos (1951) y 5 francos (1950). SC.

Precio salida 50 €

616   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 616

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Mohamed V. Lote de 3 piezas 1371 H.: 10, 20 y 50 francos. SC.

Precio salida 50 €

617   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 617

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Mohamed V. Lote de 3 piezas: 1, 2 y 5 francos. 1365 y 1365 H. MBC/MBC+.

Precio salida 40 €

618   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 618

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Hasan I. 1/4 felús. Fez. 1310 H. BR 0,54 g. 15,3 mm. Y-C1. Erosiones. MBC-. Escasa.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
619   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 619

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Hasan I. 1/2 felús. Fez. 1310 H. BR 1,41 g. 18,9 mm. Y-B1. MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

620   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 620

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Abd al-Aziz. 1 mazuma. Londres. 1320 H. BR 1,03 g. 16 mm. Y-14.1. MBC+.

Precio salida 30 €

621   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 621

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Abd al-Aziz. 1 mazuma. Inglaterra 1321 H. BR 0,9 g. 16 mm. Y-14.1. Erosiones. MBC.

Precio salida 40 €

622   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 622

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Abd al-Aziz. 1 mazuma. Fez 1320 H. BR 0,96 g. 16,2 mm. Y-14.2. Leves erosiones. MBC.

Precio salida 100 €

623   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 623

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Hasan I. Felús. Fez 1310 H. BR 2,82 g. 23,4 mm. Y-1. Golpes en anv. MBC-.

Precio salida 150 €

624   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 624

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Abd al-Aziz. 2 mazuma. Birmingham 1321 H. BR 1,94 g. 20 mm. Y-15.1. Oxidaciones. MBC.

Precio salida 40 €