Subastas anteriores | Subasta Online 20 | Volver

ADJUDICADO
529   -  GUERRA CIVIL

Lote 529

GUERRA CIVIL. Consejo de Asturias y León (1937) Serie completa de 3 valores: 0,5, 1 y 2 pesetas. VII-232, 233 y 234. MBC/EBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
530   -  GUERRA CIVIL

Lote 530

GUERRA CIVIL. Gobierno de Euzkadi. 1 y 2 pesetas. 1937. VII-237 y 239. EBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
531   -  GUERRA CIVIL

Lote 531

GUERRA CIVIL. 25 céntimos. L'Ametlla del Vallés. Dos punzones 8 horizontales en rev. Latón. 1,65 g. 26,03 mm. VI-222 var. EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
532   -  GUERRA CIVIL

Lote 532

GUERRA CIVIL. Menorca. 1937. Serie de 5 valores: 2,5 pesetas, 1 peseta, 25, 10 y 5 céntimos. VII-250, 251, 252, 253 y 254. MBC+/EBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
533   -  GUERRA CIVIL

Lote 533

GUERRA CIVIL. Consejo de Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos 1937 PR y 1 peseta. g. mm. VII-265.1 y 266. MBC+/EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
534   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 534

FRANCISCO FRANCO. Lote de 6 carteras: 1972, 1974, 1975, 1976, 1977 y 1979. Algunos aluminios con óxido. SC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
535   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 535

FRANCISCO FRANCO. Lote de dos medallas. Francisco Franco. 20 de noviembre de 1975. José Antonio. 20 de noviembre de 1936. AE y AE plateado 36 mm. Con anilla. SC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
536   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 536

FRANCISCO FRANCO. Medalla. 16 de marzo de 1969 a D. Pío Beltrán a sus 80 años. 1ª Exposición Numismática. Valencia. AR 55,2 g. 46 mm. SC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
537   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 537

FRANCISCO FRANCO. 10 céntimos. Burgos III Año Triunfal. Zinc 4,98 g. 24,42 mm. EBC. Rara.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
538   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 538

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Al-Walid II. Dírham. Wasit. 125 H. AR 2,91 g. 24,21 mm. Klat-719b. EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 50 €

539   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 539

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Ayyubíes de Mesopotamia. Al-Ahwad Naym al-Din Ayyub b. Al-Adil. Dírham. Mayyafariqin (591) Busto frontal del emir. Ceca y fecha en orla. AE 10,45 g. 29,1 mm. Balog-337. MBC.

Precio salida 90 €

540   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 540

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Zangíes de Sinyar. Imad al-Din Zangi. Dírham. ¿Nisibin? (577). CU 11,16 g. 26,4 mm. A-1879.1. Pequeña concreción. MBC+.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
541   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 541

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Zangíes de Mosul. Sayf al-Din Gazi II. Dírham. Al-Yazira (575) Cabeza galeada a izq. CU 18,75 g. 32,2 mm. Mitchiner-1120. Concreciones. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

542   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 542

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 35 monedas: Canadá (8: 1 dólar -1979, 1984 y 1982-; 50 cents, 1982; 25 cents, 1982; 5 cents, 1982; 10 cents, 1982; 1 cent, 1982);Estados Unidos de América (3: 1 dólar, medio dólar y cuarto de dólar, 1776-1976, en envoltorio original); Francia (9: 1974, Monnaie de Paris, estuche original y con certificado de autenticidad); Reino Unido (2 estuches con 7 monedas cada uno de Gran Bretaña e Irlanda del Norte, 1972 y 1981; uno de ellos con certificado de autenticidad); Portugal (moneda conmemorativa de plata de la muerte de Luís de Camões, estuche original y certificado, 1983. KM-611). SC, FDC y Prueba.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
543   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 543

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 108 monedas: Rusia (32), Yugoslavia (20), Rumanía (20), Suecia (17), Suiza (17), Montenegro (1), Serbia (1), Turkestán (1). Diferentes valores y fechas. De MBC a SC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 75 €

544   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 544

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 262 monedas, mayoritariamente europeas (R. D. A., Checoslovaquia, Danzig, Alemania, Albania. Austria, Bélgica, etc. ); Argentina (lote de 3 piezas 1978 Mundial de Fútbol: 3000, 2000 y 1000 pesos ) y Canadá (22 piezas). Distintas fechas y valores. De MBC a SC.

Precio salida 125 €

545   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 545

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 83 monedas de distintos países: Chile (20); Costa Rica (16); Honduras británica (5), Panamá (8), territorios del este del Caribe (7), Antillas holandesas (3), Curaçao (1), Trinidad y Tobago (7), Portugal (5: 10 escudos, 1928, 1932, 1940, 1954 y 1955), Venezuela (11: 2 bolívares. 1967; 1 bolívar. 1977; 50 céntimos. 1965; 12 1/2 céntimos. 1945 y 1958; 10 céntimos. 1971; 5 céntimos, 1971,1974, 1976 y 1948; 25 céntimos, 1978). De MBC a SC.

Precio salida 70 €

546   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 546

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 51 monedas americanas: Cuba (2 monedas de 5 pesos, 1975, 25 Aniversario del Banco Nacional de Cuba. KM-36 y 37); México (43 monedas de distintos módulos y épocas) y Argentina (6 monedas. Mundial 1978. 100, 50 y 20 pesos de 1977). De MBC a SC.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
547   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 547

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 15 monedas: Etiopía (50 birr 1982); Gibraltar (25 "New Pence", 1972); Andorra (25 diners, 1984), todas en su estuche original; Islas Salomón (10 dólares, 1979); Polonia (10 zloty, 1975); Santa Helena (25 peniques, 1973), todas en su envoltorio original; Dinamarca (tira de 5 valores, 1974); Eslovenia (3 valores, 1992 y 1993); Polonia (10 pfennig, 1932). SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

548   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 548

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 4 monedas: Bélgica (5 francos, 1930 y 10 centimes 1905); Grecia (5 dracmas 1876) y Venezuela (100 bolívares 1981, prueba). De MBC- a MBC y Prueba.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
549   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 549

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 5 monedas: Portugal (3: 100 reis, 1879; 10 reis, 1901; 50 centavos, 1926); Guayana (1 stuiver 1813) y Surinam (25 cents. 1966). MBC- a EBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
550   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 550

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 18 monedas: Singapur (1977, serie de 7 valores); Portugal (1983, Exposición Europea de Arte, Ciencia y Cultura. Serie de 3 valores); San Marino (1000 liras, 1977); Argentina (1978, Mundial de Fútbol, serie de 6 valores); Islandia (1974, 1100 Aniversario, serie de 3 valores). Todos en su presentación original. SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
551   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 551

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de dos piezas: Bahamas (10 dólares, 1978, 5º Aniversario de la Independencia, KM-78. 2. AR 45,11 g) y Bermudas (25 dólares, 1975, Isabel II, Km-23a. AR 47,71 g). Ambas en estuche original. SC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
552   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 552

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES Y ALEMANIA. Lote de 4 piezas: 3 marcos (Baviera, 1912 y Prusia, 1913) y 5 marcos República Federal de Alemania (1978 y 1979). g. mm. MBC+/SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

553   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 553

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Medalla bautismal. (S/F (siglos XVII-XVIII)) AR 28,85 g. 52,3 mm. MBC+.

Precio salida 275 €

ADJUDICADO
554   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 554

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. BADEN. Federico II. 3 marcos. 1909. G. AR 16,7 g. 33 mm. KM-280. EBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
555   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 555

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. BAVIERA. Maximiliano III José. Tálero. 1755. AR 27,9 g. 41,8 mm. KM-223.2. Raya en anv. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 80 €

556   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 556

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. BAVIERA. Luis III. 2 marcos. 1914. D. AR 11,14 g. 28 mm. KM-519. EBC/EBC+.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
557   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 557

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. BAVIERA. Otón I. 3 marcos. 1912. D. AR 16,66 g. 33 mm. KM-515. EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
558   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 558

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. BAVIERA. Otón I. 3 marcos. (1912) D. AR g. mm. KM-515. Encapsulada PCGS-MS-64.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
559   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 559

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Prusia. 2 marcos. 1901. A. Guillermo II. 200 Aniversario del Reino de Prusia. AR 11,07 g. 23,1 mm. KM-525. EBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

560   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 560

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. PRUSIA. Federico Guillermo III. 3 marcos. 1910. AR 16,72 g. 33 mm. KM-50. EBC-.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
561   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 561

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. SAJONIA. Alberto I. 5 marcos. 1899. E. AR 27,7 g. 37,9 mm. KM-1246. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

562   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 562

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. PRUSIA. Federico Guillermo III. 3 marcos. 1910. KM-50. Encapsulada PCGS-MS-62.

Precio salida 75 €

563   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 563

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. PRUSIA. Federico Guillermo III. 3 marcos. (1911) AR g. mm. KM-531. Encapsulada. NGC-MS-62.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
564   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 564

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA. III Reich. 2 marcos. 1934. F. AR 7,98 g. 24,9 mm. KM-84. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
565   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 565

MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Leopoldo II. 5 francos. Bruselas. 1875. AR 25,01 g. 37 mm. KM-24. Golpe en canto. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
566   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 566

MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 2 piezas de 10 dólares. 1973 y 1974. Olimpiadas de Montreal. SC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
567   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 567

MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. Lote de 3 piezas: 2 monedas azada y 1 moneda cuchillo. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
568   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 568

MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. Lote de 4 monedas: 30 yuan, 1980; 20 yuan, 1980; 1 yuan (2: 1980 y 1982). SC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
569   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 569

MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. 5 yuan. (1996) AU 1,58 g. 13,93 mm. KM-939. Prueba.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

570   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 570

MONEDAS EXTRANJERAS. COLOMBIA. Lote de 43 monedas de diferentes módulos y valores incluyendo 2 décimos, 1874, Medellín; 1 décimo, 1866, Bogotá; 1/4 décimo (2), 1880 y 1881. Plata y otros metales. Calidad media MBC.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
571   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 571

MONEDAS EXTRANJERAS. COLOMBIA. 2 reales. 1841. Popayán. VU. AR 5,53 g. 25,3 mm. KM-91. 2. BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
572   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 572

MONEDAS EXTRANJERAS. COLOMBIA. 2 reales. 1862/48. Popayán. Confederación Granadina. AR 5,06 g. 23,1 mm. KM-134. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
573   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 573

MONEDAS EXTRANJERAS. COLOMBIA. 50 centavos. 1892. 400 Aniversario del descubrimiento de América. AR 12,5 g. 30 mm. Km-187. 2. EBC-/EBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
574   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 574

MONEDAS EXTRANJERAS. COLOMBIA. 1 peso. 1864. Bogotá. AR 25,03 g. 37 mm. KM-139.1. Golpecitos en canto. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
575   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 575

MONEDAS EXTRANJERAS. COLOMBIA. 1 peso. 1956. 200 Aniversario de la ceca de Popayán. AR 24,83 g. 37,6 mm. KM-216. SC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
576   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 576

MONEDA EXTRANJERA. CUBA. Lote de 3 piezas: 40 centavos (2: 1915 y 1952) y 50 centavos (1953). MBC/MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €