Subastas anteriores | Subasta Online 20 | Volver

ADJUDICADO
481   -  ISABEL II

Lote 481

ISABEL II. Real. 1868. Barcelona. AR 1,3 g. 14,8 mm. VI-252. Rebaba en anv. MBC+/MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
482   -  ISABEL II

Lote 482

ISABEL II. Real. 1852. Madrid. AR 1,31 g. 14,68 mm. VI-266. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
483   -  ISABEL II

Lote 483

ISABEL II. Real. 1838. Madrid. CL. AR 1,4 g. 15,42 mm. VI-257. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
484   -  ISABEL II

Lote 484

ISABEL II. Real. 1852. Sevilla. RD. AR 1,32 g. 14,68 mm. VI-281. MBC+/MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

485   -  ISABEL II

Lote 485

ISABEL II. 4 reales. Madrid (1845) CL. AR 4,97 g. 23,25 mm. VI-386. BC+/MBC-.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
486   -  ISABEL II

Lote 486

ISABEL II. 40 céntimos de escudo. 1865. Sevilla. AR 5,13 g. 23,29 mm. VI-433. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

487   -  ISABEL II

Lote 487

ISABEL II. 10 reales. 1863. Madrid. Falsa de época en latón plateado. 11,26 g. 29,79 mm. Barrera-817. MBC-.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
488   -  ISABEL II

Lote 488

ISABEL II. 20 reales. 1848. Madrid. CL. AR 25,84 g. 37,36 mm. VI-502. Golpecitos en gráfila. MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
489   -  ISABEL II

Lote 489

ISABEL II. 20 reales. 1864. Madrid. AR 25,93 g. 37,22 mm. VI-520. Golpes en canto. MBC/MBC+.

Precio salida 110 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
490   -  ISABEL II

Lote 490

ISABEL II. 20 reales. 1850. Sevilla. RD. AR 26 g. 37,17 mm. VI-522. Golpecitos en gráfila y anbv. MBC. Rara.

Precio salida 600 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
491   -  ISABEL II

Lote 491

ISABEL II. 1 peseta. 1836. Barcelona. PS. AR 5,77 g. 25,05 mm. VI-540. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
492   -  ISABEL II

Lote 492

ISABEL II. 40 reales. 1863. Barcelona. AU 3,35 g. 17,97 mm. VI-562. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
493   -  ISABEL II

Lote 493

ISABEL II. 40 reales. 1861. Madrid. AU 3,31 g. 17,91 mm. VI-564. Raya en rev. MBC-/MBC+.

Precio salida 170 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
494   -  ISABEL II

Lote 494

ISABEL II. 80 reales. 1838. Barcelona. PS AU 6,7 g. 21,44 mm. VI-576. Golpes en canto y pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Precio salida 275 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
495   -  ISABEL II

Lote 495

ISABEL II. 10 escudos. 1867. Madrid. AU 8,39 g. 22,19 mm. VI-667. EBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
496   -  AMADEO I

Lote 496

AMADEO I. 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. AR 25,24 g. 37,47 mm. VII-32. EBC+.

Precio salida 450 €

Adjudicado 450 €

ADJUDICADO
497   -  ALFONSO XII

Lote 497

ALFONSO XII. Lote de 3 monedas de 5 pesetas: Alfonso XII (1879, y 1885*87) y Alfonso XIII (1892, rizos).MBC/MBC+.

Precio salida 45 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
498   -  ALFONSO XII

Lote 498

ALFONSO XII. Medalla. (1883) Exposición de agricultura, industria y ganadería. Ayuntamiento de Palencia. Metal blanco 51 g. 47 mm. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
499   -  ALFONSO XII

Lote 499

ALFONSO XII. Medalla. 1884. La Coruña agradecida a D. Eusebio da Guarda. AE 54,08 g. 47,09 mm. EBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
500   -  ALFONSO XII

Lote 500

ALFONSO XII. Medalla. (1876) Exposición regional leonesa. Premio al Mérito. Metal blanco 44,3 g. 45 mm. Vives-844 (var. metal y peso). EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
501   -  ALFONSO XII

Lote 501

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1881. Manila. AR 12,98 g. 29,9 mm. VII-76. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
502   -  ALFONSO XII

Lote 502

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1883. Manila. AR 12,8 g. 29,7 mm. VII-78. MBC+/MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
503   -  ALFONSO XII

Lote 503

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1885. Manila. AR 12,9 g. 29,57 mm. VII-80. MBC+/EBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
504   -  ALFONSO XII

Lote 504

ALFONSO XII. 10 pesetas. 1879. Madrid. EMM. AU 3,19 g. 19,3 mm. VII-98. MBC. Rara.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.300 €

505   -  ALFONSO XII

Lote 505

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. AU 8,03 g. 24,13 mm. VII-111. Hojita en anv. MBC/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 500 €

ADJUDICADO
506   -  ALFONSO XII

Lote 506

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. AU 8,06 g. 24 mm. VII-113. Leve vano en escudo. EBC-. Escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

507   -  ALFONSO XIII

Lote 507

ALFONSO XIII. Lote de 6 medallas: 1879, boda real, Ø 71mm; 1881, II centenario de la muerte de Calderón de la Barca, Sevilla, Ø 50mm; 1902, proclamación, Ø 60mm; 1926, vuelo del PLUS ULTRA, Ø 31mm; Bélgica, Balduino y Fabiola, 1960 y S/F, Ø 69 y 50mm. De MBC- a MBC+.

Precio salida 110 €

ADJUDICADO
508   -  ALFONSO XIII

Lote 508

ALFONSO XIII. Lote de 9 piezas de 5 pts.: 1870 (1), Alfonso XII (4) y Alfonso XIII (4). Todas diferentes. MBC-/MBC.

Precio salida 115 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
509   -  ALFONSO XIII

Lote 509

ALFONSO XIII. Lote de 3 piezas de 5 pesetas: 1888, 1893 y 1897. EBC.

Precio salida 170 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
510   -  ALFONSO XIII

Lote 510

ALFONSO XIII. Pulsera de 8 monedas de 50 céntimos y 3 de 1 peseta. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

511   -  ALFONSO XIII

Lote 511

ALFONSO XIII. Pulsera con 5 escudos recortados de monedas de 5 pesetas de Alfonso XII y XIII. MBC.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
512   -  ALFONSO XIII

Lote 512

ALFONSO XIII. Medalla. IV Centenario del descubrimiento de América. Grabador: B. MAURA. AE 175,3 g. 70 mm. Vives-556. Mínimos golpecitos en canto. EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

513   -  ALFONSO XIII

Lote 513

ALFONSO XIII. Medalla. 1894. María Cristina. Recuerdo de su visita a la FNMT. 12 de febrero de 1894. Metal blanco 67,9 g. 50 mm. Vives-566 (var. metal y tamaño). Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
514   -  ALFONSO XIII

Lote 514

ALFONSO XIII. Medalla. 1899. Sevilla recibe los restos de Colón. Grabador: E.L.L. (Enrique López Lorenzis). AR 63,43 g. 50 mm. Vives-588 (var. metal y peso). EBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
515   -  ALFONSO XIII

Lote 515

ALFONSO XIII. Medalla. 1905. Exposición regional de Santander. AR 57,2 g. 50 mm. EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
516   -  ALFONSO XIII

Lote 516

ALFONSO XIII. Medalla. Exposición internacional de Barcelona 1929. Nº 946 en canto. AR 70,24 g. 49 mm. EBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
517   -  ALFONSO XIII

Lote 517

ALFONSO XIII. Medalla masónica. 1888. Salve Italia Victrix. Representación del libre pensamiento de 130.000 españoles enemigos de la teocracia. AE 14,4 g. 31 mm. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

518   -  ALFONSO XIII

Lote 518

ALFONSO XIII. 2 pesetas. Madrid (1892*18-92) PGM. AR 10,01 g. 27,34 mm. VII-173. EBC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
519   -  ALFONSO XIII

Lote 519

ALFONSO XIII. 5 pesetas. Madrid (1888*18-88) MPM. Pico del busto redondo. AR 24,97 g. 37,63 mm. VII-177.EBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

520   -  ALFONSO XIII

Lote 520

ALFONSO XIII. 5 pesetas. Madrid (1888*18-88) MPM. AR 24,99 g. 37,6 mm. VII-178. R.B.O. EBC.

Precio salida 250 €

521   -  ALFONSO XIII

Lote 521

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. AR 25 g. 37,49 mm. VII-184. Pequeñas marcas. EBC+.

Precio salida 275 €

ADJUDICADO
522   -  ALFONSO XIII

Lote 522

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGV. AR 25,07 g. 37,6 mm. VII-186. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

523   -  ALFONSO XIII

Lote 523

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. AR 24,99 g. 37,54 mm. VII-189. Pequeñas marcas. EBC+.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
524   -  ALFONSO XIII

Lote 524

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
525   -  ALFONSO XIII

Lote 525

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. AR 24,99 g. 37,64 mm. VII-190. B.O. EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

526   -  ALFONSO XIII

Lote 526

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. AR 25,28 g. 37,44 mm. VII-191. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
527   -  ALFONSO XIII

Lote 527

ALFONSO XIII Peso. 1897. Manila. SGV. AR 24,98 g. 37,43 mm. VII-192. Pequeñas marcas. Ligera pátina. MBC+/MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
528   -  II REPÚBLICA

Lote 528

II REPÚBLICA. Lote de 37 piezas de 50 céntimos. 1937. B. O. SC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 66 €