Subastas anteriores | Subasta Online 20 | Volver

ADJUDICADO
337   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 337

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Pepión. Toledo. R/ Roel al final de la ley. VE 1,07 g. 18,1 mm. III-25.4; MOMECA-30.A4; Imperatrix-A8:28. Escasa.MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
338   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 338

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero seisén. Cuenca. Cuenco con base. VE 0,76 g. 17 mm. III-266.1; MOMECA-38.AO5; Imperatrix-A10:11. EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
339   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 339

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Óbolo. Cuenca. VE 0,54 g. 13,6 mm. III-283; MOMECA-39.A4; Imperatrix-A10:14.18. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
340   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 340

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. 2 estrellas. VE 0,65 g. 18,5 mm. III-294; MOMECA-43.IA01.1; Imperatrix-S4:3. MBC+. Escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
341   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 341

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO IV. Dinero. Coruña. VE 0,84 g. 18,7 mm. III-321; MOMECA-45.IA4; Imperatrix-F4:2-60. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
342   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 342

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Toledo. T en puerta. VE 0,82 g. 19,3 mm. III-349; MOMECA-49.1; Imperatrix: A11:2. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
343   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 343

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. 2 maravedís. Sevilla. VE rico 2,48 g. 24,3 mm. III-388; MOMECA-55,1B1; Imperatrix-P1:8. Vanos. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
344   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 344

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Blanca. Cuenca. VE 1,29 g. 21,7 mm. III-600; MOMECA-69.IA4; Imperatrix: E3:1.31.MBC-/BC+.

Precio salida 10 €

Adjudicado 10 €

ADJUDICADO
345   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 345

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Dinero. Sevilla. VE 1,41 g. 22,6 mm. III-786. BMM-990. Pequeña rotura al borde. Alabeada. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
346   -  CORONA DE ARAGÓN

Lote 346

CORONA DE ARAGÓN. SANCHO RAMÍREZ. Dinero. Jaca. VE 0,92 g. 16,9 mm. IV-195.6. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
347   -  CORONA DE ARAGÓN

Lote 347

CORONA DE ARAGÓN. JAIME I. Dinero. VE 0,78 g. 18,03 mm. IV-318. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
348   -  CORONA DE ARAGÓN

Lote 348

CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO IV. Real. Valencia. Sin marcas. AR 3,11 g. 24,42 mm. IV-864. Cospel abierto. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
349   -  REINO DE NAVARRA

Lote 349

REINO DE NAVARRA. FERNANDO II EL CATÓLICO. Real. Pamplona. AR 2,99 g. 26,54 mm. IV-1317.4. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
350   -  REYES CATÓLICOS

Lote 350

REYES CATÓLICOS. Lote de 27 blancas. MBC-/MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
351   -  REYES CATÓLICOS

Lote 351

REYES CATÓLICOS. Lote de 8 piezas de 2 maravedís. Calidad media MBC-.

Precio salida 110 €

Adjudicado 115 €

352   -  REYES CATÓLICOS

Lote 352

REYES CATÓLICOS. 4 maravedís. Cuenca C a la derecha.CU 6,73 g. 32,22 mm. AC-130. Cospel abierto. BC+.

Precio salida 15 €

ADJUDICADO
353   -  REYES CATÓLICOS

Lote 353

REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Burgos AR 1,55 g. mm. AC-182. Agujero. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
354   -  REYES CATÓLICOS

Lote 354

REYES CATÓLICOS. Real. Burgos AR 3,24 g. 25,76 mm. AC-301. MBC-/BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
355   -  REYES CATÓLICOS

Lote 355

REYES CATÓLICOS. 4 reales. Sevilla (S/F.) "D cuadrada". AR 13,31 g. 34,33 mm. AC-564. Cosperl abierto. MBC/MBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
356   -  JUANA Y CARLOS

Lote 356

JUANA Y CARLOS. Lote de 6 monedas de 4 maravedís para Santo Domingo. Limpiadas. RC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
357   -  JUANA Y CARLOS

Lote 357

JUANA Y CARLOS. 4 maravedís. Santo Domingo F-IIII. S-P. CU 2,79 g. 24,44 mm. AC-35. Oxidaciones. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

358   -  FELIPE II

Lote 358

FELIPE II. Lote de 9 monedas de 2 maravedís. Varias cecas. BC+/MBC-.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
359   -  FELIPE II

Lote 359

FELIPE II. Lote de 11 jetones de Países Bajos: Felipe II (2), Isabel y Alberto (2), Felipe IV (3), otros (4). De MBC- a EBC-.

Precio salida 275 €

Adjudicado 310 €

360   -  FELIPE II

Lote 360

FELIPE II. Lote de 7 maravedís y blancas de Reyes Católicos y Felipe II. Varias cecas. BC/BC+.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
361   -  FELIPE II

Lote 361

FELIPE II. 1/2 croat. Barcelona (1596) AR 1,56 g. 16,88 mm. AC-111. Finas rayas. BC+/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
362   -  FELIPE II

Lote 362

FELIPE II. 8 reales. Sevilla (S/f) "D cuadrada" en rev. 27,39 g. 36,46 mm. AC-720. Vanos. MBC.

Precio salida 130 €

Adjudicado 300 €

363   -  FELIPE II

Lote 363

FELIPE II. Jetón. Utrecht (1573) Felipe II y Ana de Austria. Cobre plateado 5,16 g. 31,46 mm. Dugn.-2595. MBC.

Precio salida 250 €

364   -  FELIPE II

Lote 364

FELIPE II. 1/2 escudo. Nimega (1564) AR 15,11 g. 34,17 mm. DEL-62; Vanhouddt-267.NIJ. Pequeñas marcas y leve plata agria. MBC-/MBC.

Precio salida 150 €

365   -  FELIPE II

Lote 365

FELIPE II. Escudo. Dordrecht (1557) AR 34,37 g. 41,43 mm. DEL-40; Vanhoudt-253.DO. Acuñación floja. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 250 €

366   -  FELIPE II

Lote 366

FELIPE II. Tarí. Nápoles (1575) CR. AR 5,89 g. 26,79 mm. CNI-no. Repintada. MBC+.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
367   -  FELIPE III

Lote 367

FELIPE III. Lote de 12 monedas de 2 maravedís. MBC-/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
368   -  FELIPE III

Lote 368

FELIPE III. Medalla. (1609) Felipe III y Margarita de Austria. AE 86,87 g.50,68 mm. Golpecito y pequeño agujero en canto. Gran relieve. EBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
369   -  FELIPE III

Lote 369

FELIPE III. Dinero. Granollers (S/F.) CU 0,73 g. mm. AC-41. Anv. ligeramente descentrado. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
370   -  FELIPE III

Lote 370

FELIPE III. 1 maravedí. Segovia (1619/06) AE 1,06 g. 13,73 mm. AC-116. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
371   -  FELIPE III

Lote 371

FELIPE III. 2 maravedís. Segovia (1602) Ingenio. C. AE 2,6 g. 20,4 mm. AC-183. Pequeñas concreciones. MBC-.

Precio salida 10 €

Adjudicado 10 €

ADJUDICADO
372   -  FELIPE III

Lote 372

FELIPE III. 8 maravedís. Valladolid (1619) AE 6,82 g. 23,43 mm. AC-358. Anv. repintado. MBC-/MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
373   -  FELIPE III

Lote 373

FELIPE III. 1 real. Mallorca AR 2,43 g. 18,83 mm. AC-475. Vanos. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
374   -  FELIPE III

Lote 374

FELIPE III. 1/2 escudo o 5 tarí. 1611. Messina. AR 15,79 g. 33,88 mm. Spahr-16. Olivares-215. MBC. Escasa.

Precio salida 350 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
375   -  FELIPE IV

Lote 375

FELIPE IV. Lote de 27 cobres resellados, la mayoría de 8 maravedís. Calidad media MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
376   -  FELIPE IV

Lote 376

FELIPE IV. Lote de 9 monedas de 2 maravedís. Varias cecas. MBC-/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
377   -  FELIPE IV

Lote 377

FELIPE IV. Lote de 22 piezas: 1/2, 1 y 2 maravedís. De Felipe II a Felipe IV. Varias cecas. BC/MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 135 €

378   -  FELIPE IV

Lote 378

FELIPE IV. Lote de 2 jetones de Bruselas. 1654 y 1659. MBC-.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
379   -  FELIPE IV

Lote 379

FELIPE IV. 2 maravedís. 1664. Madrid. S. CU 0,64 g. 12,5 mm. AC-149. Algo descentrada. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

380   -  FELIPE IV

Lote 380

FELIPE IV. 2 maravedís. 1663. Trujillo. M. CU 0,61 g. 12,7 mm. AC-172. BC+/MBC-.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
381   -  FELIPE IV

Lote 381

FELIPE IV. 4 maravedís. 1622. Madrid. CU 2,52 g. 17,6 mm. AC-228. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

382   -  FELIPE IV

Lote 382

FELIPE IV. 4 maravedís. 1663. Segovia. BR . CU 0,93 g. 16,6 mm. AC-255. MBC-.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
383   -  FELIPE IV

Lote 383

FELIPE IV. 8 maravedís. (16)61. Marca C. A martillo. AC-329. CU 2,28 g. 16,39 mm. Vanos. MBC-. Escasa.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
384   -  FELIPE IV

Lote 384

FELIPE IV. 8 maravedís. Cuenca (166(2)) CU 3,04 g. 20,21 mm. AC-330. Leves oxidaciones. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €