Subastas anteriores | Subasta Online 20 | Volver

ADJUDICADO
241   -  IMPERIO ROMANO

Lote 241

IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). R/ Laetitia a izq. con pátera, timón y proa; LET FVNDATA, S-C. AE 17,43 g. 29,21 mm. RIC-176. Leves oxidaciones. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
242   -  IMPERIO ROMANO

Lote 242

IMPERIO ROMANO. FILIPO I. AE. Cirro (Siria). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Zeus entronizado dentro de templo hexástilo, encima toro saltando. 13,74 g. 28,2 mm. RPC-VIII.7842ID. BC-/BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
243   -  IMPERIO ROMANO

Lote 243

IMPERIO ROMANO. OTACILIA SEVERA (bajo Filipo I). Antoniniano. Roma (246-248). A/ Busto diademado sobre creciente a der.; M OTACIL SEVERA AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. VE 3,8 g. 23,5 mm. RIC-126. EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
244   -  IMPERIO ROMANO

Lote 244

IMPERIO ROMANO. OTACILIA SEVERA (bajo Filipo I). Antoniniano. Roma (246-248). A/ Busto diademado sobre creciente a der.; M OTACIL SEVERA AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. VE 4,15 g. 22,9 mm. RIC-126. Pequeñas concreciones. EBC/EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
245   -  IMPERIO ROMANO

Lote 245

IMPERIO ROMANO. OTACILIA SEVERA (bajo Filipo I). Tetradracma. Antioquía (247). A/ Busto diademado y drapeado sobre creciente a der. R/ Águila con corona en el pico a der.; M debajo ANTIOXIA/SC. AR 13,44 g. 29 mm. RPC-VIII.ID28993. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
246   -  IMPERIO ROMANO

Lote 246

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Abundantia a izq. vaciando cornucopia; ABVNDANTIA AVG. VE 4,82 g. 22,8 mm. RIC-10. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
247   -  IMPERIO ROMANO

Lote 247

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Emperador a caballo a izq.; ADVENTVS AVG. VE 4,13 g. 22 mm. RIC-11. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
248   -  IMPERIO ROMANO

Lote 248

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia, detrás estandarte; GENIVS EXER ILLVRICIANI. VE 4,64 g. 23 mm. RIC-16C. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
249   -  IMPERIO ROMANO

Lote 249

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Antoniniano. Lugdunum (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; M Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Spes a izq.; SPES PVBLICA. VE 3,34 g. 22 mm. RIC-149. Acuñación algo floja. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
250   -  IMPERIO ROMANO

Lote 250

IMPERIO ROMANO. HERENIA ETRUSCILA. Antoniniano. Antioquía (249-251). A/ Busto diademado, drapeado y sobre creciente a der.; HER ETRVSCILLA AVG. R/ Pudicitia sentada a izq. mirando al frente, con cetro y sujetándose el velo; PVDICITIA AVG. VE 4,01 g. 22,1 mm. RIC-65. Fina grieta. EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
251   -  IMPERIO ROMANO

Lote 251

IMPERIO ROMANO. HERENNIA ETRUSCILLA. Sestercio. Roma. R/ Fecunditas a izq., con timón, delante niño; (F)ECVNDITAS AVG, S-C. AE 20,29 g. 26,39 mm. RIC 135a. MBC-/BC. Pátina verde. Escasa.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
252   -  IMPERIO ROMANO

Lote 252

IMPERIO ROMANO. VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. R/ Emperador ofrendando en trípode a izq.; P M TR P IIII COS II. VE 3,28 g. 22 mm. RIC-141. MBC+/MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
253   -  IMPERIO ROMANO

Lote 253

IMPERIO ROMANO. VALERIANO II. Antoniniano. Lugdunum (257-258). A/ Busto radiado y drapeado a der.; DIVO (VALERIA)NO CAES. R/ Valeriano volando sobre un águila a der.; (CONSECRA)TIO. VE 2,72 g. 22,5 mm. RIC-9. Cospel abierto. BC+. Escasa.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
254   -  IMPERIO ROMANO

Lote 254

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Centauro a der. VE 2,75 g. 21,96 mm. RIC-163. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
255   -  IMPERIO ROMANO

Lote 255

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Roma. R/ Ciervo a der.; DIANAE CONS. AVG. VE 3,85 g. 20,71 mm. RIC-179. Acuñación floja en el rev. MBC+/MBC-. Ex colección Dattari.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
256   -  IMPERIO ROMANO

Lote 256

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Mediolanum (258). A/ Busto radiado a der.; GALLIENVS AVG. R/ León corriendo a izq.; LEG IIII FL VI P(VI F). VE 2,41 g. 19,21 mm. RIC-343. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
257   -  IMPERIO ROMANO

Lote 257

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Asia (267). R/ Saturno a izq.; AETERNITAS AVG. -/-//PKV. VE 3,34 g. 20,02 mm. RIC-606. R. P. O. MBC.

Precio salida 10 €

Adjudicado 10 €

ADJUDICADO
258   -  IMPERIO ROMANO

Lote 258

IMPERIO ROMANO. SALONINO. Antoniniano. Asia (256). A/ Busto radiado y drapeado a der.; SALON VALERIANVS CAES. R/ Spes a izq. tiende flor a Salonino frente a ella; SPES PVBLICA. VE 4,05 g. 20,9 mm. RIC-36. Acuñación floja. MBC+. Escasa.

Precio salida 25 €

Adjudicado 70 €

259   -  IMPERIO ROMANO

Lote 259

IMPERIO ROMANO. MARINIANA. Antoniniano. Roma (254). A/ Busto velado sobre creciente a der.; DIVAE MARINIANAE. R/ Mariniana sentada en pavo real volando a der.; CONSECRATIO. VE 5,57 g. 21,96 mm. RIC-6. Vanos. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Precio salida 185 €

ADJUDICADO
260   -  IMPERIO ROMANO

Lote 260

IMPERIO ROMANO QUINTILO. Antoniniano. Roma (270). R/ Soldado a izq.; VIRTVS AVG. VE 3,10 g. 20,68 mm. RIC-35. MBC-. Escasa.

Precio salida 15 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
261   -  IMPERIO ROMANO

Lote 261

IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Antoniniano. Mediolanum. A/ Busto de Claudio II. R/ Dos Concordias de frente con insignias. -/-//T. AE 3,53 g. 19,95 mm. RIC-107. MBC/BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
262   -  IMPERIO ROMANO

Lote 262

IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Antoniniano. Serdica. R/ RESTITV ORBIS. *//KAG. VE 3,55 g. 22,15 mm. RIC-290. Porosidades. R. P. O. EBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
263   -  IMPERIO ROMANO

Lote 263

IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Antoniniano. Antioquía. R/ RESTITVT ORBIS; A en exergo. VE 5,02 g. 25,3 mm. RIC-386. MBC+. Ex colección Dattari.

Precio salida 15 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
264   -  IMPERIO ROMANO

Lote 264

IMPERIO ROMANO. AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía (270-275). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C AVRELIANVS AVG, debajo Z. R/ Busto laureado y drapeado a der.; VABALATHVS VCRIMDR. VE 2,93 g. 20,74 mm. RIC-381. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
265   -  IMPERIO ROMANO

Lote 265

IMPERIO ROMANO AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. Marca de oficina no visible. VE 2,39 g. 21,01 mm. RIC-381. BC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
266   -  IMPERIO ROMANO

Lote 266

IMPERIO ROMANO. TÁCITO. Antoniniano. Galia (275-276). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C CL TACITVS AVG. R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX PVBLICA. VE g. mm. RIC-44. Encapsulada NGC-Ch AU. EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
267   -  IMPERIO ROMANO

Lote 267

IMPERIO ROMANO. CARAUSIO. Antoniniano. Londinium. R/ Salus a izq.; SALVS (AVG). VE 2,97 g. 19,17 mm. RIC-156. BC+/BC-. Escasa.

Precio salida 25 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
268   -  IMPERIO ROMANO

Lote 268

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Cartago (297-298). A/ Cabeza laureada a der.; IMP DIOCLETIANVS P F AVG. R/ África a izq. con tocado de elefante, estandarte y colimillo; FELIX ADVENT AVGG NN.I/-//P`KP. AE 8,27 g. 30,9 mm. RIC-23a. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
269   -  IMPERIO ROMANO

Lote 269

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Cyzico (295-296). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con modio, pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//KG. AE 10,34 g. 27,3 mm. RIC-10a. Pátina verde. EBC-/MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
270   -  IMPERIO ROMANO

Lote 270

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Siscia (295). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con modio, pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/A//*SIS. AE 10,19 g. 29,2 mm. RIC-83a. EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
271   -  IMPERIO ROMANO

Lote 271

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Ticinum (295-296). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con modio, pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//ST. AE 11,19 g. 27,2 mm. RIC-29a. MBC+/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

272   -  IMPERIO ROMANO

Lote 272

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Treveris (298-299). A/ Cabeza laureada a der.; IMP DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con modio, pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. A/*//TR. AE 11,93 g. 28,3 mm. RIC-282a. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
273   -  IMPERIO ROMANO

Lote 273

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Cartago (299-303). A/ Cabeza laureada a der.; IMP MAXIMIANVS P F AVG. R/ Cartago con frutas en cada mano; SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. -/-//B. AE 11,72 g. 29 mm. RIC-31b. MBC/MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
274   -  IMPERIO ROMANO

Lote 274

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis. Cyzicus (305-6). R/ Genio a izq.; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//KE. AE 10,22 g. 29,84 mm. RIC-21a. MBC+/MBC. Ex colección Dattari.

Precio salida 15 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
275   -  IMPERIO ROMANO

Lote 275

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis. Tréveris (300-1). R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; M SACRA AVGG ET CAESS NN. -/*//ATR. AE 9,01 g. 30,86 mm. RIC-488a. MBC-. Ex colección Dattari.

Precio salida 10 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
276   -  IMPERIO ROMANO

Lote 276

IMPERIO ROMANO. SEVERO II. Follis. Antioquía (c. 305). R/ GENIO POPV-LI ROMANI; -/E//ANT. AE 9,10 g. 27,26 mm. RIC 71a. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
277   -  IMPERIO ROMANO

Lote 277

IMPERIO ROMANO. SEVERO II. Follis. Cízico (c. 307). R/ GENIO POPV-LI ROMANI; *//KB. AE 8,82 g. 28,56 mm. RIC-27b. MBC. Muy escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 81 €

ADJUDICADO
278   -  IMPERIO ROMANO

Lote 278

IMPERIO ROMANO. SEVERO II. Follis. Cízico (c. 307). R/ GENIO POPV-LI ROMANI; marca de ceca *//KG. AE 7,93 g. 26,12 mm. RIC-27b. RPO. MBC/BC+. Muy escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
279   -  IMPERIO ROMANO

Lote 279

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Heraclea (309-310). A/ Busto laureado a der.; GAL VAL MAXIMINVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con modio, pátera y cornucopia; GENIO CAESARIS. -/-//HTB. AE 7,48 g. 29,5 mm. RIC-40. EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
280   -  IMPERIO ROMANO

Lote 280

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Heraclea (312). R/ Júpiter a izq.; IOVI CONSERVATORI AVGG. Corona/D//SMHT. VE 4,27 g. 24,92 mm. RIC-69A. Fina grieta. Acuñación floja en rev. EBC-. Muy escasa. Ex colección Dattari.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
281   -  IMPERIO ROMANO

Lote 281

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Siscia (312). R/ Júpiter a izq. con águila a sus pies; IOVI CONSERVATORI. -/A/H//SIS. AE 7,67 g. 26,91 mm. RIC-225b. Leve acuñación floja. MBC+. Ex colección Dattari. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
282   -  IMPERIO ROMANO

Lote 282

IMPERIO ROMANO. LICINIO I. Follis. Tesalónica (308-310). A/ Cabeza laureada a der.; VAL LICINIVS P F AVG. R/ Genio a izq. con modio, pátera y cornucopia; */B//.SM.TS. AE 6,34 g. 29 mm. RIC-30b. EBC/EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
283   -  IMPERIO ROMANO

Lote 283

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Aquileia (320). A/ Busto con casco y coraza a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Estandarte con VOT/XX flanqueado por dos cautivos; VIRTVS EXERCIT. S/F//AQP. AE 3,38 g. 18,9 mm. RIC-49. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
284   -  IMPERIO ROMANO

Lote 284

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Roma (312-313). A/ Busto radiado y acorazado a der.; FL VAL CONSTANTINVS AVG. R/ Virtus con lanza y parazonium mirando a der., en campo X-VI; VIR(T EX)E(RC)T GALL. -/-//(R)Q. AE 3,23 g. 20,2 mm. RIC-360. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
285   -  IMPERIO ROMANO

Lote 285

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Siscia (318). A/ Busto laureado, con casco y acorazado a der.; IMP CONSTANTINVS AVG. R/ Dos victorias sosteniendo escudo con VOT/PR sobre altar; VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. -/-//(E)S(I)S*. AE 3,79 g. 19 mm. RIC-47. Repintada. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
286   -  IMPERIO ROMANO

Lote 286

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Siscia (318-319). A/ Busto laureado, con casco y acorazado a der.; IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Dos victorias sosteniendo escudo con VOT/PR sobre altar; VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. -/-//ASIS. AE 3,12 g. 20,3 mm. RIC-56. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
287   -  IMPERIO ROMANO

Lote 287

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX; D N CONSTANTINI MAX AVG. -/-//ASIS*. AE 2,98 g. 18,4 mm. RIC-159. Pequeña grieta. EBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
288   -  IMPERIO ROMANO

Lote 288

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (324). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX; D N CONSTANTINI MAX AVG. -/-//TSEVI. AE 3,21 g. 18,6 mm. RIC-123. Porosidades. EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €