Subastas anteriores | Subasta Online 20 | Volver
Lote 99
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Be. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo sobre línea KeSSE. AE 3,04 g. 16,82 mm. I-2353. ACIP-1204. Vano en rev. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.
Precio salida 45 €
Adjudicado 45 €
Lote 101
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P. R/ Cabeza de Tiberio a der.; TI CAESAR C V T. AE 7,97 g. 23,52 mm. I-2357. APRH-215. ACIP-3253. Pátina oscura rugosa. MBC-. Compra privada Pliego (2000).
Precio salida 48 €
Adjudicado 80 €
Lote 129
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA (bajo dominio romano). Tetradracma (158-150 a. C.). A/ Busto de Ártemis a der. con arco y carcaj dentro de escudo macedonio. R/ Clava, encima monograma; MAKEDONWN/PROTHS, todo dentro de corona cívica, a izq. haz de rayos. AR 16,52 g. 30,2 mm. COP-1310. SBG-1386. MBC-.
Precio salida 250 €
Adjudicado 250 €
Lote 134
GRECIA ANTIGUA. REYES SELEÚCIDAS. Antioco IX Eusebio. Tetradracma. Antioquía (110-109 a. C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con Niké, escudo y lanza, delante monograma y A, detrás B. AR 15,81 g. 26,9 mm. COP-405 var. I-7160 var. SCO-2366. Pequeña grieta. MBC/MBC+.
Precio salida 200 €
Adjudicado 200 €
Lote 139
GRECIA ANTIGUA. MAURETANIA. JUBA II Y CLEOPATRA SELENE. AE. A/ Busto de Juba drapeado y diademado a der., delante clava?; REX IVBA. R/ Tocado de Isis con espigas y creciente; BACI-(LICCA) KLEOPAT(RA). AE 12,41 g. 27,6 mm. COP-605 ss.; MAA-209. Pátina verde. BC+.
Precio salida 70 €
Adjudicado 105 €