Subastas anteriores | Subasta Online 20 | Volver

ADJUDICADO
97   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 97

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. As. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., detrás proa. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 9,1 g. I-2281. ACIP-1174. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
98   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 98

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Semis. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., detrás letra ibérica Be. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo KeSSE. AE 4,5 g. 18,5 mm. I-2353; ACIP-1203. MBC-/BC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
99   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 99

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Be. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo sobre línea KeSSE. AE 3,04 g. 16,82 mm. I-2353. ACIP-1204. Vano en rev. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
100   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 100

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. Cuadrante. A/ Toro a der., encima TAR. R/ Corona rodeando C V T. AE 1,68 g. 12,77 mm. I-2379. APRH-214. ACIP-3252. Pátina oscura. BC. Rara. Ex subasta Áureo, 20-1-1998, lote 587.

Precio salida 28 €

Adjudicado 28 €

ADJUDICADO
101   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 101

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P. R/ Cabeza de Tiberio a der.; TI CAESAR C V T. AE 7,97 g. 23,52 mm. I-2357. APRH-215. ACIP-3253. Pátina oscura rugosa. MBC-. Compra privada Pliego (2000).

Precio salida 48 €

Adjudicado 80 €

102   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 102

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TiTiAKoS. AE 10,62 g. 25,2 mm. I-2395; ACIP-1898. Pequeñas concreciones. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 100 €

103   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 103

HISPANIA ANTIGUA. TOLETO. Unidad o as. A/ Cabeza masculina a der., delante interna CELTAMB, detrás externa EX S C. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TOLE. AE 8,45 g. 23,5 mm. I-2401. ACIP-1901. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 450 €

104   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 104

HISPANIA ANTIGUA. TOLETUM. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás EX SC, delante (CELTAMB). R/ Jinete lancero a der., en exergo, TOLE. AE 15,49 g. 25,84 mm. I-2402. ACIP-1903. Pátina verde. BC-. Muy rara.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
105   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 105

HISPANIA ANTIGUA. TURIASO. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. R/ Corona cívica; MVN/TVRIASO. I-2437; APRH-405; ACIP-3276. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

106   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 106

HISPANIA ANTIGUA. TURIASO. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; L MARIO L NOVIO MVN TVRIASO. Contramarca en anv. AE 12,05 g. 28,6 mm. I-2439; APRH-411b; ACIP-3284a. BC.

Precio salida 45 €

107   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 107

HISPANIA ANTIGUA. UGIA. Semis. A/ Palma, a der. S. R/ Glóbulo, alrededor VGIA. AE 5,95 g. 19 mm. I-2478; ACIP-2649. Oxidación. BC/BC+. Muy escasa.

Precio salida 240 €

108   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 108

HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante VRSONE, con R retrógrada. R/ Esfinge avanzando a der., debajo L AP DEC Q. AE 15,57 g. 28,43 mm. I-2498. ACIP-2327. Campos repasados. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (1993).

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
109   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 109

HISPANIA ANTIGUA. URSO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante (V)RSONE. R/ Esfinge a der., en exergo (L) AP DEC (Q). AE 11,55 g. 27,7 mm. I-2498. ACIP-2327. BC+. Ex HSA 1001. 1. 23556.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
110   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 110

HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante (VRS)ON(E). R/ Oso de pie a der. AE 13,22 g. 30,04 mm. I-2497. ACIP-2328. Amplios vanos. BC+. Rarísima. Ex subasta Áureo, 27-1-1994, lote 446.

Precio salida 90 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
111   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 111

HISPANIA ANTIGUA. UIROUIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico U. R/ Jinete lancero a der., debajo UIROU/IAS sin línea. AE 11,05 g. 25 mm. I-2482. ACIP-1924. Pátina oscura rugosa. MBC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 90 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
112   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 112

HISPANIA ANTIGUA. CAUDILLOS GALOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ León corriendo a der., debajo ley. (KAIAN)TOLOU/(BASILE). AE 12,45 g. 25,81 mm. I-no. ACIP-2685. Pátina oscura. BC+. Rara.

Precio salida 18 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
113   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 113

HISPANIA ANTIGUA. TIPO VULCANO. A/ Cabeza de Vulcano con gorro cónico a der., detrás tenazas. R/ Figura con pala avanzando a der. AE 4,46 g. 17,87 mm. I-M-16 (moneda minera). ACIP-2648. Pátina verde. BC-/RC. Muy escasa.

Precio salida 8 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
114   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 114

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Palma o espiga. R/ Arado, encima ASI(?). AE 35,58 g. 42,69 mm. I-no. CCP-p. 37. 2. RC/BC+. Rarísima.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
115   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 115

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza de Palas Atenea a der. R/ ¿Pegaso a der.? PB 7,2 g. 18,18 mm. CCP-no. BC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

116   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 116

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Pegaso a der. R/ Rueda de 3 radios, entre ellos M C F. PB 1 g. 9,2 mm. CCP-No. MBC-.

Precio salida 60 €

117   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 117

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ ¿Cabeza a der.? R/ ¿Liso? PB 23,55 g. 28,2 mm. CCP-no. RC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
118   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 118

GRECIA ANTIGUA. Lote de 4 bronces: Massalia e imitación gala de Massalia. De BC a MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
119   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 119

GRECIA ANTIGUA. Escitia. Olbia. Lote de 8 "delfines". BC/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
120   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 120

GRECIA ANTIGUA. Lote de 4 dracmas sasánidas. MBC/MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 130 €

121   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 121

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Secuanos. Togirix. Quinario (mediados s. I a. C.). A/ Cabeza masculina a izq., delante (TOGI)RIX. R/ Caballo galopando a izq. debajo serpentiforme; encima TO(GIRIX). LT-5550. BLA-421. SBG-96. Descentrada. MBC-.

Precio salida 40 €

122   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 122

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Massalia (s. I a. C.). A/ Cabeza de Apolo a der., delante MAC. R/ Delfín con tridente a izq., debajo NM. AE 2,42 g. 13,1 mm. COP-837-9. MBC-.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
123   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 123

GRECIA ANTIGUA. ESCITIA. OLBIA. Delfín (Ss. VI-IV a. C.). AE 1,72 g. 26,4 mm. SBG-1684. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
124   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 124

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. ALEJANDRO III. Dracma. Abido (c. 328-323 a. C.). R/ Delante de Júpiter monograma y prótomo de Pegaso. AR 4,19 g. 18,52 mm. PRC-1506. Pequeñas concreciones. MBC-/BC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
125   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 125

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. ALEJANDRO III. Dracma. Colofón (c. 323-319 a. C.). R/ Delante del trono monograma y delante S W. AR 4,18 g. 17,8 mm. PRC-1792. Erosiones en anv. MBC-/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
126   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 126

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Aradus. Alejandro III. Dracma. AR 4,09 g. 16,65 mm. PRC-3317. Golpe al borde. MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
127   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 127

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Unidad. A/ Cabeza con leonté a der. R/ León sentado a der.; alrededor KASSANDROU, delante N? AE 3,9 g. 17 mm. COP-1140. MBC-/BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

128   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 128

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Unidad. A/ Cabeza con leonté a der. R/ León sentado a der.; alrededor KASSANDROU, delante EY. AE 4,62 g. 16,6 mm. COP-1138 var. MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
129   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 129

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA (bajo dominio romano). Tetradracma (158-150 a. C.). A/ Busto de Ártemis a der. con arco y carcaj dentro de escudo macedonio. R/ Clava, encima monograma; MAKEDONWN/PROTHS, todo dentro de corona cívica, a izq. haz de rayos. AR 16,52 g. 30,2 mm. COP-1310. SBG-1386. MBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
130   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 130

GRECIA ANTIGUA. GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a. C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,20 g. 22,9 mm. COP-34 ss. EBC.

Precio salida 650 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
131   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 131

GRECIA ANTIGUA. GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a. C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. COP-34 ss. Encapsulada NGC -AU. EBC-.

Precio salida 650 €

Adjudicado 650 €

132   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 132

GRECIA ANTIGUA. IMITACIÓN ORIENTAL: ¿BACTRIA? Didracma. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 6,55 g. 16,8 mm. BC.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
133   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 133

GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. Aspendos. Estátera (460-420 a. C.). A/ Guerrero con escudo avanzando a der. R/ Trisqueles dentro de cuadrado incuso. AR 10,87 g. 20,6 mm. SBG-5381. Corte de cizalla. BC+/MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
134   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 134

GRECIA ANTIGUA. REYES SELEÚCIDAS. Antioco IX Eusebio. Tetradracma. Antioquía (110-109 a. C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con Niké, escudo y lanza, delante monograma y A, detrás B. AR 15,81 g. 26,9 mm. COP-405 var. I-7160 var. SCO-2366. Pequeña grieta. MBC/MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
135   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 135

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filipo I. Tetradracma (93-83 a. C.). R/ Zeus entronizado a izq. con Niké y cetro; bajo el trono monograma. AR 15,48 g. COP-425 vte. SBG-7196 vte. Plata agria. MBC/MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
136   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 136

GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. 1/2 calco (siglos IV - III a. C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der., detrás, palmera. AE 2,68 g. 15,6 mm. COP-109-113. SBG-6444. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
137   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 137

GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago (posible ceca siciliana). 1/2 calco. R/ Sin marca. AE 2,5 g. 15,69 mm. COP-111. MAA-18. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
138   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 138

GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. Calco (siglos III-II a. C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der. con cabeza vuelta. AE 6,28 g. 21,9 mm. COP-6518. SBG-6518. MAA-88. BC+.

Precio salida 17 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
139   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 139

GRECIA ANTIGUA. MAURETANIA. JUBA II Y CLEOPATRA SELENE. AE. A/ Busto de Juba drapeado y diademado a der., delante clava?; REX IVBA. R/ Tocado de Isis con espigas y creciente; BACI-(LICCA) KLEOPAT(RA). AE 12,41 g. 27,6 mm. COP-605 ss.; MAA-209. Pátina verde. BC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 105 €

140   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 140

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 6 denarios, 2 de ellos forrados y uno con agujero. Calidad media BC.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
141   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 141

REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. As (c. 211 a. C.). AE 35,82 g. 34 mm. CRAW-56.2. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
142   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 142

REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. As. Imitación ibérica. AE 28,18 g. 32,8 mm. Ripollès y Gozalbes-Ases nº 31 (mismo ejemplar). BC+/MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
143   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 143

REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans (c. 91 a. C.). R/ Proa a der., delante tres puntos, debajo ROMA. CRAW-339.4b-d. Pátina verde terrosa. BC+. Escasa.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
144   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 144

REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans. Roma (91 a. C.). A/ Cabeza de Hércules a der. R/ Proa a der., debajo ROMA. AE 3,87 g. 15,93 mm. CRAW-339.4c. BC/BC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €