Subastas anteriores | Subasta Online 20 | Volver

ADJUDICADO
145   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 145

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. Denario. C. Calpurnius Piso Frugi (67 a. C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás III::. R/ Jinete con palma galopando a der.; C PISO L F FRVG, debajo T. AR 4,01 g. 17,2 mm. CRAW-408 (par de símbolos 38); FFC-428. Vano y grafito en anv. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
146   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 146

REPÚBLICA ROMANA. CIPIA. Denario. M. Cipius (115-114 a. C.). A/ Cabeza de Roma a der.; M CIPI M F. R/ Incuso. AR 3,81 g. 15,9 mm. CRAW-289.1; FFC-563. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
147   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 147

REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Denario. C. Cornelius Blasio (112-111 a. C.). A/ Cabeza masculina con casco a der., detrás daga; CN BLASIO CN F. R/ Júpiter flanqueado por Juno y Minerva, en campo símbolo, exergo ROMA. AR 3,72 g. 17,1 mm. CRAW-296.1g; FFC-610. Rayita y porosidades. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
148   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 148

REPÚBLICA ROMANA. SERGIA. Denario. M. Sergius Silus (116-115 a. C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA, delante EX S C. R/ Incuso. AR 3,72 g. 17,5 mm. CRAW-286.1; FFC-1111. Rayitas y pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
149   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 149

REPÚBLICA ROMANA. VOLTEIA. Denario. M. Volteius (78 a. C.). A/ Cabeza con casco y laureada a der. R/ Cibeles en biga de leones a der.; M VOLTEI M F, símbolo no visible. AR 3,76 g. 19,5 mm. CRAW-385.4; FFC-1232. Vanos y rayas. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
150   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 150

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO. As. ¿Hispania? S. I d.C.? A/ Jano. R/ Proa a der., encima CN MAG, debajo IMP. AE 21,97 g. 32,6 mm. CRAW-471.1. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
151   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 151

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a. C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,19 g. 17,8 mm. RIC-207. FFC-222. Campos repasados. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
152   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 152

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO (bajo Tiberio). As. Roma (22-30 d. C.). A/ Cabeza radiada a izq. R/ Altar, en campo S-C, en exergo PROVIDENT. AE 9,7 g. 28,7 mm. RIC-81. Pátina verde. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
153   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 153

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Tésera. A/ Cabeza de Augusto a der. R/ IIII, alrededor gráfila de puntos y todo dentro de láurea. AE 3,8 g. 19,3 mm. Buttrey-No. Defecto de cospel y oxidaciones. MBC. Muy escasa.

Precio salida 175 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
154   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 154

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. Tésera. A/ Cabeza de Augusto a der. R/ I, alrededor gráfila de puntos y todo dentro de láurea. AE 4,18 g. 19,7 mm. Buttrey-No. Pátina verde. BC+. Muy escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
155   -  IMPERIO ROMANO

Lote 155

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: 1 republicano y 3 imperiales (Vespasiano, Marco Aurelio y Alejandro Severo). BC+/MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
156   -  IMPERIO ROMANO

Lote 156

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Vespasiano, Alejandro Severo, Julia Mamea y Domiciano. BC+/MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
157   -  IMPERIO ROMANO

Lote 157

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios de Geta diferentes. MBC/MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
158   -  IMPERIO ROMANO

Lote 158

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 monedas: 1 as de Augusto, 1 as de Tito, 1 antoniniano de Aureliano y 1 de Tétrico II y 1 bronce bizantino. BC+/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
159   -  IMPERIO ROMANO

Lote 159

IMPERIO ROMANO. Lote de 7 cuadrantes: Claudio I (6) y Nerva (1). BC-/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
160   -  IMPERIO ROMANO

Lote 160

IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos: Claudio II (7), Galieno (1) y Salonina (2). BC+/EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
161   -  IMPERIO ROMANO

Lote 161

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Lote de 7 antoninianos, rev. animales. MBC-/EBC-.

Precio salida 65 €

Adjudicado 65 €

162   -  IMPERIO ROMANO

Lote 162

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Lote de 4 antoninianos con rev. de animales. MBC+/EBC-.

Precio salida 65 €

ADJUDICADO
163   -  IMPERIO ROMANO

Lote 163

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 tetradracmas: Septimio Severo, Filipo I y Filipo II. 1 de ellas con agujero. BC+/MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
164   -  IMPERIO ROMANO

Lote 164

IMPERIO ROMANO. Lote de 7 follis: módulo grande (2), módulo mediano (2) y módulo pequeño (3). MBC-/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
165   -  IMPERIO ROMANO

Lote 165

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d. C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,38 g. 17,25 mm. RIC-30. Superficies erosionadas. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
166   -  IMPERIO ROMANO

Lote 166

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d. C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,8 g. 18,11 mm. RIC-30.  MBC.

Precio salida 140 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
167   -  IMPERIO ROMANO

Lote 167

IMPERIO ROMANO. AGRIPA (bajo Calígula). As. Roma (37-41 d. C.). A/ Cabeza con corona rostral a izq.; M AGRIPPA L F COS III. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente; S-C. AE 12,18 g. 28,8 mm. RIC-58. MBC-/BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

168   -  IMPERIO ROMANO

Lote 168

IMPERIO ROMANO. AGRIPA (bajo Calígula). As. Roma (37-41 d. C.). A/ Cabeza de Agripa con corona rostral a izq.; M AGRIPPA L F COS III. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente; S-C. AE 9,47 g. 26,3 mm. RIC-58. Fuerte erosión en rev. Porosidaes. BC+.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
169   -  IMPERIO ROMANO

Lote 169

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Macedonia. Philippi. AE-20 mm. Época de Claudio I a Nerón (41-69 d. C.). A/ Victoria a izq. con corona y palma; VIC- AVG. R/ Tres estandartes; COMOR PRAE PHIL. AE 4,10 g. 20,79 mm. RPC-1651. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

170   -  IMPERIO ROMANO

Lote 170

IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Tarraco (68-69 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; GALBA IMPERATOR. R/ Escudo con SPQR, alrededor corona cívica. AR 3,34 g. 16,5 mm. RIC-47; ACIP-4195. Oxidaciones limpiadas. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
171   -  IMPERIO ROMANO

Lote 171

IMPERIO ROMANO. JULIA TITI. Dupondio. Roma (80-81 d. C.). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA IMP T AVG F AVGVSTA. R/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium; VESTA, S-C. AE 17,19 g. 29,03 mm. RIC-397. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
172   -  IMPERIO ROMANO

Lote 172

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (77-78 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; CESAR AVG F DOMITIANVS. R/ Soldado a caballo a der. alzando mano derecha; COS V. AR 3,0 g. 18,2 mm. RIC-957. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
173   -  IMPERIO ROMANO

Lote 173

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (87 d. C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Fortuna a izq. con cornucopia y timón; FORTVNAE AVGVSTI, SC. AE 7,5 g. 27,6 mm. RIC-353b. Pátina verde oscura con pequeñas erosiones en rev. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
174   -  IMPERIO ROMANO

Lote 174

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (92-94 d. C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVGVSTI, SC. AE 11,8 g. 24 mm. RIC-408. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 135 €

175   -  IMPERIO ROMANO

Lote 175

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante. Roma (85 d. C.). A/ Cabeza de Ceres a izq. R/ Modio con espigas; SC. AE 3,0 g. 19 mm. RIC-276b. Pátina verde rugosa. BC+. Rara.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
176   -  IMPERIO ROMANO

Lote 176

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111 d. C.). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Trofeo; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,26 g. 17,92 mm. RIC-147A. BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
177   -  IMPERIO ROMANO

Lote 177

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111 d. C.). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Genio a izq. con cornucopia ofrendando en altar; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,17 g. 18,34 mm. RIC-184. Fina grieta. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
178   -  IMPERIO ROMANO

Lote 178

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Virtus a der. con parazonium y lanza; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,16 g. 18,3 mm. RIC-202. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
179   -  IMPERIO ROMANO

Lote 179

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114 d. C.). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO GER DAC P M TR P COS V(I P P). R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; SPQR OPTIMO PRINCIPI/FORT RED. AR 3,14 g. 19,34 mm. RIC-254. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
180   -  IMPERIO ROMANO

Lote 180

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117 d. C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,03 g. 17,84 mm. RIC-343. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
181   -  IMPERIO ROMANO

Lote 181

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117 d. C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Columna trajana rematada por estatua de Trajano, en la base dos águilas; P M TR P (COS V)I P P SPQR. AR 2,84 g. 19,59 mm. RIC-356. Cospel abierto. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
182   -  IMPERIO ROMANO

Lote 182

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117 d. C.). A/ Busto laureado y drapeado a der. sobre hombro izq. R/ Providentia a izq. con cetro, globo a sus pies y apoyada en columna; PARTHICO PM TR P COS VI PP SPQR PRO VID. AR 3,58 g. 18,3 mm. RIC-361. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
183   -  IMPERIO ROMANO

Lote 183

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d. C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Láurea rodeando SPQR/OPTIMO/PRINCIPI/SC. AE 27,03 g. 33,76 mm. RIC-476. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 101 €

ADJUDICADO
184   -  IMPERIO ROMANO

Lote 184

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (114-117 d. C.). A/ Cabeza radiada y drapeada a der.; IMMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO P M TR P COS VI P P. R/ Trajano entre dos trofeos; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, exergo SC. AE 11,87 g. 26 mm. RIC-676. Pátina verde. BC+. Ex col. Cerdá, enero 1919. Adjunta tejuelo original.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
185   -  IMPERIO ROMANO

Lote 185

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. As. Roma. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR O COS V P P. R/ Incuso. AE 11,02 g. 26,79 mm. Pátina oscura terrosa. BC+.

Precio salida 275 €

Adjudicado 275 €

186   -  IMPERIO ROMANO

Lote 186

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. AE-22. Tesalónica (98-103 d.C.). A/ Cabeza radiada a der. R/ Láurea rodeando QEC/CALO/NIKE/wN. AE 5,71 g. 21,4 mm. RPC-III.620. Erosiones. MBC-.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
187   -  IMPERIO ROMANO

Lote 187

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma. Alejandría (114-115 d. C.). A/ Cabeza laureada a der., delante estrella. R/ Busto del Nilo a der. con cornucopia al hombro, fecha LI-H. VE 12,84 g. 23,64 mm. RIC-III.4825.2. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
188   -  IMPERIO ROMANO

Lote 188

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (124-125 d. C.). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Genio a izq. con cornucopia ofrendando en altar; COS III. AR 3,09 g. 19,28 mm. RIC-724. Cospel abierto. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
189   -  IMPERIO ROMANO

Lote 189

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (126-127 d. C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Pudicitia velada a izq.; COS III. AR 3,51 g. 18,8 mm. RIC-846. Finas rayitas. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
190   -  IMPERIO ROMANO

Lote 190

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (129-130 d. C.). A/ Cabeza a izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Tranquillitas a izq. con cetro y apoyada en columna; TRANQVIL(LITAS) AVG COS III P P. AR 3,1 g. 18,9 mm. RIC-1133. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 75 €

191   -  IMPERIO ROMANO

Lote 191

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Roma sentada a izq. con victoria y cornucopia. AE 27,6 g. 33,48 mm. RIC-636. Leves erosiones en rev. Pátina verde. BC+/BC-.

Precio salida 85 €

ADJUDICADO
192   -  IMPERIO ROMANO

Lote 192

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138 d. C.). A/ Cabeza laureada y drapeada a der. R/ Felicitas con caduceo y cornucopia; FELICITAS AVG. AE 22,64 g. 30,7 mm. RIC-748. MBC-/BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €