Subastas anteriores | Subasta Online 20 | Volver

ADJUDICADO
193   -  IMPERIO ROMANO

Lote 193

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (128-132 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia flanqueada por dos niños; HILARITAS PR COS III. AE 24,95 g. 32,4 mm. RIC-970 b. Pequeñas erosiones. BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
194   -  IMPERIO ROMANO

Lote 194

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Dupondio. Roma (119-121 d. C.). A/ Cabeza radiada y drapeada al hombro a der. R/ Victoria sosteniendo las cabezas del Sol y la Luna; AETERNITAS AVGVSTI, SC. AE 16,45 g. 27,3 mm. RIC-597c. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
195   -  IMPERIO ROMANO

Lote 195

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Dupondio. Roma (119-122 d. C.). A/ Busto radiado y drapeado a der. R/ Pietas ofrendando sobre altar; PIETAS AVGVSTI, SC. AE 11,75 g. 27,3 mm. RIC-601c. Pátina verde. MBC-/BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
196   -  IMPERIO ROMANO

Lote 196

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (125-128 d. C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Salus a izq. con pátera y cetro alimentando serpiente enrollada en altar; SALVS AVGVSTI SC, exergo COS III. AE 10,98 g. 26,8 mm. RIC-678 var. Concreciones. BC+/MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
197   -  IMPERIO ROMANO

Lote 197

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (Bajo Marco Aurelio). A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Antonino Pío sentado a izq. con cetro y rama; DIVO PIO. AR 3,26 g. 19,06 mm. RIC-442. MBC/MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
198   -  IMPERIO ROMANO

Lote 198

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. As. Roma (154-155 d. C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Felicitas con espigas y caduceo; FELICITAS COS IIII, S-C. AE 9,98 g. 26,76 mm. RIC-937. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
199   -  IMPERIO ROMANO

Lote 199

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141 d. C.). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Venus a izq. con manzana y escudo; AVGVSTA. AR 3,22 g. 18,4 mm. RIC-366a. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
200   -  IMPERIO ROMANO

Lote 200

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (161-176 d. C.). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Ceres sentada en cista a izq. con espigas y antorcha; C(ERES), S-C. AE 27,63 g. 32,42 mm. RIC-1621. Concreciones. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

201   -  IMPERIO ROMANO

Lote 201

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (176-180 d. C.). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Altar con puerta; CONSECRATIO, S-C. AE 24,29 g. 33,8 mm. RIC-1706. Campos ligeramente retocados en rev. Pátina marrón. MBC+.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
202   -  IMPERIO ROMANO

Lote 202

IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Sestercio. Roma (187-188 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; M COMMODVS ANT P FELIX AVG BRIT. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; P M TR P XIII IMP VIII COS V P P/FORT RED. AE 31,35 g. 33,1 mm. RIC-513. Pátina marrón verdoso. MBC+/MBC.

Precio salida 275 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
203   -  IMPERIO ROMANO

Lote 203

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (194 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; L SEPT SEV PERP AVG IMP III. R/ Liber a izq. con tirso y vaciando oinocoe sobre pantera; LIBERO PATRI. AR 2,77 g. 19,2 mm. RIC-32. Cospel irregular. EBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
204   -  IMPERIO ROMANO

Lote 204

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (194-195 d. C.). R/ Minerva a izq. con lanza y escudo; P M TR P III COS II P P. AR 2,79 g. 18,3 mm. RIC-68. MBC. MBC+/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
205   -  IMPERIO ROMANO

Lote 205

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Medallón paduano. A/ Busto laureado y acorazado a der.; L SEPT SEV PERT AVG IMP III R/ Las 3 monedas con balanza y cornucopia; MONETA AVG COS III P P. AR 11 g. 30,03 mm. Sim. al sestercio RIC-670d. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
206   -  IMPERIO ROMANO

Lote 206

IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-202 d. C.). A/ Busto drapeado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA. AR 3,36 g. 21 mm. RIC-9A. Cospel abierto. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
207   -  IMPERIO ROMANO

Lote 207

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (201 d. C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos; PART MAX PONT TR P IIII. AR 3,2 g. 19,3 mm. RIC-54B. MBc.

Precio salida 35 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
208   -  IMPERIO ROMANO

Lote 208

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (205 d. C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Marte a izq. con rama y lanza, pisando casco; PONTIF TR P VIII COS II. AR 3,61 g. 19,46 mm. RIC-80B. MBC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
209   -  IMPERIO ROMANO

Lote 209

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (206-210 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; LIBERTAS AVG. AR 3,38 g. 18,6 mm. RIC-161. 3 finas grietas. MBC/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
210   -  IMPERIO ROMANO

Lote 210

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Esculapio mirando a izq. con su vara y globo delante; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 2,65 g. 18,99 mm. RIC-251. EBC/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
211   -  IMPERIO ROMANO

Lote 211

IMPERIO ROMANO. PLAUTILA. Denario. Roma (202-205 d. C.). A/ Busto drapeado a der.; PLAVTILLAE AVGVSTAE. R/ Caracalla y Plautila dándose la mano; CONCORDIAE AETERNAE. AR 2,69 g. 19,2 mm. RIC-361. Leve erosión en anv. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
212   -  IMPERIO ROMANO

Lote 212

IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217 d. C.). A/ Cabeza laureada y con coraza a der.; IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Júpiter de pie a izq. sosteniendo cetro y haz de rayos; delante Macrino; IOVI CONSERVATORI. AR 3,21 g. 19,2 mm. RIC-76. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
213   -  IMPERIO ROMANO

Lote 213

IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211 d. C.). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Pietas a izq. ofrendando en altar; PIETAS AVGG. AR 3,3 g. 19,25 mm. RIC-572. MBC+/MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
214   -  IMPERIO ROMANO

Lote 214

IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211 d. C.). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Pudicitia sentada a izq. mirando al frente, con cetro y mano en el pecho; PVDICITIA. AR 2,73 g. 19,64 mm. RIC-575. Hoja en anv. EBC-/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
215   -  IMPERIO ROMANO

Lote 215

IMPERIO ROMANO. JULIA MAESA. Denario. Roma (218-222 d. C.). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA MAESA AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia, en campo a izq. estrella; SAECVLI FELICITAS AR 2,62 g. 19,4 mm. RIC-272. MBC/MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
216   -  IMPERIO ROMANO

Lote 216

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario forrado. Roma (223 d. C.). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos; P M TR P II COS P P. AR 2,1 g. 19,52 mm. RIC-19. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
217   -  IMPERIO ROMANO

Lote 217

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (227 d. C.). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Pax corriendo a izq. con cetro y palma; P M TR P VI COS II P P. AR 2,94 g. 18,5 mm. RIC-67. EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
218   -  IMPERIO ROMANO

Lote 218

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-228 d. C.). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Salus entronizada a izq. alimentando serpiente enrollada en altar; SALVS PVBLICA. AR 3,26 g. 21,1 mm. RIC-178. Pequeña grieta. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
219   -  IMPERIO ROMANO

Lote 219

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (225 d. C.). R/ El emperador a izq. sacrificando sobre altar; P M TR P IIII COS P P., S C. AE 24,56 g. 30,62 mm. RIC-437. MBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
220   -  IMPERIO ROMANO

Lote 220

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (227 d. C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG. R/ Pax avanzando a izq. P M TR P VI COS II P P. AE 26,04 g. 28,79 mm. RIC-465. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
221   -  IMPERIO ROMANO

Lote 221

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (228 d. C.). R/ Virtus a izq. con lanza y parazonium pisando proa; P M TR P VII COS II P P, S-C. AE 21,56 g. 29,67 mm. RIC-477. Defectos de cospel. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
222   -  IMPERIO ROMANO

Lote 222

IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. Denario. Roma (225-235 d. C.). A/ Busto drapeado y diademado a der.; IVLIA MAMAEA AVG. R/ Felicitas sentada a izq. con cornucopia y caduceo; FELICITAS PVBLICA. AR 3,11 g. 18,91 mm. RIC-338. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
223   -  IMPERIO ROMANO

Lote 223

IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235 d. C. ). A/ Busto diademado y drapeado a der.; IVLIA (MAMAEA) AVGVSTA. R/ Vesta a izq. con lanza y palladium; VESTA, S-C. AE 19,45 g. 30,1 mm. RIC-708. Pátina verde con erosiones. BC+/BC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
224   -  IMPERIO ROMANO

Lote 224

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236 d. C.). R/ Salus sentada a izq. con pátera, delante serpiente sobre altar; (S)A(L)VS AVGVSTI, S C. AE 22,28 g. 30,2 mm. RIC-64. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
225   -  IMPERIO ROMANO

Lote 225

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236 d. C.). R/ Salus sentada a izq. con pátera, delante serpiente sobre altar; (SALVS) AVGVSTI, S C. AE 19,15 g. 30,86 mm. RIC-64. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 80 €

226   -  IMPERIO ROMANO

Lote 226

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236 d. C.). R/ Salus sentada a izq. con pátera, delante serpiente sobre altar; (SALVS) AVGVSTI, S C. AE 19,32 g. 28,56 mm. RIC-64. Cospel abierto. Pátina verde. BC+.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
227   -  IMPERIO ROMANO

Lote 227

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236 d. C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente sobre un altar; SALVS AVGVSTI. AE 21,88 g. 30,97 mm. RIC-64. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

228   -  IMPERIO ROMANO

Lote 228

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238 d. C.). R/ Fides con dos estandartes; FIDES MILITVM, S-C. AE 18,8 g. 28,82 mm. RIC-78. MBC-/BC+.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
229   -  IMPERIO ROMANO

Lote 229

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238 d. C.). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVGVSTI, S. C. AE 19,27 g. 29,96 mm. RIC-81. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 110 €

230   -  IMPERIO ROMANO

Lote 230

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-238 d. C.). R/ Ley. : PROVIDENTIA AVG. AE 25,23 g. 28,9 mm. RIC-84. Metal mal batido en el rev. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
231   -  IMPERIO ROMANO

Lote 231

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Sestercio. Roma (238 d. C.). A/ Busto laureado y con coraza a der.; MAXIMINVS PIVS AVG GERM. R/ Victoria a izq. con corona y palma y cautivo a sus pies; VICTORIA GERMANICA. AE 21,3 g. 28,21 mm. RIC-90. Pequeñas marcas. Pátina marrón. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
232   -  IMPERIO ROMANO

Lote 232

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (243-244 d. C.). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICIT TERMPOR. VE 4,19 g. 22 mm. RIC-141. Concreciones. MBC+/MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
233   -  IMPERIO ROMANO

Lote 233

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (240 d. C.). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ El emperador velado ofrendando en altar a izq.; P M TR P II COS P P, S-C. AE 17,11 g. 30 mm. RIC-271. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
234   -  IMPERIO ROMANO

Lote 234

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Dupondio. Roma (243-244). R/ Abundantia a der. con cornucopia; ABVNDANTIA AVG SC. AE 9,14 g. 23 mm. RIC-274 c. Fina grieta. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
235   -  IMPERIO ROMANO

Lote 235

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. AE 28. Moesia. Nicópolis. R/ Némesis a izq. AE 14,09 g. 27,83 mm. RPC-VII. 2. 1287. Pequeña grieta. Punzón de ajuste en anv. y rev. MBC/MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
236   -  IMPERIO ROMANO

Lote 236

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. AE 28. Moesia. Marcianópolis (241-244). A/ Bustos afrontados de Gordiano y Tranquilina. R/ Zeus entronizado a izq. AE 13,64 g. 27,8 mm. RPC-VII. 2. 1450. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
237   -  IMPERIO ROMANO

Lote 237

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. AE 23. Tracia. Deultum (c. 240). R/ Mercurio a izq. con bolsa y caduceo. AE 8,23 g. 24,27 mm. RPC-VII. 2. 850. Punzón de ajuste en anv. y rev. MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
238   -  IMPERIO ROMANO

Lote 238

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Tetradracma. Antioquía (238-240). AR 9,88 g. 29,33 mm. PR-282. RPC-VII. 2. 3488. BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
239   -  IMPERIO ROMANO

Lote 239

IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-249). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP PHILIPPVS AVG. R/ Roma sentada sobre escudo a izq. con Victoria y cetro, delante altar; ROMAE AETERNAE. VE 4,09 g. 23,1 mm. RIC-65. Pequeñas concreciones. MBC/MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
240   -  IMPERIO ROMANO

Lote 240

IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Sestercio. Roma (246). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS. R/ León a der.; SAECVLARES AVGG, S-C. AE 11,87 g. 30,2 mm. RIC-158. RC/BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €