Subastas anteriores | Subasta Online 20 | Volver
Lote 196
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (125-128 d. C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Salus a izq. con pátera y cetro alimentando serpiente enrollada en altar; SALVS AVGVSTI SC, exergo COS III. AE 10,98 g. 26,8 mm. RIC-678 var. Concreciones. BC+/MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.
Precio salida 40 €
Adjudicado 55 €
Lote 200
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (161-176 d. C.). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Ceres sentada en cista a izq. con espigas y antorcha; C(ERES), S-C. AE 27,63 g. 32,42 mm. RIC-1621. Concreciones. Pátina verde oscuro. MBC+.
Precio salida 100 €
Adjudicado 100 €
Lote 202
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Sestercio. Roma (187-188 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; M COMMODVS ANT P FELIX AVG BRIT. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; P M TR P XIII IMP VIII COS V P P/FORT RED. AE 31,35 g. 33,1 mm. RIC-513. Pátina marrón verdoso. MBC+/MBC.
Precio salida 275 €
Adjudicado 340 €
Lote 218
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-228 d. C.). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Salus entronizada a izq. alimentando serpiente enrollada en altar; SALVS PVBLICA. AR 3,26 g. 21,1 mm. RIC-178. Pequeña grieta. MBC+.
Precio salida 35 €
Adjudicado 60 €
Lote 227
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236 d. C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente sobre un altar; SALVS AVGVSTI. AE 21,88 g. 30,97 mm. RIC-64. Pátina verde oscuro. MBC-.
Precio salida 120 €
Adjudicado 120 €
Lote 231
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Sestercio. Roma (238 d. C.). A/ Busto laureado y con coraza a der.; MAXIMINVS PIVS AVG GERM. R/ Victoria a izq. con corona y palma y cautivo a sus pies; VICTORIA GERMANICA. AE 21,3 g. 28,21 mm. RIC-90. Pequeñas marcas. Pátina marrón. MBC.
Precio salida 90 €
Adjudicado 120 €
Lote 233
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (240 d. C.). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ El emperador velado ofrendando en altar a izq.; P M TR P II COS P P, S-C. AE 17,11 g. 30 mm. RIC-271. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Precio salida 60 €
Adjudicado 70 €