Subastas anteriores | Subasta Presencial 167 | Volver

895 Resultados

ADJUDICADO
49   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 49

HISPANIA ANTIGUA. Osicerda. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVN/OSICERDA. AE 10,91g. 26,1 mm. I-1958; APRH-468; ACIP-3234. MBC-/MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
50   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 50

HISPANIA ANTIGUA. Corduba. Cuadrante. A/ Cabeza femenina a der., detrás tres glóbulos; CN ILNO. R/ Eros con cornucopia y antorcha, delante 3 glóbulos; CORDVBA. AE 5,56g. 19 mm. I-1984; ACIP-2484. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
51   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 51

HISPANIA ANTIGUA. Sacili. As. A/ Elefante a der.; SACILI. R/ Caballo avanzando a der., encima ley. fenicia poco visible. AE 16,76g. 34,5 mm. I-2118; ACIP-956. Cospel irregular. Pátina oscura. B+. Muy rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
52   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 52

HISPANIA ANTIGUA. Sekobirikes. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S. En el pelo signo ibérico M. R/ Jinete lancero a der. con dos pies visibles; SEKoBiRIKeS. AR 3,61g. 19,6 mm. I-2172; ACIP-1874. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
53   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 53

HISPANIA ANTIGUA. Segobriga. Cuadrante. Augusto. A/ Palma; SEG-OBR. R/ Toro a der., encima estrella con puntos. AE 2,72g. 14,5 mm. I-2183; ACIP-971. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
54   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 54

HISPANIA ANTIGUA. Segobriga. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII. R/ Corona cívica rodeando SEGO/BRIGA. AE 12,31g. 28,7 mm. I-2186; APRH-474; ACIP-3244. Defectos de cospel al borde. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
55   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 55

HISPANIA ANTIGUA. Segobriga. Semis. Calígula. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando SEGO/BRIGA. AE 4,86g. 21,2 mm. I-2192; APRJ-477; ACIP-3247. Pátina verde. MBC+/MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
56   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 56

HISPANIA ANTIGUA. Segovia. As. S. I a.C. A/ Cabeza masculina (¿Augusto?) a der.; C-L. R/ Jinete lancero a der.; SEGOVIA. AE 8,8g. 25,1 mm. I-2193; APRH-478; ACIP- Pátina verde. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
57   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 57

HISPANIA ANTIGUA. Sisapo. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a der., en exergo SISAPO. AE 18,65g. 31,3 mm. I-2253; ACIP-2442. Pátina oscura. BC+. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
58   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 58

HISPANIA ANTIGUA. TAMUSIENS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos TaM. R/ Nave con remeros a der., encima TAMVSIEN(SI). AE 18,77 g. 19,85 mm. I-2263. ACIP-2503. Rev. algo descentrado. Raya en anv. Pátina verde con erosiones. MBC-. Muy rara.

Precio salida 285 €

Adjudicado 285 €

ADJUDICADO
59   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 59

HISPANIA ANTIGUA. Turiaso. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. R/ Cabeza femenina a der.; (TVRIASO). AE 12,84g. 24,3 mm. I-2435; APRH-403; ACIP- Pátina verde oscuro. MBC-/MBc.

Precio salida 160 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
60   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 60

HISPANIA ANTIGUA. Ulia. As. A/ Cabeza cin moño a der., debajo creciente, delante palma. R/ Racimos de uva enmarcando VLIA. AE 16,25g. 30,08 mm. I-2493; ACIP-2321. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
61   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 61

HISPANIA ANTIGUA. Urso. Unidad. A/ Cabeza laureada a der.; VRSONE. R/ Esfinge avanzando a der., en exergo L AP DEC Q; VRS(ONE). AE 19,86g. 30,02 mm. I-no; ACIP-2327. Pátina verde oscuro. MBc-. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
62   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 62

HISPANIA ANTIGUA. Valentia. As. A/ Cabeza de Roma a der.; L CORANI C NVMI Q. R/ Cornucopia con haz de rayos dentro de corona; VALENTIA. AE 24,05g. 32,5 mm. I-2511; ACIP-2057. Pátina oscura. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
63   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 63

HISPANIA ANTIGUA. Premoneda. Torta fundida. CU 790 g. 12 cm. I-P.1 var. peso. MBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
64   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 64

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforma. A/ Cabeza apolínea a der. R/ Lechuza sobre ánfora a der., en campo a izq. NT en cuadrado y a der. VOS (?); alrededor láurea.PB 109,98 g. 43 mm. CCP-p.18.1. MBC. Rarísimo.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
65   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 65

HISPANIA ANTIGUA. Morgantina (Sicilia, con leyenda Hispanorum). AE-20 (212-211 a.C). A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der.; HISPANORVM. AE 6,95g. 19,1 mm. A. Vico (Numisma 250) nº 5a. COP 1079. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
66   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 66

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,23 g. 20,8 mm. COP-31-40. SBG-2526. EBC/EBC+.

Precio salida 800 €

Adjudicado 800 €

67   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 67

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,19 g. 22,5 mm. COP-31-40. SBG-2526. EBC/EBC-.

Precio salida 800 €

ADJUDICADO
68   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 68

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III (331-325 a.C.). Babilonia. Tetradracma. R/ Delante racimo de uvas, debajo del trono monograma y M. AR 17,18g. 25,5 mm. PRC-3642; SBG-6713 var. EBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
69   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 69

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III (331-325 a.C.). Babilonia. Tetradracma. R/ Delante monograma dentro de corona, debajo del trono MI. AR 17,07g. 26,02 mm. PRC-3746; SBG-6713 ss. Rayita en rev. EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
70   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 70

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. Lampsacus (328-323 a.C.). AR 4,15g. 18,1 mm. PRC-1436. EBC/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
71   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 71

GRECIA ANTIGUA. SICILIA Himera. Hemilitra. Ante. 413 a.C. A/ Gorgoneion. R/ Seis puntos. AE 21,98g. 27,5 mm. COP-313. SBG-no. Pequeña grieta y vanos. Pátina verde. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
72   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 72

GRECIA ANTIGUA. LIDIA Sardes. Tercio de estátera. Alyattes (610-561 a.C.). A/ Prótomo de león a der. con glóbulo radiado y contramarcas. R/ Dos cuadrados incusos con punzones. EL 4,69g. 9,4 mm. SBG-3397. MBC-.

Precio salida 350 €

Adjudicado 950 €

ADJUDICADO
73   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 73

GRECIA ANTIGUA. JONIA Focea. Hekte. S. V-IV a.C. A/ Cabeza de Dionisos a izq. R/ Cuadrado incuso cuatripartito. EL 2,55g. 8,4 mm. COP-1026 var.; SBG-no. MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
74   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 74

GRECIA ANTIGUA. PONTOS Amisos. Tetracalco. 85-65 a.C. A/ Égida con gorgoneion. R/ Niké avanzando a der., (AMI)-SOY, delante monograma. AE 7,36g. 21,6 mm. COP-171?; SBG-no. Pátina oscura. MBC+/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

75   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 75

GRECIA ANTIGUA. PANFILIA Side. Estátera. C. 400-360 a.C. A/ Atenea a izq., delante granada. R/ Apolo a izq. con rama. AR. SBG-5428. Encapsulada NGC-VF. Fuertes concreciones. MBC/MBC-.

Precio salida 200 €

76   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 76

GRECIA ANTIGUA. CILICIA Soloi. Estátera. C. 440-400 a.C. A/ Amazona arrodillada a izq. R/ Racimo de uvas en cuadrado incuso; SOLEWN. AR. SBG-5601 var. Encapsulada. Fuerte erosión en anv. resto MBC-/MBC.

Precio salida 180 €

77   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 77

GRECIA ANTIGUA. CILICIA Soloi. Estátera. C. 400-350 a.C. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Racimo de uvas en cuadrado incuso. AR. SBG-5606 var. Encapsulada. Erosiones. MBC.

Precio salida 220 €

ADJUDICADO
78   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 78

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antioquia ad Orontes. Tetradracma. Antíoco VII Evergetes (138-129 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq., delante dos monogramas, detrás A/M. AR 16,5g. 28,5 mm. COP-315; SBG-7092. Muesca en canto. MBC+/MBC.

Precio salida 180 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
79   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 79

GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. AE 42. Ptolomeo III. A/ Cabeza de Zeus Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a der., entre las patas monograma. AE 65,87g. 42,8 mm. COP-171 ss.; SBG-7814. Leves oxidaciones. Punzones al centro. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
80   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 80

GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. AE 33. Ptolomeo V. A/ Cabeza de Isis a der. R/ Águila sobre haz de rayos a der. AE 33,7g. 32,7 mm. COP-246; Svoronos-1233; SBG-7879. Punzones al centro. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
81   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 81

GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. AE 30. Ptolomeo VI. A/ Cabeza de Zeus Amón a der. R/ Dos águilas a izq., delante cornucopia. AE 25,74g. 29,6 mm. COP-274; Svoronos-1424; SBG-7900. Punzones al centro. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 95 €

82   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 82

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 13 denarios dorados para utilizar como arras. MBC/EBC-.

Precio salida 650 €

83   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 83

REPÚBLICA ROMANA. Acuñaciones anónimas Roma. Sextante (211 a.C.) A/ Cabeza de Mercurio. R/ Proa. AE 1,65g. 12,1 mm. CRAW-56.6. MBC+. Rara.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
84   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 84

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. Publius Calpurnius Lanarius. Roma. Denario. AR 3,91g. 21 mm. FFC-225. R.B.O. EBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
85   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 85

REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. C. Claudius Pulcher. Roma. Denario. 110-109 a.C. A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., en exergo C PVLCHER.  AR 3,9 g. 16,7 mm. CRAW-300.1. FFC-565. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
86   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 86

REPÚBLICA ROMANA. CONSIDIA. C. Considius Paetus Roma. Denario. 46 a.C. A/ Cabeza de Apolo a der., detrás A. R/ Silla curul con corona encima; C CONSID/PAETI. AR 3,82g. 18,2 mm. CRAW-465.2a; FFC-594. Pequeños defectos de acuñación. MBC. Escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
87   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 87

REPÚBLICA ROMANA. ITIA. L. Itius. Denario. Roma (145 a.C.). A/ Cabeza de Roma. R/ Dióscuros; L ITI, ROMA. AR 3,81g. 19,7 mm. CRAW-209.1; FFC-759. MBC-. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
88   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 88

REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Marsias a izq., detrás columna, delante L CENSOR. AR 3,73 g. 17,5 mm. CRAW-363.1d. FFC-888. Concreciones y pequeña erosión. MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
89   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 89

REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. L. Minucius Thermus. Denario. Roma (133 a.C.). A/ Cabeza de Roma. R/ Júpiter en cuadriga; ROMA/L MINVCI. AR 3,86g. 18,3 mm. CRAW-248.1; FFC-921. MBC.

Precio salida 65 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
90   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 90

REPÚBLICA ROMANA. POSTUMIA. A. Postumius Albinus. Denario serratus. Roma (81 a.C.). A/ Busto de Diana a der. con arco y carcaj, encima bucráneo. R/ Escena de sacrificio con personaje y toro con altar en medio; (A POST) A F S N ALBIN. AR 3,88 g. 20,27 mm. CRAW-372.1; FFC-1071. Oxidaciones limpiadas. MBC.

Precio salida 110 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
91   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 91

REPÚBLICA ROMANA. RENIA. C. Renius. Denario. Roma (138 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Juno Caprotina en biga de cabras a der., debajo C REN(I), exergo ROM(A). AR 3,91 g. 15,6 mm. CRAW-231.1. FFC-1088. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
92   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 92

REPÚBLICA ROMANA. TITINIA. C. Titinius Gadaeus. Denario. Roma (141 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás XVI. R/ Victoria en biga; C TITITNI/ROMA. AR 3,83g. 18,1 mm. CRAW-226.1. FFC-1144. MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
93   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 93

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO MAGNO. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; M POBLICI LEG PRO PR. R/ Figura femenina con escudo y lanzas tiende palma a un soildado (¿Pompeyo?) que desciende de una nave a izq.; CN MAGNVS IMP. AR 3,84 g. 18,6 mm. CRAW-469e; FFC-3. Buen arte. Leve vano en rev. EBC. Rara.

Precio salida 800 €

Adjudicado 975 €

ADJUDICADO
94   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 94

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51 a.C.). A/ Elefante avanzando a der. pisando carnyx galo; en exergo CAESAR.  R/ Símpulo, aspérgilo, hacha y apex.  AR 4,04 g. 18,5 mm. CRAW-443.1. FFC-50. EBC-.

Precio salida 750 €

Adjudicado 1.850 €

ADJUDICADO
95   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 95

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. LABIENO. Denario. Ceca móvil de Siria o el sureste de Asia Menor (40 a.C.). A/ Cabeza a der.; Q LABIENVS PARTHICVS IMP. R/ Caballo parto a der. con brida y silla. AR 3,37 g. 17,5 mm. CRAW-524.2. FFC-1. Dos contramarcas en anv. y una en rev. BC+. Muy rara.

Precio salida 6.000 €

Adjudicado 6.000 €

ADJUDICADO
96   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 96

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (41 a.C.). A/ Cabeza a der.; ANT (AVG IMP) III VIR P C. R/ Pietas a izq. con timón, cornucopia y delante cigüeña; PIETAS COS. AR 3,75 g. 19,9 mm. CRAW-516.2; FFC-74. Contramarca en anv. MBC. Rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 600 €