Subastas anteriores | Subasta Presencial 167 | Volver

895 Resultados

193   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lote 193

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE ZARAGOZA. IMAD AL-DAWLA AHMAD I AL-MUQTADIR B. SULAYMAN (441-475/1049-1082). Dírham. Zaragoza. 464 H. VE 5,58 g. 24 mm. V-1201; PV-268e. BC+. Rara.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
194   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lote 194

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. YUSUF B. TASUFIN (480-500/1087-1106). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,06 g. 14 mm. V-no; B-Bb9. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
195   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lote 195

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALI B. YUSUF. Dinar. Almería 520 H. AU 3,96 g. 25,1 mm. V-1651. EBC-.

Precio salida 800 €

Adjudicado 850 €

ADJUDICADO
196   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lote 196

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALI B. YUSUF CON AMIR TASFIN. Dinar. Sevilla 537 H. AU 4,15 g. 26 mm. V-1806; H-395; Banq Mar.-388. EBC. Muy rara.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 6.000 €

ADJUDICADO
197   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lote 197

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ISHAQ B. ALI. Quirate. Córdoba. AR 0,95 g. 11,8 mm. V-1894; B-E1. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
198   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lote 198

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS ALMORÁVIDES. PRO-ALMORÁVIDES. Quirate. Sin fecha. AR 0,96 g. 11 mm. MCM-678; B-Q1. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

199   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lote 199

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS ALMOHADES. MUHAMMAD B. YUSUF B. HUD AL-MUTAWAKKIL (625-635/1228-1238). 1/2 dírham. Córdoba. Sin fecha. AR 0,64 g. 13 mm. V-2136; RLMurcia-124; Ho-679. Alabeada. MBC-. Muy rara.

Precio salida 320 €

ADJUDICADO
200   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lote 200

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS ALMOHADES. ABU AL-´ABBAS AHMAD AL YANASTI (630-635/1232-1237). Dírham. Ceuta. Sin fecha. AR 1,53 g. 14 mm. V-no; PVRef-65b; H-117; R/LMurcia-138; Ho-660. MBC. Muy rara.

Precio salida 320 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
201   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lote 201

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS ALMOHADES. MUHAMMAD AL-WATIQ. Dírham. Játiva. AR 1,49 g. 17 mm. V-2153; RLM-117. Ho-690. Dos soldaduras en rev. MBC/MBC-. Muy rara.

Precio salida 600 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
202   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 202

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Dinero. Toledo. A/ ANFVS. R. REX. R/ TOLETO CIVI. La R superada por puntos hace alusión a su padre, Raimundo de Borgoña. VE 0,84 g. 18,3 mm. III-53 var.; BMM-133 var.; MM-A7-4.1. EBC. Rarísima en esta conservación.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 3.900 €

ADJUDICADO
203   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 203

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II o ALFONSO VIII. Dinero. Toledo. A/ Sin marcas. R/ TOLETAS tres puntos. VE 0,75 g. 17,6 mm. III-163; BMM-273; MM-F2-8. EBC-/MBC+. Muy escasa en esta conservación.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
204   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 204

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero burgalés. A/ Marca E. R/ 0,71 g. 17 mm. III-316; BMM-316. MBC. Muy escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 220 €

205   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 205

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ¡ALFONSO VIII. Dinero. A/ Marcas creciente y roel estrellado. La L de CASTELA invertida. R/ 0,76 g. 17,2 mm. III.204.2 var.; BMM-322 var. Punto de óxido y pequeña grieta. MBC. Escasa.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
206   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 206

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Sevilla. A/ Punto a la izq. de la P coronada. R/ AR 3,31 g. 25,7 mm. III-380; BMM-528.5. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
207   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 207

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Sevilla. AR 3,48 g. 26,3 mm. III-406; BMM-553.2. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
208   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 208

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Real. Sevilla. AR 3,15 g. 27 mm. III-539; BMM-799. Fina grieta. MBC.

Precio salida 130 €

Adjudicado 195 €

209   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 209

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Burgos. AR 3,14 g. 26,9 mm. III-688.2; BMM-885.1. MBC-.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
210   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 210

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Segovia. AR 2,87 g. 24,2 mm. III-712; BMM-905. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
211   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 211

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Sevilla. AR 2,99 g. 25,7 mm. III-685; BMM-894.1. Rayita. MBC+.

Precio salida 175 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
212   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 212

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Coruña. A/ HEN coronadas, debajo punto. Gráfila de puntos. Leyenda: +XPS VINCIT XPS RE. R/ Cuartelado de castillos y leones con roeles con puntos en los extremos de los ejes y venera en el centro. Gráfila de puntos. Leyenda: +ENRICUS DEI GRA REX. Leyendas separadas por florones. 1,59 g. 20,1 mm. Inédita. Bonita pátina. MBC+.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 10.500 €

ADJUDICADO
213   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 213

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Granada. A/ Granada bajo el castillo. R/ 1,65 g. 26,5 mm. BMM-1033; Valdés.-Braña-64.1. Falta fragmento. BC+/MBC. Muy rara.

Precio salida 30 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
214   -  CORONA DE ARAGÓN

Lote 214

CORONA DE ARAGÓN. SANCHO RAMÍREZ. Dinero. Jaca. A/ SANCIUS REX:. R/ ARAGON. VE 0,97 g. 16,5 mm. IV-195. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
215   -  CORONA DE ARAGÓN

Lote 215

CORONA DE ARAGÓN. PEDRO DE HUESCA. Dinero. Jaca. A/ PETRUS. REX:. Glóbulo junto al hombro. R/ ARAGON, punto a cada lado de la cruz. VE 0,82 g. 16,7 mm. IV-no. EBC-. Rara.

Precio salida 80 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
216   -  CORONA DE ARAGÓN

Lote 216

CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO EL BATALLADOR. Dinero. Navarra. A/ A*NFVS SANI REX. R/ +ARAGONENSIS 1,02 g. 18,3 mm. IV-219.1. EBC/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
217   -  CORONA DE ARAGÓN

Lote 217

CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO EL MAGNÁNIMO. Carlino. Nápoles. AR 3,53 g. 25,6 mm. IV-889. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
218   -  REYES CATÓLICOS

Lote 218

REYES CATÓLICOS. Real. Burgos. A/ FERNANDUS:ET:HELISAB. R/ +REX:ET:REGINA:FERDINANDUS ET. AR 3,08 g. 26,8 mm. Es la primera vez que vemos estas leyendas. Ligeras erosiones. MBC. Muy rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
219   -  REYES CATÓLICOS

Lote 219

REYES CATÓLICOS. Real. Sevilla. A/ Cruz patada -S y S en rev. R/ 3,34 g. 26,4 mm. AC-no. MBC/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
220   -  REYES CATÓLICOS

Lote 220

REYES CATÓLICOS. 4 reales. Sevilla. 13,63 g. 32,7 mm. C-564. Raya en rev. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
221   -  JUANA Y CARLOS

Lote 221

JUANA I. Sello pendiente de plomo con su cordón. PB-437,5 g. Guglieri-634. FN pp. 155.159. MBC-/BC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
222   -  FELIPE II

Lote 222

FELIPE II. Lote de 5 monedas: 2 reales -3: Sevilla, Toledo y Lima (Felipe IV)- y 2 maravedís de Burgos (2). BC+/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
223   -  FELIPE II

Lote 223

FELIPE II. 2 reales. 1593. Sevilla. B. AR 6,66 g. 24,6 mm. AC-418. Pequeña grieta. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
224   -  FELIPE II

Lote 224

FELIPE II. 4 reales. Cuenca. S/F. C sobre cáliz a izq. y IIII sobre armiño a der. del escudo. AR 13,68 g. 33,9 mm. AC-472. Pequeña grieta. Muy redonda. MBC/MBC+. Muy rara.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 8.000 €

ADJUDICADO
225   -  FELIPE II

Lote 225

FELIPE II. 8 reales. 1588. Segovia. Acueducto de 5 y 6 arcos en 2 pisos. AR 27,19 g. 41 mm. AC-692. Pequeños defectos de cospel en canto y rayita en anv. EBC-. Escasa.

Precio salida 2.200 €

Adjudicado 2.400 €

ADJUDICADO
226   -  FELIPE II

Lote 226

FELIPE II. 8 reales. 1588. Segovia. Acueducto de 5 y 6 arcos en 2 pisos. AR 27,26 g. 41,5 mm. AC-692. Leves oxidaciones. EBC.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.600 €

227   -  FELIPE II

Lote 227

FELIPE II. 8 reales. 1597. Segovia. AR 26,3 g. 40,8 mm. AC-718. Leve final de plancha. MBC. Escasa.

Precio salida 1.600 €

ADJUDICADO
228   -  FELIPE II

Lote 228

FELIPE II. 1/10 de escudo. 1571. Maastricht. AR 3,02 g. 25,4 mm. Vanhoudt-308.MA. Ligera plata agria. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
229   -  FELIPE II

Lote 229

FELIPE II. Escudo de Borgoña. 1591. Güeldres. AR 28,69 g. 40,1 mm. DEL-803; DAV-8822. Ligera plata agria. R.B.O. EBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
230   -  FELIPE III

Lote 230

FELIPE III. 4 maravedís. 1599. Segovia. Sin marcas. AE 6,61 g. 28,1 mm. AC-248. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
231   -  FELIPE III

Lote 231

FELIPE III. 1/2 croat. 1611. Barcelona. AR. AC-374. Encapsulada. NGC-MS 66. B.O. SC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
232   -  FELIPE III

Lote 232

FELIPE III. 8 reales. 1607. Segovia. AR 26,34 g. 40,4 mm. AC-939. Finas rayitas. EBC-. Rara.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
233   -  FELIPE III

Lote 233

FELIPE III. 8 reales. 1620. Segovia. A superada de cruz. AR 25,85 g. 40,4 mm. AC-950. Defectos de cospel en ley. EBC. Escasa.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
234   -  FELIPE III

Lote 234

FELIPE III. 8 reales. 1620. Segovia. A superada de cruz. AR 25,82 g. 39,2 mm. AC-950 var. (la V de HISPANIARVM es una A invertida). MBC/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
235   -  FELIPE IV

Lote 235

FELIPE IV. 8 maravedís. 1661. Segovia. S. AE 2,54 g. 20,3 mm. AC-393. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
236   -  FELIPE IV

Lote 236

FELIPE IV. 16 maravedís. Coruña. S/F. AE 4,35 g. 24,3 mm. AC-450. BC+. Rara.

Precio salida 75 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
237   -  FELIPE IV

Lote 237

FELIPE IV. 16 maravedís. 1662. Madrid. Y. 16 externo. AE 4,89 g. 26,7 mm. AC-474 var. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
238   -  FELIPE IV

Lote 238

FELIPE IV. 16 maravedís. 1663. Valladolid. AE 26,8 g. 4,98 mm. AC-510. MBC+/MBC. Escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
239   -  FELIPE IV

Lote 239

FELIPE IV. 2 reales. Potosí. Fecha no visible. TR enlazadas. Resello corona Guatemala. AR 6,23 g. 20,7 mm. BC+, el resello MBC. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
240   -  FELIPE IV

Lote 240

FELIPE IV. 4 reales. Cartagena. Fecha no visible. Marca de ceca RN. AR 13,62 g. 25,1 mm. MBC/BC+. Rara.

Precio salida 700 €

Adjudicado 775 €