Subastas anteriores | Subasta Presencial 167 | Volver

895 Resultados

ADJUDICADO
145   -  IMPERIO ROMANO

Lote 145

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (159-160). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. R/ Pietas a izq. con dos niños en sus brazos y otros dos a sus pies; PIETATI AVG COS IIII, S C. AE 36,38 g. 34,6 mm. RIC-1032. Pequeñas marcas. Gran módulo. Pátina oscura.

Precio salida 2.200 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
146   -  IMPERIO ROMANO

Lote 146

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. As. Roma (143-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS (III). R/ Dos ancilia; IMPERATOR II S-C ANCILIA. AE 11,47 g. 27,4 mm. RIC-736A. Pátina marrón. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
147   -  IMPERIO ROMANO

Lote 147

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Cuadrante. Roma (139). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Caduceo y clava cruzados; TR POT COS II. AE 3,65 g. 18,7 mm. RIC-573. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
148   -  IMPERIO ROMANO

Lote 148

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Antonio Pío). Denario. Roma (141). A/ Busto diademado y drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Providentia con velo flotando sobre su cabeza yt globo a izq.; AETERNITAS. AR 3,3 g. 18,5 mm. RIC-351a. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 95 €

149   -  IMPERIO ROMANO

Lote 149

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (145). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PIVS P F COS II. R/ Minerva a der. con escudo y blandiendo lanza, S-C. AE 20,65 g. 31,2 mm. RIC-1243A. Leves erosiones. Pátina oscura. MBc.

Precio salida 280 €

ADJUDICADO
150   -  IMPERIO ROMANO

Lote 150

IMPERIO ROMANO. PÉRTINAX. Sestercio. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP CAES P HELV) PERTINAX AVG. R/ Laetitia a izq. con corona y cetro; LAETITIA TEMPORVM COS II, S-C. AE 25,74 g. 30,3 mm. RIC-17. Anv. descentrado. Pátina oscura. BC+. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 400 €

151   -  IMPERIO ROMANO

Lote 151

IMPERIO ROMANO. PÉRTINAX. Sestercio. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES P HELV PERTINAX AVG. R/ Pértinax togado y velando ofrendando con una pátera en un AE 19,05 g. 30,3 mm. RIC-24. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 2.000 €

ADJUDICADO
152   -  IMPERIO ROMANO

Lote 152

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210-213). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Galera a izq.; ADVENT AVGG. AR 3,39 g. 16,8 mm. RIC-120. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
153   -  IMPERIO ROMANO

Lote 153

IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217-218). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Felicitas a izq. con cornucopia y caduceo; FELICITAS TEMPORVM. AR 3,25 g. 18,9 mm. RIC-60b. Leve oxidación en rev. EBC-/MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
154   -  IMPERIO ROMANO

Lote 154

IMPERIO ROMANO. MACRINO. Tetradracma. Emesa. A/ Cabeza laureada a der. R/ Águila con alas abiertas mirando a izq., entre las patas busto de Helios. AR 11,95 g. 25,1 mm. Prieur-1004. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
155   -  IMPERIO ROMANO

Lote 155

IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Medallón. Perinto (Tracia). A/ Busto laureado, drapeado y con bastón al hombro a der.; ΑΥΤ Κ Μ ΑΥΡ ΑΝΤΩΝΕΙΝΟϹ ΑΥΓ. R/ El emperador radiado conduciendo cuadriga a der. coronado por Niké, al fondo trofeo flanqueado por dos cautivos sobre plataforma; ΠΕΡΙΝΘΙΩΝ Β ΝΕΩΚΟΡΩΝ. AE 41,19 g. 37,3 mm. RPC-VI, 986 (temp). Campos repasados punzones al centro. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 700 €

Adjudicado 1.650 €

ADJUDICADO
156   -  IMPERIO ROMANO

Lote 156

IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). A/ Busto diademado y drapeado a der.; IVLIA MAMAEA AVGVSTA. R/ Venus sentada a izq. con cetro y estatuilla; VENVS FELIX. AE 17,65 g. 28 mm. RIC-701. Campo del anv. repasado. Bonita pátina verde. EBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
157   -  IMPERIO ROMANO

Lote 157

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. AE-28. Nicolopolis ad Istrum. A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der. R/ Templo tetrástilo con figura de Tyche en su interior. AE 15,75 g. 28,6 mm. RPC-VIII.2-1312. Punzones en anv. y rev. Pátina verde oscuro. EBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
158   -  IMPERIO ROMANO

Lote 158

IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; Q HER ETR CAES DECIVS AVG. R/ Herenio en traje militar a izq.; PRINCIPI IVVENTVTIS. VE 3,22 g. 21,7 mm. RIC-135. Acuñación floja. EBC-/MBC+. Escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
159   -  IMPERIO ROMANO

Lote 159

IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Antoniniano (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C R/ Mercurio a izq. Con bolsa y caduceo; PIETAS AVGG. VE 3,14 g. 21 mm. RIC-142. EBC-/EBC. Escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 200 €

160   -  IMPERIO ROMANO

Lote 160

IMPERIO ROMANO. TREBONIANO GALO. Tetradracma. Selecuci y Pieria. A/ Busto drapeado y acorazado a der. R/ Águila mirando a izq., entre las patas A, SC. AR 9,01 g. 27,2 mm. EBC/EBC+.

Precio salida 125 €

161   -  IMPERIO ROMANO

Lote 161

IMPERIO ROMANO. MARINIANO. Antoniniano. Roma (254). A/ Busto velado sobre creciente a der.; DIVAE MARINIANA AVG. R/ Mariniana volando a der. sobre pavo real; CONSECRATIO. VE 2,69 g. 20,7 mm. RIC-6. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
162   -  IMPERIO ROMANO

Lote 162

IMPERIO ROMANO. VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (251-253). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVGG. VE 4,15 g. 21,4 mm. RIC-166. P.O. EBC/EBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
163   -  IMPERIO ROMANO

Lote 163

IMPERIO ROMANO. QUINTILO. Antoniniano. Roma (270). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C M AVR CL QVINTILLVS AVG. R/ Soldado a izq. con lanza y escudo; VIRTVS AVG. VE 2,91 g. 20,8 mm. RIC-37. Cospel abierto. MBC-. Escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
164   -  IMPERIO ROMANO

Lote 164

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Antioquía (310). A/ Busto laureado con manto y mappa a der.; D N DIOCLETIANO BEATISSIMO SEN AVG. R/ Providentia y Quies; PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVG. */D//ANT. AE 5,27 g. 20,8 mm. RIC-136. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
165   -  IMPERIO ROMANO

Lote 165

IMPERIO ROMANO. LICINIO II. Follis. Nicomedia (317-320). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; D N IVL LICINIVS NOB C. R/ Júpiter a izq.; PROVIDENTIAE CAESS. Palma/B//SMN. AE 3,52 g. 17,8 mm. RIC-34. R.P.O. EBC-/EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
166   -  IMPERIO ROMANO

Lote 166

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Londinium (320). A/ Busto radiado y drapeado a izq.; FL CL CONSTANTINVS IVN N C. R/ Dos victorias sosteniendo escudo con VOT/PR sobre altar AE 3,6 g. 18,6 mm. RIC-181. Rayita. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
167   -  IMPERIO ROMANO

Lote 167

IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Alejandría (325-326). A/ Busto diademado y drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq.; SECVRITAS REI PVBLICE. -/-//SMALA. AE 3,19 g. 19,5 mm. RIC-38. Oxidación en rev. R.P.O. EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
168   -  IMPERIO ROMANO

Lote 168

IMPERIO ROMANO. NEPOCIANO. Follis. Roma (350). A/ Busto drapeado, diademado y acorazadao; FL NEP CONSTANTINVS AVG. R/ Roma sentada a izq. con victoria y lanza; VRBS ROMA. -/-//RC.T. AE 5,17 g. 23 mm. RIC-203. Pátina oscura. BC+/MBC-. Muy rara

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 3.000 €

ADJUDICADO
169   -  IMPERIO ROMANO

Lote 169

IMPERIO ROMANO. DECENCIO. Follis. A/ Busto drapeado y acorazado a der.; D N DECENTIVS CAESAR., detrás A. R/ Dos victorias sosteniendo corona con VOT/V/MVLT/X; VICTORIAE DD NN AVG ET CAES. Marca de ceca poco legible. AE 4,78 g. 22,8 mm. Pequeñas concreciones. MBC+/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

170   -  IMPERIO ROMANO

Lote 170

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Silicua. Sirmium (351-355). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N CONSTANTIVS P F AVG. R/ Corona rodeando VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX. -/-//SIRM. AR 2,2 g. 18,4 mm. RIC-15. Grieta. MBC+.

Precio salida 250 €

171   -  IMPERIO ROMANO

Lote 171

IMPERIO ROMANO. JOVIANO. Follis. Siscia (363-364). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; D N IOVIANVS P F AVG. R/ Láurea rodeando VOT/V/MVLT/X. -/-//ASISC. AE 4,43 g. 21,9 mm. RIC-426. Pátina verde. MBC.

Precio salida 50 €

172   -  IMPERIO ROMANO

Lote 172

IMPERIO ROMANO. VALENTE. Silicua. Treveris (367-375). A/ Busto diademado y drapeado a der.; D N VALENS P F AVG. R/ Roma sentada a izq.; VRBS ROMA. -/-//TRPS. AR g. mm. RIC-27B. Encapsulada. NGC AU 58. MBC+.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
173   -  IMPERIO ROMANO

Lote 173

IMPERIO ROMANO. ARCADIO. Follis. Cyzicus (378-383). A/ Busto diademado, con coraza, manto, escudo, lanza y coronado por la mano de dios a der.; D N ARCADIVS P F AVG. R/ Arcadio con estandarte, detrás cautivo; GLORIA ROMANORVM. -/-//SMKA. AE 5,12 g. 23,6 mm. RIC-15. MBC. Muy escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
174   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 174

IMPERIO BIZANTINO. Lote de 5 pìezas: follis (4) 1/2 follis (1). BC+/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

175   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 175

IMPERIO BIZANTINO. MIGUEL II. Follis. Siracusa (820-829). A/ Bustos de frente de Miguel y Teófilo. R/ M, encima cruz, debajo Q. AE 4,71 g. 20,03 mm. SBB-1652. MBC+/MBC-.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
176   -  ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES

Lote 176

ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. ¿VISIGODOS?. A NOMBE DE ANASTASIO I. Tremissis. A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der. R/ ViCtoria avanzando a der.; VIC AVGSTORVM, CONOB. AU 1,47 g. 11,8 mm. Tomasini-grupo AI. Golpecitos en anv. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
177   -  ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES

Lote 177

ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. OSTROGODOS. ATALARICO A NOMBRE DE JUSTINIANO. 1/4 de silicua. Roma (526-534). A/ Busto diademado y drapeado a der.; ley. ilegible (…)AVC. R/ Láurea rodeando ATHAL/ARICVS/RIX. AR 0,64 g. 9 mm. MEC-I-127 ss. Porosidades. MBC/MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
178   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lote 178

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Lote de 11 dírhams diferentes. Al-Andalus. Años: 154, 199, 205, 211, 229, 231, 232, 246, 250, 258 y 256 H. Calidad media MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
179   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lote 179

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Lote de 5 dírhams. Ceca al-Andalus. MBC-/MBC+.

Precio salida 135 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
180   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lote 180

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Lote de 15 monedas: 2 feluses -303 H y sin fecha- y 13 dírhams -322, 332 (2), 335 (2), 336, 339, 340, 341 (3), 343 y 347 H. Dos son medias monedas y 2 tienen perforaciones. De BC+ a MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

181   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lote 181

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Lote de 7 dírhams de Hisam II. Uno es un fragmento. MBC-/EBC-.

Precio salida 225 €

182   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lote 182

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Lote de 4 quirates. Sin ceca. Sin fecha. V-1701; Medina-135; B-Cb37. Calidad media MBC.

Precio salida 120 €

183   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lote 183

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. ANÓNIMAS. Lote de 9 dírhams. Sin fecha. Cecas: Fez (7: V-2107) y Tremecén (2: V-2101). BC+/MBC.

Precio salida 200 €

184   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lote 184

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 60 dírhams. De RC a EBC-.

Precio salida 500 €

185   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lote 185

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 15 dírhams. MBC-/EBC.

Precio salida 180 €

ADJUDICADO
186   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lote 186

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. AL-HAKAM I. Dírham. Al-Andalus 194 H. AR 2,72 g. 26,7 mm. V-94. EBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
187   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lote 187

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. AL-HAKAM I. Dírham. Al-Andalus 196 H. AR 2,73 g. 26,6 mm. V-99. ENC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
188   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lote 188

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. AL-HAKAM I. Dírham. Al-Andalus 199 H. AR 2,68 g. 26,2 mm. V-106. EBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
189   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lote 189

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ABD AL-RAHMAN III. Dírham. Al-Andalus 214 H. AR 2,64 g. 26,7 mm. V-140. MBC+. Escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
190   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lote 190

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. HISAM II. Dinar. Al-Andalus 386 H. AU 4,01 g. 24,4 mm. V-529. EBC+.

Precio salida 800 €

Adjudicado 950 €

ADJUDICADO
191   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lote 191

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. HISAM II. Dinar. Al-Andalus 386 H. AU 4,1 g. 23,9 mm. V-529. EBC+.

Precio salida 900 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
192   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lote 192

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Ceuta. 410 H. AR 2,61 g. 25,5 mm. V-745; PV-78a. Ligeramente alabeada. MBC+/MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €