ADJUDICADO
433   -  FELIPE II

Lote 433

FELIPE II. Escudo Felipe. 1575. Nimega. AR 33,68 g. 44,92 mm. Vanhoudt-298NIJ. MBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
434   -  FELIPE II

Lote 434

FELIPE II. Escudo Felipe. 1576. Nimega. AR 33,18 g. 44,2 mm. Vanhoudt-298.NJ. Pequeños vanos y rayitas. MBC/MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
435   -  FELIPE II

Lote 435

FELIPE II. Escudo Felipe. 1592. Amberes. AR 33,35 g. 42,82 mm. Vanhoudt-362AN. Pequeña grieta. MBC-.

Precio salida 225 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
436   -  FELIPE II

Lote 436

FELIPE II. Escudo Felipe. 1587. Tournai. AR 34,2 g. 42,45 mm. Vanhoudt-362TO. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
437   -  FELIPE II

Lote 437

FELIPE II. Escudo Felipe. 1589. Tournai. AR 34,22 g. 41,74 mm. Vanhoudt-362TO. Leve plata agria. MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
438   -  FELIPE II

Lote 438

FELIPE II. Escudo Felipe. 1589. Tournai. AR 41,69 g. 34,09 mm. Vanhoudt-362TO. Leves vanos. MBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
439   -  FELIPE II

Lote 439

FELIPE II. Escudo Felipe. 1592. Tournai. AR 34,07 g. 43,36 mm. Vanhoudt-362TO. Vanos. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
440   -  FELIPE II

Lote 440

FELIPE II. 1/5 escudo. 1586. Brujas. AR 6,49 g. 30,4 mm. Vanhoudt-367BG. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
441   -  FELIPE II

Lote 441

FELIPE II. Daalder de los Estados. 1578. Amberes. AR 28,47 g. 42 mm. Vanhoudt-374AN. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.650 €

ADJUDICADO
442   -  FELIPE II

Lote 442

FELIPE II. Ducatón. 1579. Milán. AR 32,12 g. 41,18 mm. Olivares-23 (mismo ejemplar); Crippa-11 var. MBC+.

Precio salida 900 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
443   -  FELIPE II

Lote 443

FELIPE II. Escudo de plata. 1579. Milán. AR 31,98 g. 42,03 mm. Crippa-11A; Olivares-23. EBC-.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
444   -  FELIPE II

Lote 444

FELIPE II. Escudo de plata (ducatón). 1582. Milán. AR 31,72 g. 41,9 mm. Crippa-13/B-1. Raya en anv. y pequeñas erosiones. MBC-/MBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
445   -  FELIPE II

Lote 445

FELIPE II. Escudo de plata (ducatón). 1585. Milán. AR 31,66 g. 43,07 mm. Crippa-13/C. MBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
446   -  FELIPE II

Lote 446

FELIPE II. Escudo de plata (ducatón). 1588. Milán. AR 31,93 g. 42,05 mm. Crippa-13/D-1. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
447   -  FELIPE II

Lote 447

FELIPE II. Escudo de plata (ducatón). S/F. Milán. AR 32,16 g. 40,77 mm. Crippa-13/G-1. M grande y desprendida en anv. EBC-.

Precio salida 600 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
448   -  FELIPE II

Lote 448

FELIPE II. Escudo de plata (ducatón). 1594. Milán. AR 28,65 g. 39 mm. Crippa-14/E. Pequeñas grietas. MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
449   -  FELIPE II

Lote 449

FELIPE II. Escudo de plata (ducatón). 1599. Milán. AR 31,91 g. 39,74 mm. Crippa-17/D. MBC/MBC+.

Precio salida 450 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
450   -  FELIPE II

Lote 450

FELIPE II. Ducado. S/F. Nápoles. IBR. AR 29,62 g. 39,4 mm. Olivares-93. Fina grieta. Leves oxidaciones. MBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
451   -  FELIPE II

Lote 451

FELIPE II. Ducado. S/F. Nápoles. GR. AR 29,97 g. 41,61 mm. Olivares-94. Vanos. MBC+.

Precio salida 450 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
452   -  FELIPE II

Lote 452

FELIPE II. Escudo. 1565. Messina. AR 26,4 g. 37,52 mm. Olivares-122. EBC-. Rara.

Precio salida 850 €

Adjudicado 4.600 €

ADJUDICADO
453   -  FELIPE II

Lote 453

FELIPE II. 10 reales. S/F. Cagliari. AR 27,42 g. 40,97 mm. Olivares-157. Oxidaciones limpiadas. BC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
454   -  FELIPE II

Lote 454

FELIPE II. 10 reales. S/F. Cagliari. AR 29,02 g. 41,38 mm. Olivares-159. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
455   -  FELIPE III

Lote 455

FELIPE III. Sello pendiente. A/ Mayestático, el rey coronado sentado en el trono con espada y orbe en sus manos; PHILIPPVS. IIII. D. G. CASTELLAE. LEGIONIS. NAVARRAE. GRANATAE. R/ Escudo coronado con las armas de la corona de Castilla: TOLETI. GALICIAE. HISPALIS. CORDVBAE. MVRCIAE. ETC. REX. Plomo 529,5 g. 85,2 mm. Guglieri-653; FN-p. 127. Algunos golpes en canto y rozaduras en rev. MBC-.

Precio salida 400 €

Adjudicado 460 €

456   -  FELIPE III

Lote 456

FELIPE III. Dinero. S/F. Bañolas. Contramarca cabeza de fraile en anv. CU 0,38 g. 15,53 mm. AC-6. MBC+.

Precio salida 45 €

ADJUDICADO
457   -  FELIPE III

Lote 457

FELIPE III. Dinero. S/F. Granollers. CU 0,77 g. 14,1 mm. AC-41. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
458   -  FELIPE III

Lote 458

FELIPE III. 8 maravedís. 1619. Segovia. CU 5,41 g. 27,85 mm. AC-339. Manchita. R.B.O. EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
459   -  FELIPE III

Lote 459

FELIPE III. 2 reales. 1621/0. México. El 2 de la fecha es una Z invertida. AR 6,85 g. 27,39 mm. AC-no. Amplios vanos. MBC. Muy rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
460   -  FELIPE III

Lote 460

FELIPE III. 2 reales. Fecha no visible. Toledo. C. AR 6,65 g. 26,7 mm. AC-tipo 137. Rayita en anv. MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
461   -  FELIPE III

Lote 461

FELIPE III. 4 reales. S/F. México. F. AR 13,51 g. 32,8 mm. AC-745. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
462   -  FELIPE III

Lote 462

FELIPE III. 4 reales. 1621/0. México. D. AR 13,19 g. 32,16 mm. AC-764. Vanos. MBC. Escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
463   -  FELIPE III

Lote 463

FELIPE III. 4 reales. S/F. México. I-F. Final de leyenda GRATIA. AR 13,59 g. 31,28 mm. AC-no. Vanos. MBC+. Rarísima.

Precio salida 300 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
464   -  FELIPE III

Lote 464

FELIPE III. 4 reales. S/F. Potosí. R. S de PHILIPVS retrógrada. AR 13,4 g. 30,24 mm. AC-768. Cospel abierto. MBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
465   -  FELIPE III

Lote 465

FELIPE III. 4 reales. S/F. Potosí. M. AR 13,5 g. 33,83 mm. AC-771. Agujero tapado. MBC.

Precio salida 160 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
466   -  FELIPE III

Lote 466

FELIPE III. 4 reales. (1611 o 1612). Segovia. A. AR 29,93 g. 13,48 mm. AC-783 o 784. Pátina gris. MBC. Escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
467   -  FELIPE III

Lote 467

FELIPE III. 4 reales. 1612. Segovia. Último dígito parcialmente visible. A. AR 13,85 g. 34,2 mm. AC-784. Vanos. MBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 575 €

468   -  FELIPE III

Lote 468

FELIPE III. 4 reales. (1613 o 1614). Segovia. TB. AR 13,83 g. 31,28 mm. AC-785 o 786. Cospel abierto. MBC. Muy escasa.

Precio salida 350 €

ADJUDICADO
469   -  FELIPE III

Lote 469

FELIPE III. 4 reales. 1621. Segovia. A surmontada de cruz. AR 12,26 g. 34,81 mm. AC-797. EBC. Leve grieta de plancha. Pequeña oxidación. Pátina gris. EBC. Escasa.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.750 €

ADJUDICADO
470   -  FELIPE III

Lote 470

FELIPE III. 4 reales. (161)1. Sevilla. B. AR 11,57 g. 31,2 mm. AC-806. Oxidaciones marinas. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
471   -  FELIPE III

Lote 471

FELIPE III. 4 reales. Fecha no visible. Sevilla. D. AR 13,64 g. 31,9 mm. AC-tipo 154. Leves oxidaciones. MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
472   -  FELIPE III

Lote 472

FELIPE III. 4 reales. 1618. Toledo. P. AR 12,39 g. 31,2 mm. AC-855. MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
473   -  FELIPE III

Lote 473

FELIPE III. 4 reales. Fecha no visible. Toledo. P. AR 12,99 g. 35,2 mm. AC-tipo 156. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
474   -  FELIPE III

Lote 474

FELIPE III. 8 reales. S/F. México. Mº F-8. AR 27,43 g. 36,85 mm. AC-881. Rev. repintado. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
475   -  FELIPE III

Lote 475

FELIPE III. 8 reales. 1618. Potosí. T. Valor con número árabe 8. AR 26,71 g. 40 mm. AC-no. MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
476   -  FELIPE III

Lote 476

FELIPE III. 8 reales. 1608. Segovia. C. AR 26,78 g. 39,97 mm. AC-940. EBC-.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 4.400 €

477   -  FELIPE III

Lote 477

FELIPE III. 8 reales. 1614. Segovia. AR. Seis flores de lis grandes. AR 26,97 g. 40,79 mm. AC-946. EBC-. Rara.

Precio salida 3.000 €

ADJUDICADO
478   -  FELIPE III

Lote 478

FELIPE III. 8 reales. 1617. Segovia. A surmontada de cruz. AR 27,38 g. 40,05 mm. AC-948. EBC-.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.600 €

ADJUDICADO
479   -  FELIPE III

Lote 479

FELIPE III. 8 reales. 1618. Segovia. A surmontada de cruz. AR 26,8 g. 40,04 mm. AC-949. Pátina gris. EBC+. Muy escasa.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 3.000 €

ADJUDICADO
480   -  FELIPE III

Lote 480

FELIPE III. 8 reales. 1620. Segovia. A surmontada de cruz. AR 27,41 g. 39,78 mm. AC-950 (mismo ejemplar que AC-162, tipo 66C, edición 2008). MBC+/EBC-.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.650 €