ADJUDICADO
529   -  FELIPE IV

Lote 529

FELIPE IV. Ducatón. 1636. Amberes. AR 32,07 g. 41,92 mm. Vanhoudt-642AN. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
530   -  FELIPE IV

Lote 530

FELIPE IV. Ducatón. 1637. Amberes. AR 32,21 g. 43 mm. Vanhoudt-642AN. MBC-/MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
531   -  FELIPE IV

Lote 531

FELIPE IV. Ducatón. 1638. Amberes. AR 32 g. 44,7 mm. Vanhoudt-642AN. Oxidaciones limpiadas y pequeña grieta. MBC+.

Precio salida 175 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
532   -  FELIPE IV

Lote 532

FELIPE IV. Ducatón. 1639. Amberes. AR 32,21 g. 42,18 mm. Vanhoudt-642AN. Leve plata agria. BC+/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
533   -  FELIPE IV

Lote 533

FELIPE IV. Ducatón. 1640. Amberes. AR 32,44 g. 41,25 mm. Vanhoudt-642AN. Pátina irregular. MBC-/MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
534   -  FELIPE IV

Lote 534

FELIPE IV. Ducatón. 1647. Amberes. AR 32,3 g. 42,6 mm. Vanhoudt-642AN. Golpe en gráfila. Ligera plata agria. BC+/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
535   -  FELIPE IV

Lote 535

FELIPE IV. Ducatón. 1649. Amberes. AR 32,62 g. 42,85 mm. Vanhoudt-642AN. Vanos. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
536   -  FELIPE IV

Lote 536

FELIPE IV. Ducatón. 1650. Amberes. AR 32,52 g. 42,99 mm. Vanhoudt-642AN. Ligeramente abrillantada. MBC/MBC+.

Precio salida 135 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
537   -  FELIPE IV

Lote 537

FELIPE IV. Ducatón. 1651. Amberes. AR 31,7 g. 45,13 mm. Vanhoudt-642AN. Oxidaciones. BC+/MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
538   -  FELIPE IV

Lote 538

FELIPE IV. Ducatón. 1652. Amberes. AR 32,35 g. 43,38 mm. Vanhoudt-642AN. BC+/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
539   -  FELIPE IV

Lote 539

FELIPE IV. Ducatón. 1658. Amberes. AR 32,43 g. 44,52 mm. Vanhoudt-642AN. Plata agria en rev. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
540   -  FELIPE IV

Lote 540

FELIPE IV. Ducatón. 1660. Amberes. AR 32,4 g. 43,02 mm. Vanhoudt-642AN. Ligeramente abrillantada. MBC/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
541   -  FELIPE IV

Lote 541

FELIPE IV. Ducatón. 1663. Amberes. AR 32,32 g. 43,05 mm. Vanhoudt-642AN. Rayitas. BC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
542   -  FELIPE IV

Lote 542

FELIPE IV. Ducatón. 1654. Brujas. AR 32,42 g. 42,33 mm. Vanhoudt-642BG. Plata agria. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
543   -  FELIPE IV

Lote 543

FELIPE IV. Ducatón. 1659. Bruselas. AR 32,21 g. 43,15 mm. Vanhoudt-642BS. Plata agria. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
544   -  FELIPE IV

Lote 544

FELIPE IV. Ducatón. 1659. Bruselas. AR 32,48 g. 43,63 mm. Vanhoudt-642BS. Rayas en anv. Rayas en anv. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
545   -  FELIPE IV

Lote 545

FELIPE IV. Ducatón. 1662. Bruselas. AR 32,62 g. 42,76 mm. Vanhoudt-642BS. MBC-/MBC.

Precio salida 135 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
546   -  FELIPE IV

Lote 546

FELIPE IV. Patagón. 1649. Amberes. AR 27,99 g. 41,78 mm.  Vanhoudt-645AN. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
547   -  FELIPE IV

Lote 547

FELIPE IV. Ducatón. 1622. Milán. AR 31,93 g. 41,47 mm. Crippa-7/B. MBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
548   -  FELIPE IV

Lote 548

FELIPE IV. Tarí. 1622. Nápoles. AR 5,94 g. 28,6 mm. MIR-245. Olivares-255. Vanos. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
549   -  FELIPE IV

Lote 549

FELIPE IV. 10 reales. 1641. Cagliari. AR 26,94 g. 41,82 mm. Olivares-260. Acuñación muy defectuosa. Fecha completa. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
550   -  FELIPE IV

Lote 550

FELIPE IV. 10 reales. Fecha no visible. Cagliari. AR 26,87 g. 41,12 mm. Olivares-260-265. Acuñación muy defectuosa. MBC. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
551   -  CARLOS II

Lote 551

CARLOS II. Croat. 1674. Barcelona. AR 2,31 g. 20,1 mm. AC-202. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
552   -  CARLOS II

Lote 552

CARLOS II. 4 reales. 1678. Potosí. E. 2 fechas. AR 12,52 g. 29,3 mm. AC-522. Vanos. MBC.

Precio salida 170 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
553   -  CARLOS II

Lote 553

CARLOS II. 4 reales. 1697. Potosí. VR. AR 13,31 g. 29,1 mm. AC-544. Cortada en forma de venera. MBC. Rara.

Precio salida 370 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
554   -  CARLOS II

Lote 554

CARLOS II. 4 reales. 1683. Segovia. BR. Acueducto de 3 arcos. Puntos acotando el valor y ceca y ensayador. AR 11,82 g. 33,5 mm. AC-558. Rayitas en rev. MBC/MBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
555   -  CARLOS II

Lote 555

CARLOS II. 4 reales. 1684/3. Segovia. BR. Puntos acotando valor y ceca y ensayador. AR 12,04 g. 34,8 mm. AC-561. MBC. Escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
556   -  CARLOS II

Lote 556

CARLOS II. 4 reales. 1684. Segovia. BR. Flores acotando valor y ceca y ensayador. AR 12,51 g. 34,8 mm. AC-562. Finas rayitas. MBC`+/MBC. Escasa.

Precio salida 500 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
557   -  CARLOS II

Lote 557

CARLOS II. 4 reales. 1684. Segovia. BR. Leyenda HISPANIARAM. Flores acotando valor y ceca y ensayador. AR 13,73 g. 35,4 mm. AC-563. Raya en rev. MBC+. Escasa.

Precio salida 450 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
558   -  CARLOS II

Lote 558

CARLOS II. 4 reales. 1685. Segovia. BR. Flores acotando valor y ceca y ensayador. AR 12,69 g. 34 mm. AC-566. MBC. Muy escasa.

Precio salida 450 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
559   -  CARLOS II

Lote 559

CARLOS II. 8 reales. 1669. Potosí. E. AR 24,41 g. 37,7 mm. AC-700. Oxidaciones marinas en anv. MBC-/MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
560   -  CARLOS II

Lote 560

CARLOS II. 8 reales. 1672. Potosí. E. AR 29,15 g. 40,1 mm. AC-703. Cospel abierto. Vanos. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
561   -  CARLOS II

Lote 561

CARLOS II. 8 reales. 1697. Potosí. CH. AR 25,31 g. 37,1 mm. AC-741. MBC-/MBC. Muy rara.

Precio salida 1.350 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
562   -  CARLOS II

Lote 562

CARLOS II. 8 reales. 1682. Segovia. M. AR 27,35 g. 41 mm. AC-762. Pequeña oxidación. Rayitas y leve final de plancha. MBC+.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
563   -  CARLOS II

Lote 563

CARLOS II. 8 reales. 1697/82. Segovia. F. AR 26,16 g. 40,6 mm. AC-771. MBC+. Escasa.

Precio salida 1.400 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
564   -  CARLOS II

Lote 564

CARLOS II. 8 reales. 1697. Segovia. F. Variante por tener 4 barras en el escudo de Sicilia? AR 26,46 g. 41,2 mm. AC-773. EBC-/MBC+.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 2.600 €

ADJUDICADO
565   -  CARLOS II

Lote 565

CARLOS II. 8 reales. 1687. Segovia. Tipo María. BR. AR 21,92 g. 37,2 mm. AC-774. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 2.300 €

Adjudicado 3.300 €

ADJUDICADO
566   -  CARLOS II

Lote 566

CARLOS II. Filippo. 1676. Milán. AR 27,83 g. 43,6 mm. CR-3. Olivares-tipo 2 n.º 278. EBC.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.650 €

ADJUDICADO
567   -  CARLOS II

Lote 567

CARLOS II. 4 tarí. 1665. Messina. Cuño de rev. de Felipe IV. AR 10,51 g. 31,1 mm. Spahr-1. Repintada. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
568   -  FELIPE IV

Lote 568

FELIPE V. 4 maravedís. 1719. Segovia. CU 8,47 g. 29,4 mm. VI-80. Leves oxidaciones. EBC. Muy rara en esta conservación.

Precio salida 100 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
569   -  FELIPE V

Lote 569

FELIPE V. 1/2 real. 1726. Segovia. F. AR 1,49 g. 16 mm. VI-290. Leve final de plancha. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
570   -  FELIPE IV

Lote 570

FELIPE V. Real. 1726. Segovia. F. AR 2,75 g. 21,07 mm. VI-530. EBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
571   -  FELIPE V

Lote 571

FELIPE V. 2 reales. 1721. Segovia. F. AR 5,09 g. 27,6 mm. VI-767. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
572   -  FELIPE V

Lote 572

FELIPE V. 8 reales. 1736. México. MF. AR 27,02 g. 38,5 mm. VI-1144. Mínimas marquitas. Pátina gris. EBC/EBC+.

Precio salida 700 €

Adjudicado 2.700 €

ADJUDICADO
573   -  FELIPE V

Lote 573

FELIPE V. 8 reales. 1737. México. MF. AR 26,97 g. 37,6 mm. VI-1145. MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
574   -  FELIPE V

Lote 574

FELIPE V. 8 reales. 1738. México. MF. AR 27,01 g. 38,6 mm. VI-1146. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
575   -  FELIPE V

Lote 575

FELIPE V. 8 reales. 1728. Segovia. F. AR 26,88 g. 43,6 mm. VI-1245. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 3.100 €

ADJUDICADO
576   -  FELIPE V

Lote 576

FELIPE V. 2 escudos. 1732. Madrid. JF. AU 6,79 g. 23,2 mm. VI-1443. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Precio salida 600 €

Adjudicado 900 €