ADJUDICADO
577   -  FELIPE V

Lote 577

FELIPE V. 8 escudos. 1741. México. MF. AU 26,84 g. 36,8 mm. VI-1740. R.B.O. MBC+. Escasa.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 3.300 €

ADJUDICADO
578   -  FELIPE V

Lote 578

FELIPE V. 8 escudos. 1744. México. MF. AU 27,06 g. 36,7 mm. VI-1743. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+. Escasa.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 4.000 €

ADJUDICADO
579   -  FELIPE V

Lote 579

FELIPE V. 8 escudos. 1730. Sevilla. Sin valor ni ensayador. AU 27,13 g. 37 mm. VI-1788. B.O. EBC+. Rara, y más en esta conservación.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 9.000 €

ADJUDICADO
580   -  FELIPE V

Lote 580

FELIPE V. 8 escudos. 1732. Sevilla. PA. AU 27,05 g. 37 mm. VI-1790. Bonita pátina de monetario. EBC. Escasa.

Precio salida 2.700 €

Adjudicado 4.600 €

ADJUDICADO
581   -  LUIS I

Lote 581

LUIS I. 8 escudos. 1725. Lima. M. Nombre del rey y 2 fechas visibles. AU 26,92 g. 34,9 mm. VI-4. B.O. EBC+. El mejor ejemplar que conocemos. Muy rara y más en esta conservación.

Precio salida 15.000 €

Adjudicado 36.000 €

ADJUDICADO
582   -  FERNANDO VI

Lote 582

FERNANDO VI. 8 reales. 1753. Lima. J. AR 27,04 g. 39,7 mm. VI-345. EBC+. Escasa.

Precio salida 700 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
583   -  FERNANDO VI

Lote 583

FERNANDO VI. 8 reales. 1758. Lima. JM. AR 26,99 g. 38,9 mm. VI-352. Ligera plata agria. MBC+. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
584   -  FERNANDO VI

Lote 584

FERNANDO VI. 8 reales. 1749. México. MF. AR 26,76 g. 39,6 mm. VI-357. MBC/MBC+.

Precio salida 180 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
585   -  FERNANDO VI

Lote 585

FERNANDO VI. 8 reales. 1750. México. MF. VI-358. Encapsulada. Finas rayas. Limpiada. EBC-/MBC+.

Precio salida 180 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
586   -  FERNANDO VI

Lote 586

FERNANDO VI. 8 reales. 1757. México. MM. AR 26,94 g. 38,9 mm. VI-368. MBC+.

Precio salida 180 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
587   -  FERNANDO VI

Lote 587

FERNANDO VI. 8 reales. 1758. México. MM. AR 26,99 g. 39,1 mm. VI-369. Pátina gris. B.O. EBC+.

Precio salida 800 €

Adjudicado 24.000 €

ADJUDICADO
588   -  FERNANDO VI

Lote 588

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. AU 1,82 g. 15 mm. VI-403. B.O. SC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
589   -  FERNANDO VI

Lote 589

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1750. Madrid. JB. AU 1,8 g. 14,9 mm. VI-407. B.O. SC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
590   -  FERNANDO VI

Lote 590

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. AU 1,62 g. 14,5 mm. VI-414. MBC-.

Precio salida 85 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
591   -  FERNANDO VI

Lote 591

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. AU 1,77 g. 15,2 mm. VI-416. EBC+/SC.

Precio salida 225 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
592   -  FERNANDO VI

Lote 592

FERNANDO VI. 8 escudos. 1753. Lima. J. AU 27 g. 36,9 mm. VI-585. Ligera pátina. EBC-.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 3.400 €

ADJUDICADO
593   -  FERNANDO VI

Lote 593

FERNANDO VI. 8 escudos. 1754. Lima. JD. AU 27 g. 37,3 mm. VI-586. Pequeñas marcas. B.O. EBC+. Muy escasa.

Precio salida 3.500 €

Adjudicado 3.800 €

ADJUDICADO
594   -  FERNANDO VI

Lote 594

FERNANDO VI. 8 escudos. 1756. Lima. JM. AU 26,91 g. 36,1 mm. VI-588. Hojita en anv. y rayas de ajuste en rev. MBC-/MBC.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 2.400 €

ADJUDICADO
595   -  FERNANDO VI

Lote 595

FERNANDO VI. 8 escudos. 1758. Nuevo Reino. J. AU 27,05 g. 36,6 mm. VI-624. Golpecito en anv. Ligera pátina rojiza. MBC+. Escasa.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 3.100 €

ADJUDICADO
596   -  CARLOS III

Lote 596

CARLOS III. 2 reales. 1761. Sevilla. JV. AR 5,88 g. 27,3 mm. VI-649. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
597   -  CARLOS III

Lote 597

CARLOS III. 8 reales. 1770. Lima. JM. AR 26,82 g. 39,1 mm. VI-882. Ligera plata agria. MBC+/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
598   -  CARLOS III

Lote 598

CARLOS III. 8 reales. 1773. Lima. JM. AR 26,73 g. 41,2 mm. VI-887. Pequeñas marcas. B.O. EBC+. Muy escasa en esta conservación.

Precio salida 600 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
599   -  CARLOS III

Lote 599

CARLOS III. 8 reales. 1782. Madrid. PJ. AR 26,52 g. 40,2 mm. VI-914. Pequeño defecto de cospel en la gráfila del rev. EBC. Muy escasa.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
600   -  CARLOS III

Lote 600

CARLOS III. 8 reales. 1763/2. México. MF. AR 26,91 g. 38,7 mm. VI-921. MBC.

Precio salida 180 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
601   -  CARLOS III

Lote 601

CARLOS III. 8 reales. 1764. México. MF. AR 27,18 g. 37,6 mm. VI-922. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
602   -  CARLOS III

Lote 602

CARLOS III. 8 reales. 1768. México. MF. AR 26,89 g. 39,4 mm. VI-926. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 1.900 €

ADJUDICADO
603   -  CARLOS III

Lote 603

CARLOS III. 8 reales. 1771. México. FM. AR 26,94 g. 40,3 mm. VI-930. Golpe en canto. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
604   -  CARLOS III

Lote 604

CARLOS III. 8 reales. 1771. México. FM. AR 26,84 g. 39,7 mm. VI-930. Pequeño defecto de acuñación en gráfila del anv. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
605   -  CARLOS III

Lote 605

CARLOS III. 8 reales. 1773. México. FM. AR 26,9 g. 39,8 mm. VI-934. B.O. EBC/SC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.300 €

ADJUDICADO
606   -  CARLOS III

Lote 606

CARLOS III. 8 reales. 1778. México. FF. AR 26,75 g. 38,9 mm. VI-940. MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
607   -  CARLOS III

Lote 607

CARLOS III. 8 reales. 1768. Potosí. JR. AR 26,91 g. 39,2 mm. VI-974. Ligeramente limpiada. MBC+. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
608   -  CARLOS III

Lote 608

CARLOS III. 8 reales. 1774. Potosí. JR. AR 26,73 g. 41 mm. VI-980. Pleno B.O. SC.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 3.400 €

ADJUDICADO
609   -  CARLOS III

Lote 609

CARLOS III. 1/2 escudo. 1761. Madrid. JP. AU 1,8 g. 15,3 mm. VI-1041. B.O. EBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
610   -  CARLOS III

Lote 610

CARLOS III. 1/2 escudo. 1765. Madrid. PJ. AU 1,77 g. 14,9 mm. VI-1046. Rayitas de ajuste en rev. EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
611   -  CARLOS III

Lote 611

CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. AU 1,73 g. 14,3 mm. VI-1065. B.O. EBC+/SC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
612   -  CARLOS III

Lote 612

CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. AU 1,78 g. 14,1 mm. VI-1068. MBC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
613   -  CARLOS III

Lote 613

CARLOS III. Escudo. 1787. Madrid. DV. AU 3,36 g. 18,1 mm. VI-1129. EBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
614   -  CARLOS III

Lote 614

CARLOS III. 2 escudos. 1788. Madrid. M. AU 6,64 g. 22,3 mm. VI-1297. MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
615   -  CARLOS III

Lote 615

CARLOS III. 2 escudos. 1788. Madrid. M. AU 6,75 g. 22 mm. VI-1297. MBC/MBC+.

Precio salida 315 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
616   -  CARLOS III

Lote 616

CARLOS III. 2 escudos. 1763. Popayán. J. AU 6,7 g. 23,6 mm. VI-1365. Pequeñas marcas. MBC. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
617   -  CARLOS III

Lote 617

CARLOS III. 2 escudos. 1768. Popayán. J. AU 6,44 g. 23,7 mm. VI-1367. Fuerte raya en rev. y pequeñas marcas. MBC/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
618   -  CARLOS III

Lote 618

CARLOS III. 4 escudos. 1780. Madrid. PJ. AU 13,5 g. 29 mm. VI-1464. B.O. EBC+.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
619   -  CARLOS III

Lote 619

CARLOS III. 4 escudos. 1787. Madrid. DV. AU 13,52 g. 29,9 mm. VI-1471. B.O. S.C.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.850 €

ADJUDICADO
620   -  CARLOS III

Lote 620

CARLOS III. 4 escudos. 1788. Madrid. M. AU 13,64 g. 29,5 mm. VI-1472. B.O. EBC+.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
621   -  CARLOS III

Lote 621

CARLOS III. 4 escudos. 1787. Sevilla. CH. AU 13,43 g. 29,4 mm. VI-1573. Hojitas. MBC-/MBC.

Precio salida 700 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
622   -  CARLOS III

Lote 622

CARLOS III. 8 escudos. 1784. Madrid. JD. AU 27,03 g. 37 mm. VI-1627. B.O. SC. Rarísima en esta conservación. La fecha más rara de la serie con busto normal de Carlos III de Madrid.

Precio salida 10.000 €

Adjudicado 16.000 €

ADJUDICADO
623   -  CARLOS III

Lote 623

CARLOS III. 8 escudos. 1774. México. FM invertidos. AU 27,03 g. 37,4 mm. VI-1651. Pequeñas marcas. B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 2.300 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
624   -  CARLOS III

Lote 624

CARLOS III. 8 escudos. 1762. Santiago. J. AU 27,03 g. 36,5 mm. VI-1742. B.O. EBC+/EBC. Rara.

Precio salida 4.500 €

Adjudicado 4.500 €