ADJUDICADO
721   -  ISABEL II

Lote 721

ISABEL II. Doblón de 100 reales. 1850. Madrid. CL. AU 8,18 g. 21,9 mm. VI-626. B.O. EBC+.

Precio salida 360 €

Adjudicado 875 €

ADJUDICADO
722   -  ISABEL II

Lote 722

ISABEL II. 100 reales. 1855. Barcelona. AU 8,32 g. 21,9 mm. VI-631. B.O. SC.

Precio salida 360 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
723   -  ISABEL II

Lote 723

ISABEL II. 100 reales. 1857. Barcelona. AU 8,35 g. 22 mm. VI-633. B.O. SC.

Precio salida 360 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
724   -  ISABEL II

Lote 724

ISABEL II. 100 reales. 1859. Barcelona. AU 8,39 g. 22 mm. VI-635. B.O. SC.

Precio salida 360 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
725   -  ISABEL II

Lote 725

ISABEL II. 100 reales. 1860. Barcelona. AU 8,38 g. 22 mm. VI-636. B.O. EBC+.

Precio salida 360 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
726   -  ISABEL II

Lote 726

ISABEL II. 100 reales. 1854. Madrid. AU 8,4 g. 22 mm. VI-641. B.O. SC.

Precio salida 360 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
727   -  ISABEL II

Lote 727

ISABEL II. 100 reales. 1855. Madrid. AU 8,35 g. 22 mm. VI-642. B.O. SC.

Precio salida 375 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
728   -  ISABEL II

Lote 728

ISABEL II. 100 reales. 1856. Madrid. AU 8,43 g. 22 mm. VI-643. R.B.O. EBC.

Precio salida 360 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
729   -  ISABEL II

Lote 729

ISABEL II. 100 reales. 1860. Madrid. AU 8,35 g. 22 mm. VI-647. B.O. SC.

Precio salida 360 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
730   -  ISABEL II

Lote 730

ISABEL II. 100 reales. 1861. Madrid. AU 8,33 g. 22 mm. VI-648. Pequeñas marcas. B.O. EBC+/SC.

Precio salida 340 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
731   -  ISABEL II

Lote 731

ISABEL II. 100 reales. 1861. Madrid. AU 8,42 g. 22,1 mm. VI-648. Golpecito en gráfila del rev. y pequeñas marcas. R.B.O. EBC/EBC-.

Precio salida 340 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
732   -  ISABEL II

Lote 732

ISABEL II. 100 reales. 1861. Madrid. AU 8,33 g. 22 mm. VI-648. B.O. EBC+.

Precio salida 360 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
733   -  ISABEL II

Lote 733

ISABEL II. 100 reales. 1862. Madrid. AU 8,38 g. 22,1 mm. VI-649. B.O. SC.

Precio salida 360 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
734   -  ISABEL II

Lote 734

ISABEL II. 100 reales. 1863. Madrid. AU 8,37 g. 22,2 mm. VI-650. B.O. EBC+.

Precio salida 360 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
735   -  ISABEL II

Lote 735

ISABEL II. 100 reales. 1864. Madrid. AU 8,4 g. 22,1 mm. VI-651. B.O. SC.

Precio salida 360 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
736   -  ISABEL II

Lote 736

ISABEL II. 100 reales. 1858. Sevilla. AU 8,37 g. 21,9 mm. VI-658. B.O. EBC+.

Precio salida 360 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
737   -  ISABEL II

Lote 737

ISABEL II. 100 reales. 1859. Sevilla. AU 8,37 g. 21,9 mm. VI-659. B.O. SC.

Precio salida 360 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
738   -  ISABEL II

Lote 738

ISABEL II. 100 reales. 1860. Sevilla. AU 8,36 g. 22,2 mm. VI-660. B.O. EBC+.

Precio salida 360 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
739   -  ISABEL II

Lote 739

ISABEL II. 100 reales. 1861. Sevilla. AU 8,39 g. 22,1 mm. VI-661. B.O. SC.

Precio salida 360 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
740   -  ISABEL II

Lote 740

ISABEL II. 100 reales. 1862. Sevilla. AU 8,38 g. 22,2 mm. VI-662. B.O. SC.

Precio salida 360 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
741   -  ISABEL II

Lote 741

ISABEL II. 100 reales. 1863. Sevilla. AU 8,37 g. 22,2 mm. VI-663. EBC. Rara.

Precio salida 600 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
742   -  ISABEL II

Lote 742

ISABEL II. 10 escudos. 1865. Madrid. AU 8,42 g. 22,2 mm. VI-665. B.O. SC. Escasa.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
743   -  ISABEL II

Lote 743

ISABEL II. 10 escudos. 1867. Madrid. AU 8,35 g. 22,2 mm. VI-667. Mínimo golpecito en gráfila. EBC+.

Precio salida 360 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
744   -  ISABEL II

Lote 744

ISABEL II. 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. AU 8,43 g. 22 mm. VI-668. B.O. SC.

Precio salida 360 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
745   -  ISABEL II

Lote 745

ISABEL II. 10 escudos. 1868*18-73. Madrid. AU 8,44 g. 22,1 mm. VI-669. SC.

Precio salida 370 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
746   -  ISABEL II

Lote 746

ISABEL II. 2 pesos. 1868. Manila. AU 3,43 g. 17,9 mm. VI-685. Pequeña limadura en gráfila. B.O. SC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
747   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 747

GOBIERNO PROVISIONAL. 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. CU 5,27 g. 25,31 mm. VII-3. B.O. SC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
748   -  AMADEO I

Lote 748

AMADEO I. 5 pesetas. 1871*18-73. Madrid. DEM. AR 24,9 g. 37,5 mm. VII-34. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
749   -  AMADEO I

Lote 749

AMADEO I. 5 pesetas. 1871*18-73. Madrid. DEM. AR 24,67 g. 37,5 mm. VII-34. MBC. Rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
750   -  ALFONSO XII

Lote 750

ALFONSO XII. Medalla. Centenario de Santa Teresa. 15 de octubre de 1882. Manila. AR 38,84 g. 40 mm. Golpecitos en canto. EBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
751   -  ALFONSO XII

Lote 751

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. CU 10,22 g. 30,2 mm. VII-45. R.B.O. SC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
752   -  ALFONSO XII

Lote 752

ALFONSO XII. 2 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. AR 10,06 g. 27,25 mm. VII-73. R.B.O. EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
753   -  ALFONSO XII

Lote 753

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1885. Manila. AR 12,98 g. 29,8 mm. VII-80. B.O. SC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
754   -  ALFONSO XII

Lote 754

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. AR 25,03 g. 37,7 mm. VII-88. Mínimas marcas. Pleno B.O. SC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
755   -  ALFONSO XII

Lote 755

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. AR 24,97 g. 37,65 mm. VII-90. B.O. EBC+/SC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
756   -  ALFONSO XII

Lote 756

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. AR 25,05 g. 37,8 mm. VII-93. Mínimas marcas. B.O. EBC+/SC.

Precio salida 275 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
757   -  ALFONSO XII

Lote 757

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. AU 8,08 g. 24 mm. VII-110. EBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
758   -  ALFONSO XII

Lote 758

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. AU 8,11 g. 23,6 mm. VII-111. B.O. SC.

Precio salida 750 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
759   -  ALFONSO XII

Lote 759

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. AU 8,07 g. 23,8 mm. VII-112. B.O. SC.

Precio salida 750 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
760   -  ALFONSO XII

Lote 760

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. AU 8,11 g. 23,9 mm. VII-113. B.O. EBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
761   -  ALFONSO XII

Lote 761

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. AU 8,08 g. 24 mm. VII-113. R.B.O. EBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
762   -  ALFONSO XII

Lote 762

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. AU 8,07 g. 24 mm. VII-114. Mínimas marcas. SC.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
763   -  ALFONSO XII

Lote 763

ALFONSO XII. 1 peso. 1897. Manila. SGV. AR 24,94 g. 37,2 mm. VII-192. Golpecito en anv. R.B.O. EBC-.

Precio salida 65 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
764   -  CARLOS VII

Lote 764

CARLOS VII. Sin valor facial. 1875. Oñate. Acuñada en cobre. CU 23,98 g. 38,75 mm. VII-118. Pequeñas marcas. EBC-. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
765   -  ALFONSO XIII

Lote 765

ALFONSO XIII. Lote de 5 piezas: 1 céntimo (2: 1906 SLV y 1912) y 2 céntimos (1905, 1911 y 1912). Pleno B.O. SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
766   -  ALFONSO XIII

Lote 766

ALFONSO XIII. Lote de 86 piezas de 2 céntimos 1912*12, Madrid, PCV. Todas con B.O./R.B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
767   -  ALFONSO XIII

Lote 767

ALFONSO XIII. 50 céntimos. 1904*0-4. Madrid. SMV. AR 2,49 g. 18,35 mm. VII-145. B.O. SC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 80 €

768   -  ALFONSO XIII

Lote 768

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. AR 4,98 g. 23,1 mm. VII-150. Porosidades en anv. típicas de esta fecha. EBC-. Muy escasa en esta conservación.

Precio salida 500 €