ADJUDICADO
817   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 817

MONEDA EXTRANJERA. CUBA. 30 pesos. 1991. V Centenario. 3 onzas. AR 0,999 AR 93,4 g. 50 mm. Prueba.

Precio salida 80 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
818   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 818

MONEDA EXTRANJERA. DINAMARCA. Federico VIII. 20 Kroner. 1910. AU 8,95 g. 23,1 mm. KM-810. Estuvo engarzada. EBC-.

Precio salida 400 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
819   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 819

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2 1/2 dólares. 1873. AU 4,16 g. 17,9 mm. KM-72. MBC+/EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
820   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 820

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2 1/2 dólares. 1902. AU 4,17 g. 17,95 mm. KM-72. EBC+.

Precio salida 260 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
821   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 821

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2 1/2 dólares. 1904. AU 4,18 g. 17,85 mm. KM-72. SC.

Precio salida 275 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
822   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 822

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2 1/2 dólares. 1910. AU 4,18 g. 17,75 mm. KM-128. EBC-.

Precio salida 270 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
824   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 824

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1882. AU 8,33 g. 21,6 mm. KM-101. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 390 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
825   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 825

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1908. AU 8,35 g. 21,5 mm. KM-129. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 425 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
826   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 826

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1909. D. AU 8,37 g. 21,5 mm. KM-129. EBC.

Precio salida 425 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
827   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 827

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1912. AU 8,36 g. 21,5 mm. KM-129. EBC-.

Precio salida 425 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
828   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 828

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1913. AU 8,35 g. 21,5 mm. KM-129. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 425 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
829   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 829

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1904. AU 33,47 g. 34,45 mm. KM-74.3. EBC+.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.650 €

ADJUDICADO
830   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 830

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 50 dólares. 2013. 1 onza de oro. 9999. AU 31,17 g. 32,7 mm. SC.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
831   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 831

MONEDA EXTRANJERA. EL SALVADOR. 1 colón. IV Centenario de la fundación de San Salvador. 1525-1925. AR 25,05 g. 37,1 mm. KM-131. Limpiada. EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
832   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 832

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Napoleón III. Medalla. 1867. Visita de Napoleón a la Cámara de Comercio de Lille. Grabado anv. C. Chaplain. Grabador rev. A. Borrel. AE 20,28 g. 37,5 mm. Bonita pátina. EBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
833   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 833

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Victoria I. Soberano. 1884. KM-752. AU 7,95 g. 22,1 mm. MBC.

Precio salida 380 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
834   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 834

MONEDA EXTRANJERA. HUNGRÍA. Matías Corvino (1458-1490). Goulden de oro. AU 3,58 g. 20,79 mm. FRB-22. MBC.

Precio salida 600 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
835   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 835

MONEDA EXTRANJERA. HUNGRÍA. Francisco José I. 8 forint-20 francos. 1880. AU 6,43 g. 21,25 mm. KM-455.1. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
836   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 836

MONEDA EXTRANJERA. ISRAEL. 5 sheqalim. 1984. AU 8,63 g. 21,4 mm. KM-142. Prueba.

Precio salida 400 €

Adjudicado 455 €

ADJUDICADO
837   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 837

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Paul Rainer (1779-1789). Zecchino. AU 3,5 g. 21 mm. Friedberg-1434. EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
838   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 838

MONEDA EXTRANJERA. ITALIA. Humberto I. 20 liras. 1882. R. AU 6,45 g. 21,43 mm. KM-21. EBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
839   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 839

MONEDA EXTRANJERA. ITALIA. Humberto I. 20 liras. 1890. Roma. AU 6,45 g. 21,3 mm. KM-21. SC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
840   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 840

MONEDA EXTRANJERA. JAPÓN. Era Meiji (1868-1869). 2 bukin. AU 2,99 g. 12,99x11,42 mm. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 260 €

841   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 841

MONEDA EXTRANJERA. MARRUECOS. Muhammad III (1757-1790). Mitqal. 1189 H. Rabat al-Fath. AR 27,42 g. 33,34 mm. KM-41. Campos repasados. MBC.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
842   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 842

MONEDA EXTRANJERA. MÉXICO. 2 reales. 1823. México. JM. Resello T. LEWIS dentro de rectángulo. AR 6,42 g. 27,65 mm. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
843   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 843

MONEDA EXTRANJERA. MÉXICO. 8 escudos. 1862. Guanajuato. YE. AU 27,02 g. 35,75 mm. B.O. EBC.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.900 €

ADJUDICADO
844   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 844

MONEDA EXTRANJERA. MÓNACO. 100 francos. 1901-A. AU 32,3 g. 35,25 mm. KM-105. B.O. EBC+.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
845   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 845

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. Fernando I. Barbuda (28 dineros). Lisboa. AR 4,19 g. 27,01 mm. Gomes-33.2. MBC/MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
846   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 846

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. 1/2 tostâo. S/F. Lisboa. Resello 60. AR 3,37 g. 23,95 mm. Gomes-9. Cospel abierto. Vanos. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
847   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 847

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. 5000 reis. 1862. AU 8,88 g. 23,6 mm. KM-508. Golpecito en canto. MBC+/EBC-.

Precio salida 450 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
848   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 848

MONEDA EXTRANJERA. SIRIA. Pound. 1369 H-1950. AU 6,78 g. 20,95 mm. KM-86. EBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
849   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 849

MONEDA EXTRANJERA. VATICANO. Pío XI. 100 liras. 1933-1934. Anno IV B. AU 8,83 g. 23,75 mm. KM-19. SC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
850   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 850

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Isabel II. Orden del Mérito Militar. Cruz de Primera Clase con distintivo blanco en oro y esmaltes. Y-2 en rev. sobre fondo rojo con cinta y prendedor, en estuche del fabricante. Guerra-153. SC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
851   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 851

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Alfonso XIII. Alfiler con monograma real de Alfonso XIII. Plata. 29,67 x 20,8 mm. EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
852   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 852

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Francisco Franco. Botón de solapa. Orden de Carlos III. Plata dorada y brillantes. 21,72 x 21,72 mm. Guerra-8.

Precio salida 100 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
853   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 853

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Francisco Franco. Real y Militar Orden de San Hermenegildo. Cruz de oro. En oro y esmaltes con cinta y prendedor, también de oro. En estuche del fabricante. Guerra-57. SC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
854   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 854

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Francisco Franco. Orden de Isabel la Católica. Gran Cruz y Cruz de pecho de caballero. Con banda y estuche. Oro y esmaltes. Guerra-64 y 74. SC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 2.600 €

ADJUDICADO
855   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 855

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Francisco Franco. Lote de 3 piezas: Encomienda con placa con cristales granate y blancos y esmalte de la Orden de Isabel la Católica (Guerra-68), y 2 botones, 1 roto y el otro con el escudo de Castilla y León. AU 58,67 g. 90 mm. EBC.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
856   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 856

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Francisco Franco. Orden del Mérito Militar. Gran Cruz con distintivo blanco. 70,5 x 70,5 mm. Guerra-126. EBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
857   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 857

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Francisco Franco. Orden del Mérito militar. Cruz con distintivo blanco. 56,96 x 41,8 mm. Guerra-178. EBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
858   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 858

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Francisco Franco. Orden del Mérito Naval. Cruz de Primera Clase con distintivo blanco en oro, esmaltes, cinta y prendedor. Con su estuche. Guerra-232. SC. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
859   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 859

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Francisco Franco. Orden del Mérito Civil. Cruz de pecho en oro y esmaltes. Con banda. AU 41,2 g. Guerra-352. SC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
860   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 860

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Francisco Franco. Lote de 2 piezas: Cruz de la Orden de Cisneros, con cinta y pasador, plata dorada y botón de solapa. Guerra-453 y 458. EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
861   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 861

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Francisco Franco. Orden de Cisneros. Cruz de Caballero. 54,62 x 50,33 mm. Guerra-456. EBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
862   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 862

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Francisco Franco. Instituto de Cultura Hispánica. Placa y botón de solapa. AR 58,38 g. 75 mm. En su estuche. EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
863   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 863

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Francisco Franco. Lote de 2 botones de solapa, 1 al Mérito Militar y otro liso. EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

864   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES.

Lote 864

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Francisco Franco. Asociación española de seniors de golf. Botón de solapa. EBC.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
865   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES

Lote 865

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. Francisco Franco. Botón de solapa con el escudo de Navarra coronado y sobre cruz laureada de San Fernando. 23,01 x 16,64 mm. EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €