ADJUDICADO
673   -  FERNANDO VII

Lote 673

FERNANDO VII. 8 escudos. 1810. Lima. JP. AU 26,92 g. 36,5 mm. VI-1460. Mínimas hojitas. Leves rayas de ajuste en rev. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
674   -  FERNANDO VII

Lote 674

FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. Lima. JP. AU 26,88 g. 36,2 mm. VI-1461. B.O. EBC-/EBC. Muy escasa.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 3.100 €

ADJUDICADO
675   -  FERNANDO VII

Lote 675

FERNANDO VII. 320 reales. 1823. Madrid. SR. AU 27,11 g. 36,2 mm. VI-1480. B.O. EBC+. Muy rara.

Precio salida 9.000 €

Adjudicado 11.000 €

676   -  FERNANDO VII

Lote 676

FERNANDO VII. 8 escudos. 1808. México. TH. AU 27,11 g. 37 mm. VI-1481. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 2.500 €

ADJUDICADO
677   -  FERNANDO VII

Lote 677

FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. México. HJ. AU 27,01 g. 36,5 mm. VI-1482. Golpecito en canto. MBC.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.500 €

678   -  FERNANDO VII

Lote 678

FERNANDO VII. 8 escudos. 1812. México. JJ. AU 27,04 g. 37,2 mm. VI-1486. B.O. EBC. Muy escasa.

Precio salida 2.700 €

679   -  FERNANDO VII

Lote 679

FERNANDO VII. 8 escudos. 1812. México. JJ. AU 27,05 g. 36,7 mm. VI-1486. B.O. EBC-/EBC+. Muy escasa.

Precio salida 2.700 €

680   -  FERNANDO VII

Lote 680

FERNANDO VII. 8 escudos. 1820. México. JJ. AU 27 g. 36,8 mm. VI-1494. B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 2.500 €

ADJUDICADO
681   -  FERNANDO VII

Lote 681

FERNANDO VII. 8 escudos. 1819. Nuevo Reino. JF. AU 27,08 g. 37,4 mm. VI-1508. Ligera pátina. MBC/MBC+.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.650 €

ADJUDICADO
682   -  FERNANDO VII

Lote 682

FERNANDO VII. 8 escudos. 1810/09. Popayán. JF. AU 27 g. 36,7 mm. VI-1512 var. B.O. EBC.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
683   -  FERNANDO VII

Lote 683

FERNANDO VII. 8 escudos. 1819. Popayán. FM. AU 26,96 g. 36 mm. VI-1523. B.O. EBC.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
684   -  FERNANDO VII

Lote 684

FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. Santiago. FJ. AU 27,01 g. 38 mm. VI-1533. Hojitas y raya de ajuste en rev. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 2.300 €

Adjudicado 2.400 €

ADJUDICADO
685   -  FERNANDO VII

Lote 685

FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. AU 27,14 g. 37,6 mm. VI-1536. Rev. ligeramente descentrado. B.O. EBC+.

Precio salida 2.700 €

Adjudicado 2.900 €

ADJUDICADO
686   -  FERNANDO VII

Lote 686

FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. AU 27,02 g. 37,1 mm. VI-1536. Pequeñas hojas en anv. MBC+.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
687   -  FERNANDO VII

Lote 687

FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. AU 27 g. 38,3 mm. VI-1536. MBC+.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
688   -  FERNANDO VII

Lote 688

FERNANDO VII. 8 escudos. 1815. Santiago. FJ. AU 27,2 g. 38 mm. VI-1541. R.B.O. EBC-.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
689   -  ISABEL II

Lote 689

ISABEL II. Medalla. Puerto Rico. Exposición pública. Premio al mérito. Cobre plateado 45,64 g. 46 mm. Golpecitos en canto. Pátina oscura. EBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 1.950 €

ADJUDICADO
690   -  ISABEL II

Lote 690

ISABEL II. Maravedí. 1842. Jubia. CU 1,4 g. 15 mm. VI-2. R.B.O. SC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
691   -  ISABEL II

Lote 691

ISABEL II. Maravedí. 1842. Segovia. CU 1,23 g. 14,6 mm. VI-4. R.B.O. SC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
692   -  ISABEL II

Lote 692

ISABEL II. 5 céntimos de real. 1856. Segovia. VI-122. Encapsulada. NS 64 RB. B.O. SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
693   -  ISABEL II

Lote 693

ISABEL II. 1 céntimo de escudo. 1868. Barcelona. OM. CU 2,65 g. 18,1 mm. VI-170. R.B.O. EBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
694   -  ISABEL II

Lote 694

ISABEL II. 2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Segovia. VI-192. Encapsulada. MS 63 BN. R.B.O. EBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
695   -  ISABEL II

Lote 695

ISABEL II. Real. 1859. Madrid. AR 1,32 g. 14,6 mm. VI-269. SC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
696   -  ISABEL II

Lote 696

ISABEL II. 10 reales. 1852. Sevilla. AR 12,6 g. 29,5 mm. VI-415. Finas rayas en rev. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
697   -  ISABEL II

Lote 697

ISABEL II. 4 reales. 1853. Sevilla. Resello JOSE en rectángulo incuso. AR 5,06 g. 23,2 mm. VI-416. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
698   -  ISABEL II

Lote 698

ISABEL II. 10 reales. 1864. Madrid. AR 12,97 g. 29,6 mm. VI-462. Raya en rev. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
699   -  ISABEL II

Lote 699

ISABEL II. Escudo. 1863. Madrid. AR 12,96 g. 29,5 mm. VI-481. Limpiada. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
700   -  ISABEL II

Lote 700

ISABEL II. 20 reales. 1851. Barcelona. AR 26,17 g. 37,3 mm. VI-487. Leves líneas de ajuste. Pátina irregular. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 750 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
701   -  ISABEL II

Lote 701

ISABEL II. 20 reales. 1855. Madrid. AR 25,75 g. 36,9 mm. VI-511. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
702   -  ISABEL II

Lote 702

ISABEL II. 20 reales. 1856. Madrid. AR 25,66 g. 36,9 mm. VI-512. R.B.O. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
703   -  ISABEL II

Lote 703

ISABEL II. 20 reales. 1857. Madrid. AR 25,94 g. 36,8 mm. VI-513. MBC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
704   -  ISABEL II

Lote 704

ISABEL II. 2 escudos. 1867. Madrid. AR 25,8 g. 37 mm. VI-538. Ligera pátina irregular. EBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
705   -  ISABEL II

Lote 705

ISABEL II. 2 escudos. 1865. Madrid. AU 1,65 g. 15,3 mm. VI-560. B.O. EBC+.

Precio salida 175 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
706   -  ISABEL II

Lote 706

ISABEL II. 40 reales. 1862. Madrid. AU 3,36 g. 17,9 mm. VI-565. B.O. EBC+/SC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
707   -  ISABEL II

Lote 707

ISABEL II. 40 reales. 1864. Madrid. AU 3,34 g. 17,9 mm. VI-568. B.O. SC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
708   -  ISABEL II

Lote 708

ISABEL II. 4 escudos. 1865. Madrid. AU 3,38 g. 17,9 mm. VI-570. B.O. SC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
709   -  ISABEL II

Lote 709

ISABEL II. 4 escudos. 1867. Madrid. AU 3,31 g. 17,9 mm. VI-572. B.O. SC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
710   -  ISABEL II

Lote 710

ISABEL II. 4 escudos. 1868*6-8. Madrid. AU 3,42 g. 17,9 mm. VI-573. B.O. SC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
711   -  ISABEL II

Lote 711

ISABEL II. 4 escudos. 1866. Sevilla. AU 3,35 g. 17,9 mm. VI-575. B.O. SC. Muy escasa.

Precio salida 600 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
712   -  ISABEL II

Lote 712

ISABEL II. 80 reales. 1838. Barcelona. PS. Ley. Constitución. AU 6,74 g. 21,5 mm. VI-578. B.O. EBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
713   -  ISABEL II

Lote 713

ISABEL II. 80 reales. 1841. Barcelona. PS. AU 6,71 g. 21 mm. VI-583. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 340 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
714   -  ISABEL II

Lote 714

ISABEL II. 80 reales. 1844. Barcelona. PS. AU 6,76 g. 21,1 mm. VI-587. B.O. EBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
715   -  ISABEL II

Lote 715

ISABEL II. 80 reales. 1845. Barcelona. PS. AU 6,76 g. 20,9 mm. VI-588. B.O. EBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
716   -  ISABEL II

Lote 716

ISABEL II. 80 reales. 1846. Barcelona. PS. AU 6,76 g. 21 mm. VI-589. EBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
717   -  ISABEL II

Lote 717

ISABEL II. 80 reales. 1847. Barcelona. PS. AU 6,73 g. 21 mm. VI-590. B.O. EBC+/SC. Escasa.

Precio salida 425 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
718   -  ISABEL II

Lote 718

ISABEL II. 80 reales. 1835. Madrid. CR. AU 6,84 g. 21,5 mm. VI-593. B.O. SC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
719   -  ISABEL II

Lote 719

ISABEL II. 80 reales. 1847. Madrid. CL. AU 6,78 g. 20,9 mm. VI-605. B.O. EBC+/SC. Escasa.

Precio salida 450 €

Adjudicado 975 €

ADJUDICADO
720   -  ISABEL II

Lote 720

ISABEL II. Doblón de 100 reales. 1850. Barcelona. SM. AU 8,21 g. 21,9 mm. VI-623. B.O. EBC. Rara.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.900 €