ADJUDICADO
625   -  CARLOS III

Lote 625

CARLOS III. 8 escudos. 1783. Santiago. DA. AU 26,97 g. 37,6 mm. VI-1766. Mínimas hojitas. Golpecito en gráfila. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.400 €

Adjudicado 1.900 €

ADJUDICADO
626   -  CARLOS III

Lote 626

CARLOS III. 8 escudos. 1788. Santiago. DA. AU 27,07 g. 38 mm. VI-1771. Mínimas hojitas en rev. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
627   -  CARLOS III

Lote 627

CARLOS III. 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. AU 26,94 g. 37,3 mm. VI-1782. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
628   -  CARLOS IV

Lote 628

CARLOS IV. Sello pendiente. A/Retrato del rey a der. con armadura y manto, toisón al cuello y banda de la orden de Carlos III; CAROLVS. IV. D. G. HISPANIARVM. REX. Nombre del grabador bajo el busto J. MACAZAGA, José Ignacio Macazaga, grabador de la Casa de la Moneda de Madrid. R/ Grandes Armas de la monarquía rodeadas del collar del Toisón de oro. Plomo 610,9 g. 88,35 mm. Guglieri-690 var. FN-p. 132 var. Golpes en canto. Rara. MBC-.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
629   -  CARLOS IV

Lote 629

CARLOS IV. 2 reales. 1795. Nueva Guatemala. M. AR 6,8 g. 27,6 mm. VI-454. Pequeña rebaba en la gráfila del rev. EBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
630   -  CARLOS IV

Lote 630

CARLOS IV. 2 reales. 1801. Lima. IJ. AR 6,83 g. 27,3 mm. VI-483. MBC-/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
631   -  CARLOS IV

Lote 631

CARLOS IV. 8 reales. 1808. Madrid. IG. AR 26,81 g. 39,7 mm. VI-782. Ligera pátina. B.O. EBC+. Rara.

Precio salida 600 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
632   -  CARLOS IV

Lote 632

CARLOS IV. 8 reales. 1805. México. TH. AR 26,96 g. 39,6 mm. VI-803. MBC+/EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
633   -  CARLOS IV

Lote 633

CARLOS IV. 8 reales. 1807. México. TH. AR 26,98 g. 39,7 mm. VI-805. Pleno B.O. SC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
634   -  CARLOS IV

Lote 634

CARLOS IV. 8 reales. 1808. Potosí. PJ. AR 26,83 g. 39,6 mm. VI-828. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
635   -  CARLOS IV

Lote 635

CARLOS IV. 1/2 escudo. 1789. Madrid. Acuñación proclamación. AU 1,7 g. 14,2 mm. VI-866. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 450 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
636   -  CARLOS IV

Lote 636

CARLOS IV. Escudo. 1797. Madrid. MF. AU 3,33 g. 17,5 mm. VI-911. B.O. SC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
637   -  CARLOS IV

Lote 637

CARLOS IV. 2 escudos. 1797. Madrid. MF. AU 6,78 g. 22,6 mm. VI-1046. B.O. SC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 875 €

ADJUDICADO
638   -  CARLOS IV

Lote 638

CARLOS IV. 2 escudos. 1804. Madrid. FA. AU 6,76 g. 22,3 mm. VI-1055. B.O. EBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
639   -  CARLOS IV

Lote 639

CARLOS IV. 4 escudos. 1792. Madrid. MF. AU 13,57 g. 30,3 mm. VI-1196. B.O. EBC+/SC.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
640   -  CARLOS IV

Lote 640

CARLOS IV. 4 escudos. 1795. Madrid. MF. AU 13,58 g. 29,4 mm. VI-1198. Muesca en canto y parte del canto liso. Hojitas. B.O. EBC-.

Precio salida 600 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
641   -  CARLOS IV

Lote 641

CARLOS IV. 8 escudos. 1791. Nuevo Reino. JJ. AU 27,15 g. 37,8 mm. VI-1348. Pequeñas marcas y rayas de ajuste en rev. B.O. EBC.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
642   -  CARLOS IV

Lote 642

CARLOS IV. 8 escudos. 1795. Nuevo Reino. JJ. AU 27,02 g. 35,5 mm. VI-1353. Golpecito en canto. MBC.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
643   -  CARLOS IV

Lote 643

CARLOS IV. 8 escudos. 1803. Nuevo Reino. JJ. AU 26,98 g. 35,7 mm. VI-1361. Pequeñas manchas. MBC+.

Precio salida 1.250 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
644   -  CARLOS IV

Lote 644

CARLOS IV. 8 escudos. 1797. Popayán. JF. AU 26,89 g. 36,5 mm. VI-1377. Golpecito en gráfila del rev. y vano en rev. MBC.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
645   -  CARLOS IV

Lote 645

CARLOS IV. 8 escudos. 1804. Popayán. JF. AU 27,1 g. 35,9 mm. VI-1384. Pleno B.O. EBC+.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 3.100 €

ADJUDICADO
646   -  CARLOS IV

Lote 646

CARLOS IV. 8 escudos. 1808. Popayán. JF. AU 27,09 g. 37,5 mm. VI-1390. Pleno B.O. Pequeñas marcas. EBC.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
647   -  CARLOS IV

Lote 647

CARLOS IV. 8 escudos. 1796. Potosí. PP. AU 27,05 g. 37,7 mm. VI-1399. Leve vano en rev. Pleno B.O. EBC+/SC.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 3.300 €

ADJUDICADO
648   -  CARLOS IV

Lote 648

CARLOS IV. 8 escudos. 1805. Potosí. PJ. AU 27,03 g. 36,8 mm. VI-1408. MBC-/MBC.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
649   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lote 649

JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. AR 27,25 g. 40,2 mm. VI-31. B.O. SC.

Precio salida 450 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
650   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lote 650

JOSÉ I BONAPARTE. 80 reales. 1811. Madrid. AI. AU 6,75 g. 22,1 mm. VI-40. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 650 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
651   -  FERNANDO VII

Lote 651

FERNANDO VII. Sello pendiente. A/Retrato del rey a la der. con casaca, toisón al cuello y banda de la orden de Carlos III; FERNANDUS. VII. D. G. HISPANIARUM. REX. Debajo del busto G. Araujo f. R/ Grandes Armas de la monarquía rodeadas del collar del Toisón de oro. Plomo 645 g. 89,9 mm. FN-p. 132 var. Algún golpe en canto y pequeñas marcas. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 600 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
652   -  FERNANDO VII

Lote 652

FERNANDO VII. 1/2 real. 1821. Zacatecas. RG. AR 1,7 g. 16,7 mm. VI-440. Hojita en rev. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
653   -  FERNANDO VII

Lote 653

FERNANDO VII. 2 reales. 1810. Cádiz. CI. Marca de ceca pequeña. AR 5,68 g. 26,8 mm. VI-605. Porosidades. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
654   -  FERNANDO VII

Lote 654

FERNANDO VII. 2 reales. 1811. Cataluña. SF. AR 5,41 g. 26,7 mm. VI-618. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
655   -  FERNANDO VII

Lote 655

FERNANDO VII. 2 reales. 1812. Madrid. IJ. AR 5,95 g. 24,8 mm. VI-683. MBC+. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
656   -  FERNANDO VII

Lote 656

FERNANDO VII. 2 reales. 1819. Madrid. GJ. AR 6,02 g. 26 mm. VI-693. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
657   -  FERNANDO VII

Lote 657

FERNANDO VII. 2 reales. 1820. Sevilla. CJ. AR 6 g. 26 mm. VI-778. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
658   -  FERNANDO VII

Lote 658

FERNANDO VII. 1 duro. 1808. Gerona. AR 25,56 g. 38,8 mm. VI-1005. Vano en rev. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
659   -  FERNANDO VII

Lote 659

FERNANDO VII. 20 reales. 1821. Madrid. SR. AR 27,11 g. 38 mm. VI-1075. Pequeñas marcas. Brillo espejo. FDC. Muy rara.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 5.250 €

ADJUDICADO
660   -  FERNANDO VII

Lote 660

FERNANDO VII. 8 reales. 1819. México. JJ. AR 26,98 g. 39 mm. VI-1099. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
661   -  FERNANDO VII

Lote 661

FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Potosí. PJ. AR 26,94 g. 39,9 mm. VI-1133. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
662   -  FERNANDO VII

Lote 662

FERNANDO VII. 8 reales. 1817. Zacatecas. AG. AR 25,73 g. 39,6 mm. VI-1204. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
663   -  FERNANDO VII

Lote 663

FERNANDO VII. 8 reales. 1820. Zacatecas. AG. AR 26,93 g. 39,8 mm. VI-1207. R.B.O. EBC-/MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
664   -  FERNANDO VII

Lote 664

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 27,19 g. 38,4 mm. VI-1209. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
665   -  FERNANDO VII

Lote 665

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. AZ AR 27,23 g. 38,8 mm. VI-1210. R.B.O. EBC-/MBC+. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
666   -  FERNANDO VII

Lote 666

FERNANDO VII. 2 escudos. 1812. Cádiz. CI. Marca de ceca grande. AU 6,76 g. 23,3 mm. VI-1308. R.B.O. MBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
667   -  FERNANDO VII

Lote 667

FERNANDO VII. 2 escudos. 1813. Madrid. IJ. AU 6,76 g. 21,7 mm. VI-1333. B.O. EBC/EBC+. Muy escasa.

Precio salida 450 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
668   -  FERNANDO VII

Lote 668

FERNANDO VII. 2 escudos. 1830/29. Madrid. AI. AU 6,74 g. 22,2 mm. VI-1353 var. MBC/MBC+.

Precio salida 325 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
669   -  FERNANDO VII

Lote 669

FERNANDO VII. 2 escudos. 1831. Sevilla. JB. AU 6,71 g. 21,5 mm. VI-1400. Golpecito en canto. MBC.

Precio salida 325 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
670   -  FERNANDO VII

Lote 670

FERNANDO VII. 4 escudos. 1814. Madrid. GJ. AU 13,5 g. 28,5 mm. VI-1420. MBC/MBC+.

Precio salida 700 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
671   -  FERNANDO VII

Lote 671

FERNANDO VII. 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. AU 13,53 g. 28,3 mm. VI-1425. B.O. SC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.850 €

ADJUDICADO
672   -  FERNANDO VII

Lote 672

FERNANDO VII. 160 reales. 1822. Madrid. SR. AU 13,56 g. 27,6 mm. VI-1427. Golpecito en gráfila de anv. Acuñación floja en rev. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida 850 €

Adjudicado 1.050 €