769   -  ALFONSO XIII

Lote 769

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1891. Madrid. PGM. AR 5,04 g. 23,05 mm. VII-151. Limpiada. EBC-.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
770   -  ALFONSO XIII

Lote 770

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. AR 5,04 g. 23,05 mm. VII-152. Pleno B.O. SC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
771   -  ALFONSO XIII

Lote 771

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. AR 4,9 g. 23,15 mm. VII-155. B.O. SC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
772   -  ALFONSO XIII

Lote 772

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. AR 5,02 g. 23,15 mm. VII-156. Pleno B.O. SC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
773   -  ALFONSO XIII

Lote 773

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1905*19-05. Madrid. SMV. AR 5 g. 23,1 mm. VII-161. B.O. SC. Muy rara en esta conservación.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
774   -  ALFONSO XIII

Lote 774

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. AR 25,02 g. 37,7 mm. VII-191. B.O. SC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
775   -  ALFONSO XIII

Lote 775

ALFONSO XIII. 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. AR 25,1 g. 37,55 mm. VII-193. SC. Rara en esta conservación.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 5.250 €

ADJUDICADO
776   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 776

FRANCISCO FRANCO. II Exposición Nacional de Numismática: 0,5, 1 y 5 pesetas. *E-51. VII-421. Con su estuche, en el que está escrito 30.000 pts. SC.

Precio salida 1.400 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
777   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 777

FRANCISCO FRANCO. 20 pesetas. 1896*19-62. Madrid. MPM. AU 6,47 g. 21,3 mm. VII-415. SC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
778   -  JUAN CARLOS I

Lote 778

JUAN CARLOS I. Lote de 34 piezas de plata: 1000 pts. (2), 1500 pts. (1), 2000 pts. (9), 12 euros (1), 20 euros (2) y 30 euros (19). Mucha variedad. SC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
779   -  JUAN CARLOS I

Lote 779

JUAN CARLOS I. Olimpiada de Barcelona. Serie completa de 16 piezas de 2000 pesetas: 1900, 1991 y 1992. Sin sus estuches. Prueba.

Precio salida 200 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
780   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 780

MONEDA EXTRANJERA. MUNDO ISLÁMICO. Abasíes. Gobernadores del Tabaristán. Lote de 16 hemidracmas. EBC+/SC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
781   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 781

MONEDA EXTRANJERA. MUNDO ISLÁMICO. Aglabíes. Ibrahim II. Dinar. 269 H. Sin ceca. AU 4,18 g. 17,92 mm. Bernardi-138. MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
782   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 782

MONEDA EXTRANJERA. MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes. 1/4 dinar. S/F. Sin ceca. Posible imitación andalusí de 1/4 de dinar de Al-Zahir (1021-1036). Errores de leyenda. AU 0,89 g. 12 mm. Album-715. MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
783   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 783

MONEDA EXTRANJERA. MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes. Al-Mustansir. Fracción de dinar. 429 H. Sin ceca. AU 0,99 g. 15,35 mm. Nicol tipo 1753. Acuñación floja. B.O. EBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
784   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 784

MONEDA EXTRANJERA. MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes. Al-Mustansir. Fracción de dinar. 434 H. Siqiliya. AU 0,99 g. 15,05 mm. Nicol tipo 1764. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
785   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 785

MONEDA EXTRANJERA. MUNDO ISLÁMICO. Kakwayníes. Faramurz. Dinar. 435 H. Isfahan. AU 3,44 g. 28,5 mm. Album-1592.2. B.O. EBC-.

Precio salida 400 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
786   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 786

MONEDA EXTRANJERA. MUNDO ISLÁMICO. Meriníes. Anónima. 1/4 dinar. S/F. Sin ceca. AU 1,08 g. 20 mm. Brethes-1374. BC/BC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
787   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 787

MONEDA EXTRANJERA. MUNDO ISLÁMICO. Sa'adíes de Marruecos. Abu Muhamad Abd Allah. 1/2 dinar. 964-981 H. Sin ceca. AU 1,92 g. 17,85 mm. Brethes-1426. Ligeramente alabeada. BC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
788   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 788

MONEDA EXTRANJERA. MUNDO ISLÁMICO. Sa'adíes de Marruecos. Abu Muhamad Abd Allah. 964-981 H. 1/2 dinar. Sin ceca. AU 1,8 g. 18,31 mm. Brethes-1426. Descentrada. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
789   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 789

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ALEMANES. Augsburgo. A nombre de Fernando III. Tálero. 1642. AR 28,96 g. 43,7 mm. KM-77; Dav-5039. EBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
790   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 790

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ALEMANES. Hall (Tirol). José I. Tálero. 1711. AR 28,53 g. 42,9 mm. KM-665.1. Dav-1018. EBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
791   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 791

MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA. República de Weimar. 3 marcos. 1930. A. AR 15,03 g. 30,1 mm. KM-69. EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
792   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 792

MONEDA EXTRANJERA. AUSTRALIA. Eduardo VII. Soberano. 1905. S. AU 7,99 g. 22,25 mm. KM-15. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 380 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
793   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 793

MONEDA EXTRANJERA. AUSTRALIA. Isabel II. 100 dólares. 2013. AU 31,17 g. 32,05 mm. Prueba.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.650 €

ADJUDICADO
794   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 794

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS AUSTRIACOS. Fernando II. Tálero. 1625. Graz. AR 29,2 g. 45,08 mm. KM-521. Dav-3106. Golpecito en gráfila. EBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
795   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 795

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS AUSTRIACOS. Archiduque Fernando Carlos. Doble tálero. S/F (1646). Hall (Tirol). AR 57,17 g. 47,55 mm. Dav-3363. Raya en gráfila del rev. y pequeñas marcas. EBC/EBC+.

Precio salida 750 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
796   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 796

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS AUSTRIACOS. Carlos VI. Doble tálero. S/F. Tirol. AR 57,73 g. 48 mm. Dav-1049. EBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.750 €

ADJUDICADO
797   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 797

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS AUSTRIACOS. Carlos VI. Tálero. 1721. Tirol. AR 28,76 g. 43,35 mm. KM-1594. EBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
798   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 798

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS AUSTRIACOS. Salzburgo. Tálero. 1729. AR 28,89 g. 42,25 mm. KM-329; Dav-1241. Rayas de ajuste. EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
799   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 799

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS AUSTRIACOS. Hieronimus. Tálero. 1785. Salzburgo. M. AR 28,04 g. 42,93 mm. KM-435; Dav-1263. Finas rayas en rev. EBC/EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
800   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 800

MONEDA EXTRANJERA. AUSTRIA. 10 euro. 2014. Filarmónica de Viena. AU 3,13 g. 16 mm. SC.

Precio salida 160 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
801   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 801

MONEDA EXTRANJERA. AUSTRIA. 25 euro. 2015. Filarmónica de Viena. AU 7,8 g. 22,05 mm. SC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
802   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 802

MONEDA EXTRANJERA. AUSTRIA. 50 euro. 2013. Filarmónica de Viena. AU 15,6 g. 28 mm. SC.

Precio salida 800 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
803   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 803

MONEDA EXTRANJERA. AUSTRIA. 100 euro. 2013. Filarmónica de Viena. AU 31,16 g. 37,07 mm. SC.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.600 €

ADJUDICADO
804   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 804

MONEDA EXTRANJERA. BÉLGICA. 50 francos. 1935. Ley. BELGIE en anv. y BELGISCHE en rev. AR 21,96 g. 35,15 mm. KM-107.1. Finas rayas. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
805   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 805

MONEDA EXTRANJERA. BOLIVIA. Escudo. 1837. Potosí. LM. AU 3,39 g. 18,17 mm. KM-98. Hojitas. R.B.O. EBC/EBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
806   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 806

MONEDA EXTRANJERA. BOLIVIA. 8 escudos. 1838. Potosí. LM. AU 27 g. 36,25 mm. KM-99. Hojita. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.800 €

ADJUDICADO
807   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 807

MONEDA EXTRANJERA. BRASIL. Juan V. 6400 reis (peça). 1733/2. Minas Gerais. M. AU 14,15 g. 31,88 mm. KM-135; Go-132.05. Pequeñas marcas y rebaba en anv. R.B.O. MBC+/EBC-. Rarísima.

Precio salida 9.000 €

Adjudicado 19.000 €

ADJUDICADO
808   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 808

MONEDA EXTRANJERA. BRASIL. Juan VI. 4000 reis. 1809. Río de Janeiro. AU 7,94 g. 26,7 mm. Go-34.05. EBC-.

Precio salida 900 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
809   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 809

MONEDA EXTRANJERA. BRASIL. Juan VI. 4000 reis. 1813. Río de Janeiro. AU 8,02 g. 26,4 mm. Go-34.05. EBC+.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
810   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 810

MONEDA EXTRANJERA. CANADÁ. 50 dólares. 2013. AU 31,19 g. 30,1 mm. Prueba.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.650 €

ADJUDICADO
811   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 811

MONEDA EXTRANJERA. CHILE. 1 onza Troy. 1979. Casa de Moneda. AU 31,15 g. 35 mm. KM-2. SC.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
812   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 812

MONEDA EXTRANJERA. COLOMBIA. Escudo. 1824. Popayán. FM. AU 3,96 g. 19,8 mm. KM-81.2. Hojitas. MBC.

Precio salida 270 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
813   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 813

MONEDA EXTRANJERA. COLOMBIA. Escudo. 1828. Popayán. RU/RM. AU 3,04 g. 19,6 mm. KM-81.2. Hojitas. MBC/MBC+.

Precio salida 270 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
814   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 814

MONEDA EXTRANJERA. COLOMBIA. Escudo. 1829. Popayán. RU. AU 3,14 g. 19,75 mm. KM-81.2. Hojita y rayas de ajuste. MBC.

Precio salida 270 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
815   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 815

MONEDA EXTRANJERA. COLOMBIA. Escudo. 1831/21. Popayán. RU. AU 3,17 g. 19 mm. KM-81.2. Rayas de ajuste. MBC+.

Precio salida 270 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
816   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 816

MONEDA EXTRANJERA. COLOMBIA. 200 pesos. 1968. AU 8,63 g. 23,95 mm. KM-232. Prueba.

Precio salida 400 €

Adjudicado 460 €