ADJUDICADO
385   -  FELIPE II

Lote 385

FELIPE II. 4 reales. S/F. México. Mº encima de F-(IIII) o (4). AR 13,68 g. 33,9 mm. AC-508 o 509. Algo descentrada. MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
386   -  FELIPE II

Lote 386

FELIPE II. 4 reales. S/F. Potosí. R. AR 13,38 g. 32,66 mm. AC-518. MBC.

Precio salida 160 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
387   -  FELIPE II

Lote 387

FELIPE II. 4 reales. S/F. Potosí. PL-IIII. AR 12,81 g. 32,49 mm. AC-522. MBC-/BC. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
388   -  FELIPE II

Lote 388

FELIPE II. 4 reales. S/F. (Potosí). (P)C-IIIIº. AR 13,48 g. 34,7 mm. AC-524. Pequeños vanos. MBC. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
389   -  FELIPE II

Lote 389

FELIPE II. 4 reales. S/F. Potosí. PB-IIII. AR 13,48 g. 33,58 mm. AC-525? Doble acuñación en anv. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
390   -  FELIPE II

Lote 390

FELIPE II. 4 reales. S/F. Potosí. A. AR 13,34 g. 34,47 mm. AC-527. Dos grietas. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
391   -  FELIPE II

Lote 391

FELIPE II. 4 reales. S/F. Potosí. R. AR 12,93 g. 32,43 mm. AC-528. Sellshop-PB-6-7. Pequeños vanos. MBC+. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 340 €

392   -  FELIPE II

Lote 392

FELIPE II. 4 reales. 1592. Segovia. I con roel encima del ensayador. AR 13,5 g. 33,49 mm. AC-543. Vanos. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 425 €

393   -  FELIPE II

Lote 393

FELIPE II. 4 reales. 1593. Segovia. I con roel encima del ensayador. AR 12,97 g. 34,43 mm. AC-546. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 500 €

394   -  FELIPE II

Lote 394

FELIPE II. 4 reales. 1595. Segovia. I con roel encima del ensayador. Tres puntos sobre marca de ceca. AR 13,59 g. 34,25 mm. AC-548. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 375 €

ADJUDICADO
395   -  FELIPE II

Lote 395

FELIPE II. 4 reales. 1595/4. Segovia. I con roel encima del ensayador. Tres puntos sobre marca de ceca. AR 13,46 g. 33,18 mm. AC-548. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 450 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
396   -  FELIPE II

Lote 396

FELIPE II. 4 reales. 15.88./7. Segovia. Acueducto de 6 arcos y un piso. AR 13,18 g. 34,24 mm. AC-563. Superficie del rev. algo rugosa. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
397   -  FELIPE II

Lote 397

FELIPE II. 4 reales. S/F. Sevilla. S-VIII. Marca de ensayador "D cuadrada" AR 13,64 g. 33,6 mm. AC-573. Raya en anv. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
398   -  FELIPE II

Lote 398

FELIPE II. 4 reales. (159)5. Sevilla. S IIII B-(159)5 en vertical. AR 13,56 g. 32,13 mm. AC-589. Fina grieta. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
399   -  FELIPE II

Lote 399

FELIPE II. 4 reales. S/F. Toledo. AR 13,32 g. 29,69 mm. AC-597. MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
400   -  FELIPE II

Lote 400

FELIPE II. 4 reales. S/F. Toledo. M/T-IIII. Muy redonda. AR 13,7 g. 33,47 mm. AC-599. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 450 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
401   -  FELIPE II

Lote 401

FELIPE II. 8 reales. S/F. Lima. P-8,*Dº. Redonda. AR 26,46 g. 42,08 mm. AC-655. Rayas en anv. MBC+/MBC. Muy rara en esta conservación.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
402   -  FELIPE II

Lote 402

FELIPE II. 8 reales. S/F. Potosí. B. AR 26,73 g. 38,98 mm. AC-672. Pequeña grieta. Oxidaciones marinas. MBC/MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
403   -  FELIPE II

Lote 403

FELIPE II. 8 reales. 1587. Segovia. Acueducto de 11 arcos en dos pisos. Adornos encima y debajo de la marca de ceca y valor como en AC-tipo 201. AR 27,35 g. 40,87 mm. AC-691 var. EBC-. Muy rara.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 3.300 €

ADJUDICADO
404   -  FELIPE II

Lote 404

FELIPE II. 8 reales. 1587. Segovia. Acueducto de 11 arcos en dos pisos. Glóbulos encima y debajo de la marca de ceca y el valor y en fecha .15.87. AR 27,14 g. 41,62 mm. AC-691 var. EBC-.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
405   -  FELIPE II

Lote 405

FELIPE II. 8 reales. 1588. Segovia. Con número a cada lado. Acueducto de 11 arcos y dos pisos, con hojas de perejil encima y debajo de la marca de ceca y el valor. AR 26,23 g. 41,7 mm. AC-692 var. EBC-.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
406   -  FELIPE II

Lote 406

FELIPE II. 8 reales. 1590. Segovia. Acueducto de 8 arcos en 2 pisos con apéndice I a la der. del acueducto. AR 26,62 g. 42 mm. AC-703 var. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 3.300 €

ADJUDICADO
407   -  FELIPE II

Lote 407

FELIPE II. 8 reales. 1586. Segovia. Acueducto de 6 arcos y 2 pisos. AR 27,15 g. 40,85 mm. AC-704. Leve final de plancha. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
408   -  FELIPE II

Lote 408

FELIPE II. 8 reales. 1589. Segovia. Acueducto de 6 arcos en 2 pisos, el inferior cortado. AR 27,43 g. 40,17 mm. AC-710. EBC.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 2.700 €

ADJUDICADO
409   -  FELIPE II

Lote 409

FELIPE II. 8 reales. 1589. Segovia. Acueducto de 6 arcos en 2 pisos. Puntos en la ley. del anv. y adornos en la fecha. AR 27,4 g. 40,12 mm. AC-710 var. EBC-.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 3.300 €

ADJUDICADO
410   -  FELIPE II

Lote 410

FELIPE II. 8 reales. 1589. Segovia. Acueducto de 6 arcos en 2 pisos. Variaente de corona. Puntos en fecha. AR 27,3 g. 42,44 mm. AC-710 var. EBC-.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.600 €

ADJUDICADO
411   -  FELIPE II

Lote 411

FELIPE II. 8 reales. 1590. Segovia. Acueducto de 10 arcos en 2 pisos surmontado por cabeza de mujer. AR 27,79 g. 42,16 mm. AC-no. B.O. EBC+. Rara.

Precio salida 3.500 €

Adjudicado 3.700 €

ADJUDICADO
412   -  FELIPE II

Lote 412

FELIPE II. 8 reales. S/F. Sevilla. "D cuadrada" en rev. Muy redonda. AR 27 g. 42,49 mm. AC-720. EBC.

Precio salida 600 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
413   -  FELIPE II

Lote 413

FELIPE II. 8 reales. S/F. Sevilla. S-VIII. Marca de ensayador "D cuadrada" AR 27,24 g. 40 mm. AC-720. MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
414   -  FELIPE II

Lote 414

FELIPE II. 8 reales. S/F. Sevilla. F en rev. AR 27,3 g. 38,45 mm. AC-723. Rara.

Precio salida 2.600 €

Adjudicado 2.600 €

ADJUDICADO
415   -  FELIPE II

Lote 415

FELIPE II. 8 reales. 1591. Sevilla. H. AR 27,22 g. 41,77 mm. AC-734. Leves oxidaciones. MBC/MBC-. Extraordinario ejemplar con todos los datos visible y muy redondo. Muy raro así.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
416   -  FELIPE II

Lote 416

FELIPE II. Escudo Felipe. 1557. Amberes. AR 34,14 g. 42,35 mm. Vanhoudt-253AN. MBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
417   -  FELIPE II

Lote 417

FELIPE II. Escudo Felipe. 1558. Amberes. AR 34,07 g. 43,26 mm. Vanhoudt-253AN. MBC-.

Precio salida 225 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
418   -  FELIPE II

Lote 418

FELIPE II. Escudo Felipe. 1557. Nimega. AR 34,21 g. 45,41 mm. Vanhoudt-253NIJ. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

Precio salida 500 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
419   -  FELIPE II

Lote 419

FELIPE II. Escudo Felipe. 1558. Nimega. AR 33,33 g. 42,87 mm. Vanhoudt-253NIJ. Raya en rev. MBC/MBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
420   -  FELIPE II

Lote 420

FELIPE II. Escudo Felipe. 1558. Nimega. AR 33,23 g. 43,27 mm. Vanhoudt-253NIJ. Golpe en canto y grieta. MBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
421   -  FELIPE II

Lote 421

FELIPE II. Escudo Felipe. 1557. Brujas. AR 34,05 g. 42,06 mm. Vanhoudt-254BG. Rayitas de acuñación en anv. MBC-/MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
422   -  FELIPE II

Lote 422

FELIPE II. Escudo Felipe. 1558. Brujas. AR 30,54 g. 38,83 mm. Vanhoudt-254BG. MBC.

Precio salida 225 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
423   -  FELIPE II

Lote 423

FELIPE II. Escudo Felipe. 1561. Amberes. AR 34,18 g. 43,14 mm. Vanhoudt-265AN. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
424   -  FELIPE II

Lote 424

FELIPE II. Escudo Felipe. 1561. Nimega. AR 33,95 g. 43,28 mm. Vanhoudt-265NIJ. Leve plata agria- MBC+/MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
425   -  FELIPE II

Lote 425

FELIPE II. Escudo Felipe. 1561. Nimega. AR 33,84 g. 41,96 mm. Vanhoudt-265-NIJ. Ligera plata agria. MBC+.

Precio salida 325 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
426   -  FELIPE II

Lote 426

FELIPE II. Escudo de Borgoña. 1567. Nimega. AR 29,49 g. 40,96 mm. Vanhoudt-290NIJ. EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
427   -  FELIPE II

Lote 427

FELIPE II. Escudo de Borgoña. 1568. Nimega. AR 29,34 g. 40,72 mm. Vanhoudt-290NIJ. Ligera plata agria. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
428   -  FELIPE II

Lote 428

FELIPE II. Escudo Felipe. 1573. Amberes. AR 34,05 g. 42,42 mm. Vanhoudt-298AN. MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
429   -  FELIPE II

Lote 429

FELIPE II. Escudo Felipe. 1574. Amberes. AR 34,2 g. 44,3 mm. Vanhoudt-298AN. Defectos de cospel. MBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
430   -  FELIPE II

Lote 430

FELIPE II. Escudo Felipe. 1573. Maastricht. AR 33,97 g. 43,19 mm. Vanhoudt-298MA. Acuñación floja en rev. MBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
431   -  FELIPE II

Lote 431

FELIPE II. Escudo Felipe. 1573. Maastricht. AR 34,19 g. 43,25 mm. Vanhoudt-298MA. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
432   -  FELIPE II

Lote 432

FELIPE II. Escudo Felipe. 1580. Maastricht. AR 33,93 g. 44,92 mm. Vanhoudt-298MA. Pequeña grieta y leves oxidaciones. MBC+.

Precio salida 600 €

Adjudicado 2.200 €