ADJUDICADO
241   -  IMPERIO ROMANO

Lote 241

IMPERIO ROMANO. MAJENCIO. Follis. Aquileia (307). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Roma dentro de templo hexástilo; CONSERV VRB SVAE. -/-//AQS. AE 6,11 g. 24,52 mm. RIC-116. EBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
242   -  IMPERIO ROMANO

Lote 242

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO DAYA. Follis. Alejandría (308). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con cornucopia y pátera; GENIO CAESARIS. X/A/K//ALE. AE 6,77 g. 23,18 mm. RIC-78 var. (marca de ceca). EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
243   -  IMPERIO ROMANO

Lote 243

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO DAYA. Follis. Alejandría (308-310). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMINVS NOB CAES. R/ Virtus a der. con lanza, escudo y trofeo al hombro; VIRTVS EXERCITVS. K/B/P//ALE. AE 7,47 g. 23,29 mm. RIC-112. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 65 €

244   -  IMPERIO ROMANO

Lote 244

IMPERIO ROMANO. RÓMULO (bajo Majencio). Follis. Ostia (309-312). A/ Cabeza a der.; DIVO ROMVLO N VBIS CONS. R/ Capilla con cúpula con águila encima; AETERNAE MEMORIAE. -/-//MOSTO. AE 5,77 g. 27,27 mm. RIC-34. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
245   -  IMPERIO ROMANO

Lote 245

IMPERIO ROMANO. LICINIO I. Follis. Cyzicus (317-320). A/ Busto laureado, drapeado, con cetro y mappa a izq.; IMP LICINIVS AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y victoria; IOVI CONSERVATORI AVGG. (Corona)/H/SMK. AE 2,58 g. 19,6 mm. RIC-9. P.O. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
246   -  IMPERIO ROMANO

Lote 246

IMPERIO ROMANO. LICINIO II. Follis. Heraclea (318-320). A/ Busto laureado, drapeado, con cetro y mappa a der.; D N VAL LICIN LICINIVS NOB C. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE CAESS. -/-//SMHG. AE 3,01 g. 19,27 mm. RIC-49. Hojita en anv. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
247   -  IMPERIO ROMANO

Lote 247

IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Alejandría (308-310). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq. con manzana y levantándose el vestido; VENERI VICTRICI. K/G/P//ALE. AE 8 g. 25,25 mm. RIC-110. EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
248   -  IMPERIO ROMANO

Lote 248

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Aquileia (306-307). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS NOB CAES. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; VIRTVS AVGG ET CAESS NN. -/-//AQG. AE 9,77 g. 28,03 mm. RIC-92b. EBC-/MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
249   -  IMPERIO ROMANO

Lote 249

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (321-324). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX; D N CONSTANTINI MAX AVG. -/-//ASIS (sol) AE 3,56 g. 19,35 mm. RIC-180. EBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
250   -  IMPERIO ROMANO

Lote 250

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Treveris (310-313). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CONSTANTINVS AVG. R/ Sol a izq.; SOLI INVICTO COMIT. T/F//PTR. AE 3,38 g. 20,04 mm. RIC-865. EBC+/EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
251   -  IMPERIO ROMANO

Lote 251

IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Tesalónica (326). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado; FL IVL CRISPVS NOB CAES. R/ Láurea rodeando VOT/X; CAESARVM NOSTRORVM. -/-//TSDVI. AE 3,15 g. 18,63 mm. RIC-125. EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 65 €

252   -  IMPERIO ROMANO

Lote 252

IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Antioquía (325-326). A/ Busto drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq. con rama; SECVRITAS REIPVBLICE. -/-//SMANTS. AE 3,85 g. 18,77 mm. RIC-67. EBC-/MBC+.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
253   -  IMPERIO ROMANO

Lote 253

IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Ticinum (326). A/ Busto drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq. con rama; SECVRITAS REIPVBLICE. -/-//Q (creciente)T. AE 3,03 g. 19,7 mm. RIC-202. Leves erosiones. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
254   -  IMPERIO ROMANO

Lote 254

IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Ticinum (326-327). A/ Busto drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq. con rama; SECVRITAS REIPVBLICE. -/-//T (palma)T. AE 2,83 g. 19,91 mm. RIC-209 var. (oficina). MBC+/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
255   -  IMPERIO ROMANO

Lote 255

IMPERIO ROMANO. FAUSTA. Follis. Treveris (326). A/ Busto drapeado a der.; FLAV MAX FAVSTA AVG. R/ Salus a izq. con dos niños en brazos; SALVS REI PVBLICAE. -/-/STR (creciente con punto). AE 3,21 g. 18,92 mm. RIC-483. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
256   -  IMPERIO ROMANO

Lote 256

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Treveris (323-324). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/X; CAESARVM NOSTRORVM. -/-//STR (creciente). AE 3,28 g. 19,18 mm. RIC-441. EBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
257   -  IMPERIO ROMANO

Lote 257

IMPERIO ROMANO. CONSTANTE. Follis. Aquileia (348-350). A/ Busto diademado y drapeado a der.; D N CONSTANS P F AVG. R/ El emperador con victoria y lábaro a der. sobre galera, detrás victoria; FEL TEMP REPARATIO. -/-//AQT. AE 5,45 g. 24,11 mm. RIC-99. EBC-/MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
258   -  IMPERIO ROMANO

Lote 258

IMPERIO ROMANO. ANIBALIANO. Follis. Constantinopolis (336-337). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; FL HANNIBALLIANO REGI. R/ El Eufrates recostado a der., detrás junco; SECVRITAS PVBLICA. -/-//CONSS. AE 1,37 g. 17,94 mm. RIC-147. MBC. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
259   -  IMPERIO ROMANO

Lote 259

IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Follis. Arelate (351-353). A/ Busto drapeado a der., detrás A; D N MAGNENTIVS P F AVG. R/ Dos victorias sosteniendo láurea con VOT/V/MVLT/X; VICTORIAE DD NN AVG ET CAE. -/E/IS//PAR. AE 4,71 g. 20,55 mm. RIC-179. EBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
260   -  IMPERIO ROMANO

Lote 260

IMPERIO ROMANO. DECENCIO. Follis. Arelate (351-354). A/ Busto drapeado a der.; D N MAGNENTIVS P F AVG. R/ Dos victorias sosteniendo láurea con VOT/V/MVLT/X; VICTORIAE DD NN AVG ET CAE. SV//(…). AE 4,28 g. 21,86 mm. RIC-? MBC/MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
261   -  IMPERIO ROMANO

Lote 261

IMPERIO ROMANO. DECENCIO. Follis. Lugdunum (351-353). A/ Busto acorazado a der.; D N DECENTIVS NOB CAES. R/ Dos victorias sosteniendo láurea con VOT/V/MVLT/X; VICTORIAE DD NN AVG ET CAE. * S/V//RSLG. AE 5,53 g. 21,53 mm. RIC-134. EBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
262   -  IMPERIO ROMANO

Lote 262

IMPERIO ROMANO. VETRANIÓN. Follis. Siscia (350). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; D N VETRANIO P F AVG. R/ El emperador en traje militar a izq. sosteniendo dos estandartes con crismón, encima estrella y en campo a izq. A; CONCORDIA MILITVM. -/-//.SIS*. AE 4,38 g. 24,18 mm. RIC-290. Pátina verde. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
263   -  IMPERIO ROMANO

Lote 263

IMPERIO ROMANO. JOVIANO. Follis. Sirmium (363-364). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N IOVIANVS P F AVG. R/ Láurea rodeando VOT/V/MVLT/X. -/-//ASIRM. AE 3,28 g. 19,98 mm. RIC-118. EBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
264   -  IMPERIO ROMANO

Lote 264

IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Follis. Siscia (364-367). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N VALENTINIANVS P F AVG. R/ Victoria avanzando a izq.; SECVRITAS REI PVBLICAE. -/-//ASISC. AE 2,39 g. 18,97 mm. RIC-7A. EBC/EBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
265   -  IMPERIO ROMANO

Lote 265

IMPERIO ROMANO. VALENTE. Follis. Roma (367-375). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N VALENS P F AVG. R/ Victoria avanzando a izq.; SECVRITAS REI PVBLICAE. -/-//SM (hoja de hiedra) RT. AE 2,04 g. 17,64 mm. RIC-24B, subt. XV. EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
266   -  IMPERIO ROMANO

Lote 266

IMPERIO ROMANO. PROCOPIO. Follis. Cyzicus (365-366). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a izq.; D N PROCOPIVS P F AVG. R/ El emperador en traje militar mirando a der. con labarum y apoyado en escudo, en campo a der. crismón; REPARATIO FEL TEMP. -/-//SMKA. AE 3,01 g. 19,58 mm. RIC-7 var. (módulo pequeño). Pátina verde. EBC. Muy escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
267   -  IMPERIO ROMANO

Lote 267

IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO II. Follis. Antioquía (378-383). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N VALENTINIANVS IVN P F AVG. R/ Roma sentada a izq.; VRBS ROMA. Q/F//ANTA. AE 2,14 g. 18,98 mm. RIC-51, subtipo 4. MBC/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
268   -  IMPERIO ROMANO

Lote 268

IMPERIO ROMANO. TEODOSIO I. Silicua. Constantinopolis (378-383). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N THEODOSIVS P F AVG. R/ Láurea rodeando VOT/V/MVLT/X. -/-/CONS. AR 2,18 g. 18,33 mm. RIC-51B. Rayitas y fina grieta. MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
269   -  IMPERIO ROMANO

Lote 269

IMPERIO ROMANO. TEODOSIO I. Follis. Siscia (384-387). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N THEODOSIVS P F AVG. R/ El emperador a der. con estandarte con crismón y arrastrando enemigo arrodillado; GLORIA ROMANORVM. BSISC. AE 1,97 g. 18,91 mm. RIC-38B, subtipo 2. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
270   -  IMPERIO ROMANO

Lote 270

IMPERIO ROMANO. AELIA FLACILA (bajo Teodosio I). Follis. Antioquía (383-384). A/ Busto drapeado a der.; AELIA FLACCILLA AVG. R/ La emperatriz mirando a der. con los brazos cruzados; SALVS REI PVBLICAE. -/-//ANTE. AE 4,94 g. 22,45 mm. RIC-62. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
271   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 271

IMPERIO BIZANTINO. ANASTASIO. Sólido. Constantinopolis. A/ Busto semifrontal del emperador. R/ Victoria con báculo rematado en crismón invertido, en campo a izq. estrella. AU 4,33 g. 20,97 mm. SBB-5. Grafito en anv. B.O. EBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
272   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 272

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO. Sólido. Constantinopolis. A/ Busto frontal del emperador con lanza y escudo. R/ Ángel con cruz y globo, en campo estrella. AU 4,39 g. 21,63 mm. SBB-137. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 320 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
273   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 273

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO. Sólido. Constantinopolis. A/ Busto frontal del emperador. R/ Ángel de frente con cruz y globo crucífero, en campo a der. estrella. AU 4,38 g. 21,3 mm. SBB-139. B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 280 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
274   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 274

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO. Tremissis. Constantinopolis. A/ Busto del emperador a der. R/ Victoria mirando a izq. con globo crucífero y corona, en campo a der. estrella. AU 1,38 g. 16,39 mm. SBB-145. Vanos. B.O. EBC/MBC+.

Precio salida 275 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
275   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 275

IMPERIO BIZANTINO. FOCAS. Sólido. Constantinopolis. A/ Busto frontal del emperador con globo crucífero. R/ Ángel de frente con báculo rematado en crismón y globo crucífero; marca de oficina E. AU 4,41 g. 22,71 mm. SBB-627. B.O. EBC+/EBC.

Precio salida 320 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
276   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 276

IMPERIO BIZANTINO. FOCAS. Semissis. Constantinopolis. A/ Busto del emperador a der. R/ Victoria con corona y globo crucífero; VICTORIA AUGU. AU 2,12 g. 18,48 mm. SBB-631. EBC-.

Precio salida 225 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
277   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 277

IMPERIO BIZANTINO. HERACLIO. Sólido. Constantinopolis. A/ Busto frontal con casco con penacho y cruz. R/ Cruz sobre gradas; marca de oficina E. AU 4,31 g. 20,92 mm. SBB-731. Algo descentrada. EBC-.

Precio salida 280 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
278   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 278

IMPERIO BIZANTINO. HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopolis. A/ Bustos frontales de Heraclio y Heraclio Constantino, en medio cruz. R/ Cruz sobre gradas; marca de oficina I. AU 4,4 g. 21,03 mm. SBB-749. Rayita en rev. Vanos. R.B.O. EBC-/MBC+.

Precio salida 275 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
279   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 279

IMPERIO BIZANTINO. CONSTANS II. Sólido. Constantinopolis. A/ Busto frontal del emperador con larga barba y globo crucífero. R/ Cruz sobre 4 gradas; marca de oficina Z. exergo CONOB+. AU 4,37 g. 19,76 mm. SBB-977 var. Acuñación floja. Grafito en rev. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 275 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
280   -  EMISIONES PSEUDO-IMPERIALES

Lote 280

ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES. Atribuida a los visigodos. A nombre de Honorio. Silicua. A/ Busto diademado de perlas y drapeado a der.; DN HONORIVS P F AVG. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y lanza; VIC(TORIA) AVGG., exergo PSRV. AR 0,73 g. 13,55 mm. RIC-X, 3703 (atribuida a los visigodos). Superficies porosas. MBC/MBC-. Muy rara.

Precio salida 80 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
281   -  REINO SUEVO

Lote 281

REINO SUEVO. Tremissis (406-585). A/ Busto diademado y drapeado a der.; PNVPNIITIIPAVSPA. R/ Corona con laterales abiertos, en el centro cruz dentro de láurea (poco visible), encima marca media estrella; exergo COMOB. AU 1,05 g. 14,66 mm. Metcalf & Cabral, lám. 15 (sim.). Acuñación floja. Grafito en rev. MBC. Rara.

Precio salida 6.000 €

Adjudicado 6.000 €

ADJUDICADO
282   -  REINO VISIGODO

Lote 282

REINO VISIGODO. LIUVA II. Tremissis. Cores. AU 1,43 g. 17,56 mm. CNV-137, mismo ejemplar. EBC. Única conocida.

Precio salida 25.000 €

Adjudicado 33.000 €

ADJUDICADO
283   -  REINO VISIGODO

Lote 283

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Barbi. AU 1,42 g. 19,9 mm. CNV-284.4. Pequeña grieta. Ligeramente alabeada. EBC-.

Precio salida 350 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
284   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 284

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 11 dírhams anónimos. Sin ceca. V-2088; Hohertz-578. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
285   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 285

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dinar. Al-Andalus. 334 H. AU 4,16 g. 20,7 mm. V-401; Miles-222a- EBC+. Rara. No más de 5 ejemplares conocidos.

Precio salida 2.200 €

Adjudicado 3.600 €

ADJUDICADO
286   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 286

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS S. XI. Ibn Humamm. Fracción de dinar. Al-Andalus. A/ R/ AU 0,64 g. 12 mm. P-42. Vanos. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
287   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 287

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS S. XI. VALENCIA. Abd al-Malik. Fracción de dinar. Sin ceca. A/ R/ AU 0,51 g. 11,6 mm. P-176a. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
288   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 288

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS S. XI. TOLEDO. Al-Mamun. Fracción de dinar. Sin ceca. A/ R/ AU 1,09 g. 13,5 mm. P-335. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 180 €