ADJUDICADO
145   -  IMPERIO ROMANO

Lote 145

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada, drapeada al hombro a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Neptuno a izq. con pie sobre proa, tridente y acrostolium; COS III, S-C. AE 23,8 g. 33,33 mm. RIC-811. Pátina marrón. MBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
146   -  IMPERIO ROMANO

Lote 146

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (124-128). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Roma sentada a izq. sobre coraza y apoyada en escudo, sosteniendo Victoria y cornucopia; COS III, exergo SC. AE 25,55 g. 33,04 mm. RIC-870. Pátina oscura con pequeñas erosiones. EBC-/MBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
147   -  IMPERIO ROMANO

Lote 147

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (128-129). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Fortuna entronizada a izq. con timón y cornucopia, en exergo FORT RED, COS III. AE 24,64 g. 34,05 mm. RIC-979. Campos ligeramente repasados. Bonito retrato y pátina verde. EBC/MBC+.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.600 €

148   -  IMPERIO ROMANO

Lote 148

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia, a los lados niño y niña, S-C; HILARITAS PR, exergo COS III. AE 27,15 g. 33,7 mm. RIC-989. Campos del anv. ligeramente repasados. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.000 €

ADJUDICADO
149   -  IMPERIO ROMANO

Lote 149

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Dacia sentada a izq. sobre rocas, con estandarte y falx. AE 23,72 g. 35,57 mm. RIC-1650. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 9.500 €

ADJUDICADO
150   -  IMPERIO ROMANO

Lote 150

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama y olivo, a sus pies conejo; exergo SC; HISPANIA. AE 25,73 g. 32,13 mm. RIC-1667. Pátina verde rugosa. EBC-. Rara.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 6.500 €

ADJUDICADO
151   -  IMPERIO ROMANO

Lote 151

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose el vestido; SPES PR, S-C. AE 24,56 g. 32,75 mm. RIC-2429. Pátina verde oliva. EBC-/MBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.250 €

152   -  IMPERIO ROMANO

Lote 152

IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (128-129). A/ Busto diademado y drapeado a der. con pelo recogido; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Vesta entronizado a izq. con cetro y palladium, exergo SC. AE 25,4 g. 33,62 mm. RIC-2495. Pátina verde. Pequeñas marcas. MBC+/MBC.

Precio salida 1.200 €

ADJUDICADO
153   -  IMPERIO ROMANO

Lote 153

IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (136-138). A/ Busto diademado, drapeado y con recogido atrás; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Venus a der. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI GENETRICI, S-C. AE 23,51 g. 31,66 mm. RIC-2596. Pátina verde rugosa. MBC/MBC+.

Precio salida 700 €

Adjudicado 700 €

154   -  IMPERIO ROMANO

Lote 154

IMPERIO ROMANO. LUCIO ELIO. Sestercio. Roma (137). A/ Busto drapeado a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Panonia mirando a izq. con vexillum; PAN-NO-NIA/S-C; TR POT COS II. AE 25,76 g. 33,22 mm. RIC-2660. Pátina marrón algo rugosa. EBC-. Rara.

Precio salida 2.500 €

ADJUDICADO
155   -  IMPERIO ROMANO

Lote 155

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ El Genio del Senado a izq. con rama y cetro; GENIO SENATVS. AR 3,52 g. 17,8 mm. RIC-69. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
156   -  IMPERIO ROMANO

Lote 156

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (143-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Victoria a izq. con corona y palma; IMPERATOR II. AR 3,59 g. 18,15 mm. RIC-111B. EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
157   -  IMPERIO ROMANO

Lote 157

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Trono engalanado, encima haz de rayos; COS IIII. AR 3,25 g. 19,23 mm. RIC-137. Pequeña grieta. EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
158   -  IMPERIO ROMANO

Lote 158

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (158-159). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. R/ Templo octástilo con estatuas de Augusto y Livia en su interior; TEMPLVM DIV AVG REST, exergo COS IIII. AR 3,29 g. 18,56 mm. RIC-290A. EBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
159   -  IMPERIO ROMANO

Lote 159

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (161-180). A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Águila sobre altar decorado a der.; CONSECRATIO. AR 3,44 g. 19,6 mm. RIC-431. EBC-/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

160   -  IMPERIO ROMANO

Lote 160

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (139). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Felicitas a izq. con cornucopia y caduceo alado; FELICITAS AVGVSTI, S-C, exergo COS II. AE 26,62 g. 34,05 mm. RIC-535. Dos pequeñas erosiones en anv. Bonita pátina verde. MBC.

Precio salida 800 €

ADJUDICADO
161   -  IMPERIO ROMANO

Lote 161

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (139). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ África con exuvie elephantis sosteniendo cornucopia y diadema a izq.; S-C, exergo AFRICA, COS II. AE 28,61 g. 33,02 mm. RIC-574. Pátina oscura. EBC-/MBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.150 €

162   -  IMPERIO ROMANO

Lote 162

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTININVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Apolo mirando a izq. con pátera y lira; APOLLINI AVGVST, S-C. AE 27,47 g. 33,63 mm. RIC-598a. Pequeña erosión en rev. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 800 €

ADJUDICADO
163   -  IMPERIO ROMANO

Lote 163

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ El Genio del Senado a izq. con rama y cetro; GENIO SENATVS. AE 31,11 g. 36,3 mm. RIC-605a. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 3.500 €

Adjudicado 3.500 €

ADJUDICADO
164   -  IMPERIO ROMANO

Lote 164

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Haz de rayos; PROVEDENTIAE DEORVM, S-C. AE 26 g. 33,53 mm. RIC-618a. EBC.

Precio salida 3.500 €

Adjudicado 3.500 €

ADJUDICADO
165   -  IMPERIO ROMANO

Lote 165

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Loba a der. amamantando a los gemelos, detrás árbol, exergo SC. AE 27,22 g. 33,76 mm. RIC-630. EBC-. Pátina verde oscuro.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 8.500 €

166   -  IMPERIO ROMANO

Lote 166

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Salus a der. con cetro y pátera sacrificando en altar con serpiente enroscada; SALVS AVG. AE 23,36 g. 33,67 mm. RIC-635a. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 750 €

ADJUDICADO
167   -  IMPERIO ROMANO

Lote 167

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Salus a der. con cetro y pátera sacrificando en altar con serpiente enroscada; SALVS AVG. AE 29,13 g. 34,15 mm. RIC-635a. Pátina marrón. EBC.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 6.250 €

168   -  IMPERIO ROMANO

Lote 168

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ El Tíber recostado a izq. con junco y apoyando la mano der. en proa de nave, exergo SC; TIBERIS. AE 29,38 g. 37,62 mm. RIC-642A. Campos repasados. Gran módulo. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 900 €

ADJUDICADO
169   -  IMPERIO ROMANO

Lote 169

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Victoria con trofeo a der.; IMP II TR POT COS III, S-C. AE 19,71 g. 31,96 mm. RIC-715. Campos ligeramente repasados. Pátina oscura. EBC-.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
170   -  IMPERIO ROMANO

Lote 170

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Victoria a der. con trofeo; (IM)PERATOS II, S-C. AE 27,63 g. 32,42 mm. RIC-717A. Pátina verde oscuro. EBC/EBC-.

Precio salida 900 €

Adjudicado 975 €

171   -  IMPERIO ROMANO

Lote 171

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P. R/ El emperador a izq. radiado y en traje militar con lanza y rama; COS IIII, S-C. AE 23,98 g. 32,18 mm. RIC-765. Campos ligeramente repasados. Pátina oscura. EBC-/MBC+.

Precio salida 1.200 €

ADJUDICADO
172   -  IMPERIO ROMANO

Lote 172

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P. R/ El emperador con cetro y mano extendida en cuadriga al paso a izq., en exergo COS IIII/SC. AE 25,05 g. 32,2 mm. RIC-767A. Leves erosiones. Pátina Tíber. EBC. Rara.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 6.750 €

173   -  IMPERIO ROMANO

Lote 173

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P. R/ El emperador sentado en un estrado a izq., flanqueado por un funcionario y Liberalitas, ante él ciudadano; en exergo LIBERALITAS/AVG IIII COS IIII, S-C. AE 26,31 g. 31,9 mm. RIC-774. Concreciones en anv. Pátina oscura. MBC+. Rara.

Precio salida 1.200 €

174   -  IMPERIO ROMANO

Lote 174

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS IIII. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVG V, S-C. AE 26,44 g. 30,42 mm. RIC-776. Dos golpecitos en rev. Pátina Tíber. MBC/MBC+.

Precio salida 600 €

175   -  IMPERIO ROMANO

Lote 175

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS IIII. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; S-C. AE 24,33 g. 32,9 mm. RIC-778. Campos repasados. MBC+.

Precio salida 500 €

ADJUDICADO
176   -  IMPERIO ROMANO

Lote 176

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-149). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. R/ Dos cornucopias cruzadas rematadas en bustos de niños; TEMPORVM FELICITAS, S-C. AE 20,49 g. 31,02 mm. RIC-857. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 800 €

Adjudicado 950 €

ADJUDICADO
177   -  IMPERIO ROMANO

Lote 177

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (150-151). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; TR POT XIIII COS IIII, exergo MON AVG, S-C. AE 25,61 g. 33,2 mm. RIC-872. Campos repasados. MBC.

Precio salida 450 €

Adjudicado 875 €

ADJUDICADO
178   -  IMPERIO ROMANO

Lote 178

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (159-160). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. R/ Pietas a izq. con globo, niño y flanqueada por dos niños; PIETATI AVG COS IIII, S-C. AE 28,52 g. 32,73 mm. RIC-1031. Pátina Tíber. EBC-/MBC+.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 3.000 €

ADJUDICADO
179   -  IMPERIO ROMANO

Lote 179

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Busto de Marco Aurelio a izq.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS, SC. AE 28,95 g. 34,85 mm. RIC-1214. Bonita pátina verde. MBC+.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 5.250 €

ADJUDICADO
180   -  IMPERIO ROMANO

Lote 180

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). Sestercio. Roma (161). A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira funeraria rematada en cuadriga; CONSECRATIO, exergo SC. AE 23,82 g. 33,89 mm. RIC-1266. Pátina Tíber. EBC-/EBC.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 3.200 €

ADJUDICADO
181   -  IMPERIO ROMANO

Lote 181

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (161). A/ Cabeza a der., DIVVS ANTONINVS. R/ Columna rematada por estatua del emperador; DIVO PIO, S-C. AE 21,86 g. 33,7 mm. RIC-1269. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
182   -  IMPERIO ROMANO

Lote 182

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (139-141). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 3,28 g. 18,85 mm. RIC-335. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
183   -  IMPERIO ROMANO

Lote 183

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres mirando a izq. con antorcha larga y sujetándose el vestido; AVGVSTA. AR 3,47 g. 18,26 mm. RIC-362. EBC-/EBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
184   -  IMPERIO ROMANO

Lote 184

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con antorcha y espigas; CERES. AR 3,32 g. 18,12 mm. RIC-378a. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
185   -  IMPERIO ROMANO

Lote 185

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Juno mirando a izq. con mano levantada y cetro; AETERNITAS, S-C. AE 34,18 g. 32,64 mm. RIC-1102a. Pátina verde oscuro. EBC-/EBC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
186   -  IMPERIO ROMANO

Lote 186

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas a izq. con ave Fénix y sujetándose el vestido; AETERNITAS, S-C. AE 27,48 g. 33,26 mm. RIC-1105a. Erosiones. Pátina marrón. MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
187   -  IMPERIO ROMANO

Lote 187

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS, S-C. AE 22,5 g. 34,3 mm. RIC-1108. Pátina Tíber. Campos ligeramente repasados. EBC-.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 4.400 €

ADJUDICADO
188   -  IMPERIO ROMANO

Lote 188

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Faustina como Cibeles sentada en un carro a izq. tirado por dos leones; exergo SC; AETERNITAS. AE 23,11 g. 35,42 mm. RIC-1114. Campos repasados. MBC. Rara.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 6.000 €

189   -  IMPERIO ROMANO

Lote 189

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Vesta a izq. con cetro y palladium; AVGVSTA, S-C. AE 24,87 g. 32,95 mm. RIC-1124. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 800 €

190   -  IMPERIO ROMANO

Lote 190

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto diademado y drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Vesta a izq. con lanza, antorcha y palladium; AVGVSTA, S-C. AE 23,4 g. 30,6 mm. RIC-1125. Pátina marrón. EBC.

Precio salida 2.500 €

191   -  IMPERIO ROMANO

Lote 191

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Vesta a izq. con antorcha y pátera sacrificando en altar; CONSECRATIO, S-C. AE 21,64 g. 32,08 mm. RIC-1130. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 1.000 €

ADJUDICADO
192   -  IMPERIO ROMANO

Lote 192

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Faustina con espiga y antorcha sentada sobre un carro a der. tirado por dos elefantes con sus mahouts, en exergo SC. AE 22,72 g. 32,74 mm. RIC-1139. Pátina verde oscuro con alguna pequeña erosión en anv. EBC-/EBC.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 2.500 €