ADJUDICADO
337   -  REYES CATÓLICOS

Lote 337

REYES CATÓLICOS. Sello pendiente. A/ Mayestático, la reina coronada sentada en el trono, con cetro y orbe en sus manos y su escudo a sus pies; ISABEL. DEI. GRATIA. REGINA. CASTELLE. LEGIONIS. ARAGONVM. SICILIE. GRANATE. R/ Ecuestre, el rey con armadura, casco y cimera, con espada en alto y escudo al brazo, cabalgando a der.; FERDINANDVS. DEI. GRATIA. REX. CASTELLE. LEGIONIS. ARAGONVM. SICILIE. GRANATE. Plomo 351,4 g. 85,75 mm. FN-p. 115; Sagarra-131. Gran módulo. Agujero en la parte superior. Algún golpe en canto. MBC. Raro.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
338   -  REYES CATÓLICOS

Lote 338

REYES CATÓLICOS. 4 maravedís. Segovia. P superada de O. CU 9,5 g. 32 mm. AC-146. Cospel abierto. BC+/MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
339   -  REYES CATÓLICOS

Lote 339

REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Segovia. 3 puntos en triángulo encima del acueducto. AR 1,67 g. 21,36 mm. AC-244. EBC-/EBC. Muy escasa.

Precio salida 700 €

Adjudicado 775 €

340   -  REYES CATÓLICOS

Lote 340

REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Segovia. AR 1,52 g. 21,52 mm. AC-no. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
341   -  REYES CATÓLICOS

Lote 341

REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Sevilla. S y estrella entre dos roeles. 6 roeles. AR 1,65 g. 22,07 mm. AC-no. EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

342   -  REYES CATÓLICOS

Lote 342

REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Toledo. Cruz de puntos sobre T. AR 1,7 g. 20,45 mm. AC-285. EBC-.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
343   -  REYES CATÓLICOS

Lote 343

REYES CATÓLICOS. Real. Burgos. AR 3,38 g. 28,04 mm. AC-308. Pátina irregular. EBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
344   -  REYES CATÓLICOS

Lote 344

REYES CATÓLICOS. Real. Coruña. FERNANDVS: ET: hELISABET · D: G, roel a cada lado del escudo. +REX · ET · REGINA: CAST · LEGION: ARAGO: SICI.  AR 3,29 g. 27,35 mm. AC-330. MBC+. Rara.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
345   -  REYES CATÓLICOS

Lote 345

REYES CATÓLICOS. Real. Granada. AR 3,32 g. 26,23 mm. AC-362. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
346   -  REYES CATÓLICOS

Lote 346

REYES CATÓLICOS. Real. Sevilla. **. S. AR 3,28 g. 25,9 mm. AC-422. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
347   -  REYES CATÓLICOS

Lote 347

REYES CATÓLICOS. Real. Toledo. Anterior a la Pragmática. T. Dos rosetas a los lados del escudo. AR 3,41 g. 27,5 mm. AC-453. MBC. Muy escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
348   -  REYES CATÓLICOS

Lote 348

REYES CATÓLICOS. Real. Toledo. T superada de cruz. AR 3,35 g. 27,07 mm. AC-462. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
349   -  REYES CATÓLICOS

Lote 349

REYES CATÓLICOS. Real. Toledo. Cruz de puntos-T. AR 3,35 g. 26,24 mm. AC-465. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
350   -  REYES CATÓLICOS

Lote 350

REYES CATÓLICOS. Real. Toledo. T-M. AR 3,35 g. 27,02 mm. AC-468. Rebaba en rev. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
351   -  REYES CATÓLICOS

Lote 351

REYES CATÓLICOS. 2 reales. Cuenca. Armiño-II. Cáliz y C. AR 6,82 g. 29,8 mm. AC-No. Pequeños vanos. MBC+. Muy rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
352   -  REYES CATÓLICOS

Lote 352

REYES CATÓLICOS. 2 reales. Granada. G-II. R AR 6,67 g. 30,4 mm. AC-498. Cospel abierto. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
353   -  REYES CATÓLICOS

Lote 353

REYES CATÓLICOS. 2 reales. Segovia. P-II. Roel encima del ensayador. AR 6,15 g. 28 mm. AC-507. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Precio salida 475 €

Adjudicado 475 €

354   -  REYES CATÓLICOS

Lote 354

REYES CATÓLICOS. 2 reales. Segovia. II-P. Ensayador entre 2 roeles. AR 6,79 g. 32,11 mm. AC-508. Vanos. MBC. Escasa.

Precio salida 425 €

ADJUDICADO
355   -  REYES CATÓLICOS

Lote 355

REYES CATÓLICOS. 4 reales. Sevilla. S-III. AR 13,68 g. 33,3 mm. AC-564. Muy redonda y centrada. EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
356   -  REYES CATÓLICOS

Lote 356

REYES CATÓLICOS. 4 reales. Sin fecha. Sevilla. S-III Marca de ensayador "D cuadrada" AR 13,61 g. 34,1 mm. AC-564. MBC+/EBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
357   -  REYES CATÓLICOS

Lote 357

REYES CATÓLICOS. 2 excelentes. Granada. Escudo entre o surmontada de cruz y G poco visibles. AU 6,66 g. 28,53 mm. AC-706 o 708. Estuvo colgada, con soldadura en canto. BC. Muy escasa.

Precio salida 500 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
358   -  REYES CATÓLICOS

Lote 358

REYES CATÓLICOS. 2 excelentes. Sin fecha. Sevilla. A/ X: FERNANDVS ET ELISABET DI GR, cruz trebolada entre puntos y S entre 4 puntos. R/ SVB VMBRA ALARVM TV. Leyendas separadas por "S" en anv. y rev. AU 6,98 g. 27,77 mm. AC-736,1 var. EBC.

Precio salida 3.500 €

Adjudicado 6.250 €

ADJUDICADO
359   -  REYES CATÓLICOS

Lote 359

REYES CATÓLICOS. 4 excelentes. Segovia. Marca de ceca y 4 en la parte superior entre los bustos, debajo glóbulo. A/ + FERNANDVS: ET: HELISABET: REX: ET: REGINA: C. R/ S SVB: VMBRA: ALARVM: TVARVM: PROT. A a la der. del escudo, bajo el ala. AU 14,07 g. 33,74 mm. AC-771. Algún golpecito en canto y leves rozaduras. MBC+/EBC-. Muy rara.

Precio salida 14.000 €

Adjudicado 36.000 €

360   -  FERNANDO EL CATÓLICO

Lote 360

FERNANDO EL CATÓLICO. 1/2 ducado. Valencia. AU 1,74 g. 16,7 mm. AC-94. Hendidura transversal. MBC+. Muy rara.

Precio salida 2.600 €

ADJUDICADO
361   -  JUANA Y CARLOS

Lote 361

JUANA Y CARLOS. 4 reales. S/F. México. R-M. AR 13,72 g. 33,33 mm. AC-134. MBC/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 1.900 €

Adjudicado 1.900 €

ADJUDICADO
362   -  JUANA Y CARLOS

Lote 362

JUANA Y CARLOS. 4 reales. S/F. México. Mº-L. AR 13,74 g. 33,26 mm. AC-135. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
363   -  JUANA Y CARLOS

Lote 363

JUANA Y CARLOS. 4 reales. S/F. México. Mº-L. AR 13,45 g. 31,38 mm. AC-135. Cospel abierto. MBC/MBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
364   -  JUANA Y CARLOS

Lote 364

JUANA Y CARLOS. 4 reales. S/F. México. L-M. AR 13,63 g. 32,23 mm. AC-136. MBC/MBC+.

Precio salida 180 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
365   -  JUANA Y CARLOS

Lote 365

JUANA Y CARLOS. 4 reales. S/F. México. O-Mº. AR 13,69 g. 31,62 mm. AC-139. MBC7MBC+.

Precio salida 180 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
366   -  JUANA Y CARLOS

Lote 366

JUANA Y CARLOS. 4 reales. S/F. México. Mº-O sobre L. AR 13,54 g. 30,83 mm. AC-no. MBC. Rara.

Precio salida 230 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
367   -  JUANA Y CARLOS

Lote 367

JUANA Y CARLOS. 4 reales. S/F. México. I-Mº. Con resello de Guatemala (sol sobre una hilera de tres volcanes). AR 13,43 g. 33,84 mm. AC-no publica. El resello KM-89.1. MBC/MBC-. Rarísimo.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 5.500 €

ADJUDICADO
368   -  JUANA Y CARLOS

Lote 368

JUANA Y CARLOS. 1 escudo. S/F. Segovia. A. IOANA: ET: KAROLUS:. HISPANIARVM REGES SICIL. Torre al inicio de la ley. AU 3,36 g. 23,98 mm. AC-190. EBC-. Rara.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 5.250 €

ADJUDICADO
369   -  CARLOS I

Lote 369

CARLOS I. Florín carolus. S/F. Amberes. AR 22,57 g. 39,32 mm. Vanhoudt-224AN. Pequeña grieta y ligera plata agria. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 1.300 €

ADJUDICADO
370   -  CARLOS I

Lote 370

CARLOS V. 4 patard. Amberes. AR 5,96 g. 3,02 mm. Vti.-529. Vanhoudt-226.AN. Ligera plata agria. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
371   -  CARLOS I

Lote 371

CARLOS I. Tálero. 1661. Besanzón. A nombre de Carlos V. AR 28,03 g. 42,7 mm. Dav-5070. Pequeña raya en rev. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
372   -  CARLOS I

Lote 372

CARLOS I. Tálero. 1664. Besanzón. A nombre de Carlos V. AR 27,95 g. 41,69 mm. Dav-5070. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
373   -  FELIPE II

Lote 373

FELIPE II. Sello pendiente. Mayestático el rey coronado sentado en trono con espada y orbe en sus manos; PHILIPPVS. D. G. REX. CASTEL. LEG. ARAG. NAVAR. VTR. Q. SICIL. Escudo coronado con las grandes armas de la monarquía; INDIARVM. INSVLARVM ET. TERRAE. FIRMAE. MARIS. OCEANI. ETC. Plomo 425,7 g. 80,48 mm. Guglieri-636; FN-p. 126. Algún golpecito en canto. MBC+/MBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
374   -  FELIPE II

Lote 374

FELIPE II. Real. 1593. Segovia. 3 puntos en triángulo encima de la ceca y debajo del 93, que está en la der. del escudo, Segovia I superada de o. AR 3,44 g. 23,73 mm. AC-249. MBC.

Precio salida 225 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
375   -  FELIPE II

Lote 375

FELIPE II. Real. 1594. Segovia. I superada de o. 94 a la der. del escudo. AR 3,13 g. 23,76 mm. AC-250. Grieta. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
376   -  FELIPE II

Lote 376

FELIPE II. Real. 1595. Segovia. 95 a la der. del escudo. Marca I superada de o. Estrella a la der. de la corona. AR 3,23 g. 23,05 mm. AC-251 var. Pequeña grieta. MBC-.

Precio salida 175 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
377   -  FELIPE II

Lote 377

FELIPE II. Real. Corrección: 1591. Segovia. 91 en horizontal a la izq. del escudo. Marca I superada de o. AR 3,44 g. 22,23 mm. AC-no. MBC/MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
378   -  FELIPE II

Lote 378

FELIPE II. Real. 1596. Segovia. Castillo. Fecha en la parte superior del rev. y valor en vertical a la der. del anv. AR 3,37 g. 22,29 mm. AC-no. MBC. Muy rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
379   -  FELIPE II

Lote 379

FELIPE II. 2 reales. S/F (1568-1570). Lima. R. P encima de PLVS VLTRA. AR 6,8 g. 28,2 mm. AC-332? Vanos. MBC. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
380   -  FELIPE II

Lote 380

FELIPE II. 2 reales. 1593 (probablemente 3 sobre 2). Segovia. Roel encima del ensayador. Fecha en vertical. AR 6,7 g. 27,25 mm. AC-393. MBC/MBC-.

Precio salida 325 €

Adjudicado 325 €

ADJUDICADO
381   -  FELIPE II

Lote 381

FELIPE II. 2 reales. 1595. Segovia. I con roel encima del ensayador. AR 6,61 g. 26,67 mm. AC-395. MBC/BC+. Muy escasa.

Precio salida 375 €

Adjudicado 3.600 €

ADJUDICADO
382   -  FELIPE II

Lote 382

FELIPE II. 4 reales. S/F. Lima. P4-(D*). AR 13,16 g. 34,53 mm. AC-501. Oxidaciones limpiadas. BC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
383   -  FELIPE II

Lote 383

FELIPE II. 4 reales. S/F. México. Mº IIII, encima O. AR 13,87 g. 32,18 mm. AC-503. 2 pequeñas grietas. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
384   -  FELIPE II

Lote 384

FELIPE II. 4 reales. S/F. México. IIII-Mº encima de O. AR 13,7 g. 34,18 mm. AC-506. Rev. repintado. Pequeños vanos. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 480 €