ADJUDICADO
193   -  IMPERIO ROMANO

Lote 193

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Cibeles entronizada a der., apoyada en tambor y con dos leones a sus pies; MATRI DEVM SALVTARI, exergo SC. AE 22,26 g. 33,66 mm. RIC-1145a. Pátina oscura con erosiones. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
194   -  IMPERIO ROMANO

Lote 194

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado, diademado y drapeado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Pietas ofrendando en pebetero a izq.; PIEAS AVG, S-C. AE 25,19 g. 35,75 mm. RIC-1146A. Leve repinte debajo de la S. Pátina verde oscuro con pequeñas concreciones. EBC+/EBC.

Precio salida 6.000 €

Adjudicado 12.000 €

ADJUDICADO
195   -  IMPERIO ROMANO

Lote 195

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Áureo. Roma (156-157). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAES ANTON AVG PII F. R/ Apolo a izq. con lira y pátera; TR POT XI COS II. AU 7,32 g. 18,72 mm. RIC-469A. Pequeñas marcas. EBC.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 8.750 €

ADJUDICADO
196   -  IMPERIO ROMANO

Lote 196

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (140-144). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG. AR 3,29 g. 18,94 mm. RIC-424a. Hojita en gráfila. EBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
197   -  IMPERIO ROMANO

Lote 197

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F. R/ Incuso. AR 3,43 g. 18,1 mm. Cospel abierto. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
198   -  IMPERIO ROMANO

Lote 198

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (161-176). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Fecunditas a izq. con dos niños en brazos y otros dos a sus pies; FECVND AVGVSTAE, S-C. AE 24,66 g. 33,5 mm. RIC-1635. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+.

Precio salida 450 €

Adjudicado 450 €

ADJUDICADO
199   -  IMPERIO ROMANO

Lote 199

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (208). A/ Busto laureado a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y cetro; P M TR P XVI COS III P P. AR 3,53 g. 19,4 mm. RIC-218. Pequeña grieta. EBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
200   -  IMPERIO ROMANO

Lote 200

IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-205). A/ Busto drapeado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Nobilitas a der. con cetro y palladium; NOBILITAS. AR 3,42 g. 18,4 mm. RIC-13a. SC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
201   -  IMPERIO ROMANO

Lote 201

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Júpiter a der. con cetro y haz de rayos; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 2,88 g. 21,7 mm. RIC-258C. EBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 210 €

202   -  IMPERIO ROMANO

Lote 202

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Sestercio. Roma (210). A/ Cabeza laureada a der.; M AVREL ANTONINVS PIVS AVG. R/ Caracalla y Geta, togados y velados, cara a cara, sacrificando en altar, entre ellos Concordia de frente; PONTIF TR P XIII COS III, SC. AE 25,25 g. 33,86 mm. RIC-452A. Campos repasados. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 1.200 €

ADJUDICADO
203   -  IMPERIO ROMANO

Lote 203

IMPERIO ROMANO. JULIA SOEMIAS (bajo Heliogábalo). Denario. Roma (218-222). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA SOAEMIAS AVG. R/ Venus a izq. con manzana y cetro, en campo a der. estrella; VENVS CAELESTIS. AR 2,98 g. 20,84 mm. RIC-241. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 105 €

204   -  IMPERIO ROMANO

Lote 204

IMPERIO ROMANO. JULIA MAESA (bajo Heliogábalo). Denario. Roma (218-222). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA MAESA AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y pátera sacrificando en altar, en campo a izq. estrella; SAECVLI FELICITAS. AR 3,97 g. 19,45 mm. RIC-271. EBC.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
205   -  IMPERIO ROMANO

Lote 205

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (230). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP SEV ALEXAND AVG. R/ Sol mirando a izq. cogclobo y mano derecha levantada; P M TR P VIII COS III P P. AR 2,94 g. 19,91 mm. RIC-101b. SC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
206   -  IMPERIO ROMANO

Lote 206

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (230). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP SEV ALEXAND AVG. R/ Sol mirando a izq. con gclobo y mano derecha levantada; P M TR P VIII COS III P P. AR 3,04 g. 20,29 mm. RIC-101b. EBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
207   -  IMPERIO ROMANO

Lote 207

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-228). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Annona a izq. con cornucopia, espigas y delante modio; ANNONA AVG. AR 2,81 g. 20,21 mm. RIC-133. SC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
208   -  IMPERIO ROMANO

Lote 208

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-228). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Júpiter entronizado a izq. con victoria y cetro; IOVI VLTORI. AR 3,18 g. 21,03 mm. RIC-144. EBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
209   -  IMPERIO ROMANO

Lote 209

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP ALEXANDER PIVS AVG. R/ Providentia o Annona a izq. con cornucopia, espigas y delante modio; PROVIDENTIA AVG. AR 2,98 g. 21,42 mm. RIC-250b. EBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 950 €

ADJUDICADO
210   -  IMPERIO ROMANO

Lote 210

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP ALEXANDER PIVS AVG. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose el vestido; SPES PVBLICA. AR 3,2 g. 19,84 mm. RIC-254c. SC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
211   -  IMPERIO ROMANO

Lote 211

IMPERIO ROMANO. MÁXIMO (como César). Denario. Roma (235-236). A/ Busto drapeado a der.; IVL VERVS MAXIMVS CAES. R/ Utensilios sacerdotales; PIETAS AVG. AR 2,95 g. 20,54 mm. RIC-1. EBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
212   -  IMPERIO ROMANO

Lote 212

IMPERIO ROMANO. VALERIANO I. Sestercio. Roma (254). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP C P LIC VALERIANVS AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; FIDES MI(LITVM), S-C. AE 18,73 g. 32,02 mm. RIC-160. Pátina verde oscuro rugosa. MBC/BC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
213   -  IMPERIO ROMANO

Lote 213

IMPERIO ROMANO. VALERIANO II. Antoniniano. Roma (254-255). A/ Busto radiado y drapeado a der.; P CL VALERIANVS NOB CAES. R/ Utensilios sacerdotales; PIETAS AVGG. VE 2,88 g. 16,68 mm. RIC-20. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
214   -  IMPERIO ROMANO

Lote 214

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Roma (260-268). A/ Cabeza radiada a der.; GALLIENVS AVG. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia, en campo a izq. z; FORTVNA REDVX. VE 2,67 g. 20,98 mm. RIC-193. Pátina verde oliva. EBC/EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
215   -  IMPERIO ROMANO

Lote 215

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Mediolanum (258). A/ Busto radiado y acorazado a der.; GALLIENVS AVG. R/ Pegaso a der.; LEG II ADI VI P VI F. VE 3,18 g. 20,57 mm. RIC-324. P.O. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
216   -  IMPERIO ROMANO

Lote 216

IMPERIO ROMANO. SALONINA (bajo Galieno). Antoniniano. Roma (260-268). A/ Busto diademado, drapeado y sobre creciente a der.; SALONINA AVG. R/ Fecunditas a izq. con cornucopia y delante niño, en campo D; FECVNDITAS AVG. VE 4,39 g. 21,62 mm. RIC-5. EBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
217   -  IMPERIO ROMANO

Lote 217

IMPERIO ROMANO. SALONINA (bajo Galieno). Tetradracma. Alejandría A/ Busto diademado y drapeado a der.; COPNELIA CALWNEINA CEB. R/ Spes a izq. con flor, delante espiga; fecha LID (14) VE 10,74 g. 22,67 mm. Dattari-5333. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
218   -  IMPERIO ROMANO

Lote 218

IMPERIO ROMANO. MACRIANO. Antoniniano. Antioquía (?) (260-261). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C FVL MACRIANVS P F AVG. R/ Roma sentada a izq. con victoria y lanza; ROMAE AETERNAE. VE 3,5 g. 22,29 mm. RIC-11. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
219   -  IMPERIO ROMANO

Lote 219

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO II. Antoniniano. Siscia (268-270). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP CLAVDIVS AVG. R/ Laetitia a izq. con corona y cornucopia, en campo a izq. I; LAETITIA AVG. VE 2,81 g. 20,78 mm. RIC-181. Pátina verde. EBC/EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
220   -  IMPERIO ROMANO

Lote 220

IMPERIO ROMANO. QUINTILO. Antoniniano. Roma (270). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C MAVR CL QVINTILLVS AVG. R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVGVSTA. M/-//-. VE 2,88 g. 19,56 mm. RIC-26. Pátina verde. EBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
221   -  IMPERIO ROMANO

Lote 221

IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Antoniniano. Siscia (270-275). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP AVRELIANVS AVG. R/ Júpiter a izq. dándole globo al emperador frente a él; IOVI CONSERVATORI. */P//--. VE 3,4 g. 23,02 mm. RIC-227 (var.). Pequeño vano en rev. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
222   -  IMPERIO ROMANO

Lote 222

IMPERIO ROMANO. AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía (270-275). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C AVRELIANVS AVG, debajo H. R/ Busto diademado y drapeado a der.; VABALATHUS VCRIM DR. VE 2,83 g. 21,13 mm. RIC-381. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
223   -  IMPERIO ROMANO

Lote 223

IMPERIO ROMANO. TÁCITO. Antoniniano. Ticinum (275-276). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C M CLA TACITVS AVG. R/ Providentia con cornucopia y vara apuntando globo a sus pies; PROVIDENTIA DEORVM. -/-//S. VE 3,95 g. 22,55 mm. RIC-153 (var. ley. anv.). Pátina oscura. EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
224   -  IMPERIO ROMANO

Lote 224

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Antioquía (276-282). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M AVR PROBVS P F AVG. R/ Júpiter a der. tendiendo globo al emperador frente a él; CLEMENTIA TEMP. A.//(X)XI. VE 4 g. 22,54 mm. RIC-921. P.O. EBC/MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
225   -  IMPERIO ROMANO

Lote 225

IMPERIO ROMANO. CARO. Antoniniano. Roma (282-283). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C M AVR CARVS P F AVG. R/ Júpiter a izq.; IOVI VICTORI. -/-//KAB. VE 4,75 g. 24,39 mm. RIC-38. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 61 €

ADJUDICADO
226   -  IMPERIO ROMANO

Lote 226

IMPERIO ROMANO. CARO. Antoniniano. Ticinum (282-283). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP CARVS P F AVG. R/ Spes a izq.; SPES PVBLICA. -/-//SXXI. VE 3,14 g. 22,26 mm. RIC-82. P.O. EBC-/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
227   -  IMPERIO ROMANO

Lote 227

IMPERIO ROMANO. CARINO. Antoniniano. Roma (282-2834). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; M AVR CARINVS NOBIL. R/ Carino en traje militar con cetro y estandarte; PRINCIPI IVVENTVT. -/-//KAE. VE 4,19 g. 24,51 mm. RIC-160. Cospel abierto. EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
228   -  IMPERIO ROMANO

Lote 228

IMPERIO ROMANO. NUMERIANO. Antoniniano. Ticinum (282-283). A/ Busto radiado y drapeado a der.; M AVR NVMERIANVS NOB C. R/ Numeriano a izq. con vara y cetro; PRINCIPI IVVENTVT. -/-//QXXI. VE 3,72 g. 23,15 mm. RIC-367. EBC-/MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
229   -  IMPERIO ROMANO

Lote 229

IMPERIO ROMANO. MARIO. Antoniniano. Colonia (269). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C MARIVS P F AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; SAEC FELICITAS. VE 2,69 g. 19,59 mm. RIC-10. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
230   -  IMPERIO ROMANO

Lote 230

IMPERIO ROMANO. VICTORINO. Antoniniano. Ceca gala (269-271). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C VICTORINVS P F AVG. R/ Salus a der. alimentando serpiente entre sus brazos; SALVS AVG. VE 2,53 g. 19,53 mm. RIC-67. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
231   -  IMPERIO ROMANO

Lote 231

IMPERIO ROMANO. TÉTRICO I. Antoniniano. Colonia (271-274). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C TETRICVS P F AVG. R/ Hilaritas a izq. con cornucopia y palma; HILARITAS AVG. VE 4,67 g. 18,9 mm. RIC-79. EBC/MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
232   -  IMPERIO ROMANO

Lote 232

IMPERIO ROMANO. TÉTRICO II. Antoniniano. Colonia (273-274). A/ Busto radiado y drapeado a der.; C.P.E. TETRICVS CAES. R/ Utensilios sacerdotales; PIETAS AVGVSTOR. VE 3,24 g. 18,32 mm. RIC-259. MBC+/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
233   -  IMPERIO ROMANO

Lote 233

IMPERIO ROMANO. CARAUSIO. Antoniniano. Camulodunum (286-293). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C CARAVSIVS P AVG. R/ Providentia a izq. con globo y cornucopia; PROVID AVG. S/C//-. VE 5,29 g. 23,41 mm. RIC-502 var. (ley. anv.). EBC-/EBC. Muy escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
234   -  IMPERIO ROMANO

Lote 234

IMPERIO ROMANO. ALECTO. Antoniniano. Londinium (293-296). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C ALLECTVS P F AVG. R/ Pax a izq., con rama y cetro; PAX AVG. S/A//ML. VE 3,54 g. 22,98 mm. RIC-28. Pátina verde. MBC. Escasa.

Precio salida 130 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
235   -  IMPERIO ROMANO

Lote 235

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Áureo. Antioquía (284-294). A/ Busto laureado, acorazado y drapeado a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVG. -/O//SMA. AU 4,68 g. 20,1 mm. RIC-320. Leves rasguños de la ley. del rev. R.B.O. EBC-. Rara.

Precio salida 6.700 €

Adjudicado 6.700 €

ADJUDICADO
236   -  IMPERIO ROMANO

Lote 236

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (301). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con cornucopia y pátera; GENIO POPVLI ROMANI. XXI/A//ALE. AE 10,22 g. 27,22 mm. RIC-No. P.O. EBC-/MBC+. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
237   -  IMPERIO ROMANO

Lote 237

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Antioquía (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con cornucopia y pátera; GENIO POPVLI ROMANI. K/I/V//ANT. AE 8,99 g. 29,13 mm. RIC-54a. EBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
238   -  IMPERIO ROMANO

Lote 238

IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Siscia (302). A/ Cabeza masculina a der.; MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. */B//*SIS. AE 9,74 g. 18,22 mm. RIC-137b. EBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
239   -  IMPERIO ROMANO

Lote 239

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Ticinum (298-299). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con cornucopia y pátera; GENIO POPVLI ROMANI. */-//PT. AE 9,21 g. 27,21 mm. RIC-33b. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
240   -  IMPERIO ROMANO

Lote 240

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO. Follis. Antioquía (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. K/G/V//ANT. R/ Genio a izq. con cornucopia y pátera; GENIO POPVLI ROMANI. K/G/V//ANT. AE 10,05 g. 26,63 mm. RIC-55a. Pequeño vano en rev. y pequeñas marcas. EBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 90 €