ADJUDICADO
97   -  IMPERIO ROMANO

Lote 97

IMPERIO ROMANO. JUDEA. Procuradores romanos. Lote de 18 aes. BC-/BC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
98   -  IMPERIO ROMANO

Lote 98

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,63 g. 19,06 mm. RIC-30. Leve rozadura en anv. y porosidades. MBC+/MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
99   -  IMPERIO ROMANO

Lote 99

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Sestercio. Roma (22-23 d.C.). A/ Cabezas afrontadas de Tiberio Gemelo y Germánico Gemelo, nietos de Tiberio, sobre cornucopias cruzadas, en el centro, caduceo. R/ DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N PONT TR POT II, alrededor de S C. RIC-42. Pequeñas marcas. Pátina verde. EBC/EBC-.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 3.300 €

100   -  IMPERIO ROMANO

Lote 100

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Dupondio. Roma (22-23 d.C.) A/ Busto femenino (¿Livia), diademado y drapeado a der., IVSTITIA. R/ S C, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M TR POT XXIIII. AE 14,46 g. 27,27 mm. RIC 46. Campos repasados. Pátina verde. EBC. Rara.

Precio salida 1.500 €

ADJUDICADO
101   -  IMPERIO ROMANO

Lote 101

IMPERIO ROMANO. Época de Tiberio. Tésera erótica (spintria). A/ Escena erótica. R/ I dentro de láurea y gráfila de puntos. AE 5,76 g. 22,35 mm. Pequeñas erosiones. Pátina oscura. MBC. Rara.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 6.250 €

ADJUDICADO
102   -  IMPERIO ROMANO

Lote 102

IMPERIO ROMANO. Época de Tiberio. Tésera erótica (spintria). A/ Escena erótica. R/ XIII dentro de gráfila. AE 5,31 g. 22,16 mm. Fina grieta. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC. Rara.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 8.500 €

ADJUDICADO
103   -  IMPERIO ROMANO

Lote 103

IMPERIO ROMANO. Época de Tiberio. Tésera. A/ Bustos afrontados de dos niños, en medio globo. R/ X. AE 4,16 g. 21,65 mm. Pátina verde oscuro. BC+/BC-. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
104   -  IMPERIO ROMANO

Lote 104

IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (39-40 d. C.). A/ Busto laureado a izq.; C. CAESAR DIVI AVG PRO N AVG P M TR P III P P R/ Corona cívica rodeando S P Q R/ P P/OB CIVIS/SERVATOS. RIC-46. AE 29,43 g. 36,46 mm. Pátina verde. EBC.

Precio salida 4.500 €

Adjudicado 6.500 €

ADJUDICADO
105   -  IMPERIO ROMANO

Lote 105

IMPERIO ROMANO. AGRIPA (acuñado bajo Calígula). As. Roma (37-41 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; M AGRIPPA L F COS III. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente; S-C. AE 10,52 g. 29,1 mm. RIC-58. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones en rev. EBC-/MBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
106   -  IMPERIO ROMANO

Lote 106

IMPERIO ROMANO. AGRIPINA (bajo Calígula). Sestercio. Roma (37-41). A/ Busto drapeado a der.; AGRIPPINA M F MAT C CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum adornado y tirado por dos mulas a izq.; S P Q R/MEMORIAE/AGRIPPINAE. RIC-55. Pátina verde. EBC- Rara.

Precio salida 5.500 €

Adjudicado 7.250 €

ADJUDICADO
107   -  IMPERIO ROMANO

Lote 107

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (41-50). A/ Busto a izq.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ Minerva con casco a der., con escudo y blandiendo jabalina; S.C. AE 12.01 g. 27,95 mm. RIC-100. Pátina verde oscuro. Bonita acuñación. EBC-.

Precio salida 350 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
108   -  IMPERIO ROMANO

Lote 108

IMPERIO ROMANO. GERMÁNICO (bajo Claudio I). As. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza a der.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N. R/ S C, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. AE 11,52 g. 29,3 mm. RIC-106. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
109   -  IMPERIO ROMANO

Lote 109

IMPERIO ROMANO. ANTONIA LA MENOR (bajo Claudio I). Dupondio. Roma (36-37 d.C.). A/ Busto drapeado a der.; ANTONIA AVGVSTA. R/ Claudio togado a izq. con símpulo; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, en campo S-C. AE 12,25 g. 28,69 mm. RIC-92. Campos repasados. Pátina verde oscuro. EBC

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
110   -  IMPERIO ROMANO

Lote 110

IMPERIO ROMANO. Época de Claudio I a Adriano. Tésera. A/ Modius dentro de gráfila de puntos. R/ Ánfora. AE 2,98 g. 20,04 mm. Pátina verde terrosa. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
111   -  IMPERIO ROMANO

Lote 111

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR (AVG)VSTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con cetro y haz de rayos; IVPPITER CVSTOS. AR 3,53 g. 18 mm. RIC-53. EBC/EBC-. Muy escasa en esta conservación.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
112   -  IMPERIO ROMANO

Lote 112

IMPERIO ROMANO. NERÓN (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (50-54). A/ Busto drapeado a der.; NERONI CLAVDIO DRVSO GERMANICO COS DESIGN. R/ EQVESTER/OR-DO/PRINCIPI/IVVENT, en cuatro líneas sobre escudo, detrás lanza. AE 25,42 g. 35 mm. RIC-108. Pátina marrón verdosa. EBC-. Muy rara.

Precio salida 3.400 €

Adjudicado 4.200 €

113   -  IMPERIO ROMANO

Lote 113

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón cabalgando a der. en traje militar y con lanza, detrás otro jinete; S-C, en exergo DECVRSIO. AE 24,82 g. 34,23 mm. RIC-436. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 2.200 €

ADJUDICADO
114   -  IMPERIO ROMANO

Lote 114

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Roma sentada sobre armas a izq. con victoria; S-C, exergo ROMA. AE 21,98 g. 36,4 mm. RIC-516. Concreción en rev. Pátina verde oscuro. EBC/EBC-.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
115   -  IMPERIO ROMANO

Lote 115

IMPERIO ROMANO. POPEA (bajo Nerón). AE. Perintos (Tracia) (59-63 d.C.). A/ Busto diademado y drapeado a der.; POPPAIA SEBASTH. R/ Tocado de Isis rodeado de láurea, en campo P-E. AE 6,75 g. 25,26 mm. RPC-I,1756. Campos repasados. Pátina verde oscuro. EBC. Muy escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 925 €

ADJUDICADO
116   -  IMPERIO ROMANO

Lote 116

IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Tarraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP GALBA. R/ Libertas a izq. con vara y pileus; LIBERTAS PVBLICA. AR 3,34 g. 18,34 mm. RIC-23; ACIP-4183. Superficies porosas. MBC+. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
117   -  IMPERIO ROMANO

Lote 117

IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza a der.; IMP SER GALBA AVG. R/ Corona cívica rodeando SPQR/OB/ C S. AR 3,04 g. 18,94 mm. RIC-167. Oxidaciones limpiadas y rayitas. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
118   -  IMPERIO ROMANO

Lote 118

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESPAS AVG P M TR P P P COS III. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PAX AVGVSTI, SC. AE 26,64 g. 32,6 mm. RIC-243. Pátina verde y marrón. Campos repasados. MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
119   -  IMPERIO ROMANO

Lote 119

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio. Lugdunum (72 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS IIII. R/ Roma a izq. con Victoria y lanza; ROMA, S-C. AE 25,38 g. 36,7 mm. RIC-1183. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+.

Precio salida 800 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
120   -  IMPERIO ROMANO

Lote 120

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Antioquía de Pisidia (72-73 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; T CAES IMP VESP PON TR POT. R/ Neptuno a izq. con pie sobre globo, con cetro y acrostolium; NEP RED. AR 3,34 g. 18,32 mm. RIC-1561. EBC/EBC-. Rara.

Precio salida 220 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
121   -  IMPERIO ROMANO

Lote 121

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Silla curul con corona encima; TR P COS VII DES VIII P P. AR 3,52 g. 18,65 mm. RIC-48. MBC+/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
122   -  IMPERIO ROMANO

Lote 122

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (82 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Delfín enroscado en ancla; TR POT COS VIII P P. AR 3,37 g. 18,42 mm. RIC-96. Pátina gris. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
123   -  IMPERIO ROMANO

Lote 123

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (88 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ Columna con LVD/SAEC/FEC, en campo COS-XIIII, alrededor corona. AR 3,43 g. 18,35 mm. RIC-604. EBC-. Rara.

Precio salida 140 €

Adjudicado 1.150 €

124   -  IMPERIO ROMANO

Lote 124

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIIII CENS PER P P. R/ Júpiter entronizado a izq. con victoria y cetro; IOVI VICTORI, S C. AE 25 g. 35,47 mm. RIC-633. Campos repasados. Pátina oscura. MBC+/MBC.

Precio salida 700 €

ADJUDICADO
125   -  IMPERIO ROMANO

Lote 125

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (98 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG GERM P M TR P. R/ Manos entrelazadas; IMP II COS IIII P P. AR 3,13 g. 18,75 mm. RIC-48. EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
126   -  IMPERIO ROMANO

Lote 126

IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (96-98 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA AVGVST, S-C. AE 28,6 g. 34,46 mm. RIC-83. Bonita pátina verde. MBC+.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 5.000 €

ADJUDICADO
127   -  IMPERIO ROMANO

Lote 127

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria a der. pisando proa con corona y palma; P M TR P COS IIII P P. AR 3,44 g. 19,38 mm. RIC-59. EBC-/MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
128   -  IMPERIO ROMANO

Lote 128

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ La Vía Trajana recostada a izq. con la cabeza vuelta, con rueda y rama; exergo VIA TRAIANA; SPQR OPTIMO PRINCIPI., AR 3,35 g. 18,83 mm. RIC-266. EBC-/MBC+.

Precio salida 140 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
129   -  IMPERIO ROMANO

Lote 129

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Pax entronizada a izq. con rama y cetro; TR POT COS II, exergo SC. AE 24,26 g. 35,45 mm. RIC-390. Bonito retrato y pátina verde. Gran módulo. EBC.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 3.000 €

130   -  IMPERIO ROMANO

Lote 130

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia pisando un dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AE 22,84 g. 32,62 mm. RIC-503. Oxidación en anv. Bonita pátina verde. MBC+.

Precio salida 1.500 €

131   -  IMPERIO ROMANO

Lote 131

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-112). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax entronizada a izq. con rama y ante ella dacio arrodillado; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 29,22 g. 35,4 mm. RIC-513. Bonita pátina verde oscuro con pequeña erosión en rev. EBC-.

Precio salida 2.000 €

132   -  IMPERIO ROMANO

Lote 132

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y con égida al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose el vestido, en campo S-C; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AE 25,98 g. 35,9 mm. RIC-519. Pátina verde. EBC-.

Precio salida 3.000 €

ADJUDICADO
133   -  IMPERIO ROMANO

Lote 133

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Victoria a der., desnuda de medio cuerpo, inscribiendo en un escudo con leyenda VIC/DAC apoyado en tronco de palmera; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 27,4 g. 34,48 mm. RIC-527. Pequeñas erosiones en rev. y pequeña grieta. Impresionante retrato. EBC/EBC-.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 5.000 €

ADJUDICADO
134   -  IMPERIO ROMANO

Lote 134

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El Tíber a izq. empujando con su brazo derecho y su rodilla a la Dacia, personificada como una figura femenina en el suelo; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC. AE 24,89 g. 35,18 mm. RIC-556. Pátina verde claro. MBC+. Muy rara.

Precio salida 6.000 €

Adjudicado 7.250 €

ADJUDICADO
135   -  IMPERIO ROMANO

Lote 135

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El emperador en traje militar a izq. con haz de rayos y lanza, detrás victoria coronándole; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 24,99 g. 35 mm. RIC-549. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
136   -  IMPERIO ROMANO

Lote 136

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO P M TR P (COS VI P P). R/ El emperador en traje militar, sentado en un plataforma, acompañado del prefecto, le señala al rey Partamaspates a Dacia, arrodillada ante él; REX PARTHIS DATVS, exergo SC. AE 23,69 g. 34,91 mm. RIC-667. Pátina oscura con algunas concreciones. EBC/EBC-. Muy escasa.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
137   -  IMPERIO ROMANO

Lote 137

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia, en campo S-C; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS. AE 27,5 g. 35,44 mm. RIC-672. Pátina verde oliva. EBC-.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.300 €

138   -  IMPERIO ROMANO

Lote 138

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia, en campo S-C; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS. AE 25,49 g. 33,9 mm. RIC-672. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+.

Precio salida 3.000 €

ADJUDICADO
139   -  IMPERIO ROMANO

Lote 139

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Didracma. Cesarea (Capadocia) (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Helios en la cima del monte Argeos; UPAT DEUT. AE 6,78 g. 21,18 mm. RPC-III.2979. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
140   -  IMPERIO ROMANO

Lote 140

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; COS III. AR 6,46 g. 19,71 mm. RIC-916. Pequeñas concreciones. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
141   -  IMPERIO ROMANO

Lote 141

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (118). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Fortuna sentada a izq. con cornucopia y timón; PONT MAX TR POT COS II, exergo FORT RED. AE 23,89 g. 34,36 mm. RIC-150. Bonita pátina verde claro, concreción en rev. MBC+.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 2.300 €

142   -  IMPERIO ROMANO

Lote 142

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ Adriano a izq. sosteniendo rollo y tendiendo la mano der. hacia el cetro que le acerca un águila en sus garras, S-C; PROVIDENTIA DEORVM. AE 28,44 g. 35,25 mm. RIC-260. Finas rayas en anv. y concreciones en rev. Pátina verde oliva. MBC+.

Precio salida 700 €

ADJUDICADO
143   -  IMPERIO ROMANO

Lote 143

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (120-121). A/ Busto laureado y con égida a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ Libertas sentada a izq. con rama y cetro, exergo SC; LIBERTAS PVBLICA. AE 22,95 g. 34,03 mm. RIC-423 var. (anv.). Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €

144   -  IMPERIO ROMANO

Lote 144

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (121-123). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Virtus a izq. pisando casco, con lanza y parazonium; en campo VIRT-AVG/S-C; P M TR P COS III. AE 30,03 g. 35,03 mm. RIC-652. Fina grieta y pequeñas erosiones. Pátina verde. MBC.

Precio salida 1.500 €