Subastas anteriores | Subasta Online 163 | Volver

337 Resultados

ADJUDICADO
3049   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Hierón II (274-216 a.C.). A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Jinete lancero a der., debajo N, en exergo IERWNO(S). AE 15,70 g. 25,1 mm. COP-838. Pequeñas erosiones. MBC.

Lote 3049

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Hierón II (274-216 a.C.). A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Jinete lancero a der., debajo N, en exergo IERWNO(S). AE 15,70 g. 25,1 mm. COP-838. Pequeñas erosiones. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
3050   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Quersoneso. Hemidracma (c. 480-350 a.C.). A/ Prótomo de león a der. con cabeza vuelta. R/ Cuadrado incuso cuatripartito con X y lambda en cuarteles opuestos. AR 2,39 g. 12,1 mm. COP-no. SBG-1349 vte. MBC-/MBC.

Lote 3050

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Quersoneso. Hemidracma (c. 480-350 a.C.). A/ Prótomo de león a der. con cabeza vuelta. R/ Cuadrado incuso cuatripartito con X y lambda en cuarteles opuestos. AR 2,39 g. 12,1 mm. COP-no. SBG-1349 vte. MBC-/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3051   -  GRECIA ANTIGUA. JONIA. Éfeso. Cistóforo (ante. 133 a.C.). A/ Cista mística con serpientes, alrededor corona de hiedra. R/ Serpientes enroscadas en carcaj, a los lados EFE y cornucopia. AR 12,61 g. 29,1 mm. COP-304 vte. SBG-4389 vte. MBC+/MBC.

Lote 3051

GRECIA ANTIGUA. JONIA. Éfeso. Cistóforo (ante. 133 a.C.). A/ Cista mística con serpientes, alrededor corona de hiedra. R/ Serpientes enroscadas en carcaj, a los lados EFE y cornucopia. AR 12,61 g. 29,1 mm. COP-304 vte. SBG-4389 vte. MBC+/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
3052   -  GRECIA ANTIGUA. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo IV. AE. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila a izq. mirando atrás, detrás cornucopia, entre las patas E. AE 42,02 g. 40 mm. COP-224 ss. SNG-no. MBC-.

Lote 3052

GRECIA ANTIGUA. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo IV. AE. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila a izq. mirando atrás, detrás cornucopia, entre las patas E. AE 42,02 g. 40 mm. COP-224 ss. SNG-no. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
3053   -  GRECIA ANTIGUA. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo IX y Cleopatra III. Tetradracma (107-106 a.C.). Alejandría. R/ Águila a der., fecha LC (6), a der. PA. AR 13,71 g. 25,4 mm. COP-351. SBG-7921 vte. Leves concreciones. MBC-.

Lote 3053

GRECIA ANTIGUA. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo IX y Cleopatra III. Tetradracma (107-106 a.C.). Alejandría. R/ Águila a der., fecha LC (6), a der. PA. AR 13,71 g. 25,4 mm. COP-351. SBG-7921 vte. Leves concreciones. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
3054   -  GRECIA ANTIGUA. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo X y Cleopatra III. Tetradracma (107-106 a.C.). Alejandría. R/ Águila a der., fechas LIA (11) y H (8), a der. PA. AR 13,06 g. 24,6 mm. COP-358. SBG-7938. MBC-.

Lote 3054

GRECIA ANTIGUA. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo X y Cleopatra III. Tetradracma (107-106 a.C.). Alejandría. R/ Águila a der., fechas LIA (11) y H (8), a der. PA. AR 13,06 g. 24,6 mm. COP-358. SBG-7938. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
3055   -  GRECIA ANTIGUA. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo XII. Tetradracma (79-78 a.C.). Alejandría. R/ Águila a der., fecha LG (3) a der. PA. AR 13,88 g. 24,1 mm. COP-378. SBG-7945 vte. MBC-.

Lote 3055

GRECIA ANTIGUA. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo XII. Tetradracma (79-78 a.C.). Alejandría. R/ Águila a der., fecha LG (3) a der. PA. AR 13,88 g. 24,1 mm. COP-378. SBG-7945 vte. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
3056   -  GRECIA ANTIGUA. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo XIII y Cleopatra VII. Tetradracma. Alejandría. R/ Águila a der., fecha LB (2), a der. PA. AR 14,33 g. 25 mm. COP-398. SBG-7951. Erosiones y rayitas. MBC-.

Lote 3056

GRECIA ANTIGUA. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo XIII y Cleopatra VII. Tetradracma. Alejandría. R/ Águila a der., fecha LB (2), a der. PA. AR 14,33 g. 25 mm. COP-398. SBG-7951. Erosiones y rayitas. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 155 €

3057   -  REPÚBLICA ROMANA. Emisiones anónimas. As. Roma (post. 211 a.C.). A/ Cabeza de Jano. R/ Proa a der., encima valor, debajo ROMA. AE 31,10 g. 35 mm. CRAW-56.2. Pátina verde oscuro. MBC-.

Lote 3057

REPÚBLICA ROMANA. Emisiones anónimas. As. Roma (post. 211 a.C.). A/ Cabeza de Jano. R/ Proa a der., encima valor, debajo ROMA. AE 31,10 g. 35 mm. CRAW-56.2. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 150 €

3058   -  REPÚBLICA ROMANA. Emisiones anónimas. As. Roma (post. 211 a.C.). A/ Cabeza de Jano. R/ Proa a der., encima valor, debajo ROMA. AE 34,07 g. CRAW-56.2. Pátina verde oscuro. BC+.

Lote 3058

REPÚBLICA ROMANA. Emisiones anónimas. As. Roma (post. 211 a.C.). A/ Cabeza de Jano. R/ Proa a der., encima valor, debajo ROMA. AE 34,07 g. CRAW-56.2. Pátina verde oscuro. BC+.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
3059   -  REPÚBLICA ROMANA. Emisiones anónimas. Denario. A/ Cabeza de Roma a der., detrás X. R/ Dióscuros a der., encima estrellas, debajo en cartela ROMA. AR 3,81 g. 21,3 mm. CRAW-45.1. FCC-1. Ligeramente abrillantada. Pequeña grieta. MBC-.

Lote 3059

REPÚBLICA ROMANA. Emisiones anónimas. Denario. A/ Cabeza de Roma a der., detrás X. R/ Dióscuros a der., encima estrellas, debajo en cartela ROMA. AR 3,81 g. 21,3 mm. CRAW-45.1. FCC-1. Ligeramente abrillantada. Pequeña grieta. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3060   -  REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. Marcius Porcius Laeca. Denario. Roma (125 a.C.). A/ Libertas con pileus conduciendo cuadriga a der. y coronada por Victoria; M PORC/ ROMA. AR 3,87 g. 17,1 mm. CRAW-270.A. FFC-1051. Hojitas. MBC+/MBC.

Lote 3060

REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. Marcius Porcius Laeca. Denario. Roma (125 a.C.). A/ Libertas con pileus conduciendo cuadriga a der. y coronada por Victoria; M PORC/ ROMA. AR 3,87 g. 17,1 mm. CRAW-270.A. FFC-1051. Hojitas. MBC+/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
3061   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo, a los pies puñal y falcata; P CARISI LEG. AR,1,51 g. 15,2 mm. RIC-1A. I-No. ACIP-4431. Rayas. MBC-.

Lote 3061

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo, a los pies puñal y falcata; P CARISI LEG. AR,1,51 g. 15,2 mm. RIC-1A. I-982. ACIP-4431. Rayas. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
3062   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo, a los pies puñal y falcata; P CARISI LEG. AR 1,86 g. 13,6 mm. RIC-1B. I-No. ACIP-4432. MBC-/BC+.

Lote 3062

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo, a los pies puñal y falcata; P CARISI LEG. AR 1,86 g. 13,6 mm. RIC-1B. I-983. ACIP-4432. MBC-/BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
3063   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Dupondio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza a izq.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR (P IMP). R/ Constantia en traje militar con lanza; S-C; CONSTAN(TIAE AVGVS)TI. AE 10,34 g. 26,4 mm. RIC-95. Pátina verde terrosa. MBC+.

Lote 3063

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Dupondio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza a izq.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR (P IMP). R/ Constantia en traje militar con lanza; S-C; CONSTAN(TIAE AVGVS)TI. AE 10,34 g. 26,4 mm. RIC-95. Pátina verde terrosa. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 100 €

3064   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (41-50 d.C.). A/ Busto a izq.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Minerva a der. con escudo y blandiendo jabalina; S-C. AE 11,20 g. 25,4 mm. RIC-100. MBC/MBC-.

Lote 3064

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (41-50 d.C.). A/ Busto a izq.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Minerva a der. con escudo y blandiendo jabalina; S-C. AE 11,20 g. 25,4 mm. RIC-100. MBC/MBC-.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
3065   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (72-73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. R/ Vesta a izq. con símpulo y cetro; VESTA. AR 3,37 g. 18,6 mm. RIC-360. Cospel abierto. MBC/MBC-.

Lote 3065

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (72-73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. R/ Vesta a izq. con símpulo y cetro; VESTA. AR 3,37 g. 18,6 mm. RIC-360. Cospel abierto. MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

3066   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. As. Lugdunum (72 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS IIII. R/ Águila sobre globo de frente con alas explayadas y mirando a der., S-C. AE 10,42 g. 28,8 mm. RIC-1202. Golpecito en anv. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

Lote 3066

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. As. Lugdunum (72 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS IIII. R/ Águila sobre globo de frente con alas explayadas y mirando a der., S-C. AE 10,42 g. 28,8 mm. RIC-1202. Golpecito en anv. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
3067   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (90 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva a izq. con lanza; IMP XXI COS XV CENS P P P. AR 3,19 g. 19 mm. RIC-692. Hojita en rev. MBC.

Lote 3067

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (90 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva a izq. con lanza; IMP XXI COS XV CENS P P P. AR 3,19 g. 19 mm. RIC-692. Hojita en rev. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3068   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria sentada a izq.; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,14 g. 17,4 mm. RIC-17. MBC-/BC+.

Lote 3068

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria sentada a izq.; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,14 g. 17,4 mm. RIC-17. MBC-/BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3069   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (100). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria sentada a izq. con palma y pátera; P M TR P COS III P P. AR 3,25 g. 18,8 mm. RIC-42. Golpecito en anv. y raya en rev. EBC-/MBC+.

Lote 3069

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (100). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria sentada a izq. con palma y pátera; P M TR P COS III P P. AR 3,25 g. 18,8 mm. RIC-42. Golpecito en anv. y raya en rev. EBC-/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
3070   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria a izq. ofrendando en altar; P M TR P COS IIII PP. AR 2,92 g. 19 mm. RIC-67. MBC/MBC-.

Lote 3070

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria a izq. ofrendando en altar; P M TR P COS IIII PP. AR 2,92 g. 19 mm. RIC-67. MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
3071   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto drapeado y laureado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. R/ Virtus a der. con lanza y parazonium; P M TR P COS (V)I SPQR. AR 2,79 g. 19,3 mm. RIC-353. Erosiones. MBC/MBC-.

Lote 3071

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto drapeado y laureado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. R/ Virtus a der. con lanza y parazonium; P M TR P COS (V)I SPQR. AR 2,79 g. 19,3 mm. RIC-353. Erosiones. MBC/MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3072   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto drapeado y laureado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Virtus a der. con lanza y parazonium; (P) M TR P COS VI P P SPQR. AR 2,92 g. 19,2 mm. RIC-355. Cospel abierto y golpecito en rev. EBC-/MBC+.

Lote 3072

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto drapeado y laureado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Virtus a der. con lanza y parazonium; (P) M TR P COS VI P P SPQR. AR 2,92 g. 19,2 mm. RIC-355. Cospel abierto y golpecito en rev. EBC-/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
3073   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (136). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. AR 3,17 g. 16,7 mm. RIC-2224. MBC-.

Lote 3073

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (136). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. AR 3,17 g. 16,7 mm. RIC-2224. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
3074   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (133-135). A/ Busto drapeado y laureado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Felicitas a izq.; FELICITAS AVG, S-C. AE 29,15 g. 31,4 mm. RIC-2109. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Lote 3074

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (133-135). A/ Busto drapeado y laureado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Felicitas a izq.; FELICITAS AVG, S-C. AE 29,15 g. 31,4 mm. RIC-2109. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
3075   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Clementia a izq. con pátera y cetro; CLEMENTIA AVG. AR 3,89 g. 17,7 mm. RIC-64c. Raaya en rev. MBC-/BC+.

Lote 3075

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Clementia a izq. con pátera y cetro; CLEMENTIA AVG. AR 3,89 g. 17,7 mm. RIC-64c. Raaya en rev. MBC-/BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3076   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (151-152). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Tranquilitas a der. con timón y dos espigas; TR POT XV COS IIII, exergo TRANQ. AR 2,84 g. 18 mm. RIC-218. Fina grieta. MBC+.

Lote 3076

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (151-152). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Tranquilitas a der. con timón y dos espigas; TR POT XV COS IIII, exergo TRANQ. AR 2,84 g. 18 mm. RIC-218. Fina grieta. MBC+.

Precio salida 45 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3077   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (151-155). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVIII. R/ Libertas  a izq. con vara y pileus; LIBERTAS COS IIII, S-C. AE 25,93 g. 32,2 mm. RIC-928. Erosiones en anv. y rayitas en rev. MBC/BC+.

Lote 3077

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (151-155). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVIII. R/ Libertas a izq. con vara y pileus; LIBERTAS COS IIII, S-C. AE 25,93 g. 32,2 mm. RIC-928. Erosiones en anv. y rayitas en rev. MBC/BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
3078   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Tetradracma. Alejandría (140-141). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Dikaiosiné sentada a izq. con balanza y cornucopia; fecha LD. VE 13,23 g. 23,2 mm. RPC-IV.4.13446. Leve grafito en anv. MBC.

Lote 3078

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Tetradracma. Alejandría (140-141). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Dikaiosiné sentada a izq. con balanza y cornucopia; fecha LD. VE 13,23 g. 23,2 mm. RPC-IV.4.13446. Leve grafito en anv. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3079   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto diademado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha; AVGVSTA. AR 3,24 g. 18,4 mm. RIC-360d. Defecto de cospel en rev. MBC/MBC-.

Lote 3079

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto diademado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha; AVGVSTA. AR 3,24 g. 18,4 mm. RIC-360d. Defecto de cospel en rev. MBC/MBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
3080   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (162-163). A/ Cabeza a der.; IMP M ANTONIVS AVG. R/ Providentia a izq. con globo y cornucopia; PROV DEOR TR P XVII COS III. AR 3,27 g. 17,4 mm. RIC-70. MBC+/MBC.

Lote 3080

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (162-163). A/ Cabeza a der.; IMP M ANTONIVS AVG. R/ Providentia a izq. con globo y cornucopia; PROV DEOR TR P XVII COS III. AR 3,27 g. 17,4 mm. RIC-70. MBC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
3081   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-176). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Juno a izq. con pátera y cetro, delante pavo real; IVNONI REGINAE. AR 3,45 g. 17,2 mm. RIC-694. Cospel abierto. MBC-/BC+.

Lote 3081

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-176). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Juno a izq. con pátera y cetro, delante pavo real; IVNONI REGINAE. AR 3,45 g. 17,2 mm. RIC-694. Cospel abierto. MBC-/BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
3082   -  IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (192). A/ Cabeza laureada a der.; L AEL AVREL COMM AVG P FEL. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; LIB AVG P M TR P XVII COS VII P P. AR 3,15 g. 17,6 mm. RIC-241. Leves oxidaciones limpiadas. MBC+.

Lote 3082

IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (192). A/ Cabeza laureada a der.; L AEL AVREL COMM AVG P FEL. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; LIB AVG P M TR P XVII COS VII P P. AR 3,15 g. 17,6 mm. RIC-241. Leves oxidaciones limpiadas. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
3083   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS AVG PART MAX. R/ Victoria avanzando a izq. sujetando guirnalda con ambas manos sobre escudo; P M TR P VIII COS II P P. AR 3,36 g. 18,8 mm. RIC-150. MBC+/MBC.

Lote 3083

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS AVG PART MAX. R/ Victoria avanzando a izq. sujetando guirnalda con ambas manos sobre escudo; P M TR P VIII COS II P P. AR 3,36 g. 18,8 mm. RIC-150. MBC+/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
3084   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS AVG. R/ Roma con palladium y lanza sentada sobre escudo a izq.; RESTITVTOR VRBIS. AR 3,31 g. 19,1 mm. RIC-288. Cospel abierto. MBC+.

Lote 3084

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS AVG. R/ Roma con palladium y lanza sentada sobre escudo a izq.; RESTITVTOR VRBIS. AR 3,31 g. 19,1 mm. RIC-288. Cospel abierto. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
3085   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ El emperador velado a izq. sacrificando en altar; VOTA SVSCEPTA XX. AR 3,07 g. 19 mm. RIC-308. MBC+/MBC.

Lote 3085

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ El emperador velado a izq. sacrificando en altar; VOTA SVSCEPTA XX. AR 3,07 g. 19 mm. RIC-308. MBC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
3086   -  IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). A/ Busto a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Juno a izq. con pátera, cetro y pavo real a sus pies; IVNO. AR 3,51 g. 18,8 mm. RIC-559. MBC+.

Lote 3086

IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). A/ Busto a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Juno a izq. con pátera, cetro y pavo real a sus pies; IVNO. AR 3,51 g. 18,8 mm. RIC-559. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
3087   -  IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONIVS PIS AVG BRIT. R/ Hércules a izq. con clava y rama; P M TR P XVI COS IIII P P. AR 3,89 g. 17,9 mm. RIC-206a. MBC/MBC-.

Lote 3087

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONIVS PIS AVG BRIT. R/ Hércules a izq. con clava y rama; P M TR P XVI COS IIII P P. AR 3,89 g. 17,9 mm. RIC-206a. MBC/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3088   -  IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (198-200). A/ Busto drapeado a der.; L SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS TEMPOR. AR 3,06 g. 18,1 mm. RIC-2. MBC.

Lote 3088

IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (198-200). A/ Busto drapeado a der.; L SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS TEMPOR. AR 3,06 g. 18,1 mm. RIC-2. MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
3089   -  IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (209). A/ Cabeza a der.; P SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Genio a izq. con espigas y pátera sacrificando en altar; PONTIF COS II. AR 3,04 g. 19,3 mm. RIC-59B. Grieta. MBC/MBC-.

Lote 3089

IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (209). A/ Cabeza a der.; P SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Genio a izq. con espigas y pátera sacrificando en altar; PONTIF COS II. AR 3,04 g. 19,3 mm. RIC-59B. Grieta. MBC/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3090   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP ALEXANDER PIVS AVG. R/ Júpiter lanzando haz de rayos a der.; IOVI PROPVGNATO(RI). AR 2,80 g. 19,3 mm. RIC-235. MBC+/MBC.

Lote 3090

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP ALEXANDER PIVS AVG. R/ Júpiter lanzando haz de rayos a der.; IOVI PROPVGNATO(RI). AR 2,80 g. 19,3 mm. RIC-235. MBC+/MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3091   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Providentia a izq. con cornucopia y varita sobre globo; PROVIDENTIA AVG. AR 2,84 g. 20,8 mm. RIC-13. Oxidaciones. EBC.

Lote 3091

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Providentia a izq. con cornucopia y varita sobre globo; PROVIDENTIA AVG. AR 2,84 g. 20,8 mm. RIC-13. Oxidaciones. EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3092   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Victoria corriendo a der. con corona y palma; VICTORIA AVG. AR 3,24 g. 20,5 mm. RIC-16. Punto de óxido. EBC-.

Lote 3092

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Victoria corriendo a der. con corona y palma; VICTORIA AVG. AR 3,24 g. 20,5 mm. RIC-16. Punto de óxido. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
3093   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (240). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ Liberalitas con ábaco y cornucopia a izq.; LIBERALITAS AVG II. VE 4,69 g. 22,3 mm. RIC-36. MBC+.

Lote 3093

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (240). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ Liberalitas con ábaco y cornucopia a izq.; LIBERALITAS AVG II. VE 4,69 g. 22,3 mm. RIC-36. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
3094   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS AVG, S-C. AE 21,91 g. 30,9 mm. RIC-310a. MBC/MBC-.

Lote 3094

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS AVG, S-C. AE 21,91 g. 30,9 mm. RIC-310a. MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
3095   -  IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-247). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVGG. VE 2,98 g. 22,2 mm. RIC-27. EBC-/MBC.

Lote 3095

IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-247). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVGG. VE 2,98 g. 22,2 mm. RIC-27. EBC-/MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

3096   -  IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Antioquía (244-249). A/ Busto radiado y acorazado a izq.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVG. AR 3,82 g. 21,2 mm. RIC-82 vte. ley. rev. MBC-.

Lote 3096

IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Antioquía (244-249). A/ Busto radiado y acorazado a izq.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVG. AR 3,82 g. 21,2 mm. RIC-82 vte. ley. rev. MBC-.

Precio salida 100 €