Subastas anteriores | Subasta Online 163 | Volver

337 Resultados

3289   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869 *18-69. Madrid. SNM. Ley. ESPAÑA. AR 4,78 g. 22,95 mm. VII-13. BC+. Escasa.

Lote 3289

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869 *18-69. Madrid. SNM. Ley. ESPAÑA. AR 4,78 g. 22,95 mm. VII-13. BC+. Escasa.

Precio salida 60 €

3290   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. AR 9,98 g. 27,07 mm. VII-18. MBC.

Lote 3290

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. AR 9,98 g. 27,07 mm. VII-18. MBC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
3291   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. SNM. Latón plateado. Resello FALSA. 8,01 g. 24,14 mm. EBC-.

Lote 3291

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. SNM. Latón plateado. Resello FALSA. 8,01 g. 24,14 mm. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3292   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1870 *-70. Primera estrella anepígrafa. Madrid. SNM. AR 24,87 g. 37,46 mm. VII-22. Limpiada. MBC+/EBC-.

Lote 3292

GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1870 *-70. Primera estrella anepígrafa. Madrid. SNM. AR 24,87 g. 37,46 mm. VII-22. Limpiada. MBC+/EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3293   -  ALFONSO XII. Medalla. A los vencedores de Joló. 29 febrero 1876. La Casa de Moneda de Manila. Cu 5,80 g. 23,7 mm. Finas rayas. MBC.

Lote 3293

ALFONSO XII. Medalla. A los vencedores de Joló. 29 febrero 1876. La Casa de Moneda de Manila. Cu 5,80 g. 23,7 mm. Finas rayas. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
3294   -  ALFONSO XII. 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. Con yelmo burilado sobre el busto. Cu 4,41 g. 25,14 mm. MBC/MBC+.

Lote 3294

ALFONSO XII. 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. Con yelmo burilado sobre el busto. Cu 4,41 g. 25,14 mm. MBC/MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
3295   -  ALFONSO XII. 25 pesetas. 1881. Madrid. MSM. AU 8,04 g. 23,98 mm. VII-10. Estuvo engarzada. MBC.

Lote 3295

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1881. Madrid. MSM. AU 8,04 g. 23,98 mm. VII-10. Estuvo engarzada. MBC.

Precio salida 360 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
3296   -  ALFONSO XIII. Medalla. Al doctor D. Amalio Gimeno Cabañas, la Academia de Medicina. AE 54,42 mm. MBC+.

Lote 3296

ALFONSO XIII. Medalla. Al doctor D. Amalio Gimeno Cabañas, la Academia de Medicina. AE 54,42 mm. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

3297   -  ALFONSO XIII. Medalla. Primer centenario de Jovellanos. 1911. Gijón. Metal blanco 9,15 g.  25,15 mm. Con su anilla. MBC+.

Lote 3297

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
3298   -  ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1905 *19-05. Madrid. SMV. AR 10 g. 27,14 mm. VII-175. EBC.

Lote 3298

ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1905 *19-05. Madrid. SMV. AR 10 g. 27,14 mm. VII-175. EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
3299   -  II REPÚBLICA. Ficha. Canódromo Vallejo. Control obrero. Vale 1 pta. 4,28 g. 28,22 mm. MBC.

Lote 3299

II REPÚBLICA. Ficha. Canódromo Vallejo. Control obrero. Vale 1 pta. 4,28 g. 28,22 mm. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3300   -  II REPÚBLICA. Ficha. Sindicat agrícola de Villadecans. Soci. 72. 3,6 g. 30 mm. MBC.

Lote 3300

II REPÚBLICA. Ficha. Sindicat agrícola de Villadecans. Soci. 72. 3,6 g. 30 mm. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
3301   -  II REPÚBLICA. Ficha. Ayuntamiento de Cáceres. Servicio de Aguas. Un cántaro, quince litros. 2,44 g. 20,08 mm. MBC.

Lote 3301

II REPÚBLICA. Ficha. Ayuntamiento de Cáceres. Servicio de Aguas. Un cántaro, quince litros. 2,44 g. 20,08 mm. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3302   -  II REPÚBLICA. Ficha. Barbería colectiva. CNT. 35. Segorbe. 4,63 g. 25,89 mm. MBC+.

Lote 3302

II REPÚBLICA. Ficha. Barbería colectiva. CNT. 35. Segorbe. 4,63 g. 25,89 mm. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
3303   -  II REPÚBLICA. Ficha. Colectividad Borne. 10 ptas. Sindicato Industrias Alimenticias. CNT. Resina. 2,83 g. 32,96 mm. MBC+.

Lote 3303

II REPÚBLICA. Ficha. Colectividad Borne. 10 ptas. Sindicato Industrias Alimenticias. CNT. Resina. 2,83 g. 32,96 mm. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

3304   -  II REPÚBLICA. Ficha. Sindicato de pesca nº VIII. Fagines. CNS. 4,12 g. 30,20 mm. MBC.

Lote 3304

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
3305   -  II REPÚBLICA. Ficha. Sindicato único rama de transportes. CNT. Sección Borne. A.I.T. envase 1 pta. 4,29 g. 30,11 mm. MBC.

Lote 3305

II REPÚBLICA. Ficha. Sindicato único rama de transportes. CNT. Sección Borne. A.I.T. envase 1 pta. 4,29 g. 30,11 mm. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
3306   -  II REPÚBLICA. Ficha. Sindicat agricol Sant Marti i Radi. A-C-X. 6,18 g. 30,24 mm. MBC+.

Lote 3306

II REPÚBLICA. Ficha. Sindicat agricol Sant Marti i Radi. A-C-X. 6,18 g. 30,24 mm. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
3307   -  II REPÚBLICA. Ficha. P. Montserrat. Pza. Libertad,7. Ciudadela. Vale por 1 peseta. 3,72 g. 22,27 mm. EBC-.

Lote 3307

II REPÚBLICA. Ficha. P. Montserrat. Pza. Libertad,7. Ciudadela. Vale por 1 peseta. 3,72 g. 22,27 mm. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
3308   -  FRANCISCO FRANCO. Lote de 3 medallas de descubridores: Martín Pinzón, Elcano y Magallanes. AE-40 mm. SC.

Lote 3308

FRANCISCO FRANCO. Lote de 3 medallas de descubridores: Martín Pinzón, Elcano y Magallanes. AE-40 mm. SC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

3309   -  FRANCISCO FRANCO. Medalla. A D. Jaime Ferrán, primer centenario. 1952. AE 58 mm. SC.

Lote 3309

Precio salida 40 €

3310   -  FRANCISCO FRANCO. Medalla. Miguel Servet, Villanueva de Sigena (Huesca), 1511-1553. Metal blanco 50,46 mm. EBC.

Lote 3310

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
3311   -  FRANCISCO FRANCO. Medalla. Gregorio Marañón. 1887-1960. FNMT. AE 79,22 mm. SC.

Lote 3311

FRANCISCO FRANCO. Medalla. Gregorio Marañón. 1887-1960. FNMT. AE 79,22 mm. SC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3312   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Lote de 3 dirhams. Wasit. 103, 107 y 126 H. Klat 696, 700 y 719b. Oxidaciones. MBC.

Lote 3312

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Lote de 3 dirhams. Wasit. 103, 107 y 126 H. Klat 696, 700 y 719b. Oxidaciones. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3313   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Damasco 90 H. AR 2,79 g. 27,85 mm. Klat-334.3. MBC.

Lote 3313

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Damasco 90 H. AR 2,79 g. 27,85 mm. Klat-334.3. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3314   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Istajar 95 H. AR 2,97 g. 27,24 mm. Klat-77. MBC.

Lote 3314

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Istajar 95 H. AR 2,97 g. 27,24 mm. Klat-77. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3315   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Kufa. 100 H. AR 2,52 g. 25,49 mm. Klat-544.a. Ligeramente alabeada. MBC.

Lote 3315

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Kufa. 100 H. AR 2,52 g. 25,49 mm. Klat-544.a. Ligeramente alabeada. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

3316   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Al-Taimara. 90 H. AR 2,77 g. 27 mm. Klat-206. Porosidades. EBC-.

Lote 3316

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Al-Taimara. 90 H. AR 2,77 g. 27 mm. Klat-206. Porosidades. EBC-.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
3317   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Sabur. 92 H. AR 2,59 g. 24,8 mm. Klat-423. MBC+.

Lote 3317

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Sabur. 92 H. AR 2,59 g. 24,8 mm. Klat-423. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
3318   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Yayy. 90 H. AR 2,62 g. 26,95 mm. Klat-258. Puntos de óxido. MBC+.

Lote 3318

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Yayy. 90 H. AR 2,62 g. 26,95 mm. Klat-258. Puntos de óxido. MBC+.

Precio salida 17 €

Adjudicado 17 €

ADJUDICADO
3319   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 92 H. AR 2,98 g. 26,9 mm. Klat-687. MBC+.

Lote 3319

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 92 H. AR 2,98 g. 26,9 mm. Klat-687. MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 21 €

ADJUDICADO
3320   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 111 H. AR 2,91 g. 26,7 mm. Klat-704. MBC+.

Lote 3320

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 111 H. AR 2,91 g. 26,7 mm. Klat-704. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3321   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA. Lote de 20 monedas de 1/2 marco, 1877-1915. KM-17. MBC-/EBC-.

Lote 3321

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA. Lote de 20 monedas de 1/2 marco, 1877-1915. KM-17. MBC-/EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3322   -  MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. 2 Schilling. 1931. Viena. Mozart. 12,07 g. 14,11 mm. KM-2847. EBC+.

Lote 3322

MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. 2 Schilling. 1931. Viena. Mozart. 12,07 g. 14,11 mm. KM-2847. EBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

3323   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. Felipe V de Borbón. Acuñación muy posterior aunque fechada en 1701. Grabadores: T. Bernard y J. Mauger. AE 60 mm. SC.

Lote 3323

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. Felipe V de Borbón. Acuñación muy posterior aunque fechada en 1701. Grabadores: T. Bernard y J. Mauger. AE 60 mm. SC.

Precio salida 240 €

3324   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. L. Pasteur. Inauguración del Instituto Pasteur. 1888. Grabador: O. Roty. AE 21,25 g. 36,75 mm. EBC.

Lote 3324

Precio salida 30 €

3325   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. Dr. Roux. 25 años del Instituto Pasteur. 1888-1913. AE 65,3 mm. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 3325

Precio salida 35 €

ADJUDICADO
3326   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Napoleón I. 5 francos. 1813. A. AR 24,79 g. 37,1 mm. KM-694.1. MBC-.

Lote 3326

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Napoleón I. 5 francos. 1813. A. AR 24,79 g. 37,1 mm. KM-694.1. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
3327   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVIII. 5 francos. 1824. A. AR 24,69 g. 37,1 mm. KM-711.1. MBC.

Lote 3327

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVIII. 5 francos. 1824. A. AR 24,69 g. 37,1 mm. KM-711.1. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
3328   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Carlos X. 5 francos. 1827. W. AR 25 g. 37 mm. KM-728.13. Grafito en anv. MBC.

Lote 3328

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Carlos X. 5 francos. 1827. W. AR 25 g. 37 mm. KM-728.13. Grafito en anv. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 23 €

ADJUDICADO
3329   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Carlos X. 5 francos. 1829. A. AR 24,98 g. 37 mm. KM-728.1. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 3329

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Carlos X. 5 francos. 1829. A. AR 24,98 g. 37 mm. KM-728.1. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3330   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. II República. 5 francos. 1848. A. AR 25,01 g. 37,3 mm. KM-756.1. EBC-.

Lote 3330

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. II República. 5 francos. 1848. A. AR 25,01 g. 37,3 mm. KM-756.1. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
3331   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. II República. 5 francos. 1850. A. AR 24,96 g. 37,3 mm. KM-761.1. EBC-.

Lote 3331

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. II República. 5 francos. 1850. A. AR 24,96 g. 37,3 mm. KM-761.1. EBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3332   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Cerdeña. 5 liras. 1832. Marca ancla. AR 24,82 g. 37 mm. C-113.3. Contramarcada en anv. MBC+.

Lote 3332

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Cerdeña. 5 liras. 1832. Marca ancla. AR 24,82 g. 37 mm. C-113.3. Contramarcada en anv. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3333   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1895. Guanajuato. RS. AR 27,04 g. 38,9 mm. KM-377.8. MBC+.

Lote 3333

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1895. Guanajuato. RS. AR 27,04 g. 38,9 mm. KM-377.8. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

3334   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1873. Oaxaca E. AR 26,91 g. 37,2 mm. KM-408.6. Múltiples rayitas. MBC/MBC+.

Lote 3334

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1873. Oaxaca E. AR 26,91 g. 37,2 mm. KM-408.6. Múltiples rayitas. MBC/MBC+.

Precio salida 70 €

3335   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Medalla. 1948. 100 aniversario nacimiento Justo Sierra. Cu 60 mm. Vogt-M476. SC.

Lote 3335

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Medalla. 1948. 100 aniversario nacimiento Justo Sierra. Cu 60 mm. Vogt-M476. SC.

Precio salida 40 €

3336   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Medalla. 1952. Exposición arte mexicano en París. Cu 68 mm. SC.

Lote 3336

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Medalla. 1952. Exposición arte mexicano en París. Cu 68 mm. SC.

Precio salida 80 €