Subastas anteriores | Subasta Online 163 | Volver

337 Resultados

ADJUDICADO
3241   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. AU 1,73 g. 14,8 mm. VI-416 Golpecito en anv. MBC.

Lote 3241

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. AU 1,73 g. 14,8 mm. VI-416 Golpecito en anv. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
3242   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1759. Madrid. J. AU 1,74 g. 15,3 mm. VI-419. Golpe en anv. y otro en rev. MBC/MBC+.

Lote 3242

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1759. Madrid. J. AU 1,74 g. 15,3 mm. VI-419. Golpe en anv. y otro en rev. MBC/MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
3243   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1758. Sevilla. JV. AU 1,72 g. 14,8 mm. VI-434. Soldadura en canto. MBC-/MBC.

Lote 3243

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1758. Sevilla. JV. AU 1,72 g. 14,8 mm. VI-434. Soldadura en canto. MBC-/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
3244   -  CARLOS III. 8 reales. 1761. México. MM. AR 26,99 g. 38,71 mm. VI-917. MBC/MBC-.

Lote 3244

CARLOS III. 8 reales. 1761. México. MM. AR 26,99 g. 38,71 mm. VI-917. MBC/MBC-.

Precio salida 135 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
3245   -  CARLOS III. 8 reales. 1768. México. MF. AR 26,8 g. 39,3 mm. VI-926. Raya en rev. MBC.

Lote 3245

CARLOS III. 8 reales. 1768. México. MF. AR 26,8 g. 39,3 mm. VI-926. Raya en rev. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
3246   -  CARLOS III. 8 reales. 1781. México. FF. AR 26,73 g. 39,04 mm. VI-944. Fina raya en anv. MBC-/MBC.

Lote 3246

CARLOS III. 8 reales. 1781. México. FF. AR 26,73 g. 39,04 mm. VI-944. Fina raya en anv. MBC-/MBC.

Precio salida 65 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
3247   -  CARLOS III. 8 reales. 1787. México. FM. AR 26,56 g. 38,76 mm. VI-952. Ligera plata agria y pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Lote 3247

CARLOS III. 8 reales. 1787. México. FM. AR 26,56 g. 38,76 mm. VI-952. Ligera plata agria y pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
3248   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. AU 1,73 g. 14,67 mm. VI-1068. Soldadura en canto. MBC-/MBC.

Lote 3248

CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. AU 1,73 g. 14,67 mm. VI-1068. Soldadura en canto. MBC-/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 115 €

3249   -  CARLOS IV. 1/2 real. 1807. México. TH. AR 1,69 g. 16,59 mm. VI-250. Golpes en canto. MBC-/MBC.

Lote 3249

CARLOS IV. 1/2 real. 1807. México. TH. AR 1,69 g. 16,59 mm. VI-250. Golpes en canto. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
3250   -  CARLOS IV. 2 reales. 1808. Madrid. JG. AR 5,05 g. 25,99 mm. VI-516. Oxidaciones limpiadas. MBC-/MBC.

Lote 3250

CARLOS IV. 2 reales. 1808. Madrid. JG. AR 5,05 g. 25,99 mm. VI-516. Oxidaciones limpiadas. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3251   -  CARLOS IV. 4 reales. 1794. Madrid. MF. AR 13,31 g. 32,02 mm. VI-651. Manchita. MBC.

Lote 3251

CARLOS IV. 4 reales. 1794. Madrid. MF. AR 13,31 g. 32,02 mm. VI-651. Manchita. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
3252   -  CARLOS IV. 8 reales. 1789. Lima. IJ. AR 26,75 g. 40,72 mm. VI-750. Rayas y hojitas en rev. MBC+.

Lote 3252

CARLOS IV. 8 reales. 1789. Lima. IJ. AR 26,75 g. 40,72 mm. VI-750. Rayas y hojitas en rev. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
3253   -  CARLOS IV. 8 reales. 1807. Lima. JP. AR 26,56 g. 38,93 mm. VI-770. Ligera plata agria. MBC.

Lote 3253

CARLOS IV. 8 reales. 1807. Lima. JP. AR 26,56 g. 38,93 mm. VI-770. Ligera plata agria. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
3254   -  CARLOS IV. 8 reales. México. 1791. FM. AR 26,87 g. 38,58 mm. VI-787. Pátina gris. MBC.

Lote 3254

CARLOS IV. 8 reales. México. 1791. FM. AR 26,87 g. 38,58 mm. VI-787. Pátina gris. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3255   -  CARLOS IV. 8 reales. 1792. México. FM. AR 26,9 g. 38,97 mm. VI-788. Rayitas. MBC-/MBC.

Lote 3255

CARLOS IV. 8 reales. 1792. México. FM. AR 26,9 g. 38,97 mm. VI-788. Rayitas. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
3256   -  CARLOS IV. 8 reales. México. 1795. FM. AR 26,74 g. 39,59 mm. VI-791. MBC-.

Lote 3256

CARLOS IV. 8 reales. México. 1795. FM. AR 26,74 g. 39,59 mm. VI-791. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 66 €

ADJUDICADO
3257   -  CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. AR 26,2 g. 40,02 mm. VI-792. Resellos orientales. BC+/MBC-.

Lote 3257

CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. AR 26,2 g. 40,02 mm. VI-792. Resellos orientales. BC+/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
3258   -  CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. AR 26,99 g. 40,45 mm. VI-792. Punzón y rayas en anv. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.

Lote 3258

CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. AR 26,99 g. 40,45 mm. VI-792. Punzón y rayas en anv. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3259   -  CARLOS IV. 8 reales. 1797. México. FM. AR 26,91 g. 39,35 mm. VI-793. Golpecito en gráfila. MBC-/MBC.

Lote 3259

CARLOS IV. 8 reales. 1797. México. FM. AR 26,91 g. 39,35 mm. VI-793. Golpecito en gráfila. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
3260   -  CARLOS IV. 8 reales. 1807. México. TH. AR 26,87 g. 39,49 mm. VI-805. Pequeñas marcas. MBC-.

Lote 3260

CARLOS IV. 8 reales. 1807. México. TH. AR 26,87 g. 39,49 mm. VI-805. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
3261   -  CARLOS IV. 8 reales. 1804. Potosí. PJ. AR 26,81 g. 39,43 mm. VI-824. Pátina gris. MBC-.

Lote 3261

CARLOS IV. 8 reales. 1804. Potosí. PJ. AR 26,81 g. 39,43 mm. VI-824. Pátina gris. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
3262   -  CARLOS IV. 8 reales. 1808. Potosí. FM. AR 26,91 g. 38,65 mm. VI-828. MBC-/MBC.

Lote 3262

CARLOS IV. 8 reales. 1808. Potosí. FM. AR 26,91 g. 38,65 mm. VI-828. MBC-/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
3263   -  JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1811. Madrid. AI. AR 5,83 g. 26,06 mm. VI-14. Rayas y golpe. MBC-.

Lote 3263

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1811. Madrid. AI. AR 5,83 g. 26,06 mm. VI-14. Rayas y golpe. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
3264   -  FERNANDO VII. Lote de 20 monedas: pepión (1); 4 maravedís RR. CC. (1); 16 mrs. Felipe IV (1); 4 mrs. Carlos III (1); 8 mrs. Fernando VII (1); 25 cts. de real 1855 (1); 1/4 de real de Fernando VII, México (6); 2/4 de real de Fernando VII, México (7) y 10 reis 1734 de Portugal (1). RC/BC+.

Lote 3264

FERNANDO VII. Lote de 20 monedas: pepión (1); 4 maravedís RR. CC. (1); 16 mrs. Felipe IV (1); 4 mrs. Carlos III (1); 8 mrs. Fernando VII (1); 25 cts. de real 1855 (1); 1/4 de real de Fernando VII, México (6); 2/4 de real de Fernando VII, México (7) y 10 reis 1734 de Portugal (1). RC/BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
3265   -  FERNANDO VII. Lote de 14 piezas de 4 maravedís: Carlos III (4), Carlos IV (4), Fernando VII (5) e Isabel II (1). Cecas Segovia y Jubia. RC/MBC-.

Lote 3265

FERNANDO VII. Lote de 14 piezas de 4 maravedís: Carlos III (4), Carlos IV (4), Fernando VII (5) e Isabel II (1). Cecas Segovia y Jubia. RC/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3266   -  FERNANDO VII. Lote de 14 piezas de 4 maravedís: Carlos III (4), Carlos IV (3), Fernando VII (6) e Isabel II (2). Cecas Segovia y Jubia. RC/MBC-.

Lote 3266

FERNANDO VII. Lote de 14 piezas de 4 maravedís: Carlos III (4), Carlos IV (3), Fernando VII (6) e Isabel II (2). Cecas Segovia y Jubia. RC/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3267   -  FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -6: Jubia (5) y Segovia (1), e Isabel II -4: Segovia-. De BC-a MBC-.

Lote 3267

FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -6: Jubia (5) y Segovia (1), e Isabel II -4: Segovia-. De BC-a MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

3268   -  FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV (3), Fernando VII (5) e Isabel II (2). Cecas: Segovia y Jubia. RC/MBC.

Lote 3268

FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV (3), Fernando VII (5) e Isabel II (2). Cecas: Segovia y Jubia. RC/MBC.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
3269   -  FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís. Jubia. RC/MBC-.

Lote 3269

FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís. Jubia. RC/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3270   -  FERNANDO VII. Un duro. 1808. Gerona. Acuñada en latón. 25,16 g. 41,29 mm. Pequeña grieta. MBC.

Lote 3270

FERNANDO VII. Un duro. 1808. Gerona. Acuñada en latón. 25,16 g. 41,29 mm. Pequeña grieta. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
3271   -  FERNANDO VII. 8 reales. Guadalajara. FS. AR 26,71g. 39,92 mm. VI-1012. MBC-.

Lote 3271

FERNANDO VII. 8 reales. Guadalajara. FS. AR 26,71g. 39,92 mm. VI-1012. MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3272   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Lima. JP. AR 26,05 g. 38,56 mm. VI-1043. Golpe en canto. MBC-.

Lote 3272

FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Lima. JP. AR 26,05 g. 38,56 mm. VI-1043. Golpe en canto. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
3273   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México. TH. AR 27,03 g. 39,07 mm. VI-1083. MBC.

Lote 3273

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México. TH. AR 27,03 g. 39,07 mm. VI-1083. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
3274   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1817. México. JJ. AR 26,83 g. 39,55 mm. VI-1097. Rayitas. MBC-.

Lote 3274

FERNANDO VII. 8 reales. 1817. México. JJ. AR 26,83 g. 39,55 mm. VI-1097. Rayitas. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
3275   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1820. México. JJ. AR 26,85 g. 38,89 mm. VI-1100. Ligeramente abrillantada. MBC.

Lote 3275

FERNANDO VII. 8 reales. 1820. México. JJ. AR 26,85 g. 38,89 mm. VI-1100. Ligeramente abrillantada. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3276   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1820. México. JJ. AR 26,87 g. 39,04 mm. VI-1100. MBC.

Lote 3276

FERNANDO VII. 8 reales. 1820. México. JJ. AR 26,87 g. 39,04 mm. VI-1100. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
3277   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1825. Potosí. JL. AR 26,68 g. 38,25 mm. VI-1148. MBC-/MBC.

Lote 3277

FERNANDO VII. 8 reales. 1825. Potosí. JL. AR 26,68 g. 38,25 mm. VI-1148. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

3278   -  ISABEL II. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV -1: Segovia-, Fernando VII -4: Jubia (2), Segovia (2)-, Isabel II -5: Jubia (1), Segovia (4)-. RC/MBC.

Lote 3278

ISABEL II. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV -1: Segovia-, Fernando VII -4: Jubia (2), Segovia (2)-, Isabel II -5: Jubia (1), Segovia (4)-. RC/MBC.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
3279   -  ISABEL II. 8 maravedís. 1844. Segovia. Cu 10,57 g. 29,02 mm. VI-96. MBC.

Lote 3279

ISABEL II. 8 maravedís. 1844. Segovia. Cu 10,57 g. 29,02 mm. VI-96. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
3280   -  ISABEL II. 5 céntimos de escudo. 1867. Barcelona. Cu 12,04 g. 32,13 mm. VI-198. Rayitas. MBC+/MBC.

Lote 3280

ISABEL II. 5 céntimos de escudo. 1867. Barcelona. Cu 12,04 g. 32,13 mm. VI-198. Rayitas. MBC+/MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
3281   -  ISABEL II. 4 reales. 1835. Sevilla. DR. AR 6,02 g. 23,512 mm. Hojas en anv. MBC+.

Lote 3281

ISABEL II. 4 reales. 1835. Sevilla. DR. AR 6,02 g. 23,512 mm. Hojas en anv. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
3282   -  ISABEL II. Escudo. 1868. Madrid. Resello FALSA en un rectángulo. Latón plateado 11,55 g. 29,78 mm. EBC.

Lote 3282

ISABEL II. Escudo. 1868. Madrid. Resello FALSA en un rectángulo. Latón plateado 11,55 g. 29,78 mm. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
3283   -  ISABEL II. 20 reales. 1855. Madrid. AR 25,57 g. 37,15 mm. VI-511. MBC-/MBC.

Lote 3283

ISABEL II. 20 reales. 1855. Madrid. AR 25,57 g. 37,15 mm. VI-511. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3284   -  ISABEL II. Resello en rev. sobre 8 reales 1831 Guanajuato para circular en Filipinas. VI-p. 462. KM-129. MBC.

Lote 3284

ISABEL II. Resello en rev. sobre 8 reales 1831 Guanajuato para circular en Filipinas. VI-p. 462. KM-129. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
3285   -  ISABEL II. 40 reales. 1863. Madrid. AU 3,30 g. 17,73 mm. VI-566. Varias soldaduras en canto. BC+.

Lote 3285

ISABEL II. 40 reales. 1863. Madrid. AU 3,30 g. 17,73 mm. VI-566. Varias soldaduras en canto. BC+.

Precio salida 140 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
3286   -  ISABEL II. 80 reales. 1835. Madrid. CR. AU 6,76 g. 21,71 mm. VI-593. Soldadura en canto. MBC.

Lote 3286

ISABEL II. 80 reales. 1835. Madrid. CR. AU 6,76 g. 21,71 mm. VI-593. Soldadura en canto. MBC.

Precio salida 260 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
3287   -  GOBIERNO PROVISIONAL. Lote de 17 monedas: 2 pts. (5: 1870) y 1 pta. (12: 1869-1903). BC-/MBC-.

Lote 3287

GOBIERNO PROVISIONAL. Lote de 17 monedas: 2 pts. (5: 1870) y 1 pta. (12: 1869-1903). BC-/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3288   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. AR 4,92 g. 22,97 mm. VII-12. MBC-.

Lote 3288

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. AR 4,92 g. 22,97 mm. VII-12. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €