Subastas anteriores | Subasta Online 163 | Volver

337 Resultados

ADJUDICADO
3145   -  IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Ostia (312-313). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP LICINIVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POP ROM. -/-//MO(S)TQ. AE 5,15 g. 22,9 mm. RIC-77b. EBC-. Rara.

Lote 3145

IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Ostia (312-313). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP LICINIVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POP ROM. -/-//MO(S)TQ. AE 5,15 g. 22,9 mm. RIC-77b. EBC-. Rara.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
3146   -  IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Roma (312-313). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP LICINIVS P F AVG. R/ Aquila entre dos vexilla; SPQR (OP)TIMO PRINCIPI. -/-//RQ. AE 4,19 g. 22,7 mm. RIC-349c. Vanos. EBC.

Lote 3146

IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Roma (312-313). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP LICINIVS P F AVG. R/ Aquila entre dos vexilla; SPQR (OP)TIMO PRINCIPI. -/-//RQ. AE 4,19 g. 22,7 mm. RIC-349c. Vanos. EBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
3147   -  IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Siscia (313). A/ Cabeza laureada a der.; IMP LIC LICINIVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro, victoria y águila a sus pies; IOVI CONSERVATORI AVGG NN. -/G//SIS. AE 3,78 g. 21,6 mm. RIC-232a. Leve vano. EBC/EBC+.

Lote 3147

IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Siscia (313). A/ Cabeza laureada a der.; IMP LIC LICINIVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro, victoria y águila a sus pies; IOVI CONSERVATORI AVGG NN. -/G//SIS. AE 3,78 g. 21,6 mm. RIC-232a. Leve vano. EBC/EBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
3148   -  IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Treveris (318-319). A/ Busto a izq. laureado, con cetro y haz de rayos; IMP LICINIVS AVG. R/ Júpiter con haz de rayos y cetro, sentado en águila a der.; IOVI CONSERVATORI AVG. -/-//STA . . AE 2,68 g. 16,9 mm. RIC-210. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC-. Muy rara.

Lote 3148

IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Treveris (318-319). A/ Busto a izq. laureado, con cetro y haz de rayos; IMP LICINIVS AVG. R/ Júpiter con haz de rayos y cetro, sentado en águila a der.; IOVI CONSERVATORI AVG. -/-//STA . . AE 2,68 g. 16,9 mm. RIC-210. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC-. Muy rara.

Precio salida 40 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
3149   -  IMPERIO ROMANO. LICINIO II. Follis. Siscia (319). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; LICINIVS IVN NOB CAES. R/ Dos victorias sosteniendo sobre altar escudo con ley. VOT/PR; VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. -/-//ESIS . . AE 3,21 g. 20,3 mm. RIC-79. Porosidades. MBC+. Rara.

Lote 3149

IMPERIO ROMANO. LICINIO II. Follis. Siscia (319). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; LICINIVS IVN NOB CAES. R/ Dos victorias sosteniendo sobre altar escudo con ley. VOT/PR; VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. -/-//ESIS . . AE 3,21 g. 20,3 mm. RIC-79. Porosidades. MBC+. Rara.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
3150   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (316-317). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C FL VAL CONSTANTINVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y victoria, delante águila; IOVIS CONSERVATORI AVGG. K/ corona/B//ALE. AE 3,34 g. 20,5 mm. RIC-17. Acuñación algo floja en anv. EBC-/MBC.

Lote 3150

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (316-317). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C FL VAL CONSTANTINVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y victoria, delante águila; IOVIS CONSERVATORI AVGG. K/ corona/B//ALE. AE 3,34 g. 20,5 mm. RIC-17. Acuñación algo floja en anv. EBC-/MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
3151   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (325-326). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento, encima estrella; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//SMANTA. AE 2,80 g. 19,3 mm. RIC-63. R.P.O. EBC+/EBC.

Lote 3151

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (325-326). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento, encima estrella; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//SMANTA. AE 2,80 g. 19,3 mm. RIC-63. R.P.O. EBC+/EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3152   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (325-326). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//SMANTG. AE 3,75 g. 20 mm. RIC-63. P.O. EBC+.

Lote 3152

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (325-326). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//SMANTG. AE 3,75 g. 20 mm. RIC-63. P.O. EBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3153   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (326-327). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG. D/./E//SMANT. AE 2,77 g. 19,80  mm. RIC-71 vte. marca de ceca. P.O. EBC.

Lote 3153

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (326-327). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG. D/./E//SMANT. AE 2,77 g. 19,80 mm. RIC-71 vte. marca de ceca. P.O. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3154   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (327-329). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG. . // SMANTG. AE 2,94 g. 18,3 mm- RIC-81. R.P.O. EBC.

Lote 3154

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (327-329). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG. . // SMANTG. AE 2,94 g. 18,3 mm- RIC-81. R.P.O. EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
3155   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (329-330). A/ Busto drapeado, diademado y acorazado a der.; CONSTANTINVS MAX AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//SMANTZ. AE 3,57 g. 20,3 mm. RIC-84. R.P.O. EBC.

Lote 3155

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (329-330). A/ Busto drapeado, diademado y acorazado a der.; CONSTANTINVS MAX AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//SMANTZ. AE 3,57 g. 20,3 mm. RIC-84. R.P.O. EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
3156   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Aquileia (321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX; D N CONSTANTINI MAX AVG. -/-// . AQP .. AE 2,19 g. 19,3 mm. RIC-85. MBC+.

Lote 3156

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Aquileia (321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX; D N CONSTANTINI MAX AVG. -/-// . AQP .. AE 2,19 g. 19,3 mm. RIC-85. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
3157   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Aquileia (307-310). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C CONSTANTINVS P F AVG. R/ Roma sentada a izq. dentro de templo hexástilo decorado con corona en su frontón; CONSERV VRB SVAE.-/- // AQG. AE 6,63 g. 26,4 mm. RIC-120. Pequeña grieta en anv. MBC+/EBC-.

Lote 3157

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Aquileia (307-310). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C CONSTANTINVS P F AVG. R/ Roma sentada a izq. dentro de templo hexástilo decorado con corona en su frontón; CONSERV VRB SVAE.-/- // AQG. AE 6,63 g. 26,4 mm. RIC-120. Pequeña grieta en anv. MBC+/EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
3158   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Arelate (325-326). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento con 4 torres y encima estrella; VIRTV-S AVGG. -/-//PA creciente RL. AE 2,31 g. 19,4 mm. RIC-291. Pequeñas marcas de acuñación. EBC.

Lote 3158

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Arelate (325-326). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento con 4 torres y encima estrella; VIRTV-S AVGG. -/-//PA creciente RL. AE 2,31 g. 19,4 mm. RIC-291. Pequeñas marcas de acuñación. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
3159   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Arelate (327). A/ Cabeza diademada de perlas a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento con 4 torrecillas y estrella; VIRTVS AVGG. S/F//ARLS. AE 2,75 g. 18,2 mm. RIC-313. R.P.O. EBC/EBC+.

Lote 3159

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Arelate (327). A/ Cabeza diademada de perlas a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento con 4 torrecillas y estrella; VIRTVS AVGG. S/F//ARLS. AE 2,75 g. 18,2 mm. RIC-313. R.P.O. EBC/EBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3160   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Cizycus (317-320). A/ Busto laureado y drapeado a izq. con cetro y mappa; IMP CONSTANTINVS AVG. R/ Júpiter a izq. con Victoria y cetro; IOVI CONSERVATORI AVGG. Corona/H//SMK. AE 4,55 g. 20,8 mm. RIC-8. MBC+.

Lote 3160

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Cizycus (317-320). A/ Busto laureado y drapeado a izq. con cetro y mappa; IMP CONSTANTINVS AVG. R/ Júpiter a izq. con Victoria y cetro; IOVI CONSERVATORI AVGG. Corona/H//SMK. AE 4,55 g. 20,8 mm. RIC-8. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
3161   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Cizycus (325-326). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//SMKA . . AE 3,53 g. 18,8 mm. RIC-34. R.P.O. EBC.

Lote 3161

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Cizycus (325-326). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//SMKA . . AE 3,53 g. 18,8 mm. RIC-34. R.P.O. EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
3162   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Cizycus (326-327). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//. SMKG . . AE 3,17 g. 21,5 mm. RIC-44. P.O. EBC/EBC+.

Lote 3162

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Cizycus (326-327). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//. SMKG . . AE 3,17 g. 21,5 mm. RIC-44. P.O. EBC/EBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
3163   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Heraclea (327-329). A/ Cabeza diademada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/./XXX; D N CONSTANTINI MAX AVG; -/-// . SMHD . AE 2,94 g. 18,4 mm. RIC-90. EBC.

Lote 3163

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Heraclea (327-329). A/ Cabeza diademada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/./XXX; D N CONSTANTINI MAX AVG; -/-// . SMHD . AE 2,94 g. 18,4 mm. RIC-90. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
3164   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Londinium (310-312). A/ Busto a izq. con coraza, casco, lanza y escudo; CONSTANTINVS AVG. R/ Sol a izq.; COMITI AVGG NN. -/*//PLN(¿?). RIC-174? AE 4,20 g. 23,6 mm. Pátina verde con erosiones. MBC-.

Lote 3164

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Londinium (310-312). A/ Busto a izq. con coraza, casco, lanza y escudo; CONSTANTINVS AVG. R/ Sol a izq.; COMITI AVGG NN. -/*//PLN(¿?). RIC-174? AE 4,20 g. 23,6 mm. Pátina verde con erosiones. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
3165   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Londinium (324-325). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//PLON. AE 3,3 g. 19 mm. RIC-293. MBC+.

Lote 3165

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Londinium (324-325). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//PLON. AE 3,3 g. 19 mm. RIC-293. MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
3166   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Nicomedia (325-326). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//MNA. AE 3,45 g. 19,9 mm. RIC-121. P.O. EBC.

Lote 3166

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Nicomedia (325-326). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//MNA. AE 3,45 g. 19,9 mm. RIC-121. P.O. EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
3167   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ostia (312-313). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP C CONSTANTINVS P F AVG. R/ Águila entre dos vexilla; SPQR OPTIMO PRINCIPI.-/-// MOSTQ. AE 4,58 g. 19,9 mm. RIC-98. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 3167

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ostia (312-313). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP C CONSTANTINVS P F AVG. R/ Águila entre dos vexilla; SPQR OPTIMO PRINCIPI.-/-// MOSTQ. AE 4,58 g. 19,9 mm. RIC-98. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
3168   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Roma (318-319). A/ Busto laureado con coraza y casco a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento con tres torrecillas y puerta cerrada; VIRTV-S AVGG. P/R//RS. AE 3,48 g. 19 mm. RIC-176. Oxidaciones limpiadas en anv. MBC/EBC.

Lote 3168

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Roma (318-319). A/ Busto laureado con coraza y casco a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento con tres torrecillas y puerta cerrada; VIRTV-S AVGG. P/R//RS. AE 3,48 g. 19 mm. RIC-176. Oxidaciones limpiadas en anv. MBC/EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
3169   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Ticinum (313-314). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq. con globo; SOLI INVICTO COMITI. */-//ST. AE 3,30 g. 21,2 mm. RIC-7. EBC-.

Lote 3169

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Ticinum (313-314). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq. con globo; SOLI INVICTO COMITI. */-//ST. AE 3,30 g. 21,2 mm. RIC-7. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3170   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Treveris (321). A/ Busto con casco y coraza a der.; CONSTAN-TINVS AVG. R/ Altar con globo e inscripción VOT/IS/XX, encima 3 estrellas; BEATA TRANQVILLITAS. -/-// PTR. AE 3,64 g. 19,9 mm. RIC-303. Cospel abierto. EBC-/MBC+.

Lote 3170

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Treveris (321). A/ Busto con casco y coraza a der.; CONSTAN-TINVS AVG. R/ Altar con globo e inscripción VOT/IS/XX, encima 3 estrellas; BEATA TRANQVILLITAS. -/-// PTR. AE 3,64 g. 19,9 mm. RIC-303. Cospel abierto. EBC-/MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3171   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Treveris (332-333). A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba con los gemelos, encima dos estrellas. -/-//TR.S. AE 2,91 g. 17,7 mm. RIC-542. MBC+/EBC.

Lote 3171

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Treveris (332-333). A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba con los gemelos, encima dos estrellas. -/-//TR.S. AE 2,91 g. 17,7 mm. RIC-542. MBC+/EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
3172   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. (337-340). A/ Busto velado a der.; DV CONSTANTINVS PT AVGG. R/ El emperador conduciendo cuadriga a der., delante la mano de Dios. -/-//SMAG(?). AE 2,29 g. 15,80 mm. RIC-? Cospel abierto. EBC-.

Lote 3172

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. (337-340). A/ Busto velado a der.; DV CONSTANTINVS PT AVGG. R/ El emperador conduciendo cuadriga a der., delante la mano de Dios. -/-//SMAG(?). AE 2,29 g. 15,80 mm. RIC-? Cospel abierto. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3173   -  IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Treveris (326). A/ Busto diademado y drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq.; SECVRITAS REIPVBLICE. -/-/PTR creciente con punto. AE 3,54 g. 17,9 mm. RIC-481. Punto de óxido. EBC-.

Lote 3173

IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Treveris (326). A/ Busto diademado y drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq.; SECVRITAS REIPVBLICE. -/-/PTR creciente con punto. AE 3,54 g. 17,9 mm. RIC-481. Punto de óxido. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3174   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTA. Follis. Cizycus (325-326). A/ Busto drapeado a der.; FLAV MAX FAVSTA AVG. R/ Fausta con dos niños en brazos; SPES REIPVBLICAE. -/-//SMKB . . AE 2,34 g. 21 mm. RIC-40. MBC.

Lote 3174

IMPERIO ROMANO. FAUSTA. Follis. Cizycus (325-326). A/ Busto drapeado a der.; FLAV MAX FAVSTA AVG. R/ Fausta con dos niños en brazos; SPES REIPVBLICAE. -/-//SMKB . . AE 2,34 g. 21 mm. RIC-40. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3175   -  IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Alejandría (325-326). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a izq.; FL IVL CRISPVS NOB CAES. R/ Puerta de campamento con dos torres y encima estrella; PROVIDENTIEAE CAESS. -/-//SMALA. AE 2,83 g. 19,4 mm. RIC-35. EBC.

Lote 3175

IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Alejandría (325-326). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a izq.; FL IVL CRISPVS NOB CAES. R/ Puerta de campamento con dos torres y encima estrella; PROVIDENTIEAE CAESS. -/-//SMALA. AE 2,83 g. 19,4 mm. RIC-35. EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
3176   -  IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. A/ Cabeza laureada a der.; CRISPVS NOB CAES. R/ Incuso. AE 2,52 g. 19,1 mm. MBC.

Lote 3176

IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. A/ Cabeza laureada a der.; CRISPVS NOB CAES. R/ Incuso. AE 2,52 g. 19,1 mm. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 60 €

3177   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Antioquía (324-325). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a izq. R/ CONSTAN/TINVS/CAESAR, encima estrella, debajo SMANTE/. . AE 1,64 g. 18,5 mm. RIC-59. Campos repasados. MBC-. Rara.

Lote 3177

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Antioquía (324-325). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a izq. R/ CONSTAN/TINVS/CAESAR, encima estrella, debajo SMANTE/. . AE 1,64 g. 18,5 mm. RIC-59. Campos repasados. MBC-. Rara.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
3178   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Tesalónica (320). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a izq.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Estandarte con VOT/XX flanqueado por dos cautivos; VITVS EXERCIT. S/F//.TS.B. . AE 3,23 g. 19,7 mm. RIC-80. R.P.O. EBC-.

Lote 3178

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Tesalónica (320). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a izq.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Estandarte con VOT/XX flanqueado por dos cautivos; VITVS EXERCIT. S/F//.TS.B. . AE 3,23 g. 19,7 mm. RIC-80. R.P.O. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
3179   -  IMPERIO ROMANO. DALMACIO. Follis. Arelate (336). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; (FL)DELMATIVS NOB C. R/ Dos soldados flanqueando estandarte con crismón; GLORIA EXERCITVS (poco visible). -/-//PCON(-). AE 1,22 g. 15,8 mm. RIC-399. MBC-.

Lote 3179

IMPERIO ROMANO. DALMACIO. Follis. Arelate (336). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; (FL)DELMATIVS NOB C. R/ Dos soldados flanqueando estandarte con crismón; GLORIA EXERCITVS (poco visible). -/-//PCON(-). AE 1,22 g. 15,8 mm. RIC-399. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3180   -  IMPERIO ROMANO. DECENCIO. Follis. Arelate (351-353). A/ Busto drapeado a der.; D N DECENTIVS CAESAR. R/ Crismón flanqueado por A y omega; SALVS DD NN AVG ET CAES. -/-//PAR. (?). AE 6,80 g. 23,7 mm. RIC-197? Raya en anv. BC+/MBC.

Lote 3180

IMPERIO ROMANO. DECENCIO. Follis. Arelate (351-353). A/ Busto drapeado a der.; D N DECENTIVS CAESAR. R/ Crismón flanqueado por A y omega; SALVS DD NN AVG ET CAES. -/-//PAR. (?). AE 6,80 g. 23,7 mm. RIC-197? Raya en anv. BC+/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
3181   -  IMPERIO ROMANO. GRACIANO. Follis. Roma (378-383). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N GRATIA-NVS P F AVG. R/ El emperador a izq. con victoria en izq. tiende la mano a mujer con corona turriforme arrodillada ante él; REPARATIO REI PVB. -/-//SMRT. AE 4,90 g. 14,7 mm. RIC-43a. Pátina verde. MBC.

Lote 3181

IMPERIO ROMANO. GRACIANO. Follis. Roma (378-383). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N GRATIA-NVS P F AVG. R/ El emperador a izq. con victoria en izq. tiende la mano a mujer con corona turriforme arrodillada ante él; REPARATIO REI PVB. -/-//SMRT. AE 4,90 g. 14,7 mm. RIC-43a. Pátina verde. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3182   -  IMPERIO ROMANO. TEODOSIO. Follis. Tesalónica (383-388). A/ Busto con coraza, casco, diadema, drapeado y con lanza a der.; D N THEODO-SIVS P F AVG. R/ El emperador a izq. sobre un barco, detrás victoria sentada; GLORIA ROMANORVM. Corona/-/.TESD. AE 5,99 g. 21,6 mm. RIC-44B, subtipo 3. MBC.

Lote 3182

IMPERIO ROMANO. TEODOSIO. Follis. Tesalónica (383-388). A/ Busto con coraza, casco, diadema, drapeado y con lanza a der.; D N THEODO-SIVS P F AVG. R/ El emperador a izq. sobre un barco, detrás victoria sentada; GLORIA ROMANORVM. Corona/-/.TESD. AE 5,99 g. 21,6 mm. RIC-44B, subtipo 3. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
3183   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 148 H. Falsa de época. 2,41 g. 27,4 mm. Tipo V-46. Erosiones.

Lote 3183

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 148 H. Falsa de época. 2,41 g. 27,4 mm. Tipo V-46. Erosiones.

Precio salida 80 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
3184   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 153 H. AR 2,35 g. 26,3 mm. V-51. MBC+.

Lote 3184

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 153 H. AR 2,35 g. 26,3 mm. V-51. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
3185   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 157 H. AR 2,42 g. 31,6 mm. V-55. MBC-.

Lote 3185

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 157 H. AR 2,42 g. 31,6 mm. V-55. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
3186   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 165 H. AR 2,67 g. 29,2 mm. V-63. Leves oxidaciones. MBC+.

Lote 3186

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 165 H. AR 2,67 g. 29,2 mm. V-63. Leves oxidaciones. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
3187   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 166 H. AR 2,43 g. 25,3 mm. V-64. MBC/MBC-.

Lote 3187

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 166 H. AR 2,43 g. 25,3 mm. V-64. MBC/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
3188   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 166 H. AR 2,65 g. 27,1 mm. V-64. Cospel ligeramente abierto. MBC+.

Lote 3188

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 166 H. AR 2,65 g. 27,1 mm. V-64. Cospel ligeramente abierto. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
3189   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Hisam I. Dirham. Al-Andalus 173 H. AR 2,72 g. 27,4 mm. V-71. MBC+.

Lote 3189

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Hisam I. Dirham. Al-Andalus 173 H. AR 2,72 g. 27,4 mm. V-71. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
3190   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Hisam I. Dirham. Al-Andalus 177 H. AR 2,48 g. 25,3 mm. V-75. MBC+.

Lote 3190

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Hisam I. Dirham. Al-Andalus 177 H. AR 2,48 g. 25,3 mm. V-75. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
3191   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Hisam I. Dirham. Al-Andalus 177 H. AR 2,60 g. 26,8 mm. V-75. Oxidaciones limpiadas. EBC-.

Lote 3191

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Hisam I. Dirham. Al-Andalus 177 H. AR 2,60 g. 26,8 mm. V-75. Oxidaciones limpiadas. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3192   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 196 H. AR 2,46 g. 26,6 mm. V-99. MBC+.

Lote 3192

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 196 H. AR 2,46 g. 26,6 mm. V-99. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €