Subastas anteriores | Subasta Online 163 | Volver

337 Resultados

ADJUDICADO
3097   -  IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Tetradracma. Antioquía (247). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der. R/ Águila a der. con corona en el pico. VE 10,87 g. 26,8 mm. RPC-VIII.68582. Oxidaciones. MBC+/EBC-.

Lote 3097

IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Tetradracma. Antioquía (247). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der. R/ Águila a der. con corona en el pico. VE 10,87 g. 26,8 mm. RPC-VIII.68582. Oxidaciones. MBC+/EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
3098   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía. A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der. R/ Águila con corona en el pico sobre palma a der. VE 11,09 g. 26,6 mm. RPC-IX.1655. Erosiones en anv. MBC/MBC+.

Lote 3098

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía. A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der. R/ Águila con corona en el pico sobre palma a der. VE 11,09 g. 26,6 mm. RPC-IX.1655. Erosiones en anv. MBC/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
3099   -  IMPERIO ROMANO. QUINTILO. Antoniniano. Roma (270). A/ Busto radiado y drapeado a der.; (IMP C M) AVR CL QVINTILLVS AVG. R/ Fides a izq. con lanza y estandarte; FIDES MILITVM, en campo E. VE 4,18 g. 20,3 mm. RIC-18. Cospel abierto. MBC.

Lote 3099

IMPERIO ROMANO. QUINTILO. Antoniniano. Roma (270). A/ Busto radiado y drapeado a der.; (IMP C M) AVR CL QVINTILLVS AVG. R/ Fides a izq. con lanza y estandarte; FIDES MILITVM, en campo E. VE 4,18 g. 20,3 mm. RIC-18. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
3100   -  IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Antoniniano. Siscia (270-275). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C AVRELIANVS AVG. R/ Concordia a izq. dando la mano al emperador; CONCORDIA MILITVM, exergo PXXI.  VE 4,5 g. 23,6 mm. RIC-244. R.P.O. EBC-.

Lote 3100

IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Antoniniano. Siscia (270-275). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C AVRELIANVS AVG. R/ Concordia a izq. dando la mano al emperador; CONCORDIA MILITVM, exergo PXXI. VE 4,5 g. 23,6 mm. RIC-244. R.P.O. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3101   -  IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Lugdunum (285). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos; IOVI CONSERVATORI. D/-//-. VE 3,67 g. 21,8 mm. RIC-47. EBC-.

Lote 3101

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Lugdunum (285). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos; IOVI CONSERVATORI. D/-//-. VE 3,67 g. 21,8 mm. RIC-47. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
3102   -  IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Siscia (289-290). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Diocleciano a der. con cetro frente a Júpiter, ambos ofrendando en altar; CONSERVATOR AVGG. -/B//XXIO. VE 4,01 g. 22,5 mm. RIC-264. R.P.O. EBC-.

Lote 3102

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Siscia (289-290). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Diocleciano a der. con cetro frente a Júpiter, ambos ofrendando en altar; CONSERVATOR AVGG. -/B//XXIO. VE 4,01 g. 22,5 mm. RIC-264. R.P.O. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
3103   -  IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (302-303). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. S/A/P//ALE. >E 10,29 g. 26 mm. RIC-34a. R.P.O. EBC-/EBC.

Lote 3103

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (302-303). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. S/A/P//ALE. >E 10,29 g. 26 mm. RIC-34a. R.P.O. EBC-/EBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
3104   -  IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (304-305). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con victoria y cetro; IOVI CONS CAES. S/A/P//ALE. AE 10,42 g. 27,6 mm. RIC-41. MBC+/MBC.

Lote 3104

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (304-305). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con victoria y cetro; IOVI CONS CAES. S/A/P//ALE. AE 10,42 g. 27,6 mm. RIC-41. MBC+/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3105   -  IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Antioquía (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; IMP DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. K/Z/V//ANT. AE 11,01 g. 26,3 mm. RIC-54a. EBC-.

Lote 3105

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Antioquía (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; IMP DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. K/Z/V//ANT. AE 11,01 g. 26,3 mm. RIC-54a. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
3106   -  IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Heraclea (296-297). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//HTB. AE 7,81 g. 26,3 mm. RIC-17a. Pequeñas marcas de acuñación. EBC-/MBC+.

Lote 3106

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Heraclea (296-297). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//HTB. AE 7,81 g. 26,3 mm. RIC-17a. Pequeñas marcas de acuñación. EBC-/MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
3107   -  IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Heraclea (296-297). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; -/-//HTG. AE 9,98 g. 28,9 mm. RIC-17a. R.P.O. MBC+.

Lote 3107

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Heraclea (296-297). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; -/-//HTG. AE 9,98 g. 28,9 mm. RIC-17a. R.P.O. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3108   -  IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Roma (296-297). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. R/-//Z. AE 11,5 g. 21,9 mm. RIC-64a. MBC.

Lote 3108

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Roma (296-297). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. R/-//Z. AE 11,5 g. 21,9 mm. RIC-64a. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3109   -  IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Siscia (294). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPPVLI ROMANI. S/A//-. AE 10,02 g. 27,2 mm. RIC-76a. MBC+/MBC.

Lote 3109

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Siscia (294). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPPVLI ROMANI. S/A//-. AE 10,02 g. 27,2 mm. RIC-76a. MBC+/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3110   -  IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Tesalónica (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//. TSB . . AE 8,88 g. 27,7 mm. RIC-21a. MBC/MBC+.

Lote 3110

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Tesalónica (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//. TSB . . AE 8,88 g. 27,7 mm. RIC-21a. MBC/MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3111   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Antioquía (298). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. */*/creciente/A//ANT. AE 9,52 g. 27 mm. RIC-50b. MBC+.

Lote 3111

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Antioquía (298). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. */*/creciente/A//ANT. AE 9,52 g. 27 mm. RIC-50b. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3112   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Heraclea (296-297). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MA MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//HTB. AE 9,8 g. 28,5 mm. RIC-17b. Acuñación floja en rev. EBC-.

Lote 3112

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Heraclea (296-297). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MA MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//HTB. AE 9,8 g. 28,5 mm. RIC-17b. Acuñación floja en rev. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3113   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Tesalónica (302-303). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/D//. T S . AE 10,4 g. 28,2 mm. RIC-25b. MBC+/MBC.

Lote 3113

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Tesalónica (302-303). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/D//. T S . AE 10,4 g. 28,2 mm. RIC-25b. MBC+/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3114   -  IMPERIO ROMANO. MAJENCIO. Follis. Aquileia (307-310). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Roma dentro de templo tetrástilo; CONSERV VRB SVAE. -/-//AQP. AE 6,77 g. 25,3 mm. RIC-121a. MBC+.

Lote 3114

IMPERIO ROMANO. MAJENCIO. Follis. Aquileia (307-310). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Roma dentro de templo tetrástilo; CONSERV VRB SVAE. -/-//AQP. AE 6,77 g. 25,3 mm. RIC-121a. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
3115   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis. Heraclea (396-397). A/ Cabeza laureada a der.;  FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/./HTE. AE 9,97 g. 29,9 mm. RIC-18a. MBC+/MBC.

Lote 3115

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis. Heraclea (396-397). A/ Cabeza laureada a der.; FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/./HTE. AE 9,97 g. 29,9 mm. RIC-18a. MBC+/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3116   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis. Londinium (300-305). A/ Busto laureado y acorazado a der.; FL VAL CONSTANTIVS NOB C. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. AE 10,64 g. 28 mm. RIC-14a. MBC+.

Lote 3116

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis. Londinium (300-305). A/ Busto laureado y acorazado a der.; FL VAL CONSTANTIVS NOB C. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. AE 10,64 g. 28 mm. RIC-14a. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
3117   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (296-297). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTIVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; */-//PT. AE 9,55 g. 25,5 mm. RIC-32a. MBC+/EBC-.

Lote 3117

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (296-297). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTIVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; */-//PT. AE 9,55 g. 25,5 mm. RIC-32a. MBC+/EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
3118   -  IMPERIO ROMANO. SEVERO II. Follis. Heraclea (305-306). A/ Cabeza laureada a der.; FL VAL SEVERVS NOBIL CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//HTG. AE 9,91 g. 28,2 mm. RIC-25. MBC-. Escasa.

Lote 3118

IMPERIO ROMANO. SEVERO II. Follis. Heraclea (305-306). A/ Cabeza laureada a der.; FL VAL SEVERVS NOBIL CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//HTG. AE 9,91 g. 28,2 mm. RIC-25. MBC-. Escasa.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
3119   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Alejandría (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. XX/G/I//ALE. AE 9,18 g. 28,4 mm. RIC-33b. MBC+.

Lote 3119

IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Alejandría (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. XX/G/I//ALE. AE 9,18 g. 28,4 mm. RIC-33b. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3120   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Alejandría (305-306). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y victoria sobre globo; IOVI CONS CAES. S/B/P //ALE. AE 11,55 g. 27,1 mm. RIC-54. MBC+.

Lote 3120

IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Alejandría (305-306). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y victoria sobre globo; IOVI CONS CAES. S/B/P //ALE. AE 11,55 g. 27,1 mm. RIC-54. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
3121   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Antioquía (309). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO IMPERATORIS. -/O/I//ANT . . AE 6,54 g. 25,3 mm. RIC-112a. MBC+.

Lote 3121

IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Antioquía (309). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO IMPERATORIS. -/O/I//ANT . . AE 6,54 g. 25,3 mm. RIC-112a. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
3122   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Aquileia (294). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS NOB C. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//AQ. AE 10,28 g. 27,4 mm. RIC-19b. MBC+.

Lote 3122

IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Aquileia (294). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS NOB C. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//AQ. AE 10,28 g. 27,4 mm. RIC-19b. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
3123   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Aquileia (302-303). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SACRA MONET AVGG ET CAESS NOTR. -/VI//AQG. AE 9,31 g. 27,5 mm. RIC-36b. Leves oxidaciones. EBC-/EBC.

Lote 3123

IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Aquileia (302-303). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SACRA MONET AVGG ET CAESS NOTR. -/VI//AQG. AE 9,31 g. 27,5 mm. RIC-36b. Leves oxidaciones. EBC-/EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
3124   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Cizycus (305-306). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq.; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//KE. AE 9,7 g. 27,9 mm. RIC-21b. Acuñación floja en rev. MBC+.

Lote 3124

IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Cizycus (305-306). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq.; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//KE. AE 9,7 g. 27,9 mm. RIC-21b. Acuñación floja en rev. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3125   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Cizycus (308-309). A/ Cabeza laureada a der.; GAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Virtus avanzando a der. con lanza y trofeo; VIRTVTI EXERCITVS. B/-//MKV. AE 5,30 g. 27,2 mm. RIC-47. MBC.

Lote 3125

IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Cizycus (308-309). A/ Cabeza laureada a der.; GAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Virtus avanzando a der. con lanza y trofeo; VIRTVTI EXERCITVS. B/-//MKV. AE 5,30 g. 27,2 mm. RIC-47. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3126   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Heraclea (296-297). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//HTE. AE 9,46 g. 33,9 mm. RIC-18b. Acuñación floja en rev. MBC+.

Lote 3126

IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Heraclea (296-297). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//HTE. AE 9,46 g. 33,9 mm. RIC-18b. Acuñación floja en rev. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3127   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Heraclea (305-306). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq.; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//HTB. AE 10,20 g. 29,7 mm.  RIC-24b. MBC+.

Lote 3127

IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Heraclea (305-306). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq.; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//HTB. AE 10,20 g. 29,7 mm. RIC-24b. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3128   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Heraclea (308-309). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO IMPERATORIS. -/-//.HTA. . AE 7,10 g. 25,3 mm. RIC-37a. Acuñación floja en rev. EBC.

Lote 3128

IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Heraclea (308-309). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO IMPERATORIS. -/-//.HTA. . AE 7,10 g. 25,3 mm. RIC-37a. Acuñación floja en rev. EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3129   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Londinium (305-307). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. AE 10,3 g. 28,3 mm. RIC-no. MBC+.

Lote 3129

IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Londinium (305-307). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. AE 10,3 g. 28,3 mm. RIC-no. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3130   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Lugdunum (301-303). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS NOB C. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/A//PLC. AE 10,33 g. 27,9 mm. RIC-164b. Oxidaciones. MBC+/MBC.

Lote 3130

IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Lugdunum (301-303). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS NOB C. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/A//PLC. AE 10,33 g. 27,9 mm. RIC-164b. Oxidaciones. MBC+/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3131   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Serdica (307-308). A/ Cabeza laureada a der.; GAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio con pátera y cornucopia a izq.; GENIO AVGVSTI. */G//.SM.SD. . AE 7,95 g. 25,5 mm. RIC-35. EBC-.

Lote 3131

IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Serdica (307-308). A/ Cabeza laureada a der.; GAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio con pátera y cornucopia a izq.; GENIO AVGVSTI. */G//.SM.SD. . AE 7,95 g. 25,5 mm. RIC-35. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3132   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Siscia (294). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB C. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. S/B//-. AE 9,90 g. 26,7 mm. RIC-81b. MBC+.

Lote 3132

IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Siscia (294). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB C. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. S/B//-. AE 9,90 g. 26,7 mm. RIC-81b. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3133   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Tesalónica (298-299). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//TSB. AE 9,85 g. 26,9 mm. RIC-20b. MBC+.

Lote 3133

IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Tesalónica (298-299). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//TSB. AE 9,85 g. 26,9 mm. RIC-20b. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3134   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Ticinum (296-297). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. */-//ST. AE 9,73 g. 26,9 mm. RIC-32b. EBC-/MBC+.

Lote 3134

IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Ticinum (296-297). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. */-//ST. AE 9,73 g. 26,9 mm. RIC-32b. EBC-/MBC+.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
3135   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Ticinum (300-303). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. -/-//ST. . AE 9,50 g. 28 mm. RIC-44b. EBC.

Lote 3135

IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Ticinum (300-303). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. -/-//ST. . AE 9,50 g. 28 mm. RIC-44b. EBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3136   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Alejandría (305-306). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMINVS NOB CAES. R/ Concordia a izq. con cetro; CONCORD IMPERII; S-D/P//ALE. AE 8,75 g. 29,7 mm. RIC-52 (corr.). Defectos de cospel. R.P.O. MBC+.

Lote 3136

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Alejandría (305-306). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMINVS NOB CAES. R/ Concordia a izq. con cetro; CONCORD IMPERII; S-D/P//ALE. AE 8,75 g. 29,7 mm. RIC-52 (corr.). Defectos de cospel. R.P.O. MBC+.

Precio salida 45 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
3137   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Alejandría (312-313). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con cabeza de Serapis y cornucopia; GENIO AVGVSTI. */N/palma/S//ALE. AE 5,86 g. 20,8 mm. RIC-160b. EBC-.

Lote 3137

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Alejandría (312-313). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con cabeza de Serapis y cornucopia; GENIO AVGVSTI. */N/palma/S//ALE. AE 5,86 g. 20,8 mm. RIC-160b. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3138   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Antioquía (311). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia, delante águila con corona en el pico; GENIO AVGVSTI; creciente/*/E//ANT. AE 5,35 g. 21,2 mm. RIC-161. EBC-.

Lote 3138

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Antioquía (311). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia, delante águila con corona en el pico; GENIO AVGVSTI; creciente/*/E//ANT. AE 5,35 g. 21,2 mm. RIC-161. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3139   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Sol a izq. con cabeza de Serapis en izq.; SOLI INVICTO, I/*//ANT. AE 6,18 g. 20,9 mm. RIC-167b. Campo del rev. repasado. MBC.

Lote 3139

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Sol a izq. con cabeza de Serapis en izq.; SOLI INVICTO, I/*//ANT. AE 6,18 g. 20,9 mm. RIC-167b. Campo del rev. repasado. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
3140   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Sol a izq. con cabeza de Serapis en izq.; SOLI INVICTO, A/-//ANT. AE 6,74 g. 22,8 mm. RIC-167 vte. (marca ceca). Metal mal batido en anv. MBC+/EBC-.

Lote 3140

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Sol a izq. con cabeza de Serapis en izq.; SOLI INVICTO, A/-//ANT. AE 6,74 g. 22,8 mm. RIC-167 vte. (marca ceca). Metal mal batido en anv. MBC+/EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
3141   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Roma (312-313). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS P F AVG. R/ Aquila entre dos vexilla; SPQR OPTIMO PRINCIPI. -/-//RQ. AE 4,45 g. 23 mm. RIC-350b. MBC-. Escasa.

Lote 3141

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Roma (312-313). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS P F AVG. R/ Aquila entre dos vexilla; SPQR OPTIMO PRINCIPI. -/-//RQ. AE 4,45 g. 23 mm. RIC-350b. MBC-. Escasa.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
3142   -  IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Alejandría (308-310). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C VAL LIC LICINIVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO IMPERATORIS. K/S/P//ALE. AE 6,97 g. 23,7 mm. RIC-105b. Manchas de óxido. EBC-.

Lote 3142

IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Alejandría (308-310). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C VAL LIC LICINIVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO IMPERATORIS. K/S/P//ALE. AE 6,97 g. 23,7 mm. RIC-105b. Manchas de óxido. EBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
3143   -  IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Antioquía (313). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C LICINIVS P F AVG. R/ Hércules a der. apoyado en su clava con la leonté; HERCVLI VICTORI. Z/-/ANT*. AE 4,87 g. 21,5 mm. RIC-170a vte. ley. anv. Leve vano en rev. MBC+. Rara. Ex colección Dattari.

Lote 3143

IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Antioquía (313). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C LICINIVS P F AVG. R/ Hércules a der. apoyado en su clava con la leonté; HERCVLI VICTORI. Z/-/ANT*. AE 4,87 g. 21,5 mm. RIC-170a vte. ley. anv. Leve vano en rev. MBC+. Rara. Ex colección Dattari.

Precio salida 50 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
3144   -  IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Arelate (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; IMP LICINIVS P F AVG. R/ VO/TIS/XX, alrededor LICINI VGVSTI. -/-//SA. AE 2,88 g. 18,9 mm. RIC-219. MBC.

Lote 3144

IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Arelate (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; IMP LICINIVS P F AVG. R/ VO/TIS/XX, alrededor LICINI VGVSTI. -/-//SA. AE 2,88 g. 18,9 mm. RIC-219. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €