Subastas anteriores | Subasta Online 16 | Volver
473 Resultados
Lote 6
HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR, alrededor MVN AVG BILBIL C CORN R(EF M HELV FR)ONT. AE 10,85 g. 28,3 mm. I-286 vte. ley. rev. APRH-400. ACIP-3026. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.
Precio salida 100 €
Lote 10
HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con casco a izq.; debajo de la barbilla letra fenicia yod. R/ Caballo parado a der., debajo del vientre letra fenicia beth. AE 8,66 g. 25,27 mm. I-528. ACIP-593. Erosiones. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.
Precio salida 50 €
Adjudicado 50 €
Lote 13
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der., delante, ley. externa VOC. ST. F., detrás CN. R/ Toro parado a der., encima CN y creciente, delante ley. interna (FVL.) CN(F); en exergo ley. ibérica KaSTiLO. AE 10,73 g. 22,64 mm. I-728. ACIP-2119. Pátina verde. MBC+/MBC-.
Precio salida 55 €
Lote 14
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der., delante ley. externa VOC ST. F., detrás, CN. R/ Jabalí a der., encima CN. FVL., delante interna CNF, en exergo ley. ibérica KaSTiLO. AE 6,8 g. 19,77 mm. ACIP-2124. I-744. MBC+. Rara.
Precio salida 60 €
Adjudicado 60 €
Lote 17
HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo saltando a der., encima creciente, debajo bajo línea ley. ibérica KeLSE. AE 6,39 g. 20,89 mm. I-787. ACIP-1484. Pátina verde terrosa. MBC-. Escasa.
Precio salida 40 €
Adjudicado 40 €