Previous auctions | Auction 166 | Return

970 Results

481   -  FELIPE III

Lot 481

FELIPE III. Ducatón. 1608. Milán. AR 32 g. 42,18 mm. Crippa-9/D. EBC-. Muy escasa.

SOLD BY 2.500 €

482   -  FELIPE III

Lot 482

FELIPE III. Escudo. 1610. Messina. AR 31,76 g. 37,44 mm. Olivares-206. EBC.

SOLD BY 2.000 €

483   -  FELIPE III

Lot 483

FELIPE III. Escudo. 1611. Messina. AR 31,68 g. 41,11 mm. Olivares-210. Cospel abierto. EBC-.

484   -  FELIPE III

Lot 484

FELIPE III. 4 tarí. 1610. Messina. D-C. AR 10,43 g. 30,1 mm. Vti.-126. Cospel abierto. MBC.

485   -  ISABEL Y ALBERTO

Lot 485

ISABEL Y ALBERTO. Ducatón. 1618. Amberes. AR 31,43 g. 42,4 mm. Vanhoudt-617AN. Rayitas y pequeños defectos de cospel. MBC-.

486   -  ISABEL Y ALBERTO

Lot 486

ISABEL Y ALBERTO. Ducatón. 1618. Amberes. AR 31,32 g. 43 mm. Vanhoudt-617AN. Plata agria, rayas y pequeñas marcas. MBC-.

487   -  ISABEL Y ALBERTO

Lot 487

ISABEL Y ALBERTO. Ducatón. 1619. Amberes. AR 32,18 g. 44,04 mm. Vanhoudt-617AN. Pequeños defectos de cospel. MBC+/MBC.

488   -  ISABEL Y ALBERTO

Lot 488

ISABEL Y ALBERTO. Patagón. S/F. Amberes. AR 27,79 g. 42,22 mm. Vanhoudt-619AN. Fina grieta y pequeña oxidación. MBC+.

489   -  ISABEL Y ALBERTO

Lot 489

ISABEL Y ALBERTO. Patagón. 1618. Amberes. AR 28,03 g. 41,81 mm. Vanhoudt-619AN. Leves oxidaciones y ligera plata agria. MBC.

490   -  ISABEL Y ALBERTO

Lot 490

ISABEL Y ALBERTO. Patagón. 1619. Amberes. AR 28,32 g. 41,7 mm. Vanhoudt-619AN. Ligera plata agria. MBC+.

491   -  ISABEL Y ALBERTO

Lot 491

ISABEL Y ALBERTO. Patagón. 1616. Bruselas. AR 27,7 g. 43,18 mm. Vanhoudt-619BS. Ligera plata agria. BC+/MBC-.

492   -  ISABEL Y ALBERTO

Lot 492

ISABEL Y ALBERTO. Patagón. 1619. Bruselas. AR 27,63 g. 42,65 mm. Vanhoudt-619BS. Rayitas. MBC.

493   -  ISABEL Y ALBERTO

Lot 493

ISABEL Y ALBERTO. Patagón. 1621. Bruselas. AR 27,86 g. 40,25 mm. Vanhoudt-619BS. Ligera plata agria. MBC-.

494   -  ISABEL Y ALBERTO

Lot 494

ISABEL Y ALBERTO. Patagón. S/F. Tournai. AR 28,01 g. 42,88 mm. Vanhoudt-619TO. MBC/MBC+.

495   -  ISABEL Y ALBERTO

Lot 495

ISABEL Y ALBERTO. Patagón. S/F. Tournai. AR 27,34 g. 43,4 mm. Vanhoudt-619TO. MBC.

496   -  ISABEL Y ALBERTO

Lot 496

ISABEL Y ALBERTO. Patagón. 1621. Tournai. AR 28,08 g. 41,72 mm. Vanhoudt-619TO. Ligera plata agria. MBC.

497   -  FELIPE IV

Lot 497

FELIPE IV. Sello pendiente. A/ Mayestático, el rey coronado sentado en el trono con espada y orbe en sus manos; PHILIPPVS. IIII. D. G. CASTELLAE. LEGIONIS. NAVARRAE. R/ Escudo coronado con las armas de la corona de Castilla; ley. en dos círculos concéntricos; PHILIPPVS. IIII. D. G. CASTELLAE. LEGIONIS. NAVARRAE. GRANATAE// TOLETI. GALICIAE. HISPALIS. CORDVVAE. MVRCIAE. ETC. REX. Plomo 571 g. 91,34 mm. Guglieri-668; FN-p. 127. Golpes en canto y rozadura en rev. MBC+/MBC. Raro.

498   -  FELIPE IV

Lot 498

FELIPE IV. Sello pendiente. A/ Mayestático, el rey coronado sentado en el trono con espada y orbe en sus manos; PHILIPPVS. IIII. D. G. CASTELLAE. LEGIONIS. NAVARRAE. R/ Escudo coronado con las armas de la corona de Castilla; ley. en dos círculos concéntricos; PHILIPPVS. IIII. D. G. CASTELLAE. LEGIONIS. NAVARRAE. GRANATAE// TOLETI. GALICIAE. HISPALIS. CORDVVAE. MVRCIAE. ETC. REX. Plomo 623,5 g. 92,85 mm. Guglieri-668; FN-p. 127. Restos de cordón. MBC-/BC+. Raro.

499   -  FELIPE IV

Lot 499

FELIPE IV. 2 maravedís. 1661. Segovia. S. CU 0,47 g. 14,19 mm. AC-161. MBC. Escasa.

500   -  FELIPE IV

Lot 500

FELIPE IV. 8 maravedís. 1658. Burgos. Resellada. CU 8,37 g. 26,65 mm. AC-524. MBC.

501   -  FELIPE IV

Lot 501

FELIPE IV. Real. 1627. Segovia. A superada de cruz. Ordinal III. AR 3,05 g. 19,98 mm. AC-783. MBC. Muy escasa.

502   -  FELIPE IV

Lot 502

FELIPE IV. 4 reales. 1622. México. D. AR 13,3 g. 31,58 mm. AC-1054. Vanos. MBC-/BC. Escasa.

503   -  FELIPE IV

Lot 503

FELIPE IV. 4 reales. 1624/3. México. D. AR 13,22 g. 32,26 mm. AC-1057. Vanos. MBC/MBC-.

504   -  FELIPE IV

Lot 504

FELIPE IV. 4 reales. 1632 (del 2 solo se ve la parte inferior). México. D. AR 13,67 g. 30,54 mm. AC-1060. Vanos. MBC/MBC-.

SOLD BY 1.150 €

505   -  FELIPE IV

Lot 505

FELIPE IV. 4 reales. 1652. México. P. AR 12,88 g. 28,53 mm. AC-1070. Vanos y oxidaciones. MBC/BC+.

506   -  FELIPE IV

Lot 506

FELIPE IV. 4 reales. 1656. México. P. AR 13,36 g. 29,64 mm. AC-1074. Vanos y oxidaciones. MBC-/BC+.

507   -  FELIPE IV

Lot 507

FELIPE IV. 4 reales. 1652. Nuevo Reino. PºRMS. Ensayador Pedro Ramos. Durante su vida, la marca de ensayador la hace de 18 maneras distintas. AR 12,04 g. 31,77 mm. AC-no. Pellicer-tipo 941. Cospel abierto. Vanos. MBC. Muy rara.

Starting price 2.100 €

SOLD BY 5.750 €

508   -  FELIPE IV

Lot 508

FELIPE IV. 4 reales. 1652 (poco visible). Potosí. E. Valor 4 retrógrado. AR 11,75 g. 34,05 mm. AC-1110. Oxidaciones marinas. MBC-. Muy escasa.

509   -  FELIPE IV

Lot 509

FELIPE IV. 4 reales. 1656. Potosí. E. AR 16,24 g. 33,81 mm. AC-1119. BC+.

510   -  FELIPE IV

Lot 510

FELIPE IV. 4 reales. 1658. Potosí. E. AR 12,73 g. 27,9 mm. AC-1125. MBC-.

511   -  FELIPE IV

Lot 511

FELIPE IV. 4 reales. 1659. Potosí. E. AR 13,34 g. 28,57 mm. AC-1126. Rev. repintado. Vanos. MBC-.

512   -  FELIPE IV

Lot 512

FELIPE IV. 4 reales. 1659 (no visible, pero única fecha con ensayador M). Segovia. M. AR 12,93 g. 29,88 mm. AC-1161. MBC-. Muy rara.

SOLD BY 325 €

513   -  FELIPE IV

Lot 513

FELIPE IV. 4 reales. 1628. Segovia. P. Resello de Países Bajos (1652-1672), Toisón de oro, para habilitarla como 58 patards. AR 12,95 g. 32,88 mm. De Mey-255. AC-1165 var. MBC. Rara.

SOLD BY 5.000 €

514   -  FELIPE IV

Lot 514

FELIPE IV. 4 reales. Fecha no visible. Ceca no visible (Sevilla) R. Ensayador sobre marca de ceca. AR 13,18 g. 29,5 mm. AC-tipo 292. MBC.

515   -  FELIPE IV

Lot 515

FELIPE IV. 8 reales. 1655. Potosí. E. AR 27,66 g. 39,9 mm. AC-1510. Cospel abierto. Vanos. MBC-/MBC. Escasa.

516   -  FELIPE IV

Lot 516

FELIPE IV. 8 reales. 1659 (no visible). Segovia. M. Casa Vieja. AR 26,19 g. 37,77 mm. AC-1580. Mismo ejempla ilustrado que AC-556 (edición 2008). Finas rayas. MBC/MBC-. Muy rara.

517   -  FELIPE IV

Lot 517

FELIPE IV. 8 reales. 1662 (no visible). Segovia. BR. Casa Vieja. AR 27,88 g. 40,25 mm. AC-1585. Vanos. MBC. Muy escasa.

SOLD BY 450 €

518   -  FELIPE IV

Lot 518

FELIPE IV. 8 reales. 1630. Segovia. P. AR 27,13 g. 40,38 mm. AC-1588. B.O. EBC.

SOLD BY 3.200 €

519   -  FELIPE IV

Lot 519

FELIPE IV. 8 reales. 1633. Segovia. R. AR 28,02 g. 40,33 mm. AC-1603. EBC-.

Starting price 2.500 €

SOLD BY 2.600 €

520   -  FELIPE IV

Lot 520

FELIPE IV. 8 reales. 1635. Segovia. R. AR 26,87 g. 41,18 mm. AC-1606. EBC-/MBC+.

SOLD BY 1.800 €

521   -  FELIPE IV

Lot 521

FELIPE IV. 8 reales. 1635. Segovia. R. Ley. HISPANIARAM. AR 27,75 g. 40,28 mm. AC-1608. Leve plata agria en el rev. EBC-/MBC+.

SOLD BY 1.450 €

522   -  FELIPE IV

Lot 522

FELIPE IV. 8 reales. 1660. Segovia. BR. Pequeñas rosetas en valor y separando las leyendas. AR 25,94 g. 41,9 mm. AC-1625. MBC+/MBC.

SOLD BY 1.150 €

523   -  FELIPE IV

Lot 523

FELIPE IV. 2 escudos. Fecha no visible. Nuevo Reino. R. AU 6,79 g. 22,7 mm. AC-tipo 386. MBC.

SOLD BY 2.600 €

524   -  FELIPE IV

Lot 524

FELIPE IV. Doble ducatón. 1631. Amberes. PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. ARCHID. AVST. DVX. BVRG . BRAB . Zc.  AR 64,04 g. 44,68 mm. DEL-274a (R2). Dav-4443. Pequeñas marcas. MBC+. Rarísima en esta conservación.

SOLD BY 6.250 €

525   -  FELIPE IV

Lot 525

FELIPE IV. Ducatón. 1634. Amberes. AR 32,05 g. 43,19 mm. Vanhoudt-640AN. Rayas en anv. y rev. MBC/MBC-.

526   -  FELIPE IV

Lot 526

FELIPE IV. Ducatón. 1636. Amberes. AR 32,33 g. 43,09 mm. Vanhoudt-640AN. Leve oxidación y ligera plata agria. MBC/MBC+.

527   -  FELIPE IV

Lot 527

FELIPE IV. Ducatón. 1632. Brujas. AR 32,15 g. 43,25 mm. Vanhoudt-640BG. Cospel abierto. MBC/MBC+.

528   -  FELIPE IV

Lot 528

FELIPE IV. Ducatón. 1633. Brujas. AR 32,44 g. 44,06 mm. Vanhoudt-640BG. Leve plata agria y oxidaciones. BC+/MBC-.