Previous auctions | Auction 166 | Return

970 Results

289   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 289

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Dírham. Jerez. Anónima. AR 1,51 g. 15,72 x 15,75 mm. V-2098; Hohertz-588. MBC+. Muy escasa.

290   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 290

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Dírham. Denia. Anónima. AR 1,47 g. 15,45x15,17 mm. V-2099; Hohertz-585. Ligeramente alabeada. MBC+. Muy escasa.

291   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 291

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Dírham. Oujda. Anónima. AR 1,5 g. 14,50x13,44 mm. Hohertz-607. Ligeramente alabeada. Pátina oscura. MBC.

292   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 292

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Dírham. Tinmal. Anónima. AR 1,54 g. 13,88x15,14 mm. V-no; Hohertz-613. Pátina oscura. MBC+.

293   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 293

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Reino de León y Castilla. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. Doble cruz al inicio de la leyenda. VE 0,84 g. 17,83 mm. III-8. MBC+.

294   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 294

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Reino de León. ALFONSO IX. Sello pendiente. Galicia y León. A/ Ecuestre, el rey coronado, con espada en alto y esscudo al brazo cabalgando a der.: ADEFONSVS: DEI : GRACIA: REX. R/ Armas del reino de León; LEGIONE: E GALL:. Plomo 114,14 g. 52,49 mm. Guglieri-7; FN-p.72. Grieta en rev. MBC. Rarísimo en esta conservación.

SOLD BY 3.000 €

295   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 295

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Sello pendiente. A/ Armas del reino de Castilla; S: ALFONSI: ILLVSTRIS: REGIS: CASTELLE: ET: LEGIONIS:, R/ Armas del reino de León; S: ALFONSI: ILLVSTRIS: REGIS: CASTELLE: ET: LEGIONIS:. Plomo 109,47 g. 54,43 mm. Guglieri-58; FN-p. 77. MBC+. Raro.

296   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 296

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Dobla de 35 maravedís. Sevilla. R/ Marca S en cuarto cuartel y : en las leyendas. AU 4,54 g. 26,5 mm. III-368; MOMECA-51.2A.41; Imperatrix-p1:10. EBC-/EBC.

Starting price 2.700 €

SOLD BY 3.000 €

297   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 297

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Sin marca de ceca. AR 3,51 g. 26,23 mm. III-377.2. Ligera pátina azulada. EBC+. Rara.

SOLD BY 1.550 €

298   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 298

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Burgos. AR 3,45 g. 26,62 mm. III-378. MBC+.

299   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 299

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Coruña. AR 3,5 g. 28,16 mm. III-no, tipo 379. EBC.

SOLD BY 1.350 €

300   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 300

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Sevilla. AR 3,5 g. 27,05 mm. III-380. MBC+.

301   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 301

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. 4 maravedís. Sevilla. Atribuida por A. Heiss a Segovia. R/ CU 4,85 g. 30,69 mm. III-386. EBC-.

SOLD BY 325 €

302   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 302

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Burgos. AR 3,5 g. 27,86 mm. III-401. EBC.

303   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 303

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Córdoba. AR 3,26 g. 26,88 mm. III-403. MBC/MBC+. Rara.

304   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 304

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Coruña. AR 3,51 g. 27,52 mm. III-no (404.2 var.). EBC-.

SOLD BY 1.200 €

305   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 305

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Sevilla.AR 3,48 g. 26,97 mm. III-406. EBC-.

306   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 306

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Sello pendiente. A/ Mayestático, el rey coronado sentado en el trono con espada y globo crucífero en sus manos; S: IOHANIS: DEI: GRACIA: REGIS: CASTELLE: ET: LEGIONIS. R/ Cuartelado de Castilla y León separado por cruz flordelisada; S: IOHANIS: DEI: GRACIA: REGIS: CASTELLE: ET: LEGIONIS:. Plomo 143,8 g. 55,37 mm. Guglieri-254; FN-p. 92. MBC-.

307   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 307

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Real. Sevilla. AR 3,49 g. 28,3 mm. III-539.1. EBC.

308   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 308

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Real. Sevilla. AR 3,47 g. 27,51 mm. III-no (539 var.). MBC+.

309   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 309

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. 1/2 real. Sevilla. AR 1,74 g. 20,77 mm. III-542. EBC-.

310   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 310

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Sello pendiente. A/ Ecuestre, el rey con armadura y casco, con espada en alto y escudo al brazo, cabalgando a izq.; S: ENRICI: DEI: GRACIA: REGIS: CASTELLE: ET: LEGIONIS. R/ Cuartelado de Castilla y León separado por cruz flordelisada; S: ENRICI: DEI: GRACIA: REGIS: CASTELLE: ET: LEGIONIS:. Plomo 154,72 g. 58,38 mm. Guglieri-278; FN-p. 94. Restos de cordón. MBC. Muy escaso.

311   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 311

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Burgos. AR 3,48 g. 28,67 mm. III-583 var. EBC-.

312   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 312

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. 1/2 real. Sevilla. AR 1,74 g. 20,86 mm. III-588. EBC.

SOLD BY 925 €

313   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 313

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Sello pendiente. A/ Ecuestre, el rey con armadura y casco, con espada en alto y escudo al brazo, cabalgando a la izq.; S: IOHANIS: DEI: GRACIA: REGIS: CASTELLE: ET: LEGIONIS. R/ Cuartelado de Castilla y León separado por cruz flordelisada; S: IOHANIS: DEI: GRACIA: REGIS: CASTELLE: ET: LEGIONIS:. Plomo 148,38 g. 56,43 mm. Guglieri-290; FN-p. 94. MBC+. Muy escasa.

314   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 314

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. 1/2 real. Burgos. AR 1,64 g. 20,87 mm. III-621. MBC+. Rarísima.

SOLD BY 5.500 €

315   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 315

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Sevilla. AR 3,3 g. 28,13 mm. III-685 var. EBC. Muy escasa.

316   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 316

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Burgos. AR 3,17 g. 26,99 mm. III-688.2. MBC+.

317   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 317

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Burgos. AR 3,37 g. 28,18 mm. III-688.2. EBC.

318   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 318

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Segovia. Leyendas separadas por florones. AR 3,43 g. 28,61 mm. III-691. EBC. Muy escasa.

SOLD BY 1.700 €

319   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 319

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Segovia. AR 3,06 g. 27,17 mm. III-691. BMM-884. Leve doble acuñación. MBC-.

320   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 320

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. AR 1,69 g. 23 mm. III-700. EBC. Rara.

321   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 321

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Burgos. AR 3,43 g. 28,38 mm. III-708.1. EBC.

322   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 322

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Cuenca. AR 3,41 g. 27,47 mm. III-710.3. EBC-.

323   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 323

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Cuenca. AR 3,48 g. 27,15 mm. III-710.3 var. MBC+.

324   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 324

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Cuenca. AR 3,43 g. 27,19 mm. III-710.4. MBC+.

325   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 325

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Segovia. AR 3,38 g. 26,42 mm. III-712. MBC+.

326   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 326

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Segovia. AR 3,39 g. 26,96 mm. III-712 var. MBC+.

327   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 327

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Sevilla. AR 3,25 g. 27,49 mm. III-713. EBC-.

SOLD BY 225 €

328   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 328

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Sevilla. AR 3,39 g. 26,85 mm. III-713.1. EBC.

329   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 329

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Toledo. AR 3,42 g. 28,27 mm. III-714.1. EBC-/MBC+.

330   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 330

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Toledo. AR 3,1 g. 27,32 mm. III-no. MBC-/MBC+. Muy rara.

SOLD BY 950 €

331   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 331

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Segovia. AR 3,38 g. 26,89 mm. III-716.2. MBC+.

332   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 332

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Segovia. AR 3,28 g. 26,77 mm. III-No. MBC/MBC-.

333   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 333

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. A/ XPS VINCIT RE GRAT. R/ ENRICUS DEI GRACIA. AR 1,61 g. 19,66 mm. III-725.1; BMM-923 var. Rayas en anv. MBC-.

334   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 334

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. AR 1,57 g. 21,14 mm. III-725. MBC+.

335   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 335

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/4 real. Segovia. Acueducto de 3 arcos. AR 0,81 g. 17,57 mm. III-732. MBC. Rara.

Starting price 825 €

SOLD BY 825 €

336   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 336

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Marca M gótica ¿Murcia? ¿Medina del Campo? VE 1,91 g. 24,69 mm. III-no. BMM-no. MBC/MBC-. Muy rara.