Store | Numismática, libros, material y accesorios | Return

83 Results

Numismática
349   -  CÓMODO. Medallón. Fundición del s. XIX. Similar a Gnecchi-169. RC/BC-.

CÓMODO. Medallón. Fundición del s. XIX. Similar a Gnecchi-169. RC/BC-.

Sale price 100 €

350   -  IPTUCI. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der.

Lot 350

 IPTUCI. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Rueda de ocho radios, entre ellos ley. libio-fenicia ys’wdby. AE 5,50 g. I-1573. ACIP-930. MBC-/MBC. Muy escasa.

Sale price 250 €

351   -  ADRIANO. Sestercio. R/ Diana a der., con arco y flechas, en ley. COS III SC.

Lot 351

ADRIANO. Sestercio. R/ Diana a der., con arco y flechas, en ley. COS III SC. AE 25,82 g. 31,92 mm. RIC-738. MBC/MBC-. Pátina marrón. Grieta.

Sale price 290 €

353   -  PROBO. Antoniniano. Cizycus.

Lot 353

PROBO. Antoniniano. Cizycus. R/ Probo con cetro rematado en águila recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, S/XXI*. VE 3,66 g. 22,9 mm. RIC-905. MBC/MBC+. P.O.

Sale price 45 €

354   -  MAXIMIANO. Antoniniano. Lugdunum (291).

Lot 354

MAXIMIANO. Antoniniano. Lugdunum (291). A/ Busto radiado y con coraza a der. R/ Pax a izq. con Victoria sobre globo y cetro; PAX AVGG, exergo B. VE 3,95 g. 22,8 mm. RIC-399. R.B.O. MBC+.

Sale price 225 €

355   -  FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. RC/MBC.

Lot 355

FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. RC/MBC.

Sale price 250 €

356   -  FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. Oxidaciones limpiadas. MBC+.

Lot 356

FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. Oxidaciones limpiadas. MBC+.

Sale price 225 €

357   -  FELIPE IV. Dinero. 1625. Barcelona. AC-2. Descentrada. MBC-.

Lot 357

FELIPE IV. Dinero. 1625. Barcelona. AC-2. Descentrada. MBC-.

Sale price 35 €

358   -  ISABEL II. 2 maravedís. 1849. Jubia. JA. VI-15. EBC-/EBC.

Lot 358

ISABEL II. 2 maravedís. 1849. Jubia. JA. VI-15. EBC-/EBC.

Sale price 90 €

359   -  ISABEL II. 8 maravedís. 1843. Segovia. VI-74. MBC-/MBC.

Lot 359

ISABEL II. 8 maravedís. 1843. Segovia. VI-74. MBC-/MBC.

Sale price 90 €

360   -  FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. BC+/BC.

Lot 360

FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. BC+/BC.

Sale price 95 €

361   -  GADIR. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., detrás clava.

Lot 361

GADIR. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., detrás clava. R/ Delfín con tridente a izq., mp'l/´gdr. AE 3,25 g. 17,3 mm. I-1356. ACIP-680. Pátina oscura con erosiones. BC+/MBC-. Muy rara.

Sale price 45 €

362   -  TRAJANO. Cuadrante.

Lot 362

TRAJANO. Cuadrante. A/ Busto de Hércules con leonté a der.; IMP CAES TRAIAN AVG GERM. R/Jabalí a drecha, en exergo SC. AE 2,73 g. 15,74 mm. RIC-702. MBC-. Rara.

Sale price 150 €

363   -  KASTILO-CASTULO. Semis.

Lot 363

KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Toro a der., encima creciente, exergo KaSTiLO. AE 12,80 g. 23,5 mm. I-716. ACIP-2115. BC+. Muy escasa.

Sale price 50 €

364   -  KASTILO-CASTULO. Semis.

Lot 364

KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo Ka. R/ Toro a der., encima L y creciente, en exrgo KaSTiLO. AE 6,70 g. 18,4 mm. I-722. ACIP-2156. MBC-.

Sale price 50 €

365   -  VESPASIANO. Dupondio. Roma (71 d.C.).

Lot 365

VESPASIANO. Dupondio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS (…). R/ Fortuna a izq. con rama, cornucopia y delante timón sobre globo; FORTVNAE REDVCI, S-C. AE 13,26 g. 29,1 mm. RIC-270. Pequeños defectos de cospel. BC+.

Sale price 110 €

366   -  NERVA. Denario. Roma (97 d.C.).

Lot 366

NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureado a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. R/ Instrumentos sacerdotales; COS III PATER PATRIAE. AR 3,21 g. 16,4 mm. RIC-24. Rayitas. MBC-.

Sale price 210 €

367   -  NERVA. As. Roma (97 d.C.).

Lot 367

NERVA. As. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) CAES AVG P M TR P II COS II (P P). R/ Fortuna a izq. con cornucopia y timón, S-C; FORTVNA (AVGVST). AE 12,78 g. 26,1 mm. RIC-83. MBC/MBC-.

Sale price 140 €

368   -  ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138).

Lot 368

ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138). A/ Busto laureado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cetro; AE(QVI)TAS AVG. AE 27,34 g. 31,3 mm. RIC-2370. Erosiones en rev. MBC-.

Sale price 275 €

369   -  ADRIANO. As. Roma (132-134).

Lot 369

ADRIANO. As. Roma (132-134). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Iustitita sentada a izq. con pátera y cetro; IVSTITIA AVG COS III P P. AE 11,04 g. 26,3 mm. RIC-1236. concreción en rev. MBC/MBC-.

Sale price 265 €

370   -  TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251).

Lot 370

TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq.; VICTORIA AVG, S-C. AE 15,92 g. 27,5 mm. RIC-126. Cospel abierto. MBC-/BC+.

Sale price 225 €

371   -  AURELIANO. Denario. Roma (270-275).

Lot 371

AURELIANO. Denario. Roma (270-275). A/ Busto laureado y acorazado; IMP AVRELIANVS AVG. R/ Victoria con corona y palma avanzando a izq., a sus pies cautivo; VICTORIA AVG. AR 2.36 g. 18,4 mm. RIC-73. BC+.

Sale price 50 €

372   -  SEVERINA. As. Roma (270-275).

Lot 372

SEVERINA. As. Roma (270-275). A/ Busto diademado a der.; IVNO REGINA. R/ Juno a izq. con pátera y cetro, delante pavo real; IVNO REGINA, en exergo Z. AE 6,42 g. 24,3 mm. RIC-7. Campos repasados. Pátina verde. MBC-.

Sale price 90 €

374   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1877 *18-77.

Lot 374

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. AR 25,21 g. 37,3 mm. VII-83. Pátina gris. EBC/EBC+.

Sale price 290 €

375   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid.

Lot 375

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. AR 24,97 g. 37,4 mm. VII-185. Pequeñas marcas. EBC/EBC-.

Sale price 180 €

376   -  SABINA. Sestercio. Roma (130-133).

Lot 376

SABINA. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Concordia entronizada a izq. con pátera, codo apoyado en Spes, cornucopia bajo el trono; (CONCOR)DIA AVG, exergo S C. AE 26,95 g. 31,6 mm. RIC-2513. Pátina oscura. MBC-/BC-. Escasa.

Sale price 225 €

377   -  FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249).

Lot 377

FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). A/ Busto drapeado y laureado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; S-C, FIDES MILITVM. A2 EE,68 g. 31,7 mm. RIC-172. MBC.

Sale price 175 €

378   -  OSSET. As. A/ Cabeza masculina a der.

Lot 378

OSSET. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás (OS)ET. AE 21,61 g. 31,7 mm. I-1947. ACIP-2463. Vanos. MBC-/BC+. Rara.

Sale price 150 €

379   -  SEKAISAKOM. Unidad.

Lot 379

SEKAISAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete a der., bajo línea SEKaISAKoM. AE 9,46 g. 25,5 mm. I-2116. ACIP-1540. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Sale price 725 €

380   -  FERNANDO VII. 3 maravedís. 1820. Pamplona.

Lot 380

FERNANDO VII. 3 maravedís. 1820. Pamplona. Cu 6,84 g. 25,78 mm. VI-157. Pequeñas marcas. MBC-.

Sale price 110 €

381   -  FERNANDO VII. 12 dineros. 1811. Mallorca.

Lot 381

Sale price 180 €

382   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1892* 18-92. Madrid.

Lot 382

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1892* 18-92. Madrid. PGM. AR 24,95 g. 37,68 mm. VII-184. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.

Sale price 250 €

383   -  IMPERIO ROMANO. SEVERINA. Denario. Roma (270-275).

Lot 383

IMPERIO ROMANO. SEVERINA. Denario. Roma (270-275). A/ Busto drapeado y diademado a der.; SEVERINA AVG. R/ Venus a izq. con cetro y ¿Cupido?; VENVS FELIX. AR 2,45 g. 19 mm. RIC-6. Pequeña grieta. MBC.

Sale price 75 €

385   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Dupondio. Roma (97 d.C.).

Lot 385

Sale price 140 €

530   -  8 Reales SÃO JOSÉ.

Lot 530

8 Reales del tesoro SÃO JOSÉ, macuquinas acuñadas a nombre de Felipe III y Felipe IV. Ceca de Sevilla. INCLUYE CERTIFICADO.

Sale price 100 €