Previous auctions | Subasta 159 | Return

81 Results

592   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca venera/. . VE 0,74 g. 17,3 mm. III-230.2. BMM-366.4. MBC+. Muy escasa.

Lot 592

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca venera/. . VE 0,74 g. 17,3 mm. III-230.2. BMM-366.4. MBC+. Muy escasa.

594   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca cruz. VE 0,73 g. 18,8 mm. III-235. BMM-362. Fuertes oxidaciones. MBC.

Lot 594

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca cruz. VE 0,73 g. 18,8 mm. III-235. BMM-362. Fuertes oxidaciones. MBC.

595   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca flor de lis. VE 0,69 g. 16,5 mm. III-239. BMM-364. MBC.

Lot 595

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca flor de lis. VE 0,69 g. 16,5 mm. III-239. BMM-364. MBC.

626   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Sevilla. S tumbada. A/ + ENRICVS REX -- TELLE E. R/ + ENRICVS QVARTVS D--A. VE 3,51 g. 25,3 mm. III-no. BMM-no. Roma-no. ¿Inédita? MBC/MBC-.

Lot 626

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Sevilla. S tumbada. A/ + ENRICVS REX -- TELLE E. R/ + ENRICVS QVARTVS D--A. VE 3,51 g. 25,3 mm. III-no. BMM-no. Roma-no. ¿Inédita? MBC/MBC-.

627   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Marca R. VE 2,27 g. 25,1 mm. III-804. BMM-972. Pequeño vano en anv. EBC-. Rara.

Lot 627

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Marca R. VE 2,27 g. 25,1 mm. III-804. BMM-972. Pequeño vano en anv. EBC-. Rara.

645   -  FELIPE IV. 1/2 croat. 1630. Barcelona. Sin puntos en la ley. de anv. AC-537. Vano en rev. MBC-.  Rara.

Lot 645

FELIPE IV. 1/2 croat. 1630. Barcelona. Sin puntos en la ley. de anv. AC-537. Vano en rev. MBC-. Rara.

646   -  FELIPE IV. Real. 1627. Segovia. A superada de cruz. Ordinal III. AC-783. MBC. Muy escasa.

Lot 646

FELIPE IV. Real. 1627. Segovia. A superada de cruz. Ordinal III. AC-783. MBC. Muy escasa.

845   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1788. Madrid. MF. VI-1318. Golpecitos en gráfila. Ligeramente abrillantada. EBC-. Rara.

Lot 845

CARLOS IV. 8 escudos. 1788. Madrid. MF. VI-1318. Golpecitos en gráfila. Ligeramente abrillantada. EBC-. Rara.

892   -  FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1814. México. JJ. VI-1223. Vano en rev. MBC+. Muy escasa.

Lot 892

FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1814. México. JJ. VI-1223. Vano en rev. MBC+. Muy escasa.

Starting price 425 €

893   -  FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1815/4. México. JJ. VI-1224. Vano en rev. MBC/MBC+. Muy escasa.

Lot 893

FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1815/4. México. JJ. VI-1224. Vano en rev. MBC/MBC+. Muy escasa.

907   -  ISABEL II. Medalla. Mayoría de edad. 1843. Segovia. AE 2,28 g. ¿Falsa de época? Muy interesante. MBC-.

Lot 907

ISABEL II. Medalla. Mayoría de edad. 1843. Segovia. AE 2,28 g. ¿Falsa de época? Muy interesante. MBC-.

908   -  ISABEL II. Medalla. Mayoría de edad. 1843. Segovia. Metal plateado. 4,65 g. H-15 vte. metal. EBC/EBC-.

Lot 908

ISABEL II. Medalla. Mayoría de edad. 1843. Segovia. Metal plateado. 4,65 g. H-15 vte. metal. EBC/EBC-.

909   -  ISABEL II. Medalla. Mayoría de edad. 1843. Segovia. H-15. AR 5,02 g. Golpecito en rev. MBC+/MBC.

Lot 909

ISABEL II. Medalla. Mayoría de edad. 1843. Segovia. H-15. AR 5,02 g. Golpecito en rev. MBC+/MBC.

924   -  ISABEL II. 80 reales. 1848. Barcelona.PS. VI-591. MBC/MBC+. Rara.

Lot 924

ISABEL II. 80 reales. 1848. Barcelona.PS. VI-591. MBC/MBC+. Rara.

942   -  ALFONSO XII. Medalla. Real Academia de Ciencias Morales y Políticas. Grabador: L. Marchionni. AE 45 mm. SC.

Lot 942

ALFONSO XII. Medalla. Real Academia de Ciencias Morales y Políticas. Grabador: L. Marchionni. AE 45 mm. SC.

943   -  ALFONSO XII. Medalla. Ayuntamiento de Granada. Premio al Mérito. Grabador: Barrére. AE 36,5 mm. SC.

Lot 943

ALFONSO XII. Medalla. Ayuntamiento de Granada. Premio al Mérito. Grabador: Barrére. AE 36,5 mm. SC.

951   -  ALFONSO XIII. Peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. VI-154. Abrillantada. EBC-.

Lot 951

ALFONSO XIII. Peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. VI-154. Abrillantada. EBC-.

1088   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA. Medalla. Richard Willstaetter. 1925. Premio Nobel de Química en 1915. AR 49,5 mm. Grabador H. Hahn. EBC.

Lot 1088

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA. Medalla. Richard Willstaetter. 1925. Premio Nobel de Química en 1915. AR 49,5 mm. Grabador H. Hahn. EBC.

1092   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. 100 dólares. 1988. KM-162. Rayitas en anv. B.O. Prueba.

Lot 1092

MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. 100 dólares. 1988. KM-162. Rayitas en anv. B.O. Prueba.

1098   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Estuche de 3 monedas. Olimpiada: 1 dólar 1983 y 1984 y 10 dólares 1981. KM-209, 210, 211. Prueba.

Lot 1098

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Estuche de 3 monedas. Olimpiada: 1 dólar 1983 y 1984 y 10 dólares 1981. KM-209, 210, 211. Prueba.

1101   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Toma de Portobello. DON BLAS en anv. 37 mm. MBC-/MBC.

Lot 1101

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Toma de Portobello. DON BLAS en anv. 37 mm. MBC-/MBC.

1102   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1741. Toma de Cartagena. Ex C. Adams. 37,5 mm. Erosión en rev. MBC+.

Lot 1102

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1741. Toma de Cartagena. Ex C. Adams. 37,5 mm. Erosión en rev. MBC+.

1110   -  MONEDAS EXTRANJERAS. VATICANO. Pío IX. Medalla canonización de los franciscanos martirizados en Japón. Grabador Zaccaginini. AR 51 mm. Pequeñas marcas. EBC.

Lot 1110

MONEDAS EXTRANJERAS. VATICANO. Pío IX. Medalla canonización de los franciscanos martirizados en Japón. Grabador Zaccaginini. AR 51 mm. Pequeñas marcas. EBC.

1113   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección 2 centavos: 1904-1941 (KM-419-420), 8 piezas 5 centavos 1942-1955, (KM-424) 10 piezas, 5 centavos 1906-1942, KM 421 y 423 13 piezas y 5 centavos 1950, KM-425, 50 centavos 1914-35, KM-422, 17 piezas 5 centavos 1954-1975, 17 piezas KM 426 y 427. Total 65 piezas. De BC+ a SC.

Lot 1113

1121   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 9 monedas: 5 pesos 1953 (KM-468), 10 pesos 1957 (KM-475), 10 pesos 1960 (KM-476), 25 pesos 1972 (KM-480), 25 pesos 1968 (3: KM 479.1 y 1 KM 479.2); 5 pesos 1957 (KM-470) y 1959 (KM-471). De EBC- a SC.

Lot 1121

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 9 monedas: 5 pesos 1953 (KM-468), 10 pesos 1957 (KM-475), 10 pesos 1960 (KM-476), 25 pesos 1972 (KM-480), 25 pesos 1968 (3: KM 479.1 y 1 KM 479.2); 5 pesos 1957 (KM-470) y 1959 (KM-471). De EBC- a SC.

1150   -  BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 5-1938. Serie A. ED-D35. Bordes dañados. BC-.

Lot 1150

BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 5-1938. Serie A. ED-D35. Bordes dañados. BC-.

2003   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Período Musteriense. Lote de 8 útiles microlíticos (80.000 a.C.). Cuarcita y sílex. Altura 6,5 a 5 cm.

Lot 2003

ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Período Musteriense. Lote de 8 útiles microlíticos (80.000 a.C.). Cuarcita y sílex. Altura 6,5 a 5 cm.

2004   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Período Musteriense. Núcleo (80.000 a.C.). Técnica Levallois. Cuarcita. Altura 12,5 cm.

Lot 2004

ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Período Musteriense. Núcleo (80.000 a.C.). Técnica Levallois. Cuarcita. Altura 12,5 cm.

2009   -  ARQUEOLOGÍA. GRECIA. Atenas. Lekythos (V a.C.). Cerámica de engobe negro. Con decoración floral en arranque de cuello. Altura 25,0 cm.

Lot 2009

ARQUEOLOGÍA. GRECIA. Atenas. Lekythos (V a.C.). Cerámica de engobe negro. Con decoración floral en arranque de cuello. Altura 25,0 cm.

2016   -  ARQUEOLOGÍA. MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. ¿Fragmento de colgante? Oro. Con decoración geométrica. Altura 1,5 cm.

Lot 2016

ARQUEOLOGÍA. MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. ¿Fragmento de colgante? Oro. Con decoración geométrica. Altura 1,5 cm.

2020   -  ARQUEOLOGÍA. MUNDO ANTIGUO. Lote de dos objetos. Bronce. Longitud 4 y 4,5 cm.

Lot 2020

ARQUEOLOGÍA. MUNDO ANTIGUO. Lote de dos objetos. Bronce. Longitud 4 y 4,5 cm.

2032   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA, ÉPOCA MEDIEVAL Y MODERNA. Lote de siete anillos (I-II d.C.; XIII-XV d.C. y XVI-XVIII d.C.). Bronce. Diámetros interiores de 1,7 a 2,6 cm.

Lot 2032

ARQUEOLOGÍA. ROMA, ÉPOCA MEDIEVAL Y MODERNA. Lote de siete anillos (I-II d.C.; XIII-XV d.C. y XVI-XVIII d.C.). Bronce. Diámetros interiores de 1,7 a 2,6 cm.

2037   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Aplique en forma de cabeza femenina (III-IV d.C.). Bronce. Altura 2,7 cm.

Lot 2037

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Aplique en forma de cabeza femenina (III-IV d.C.). Bronce. Altura 2,7 cm.