Previous auctions | Subasta 162 | Return

68 Results

2055   -  ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lote de 2 broches o colgantes: uno antropomorfo y el otro cruciforme.  Siglo VI d.C. Bronce y bronce dorado con incrustaciones de vidrio. Longitud de 2,6 a 3,6 cm.

Lot 2055

ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lote de 2 broches o colgantes: uno antropomorfo y el otro cruciforme. Siglo VI d.C. Bronce y bronce dorado con incrustaciones de vidrio. Longitud de 2,6 a 3,6 cm.

2062   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA Y EDAD MODERNA. Lote de 4 anillos en plata. Tres de ellos con cruces, uno con escudo heráldico. Plata y bronce. Diámetro de 20,98 mm a 24,97 mm.

Lot 2062

ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA Y EDAD MODERNA. Lote de 4 anillos en plata. Tres de ellos con cruces, uno con escudo heráldico. Plata y bronce. Diámetro de 20,98 mm a 24,97 mm.

2065   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Fragmento de cabeza de león. ¿Siglos XVI-XVIII? Mármol. Longitud 24 cm.

Lot 2065

ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Fragmento de cabeza de león. ¿Siglos XVI-XVIII? Mármol. Longitud 24 cm.

2066   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Cascabel con forma de rostro infantil. Siglos XVI-XVII. Plata. Longitud 5 cm.

Lot 2066

ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Cascabel con forma de rostro infantil. Siglos XVI-XVII. Plata. Longitud 5 cm.

2067   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO.  Cuenco con decoración geométrica. Cultura Copán (250 – 900 d.C) Cerámica. Algunas pérdidas. Conserva la policromía original. Diámetro 19 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

Lot 2067

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cuenco con decoración geométrica. Cultura Copán (250 – 900 d.C) Cerámica. Algunas pérdidas. Conserva la policromía original. Diámetro 19 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.

2078   -  ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Manivela. Siglos II-III. Bronce y hierro. Longitud 7 cm.

Lot 2078

ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Manivela. Siglos II-III. Bronce y hierro. Longitud 7 cm.

2079   -  ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Llave romana. Siglo III d-C. Hierro. Longitud 6,5 cm.

Lot 2079

ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Llave romana. Siglo III d-C. Hierro y bronce. Longitud 6,5 cm.

2080   -  ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Llave hispano-romana. Siglos III-V. Bronce. Domínguez Valero, 2009, p. 44 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 4 cm.

Lot 2080

ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Llave hispano-romana. Siglos III-V. Bronce. Domínguez Valero, 2009, p. 44 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 4 cm.

2083   -  ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Bajo Imperio. Candado. Siglo V. Bronce. Domínguez Valero, 2009, p. 46 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 3,8 cm.

Lot 2083

ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Bajo Imperio. Candado. Siglo V. Bronce. Domínguez Valero, 2009, p. 46 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 3,8 cm.

2086   -  ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Lote de 3 llaves califales. Siglos VIII-X. Bronce y hierro. Domínguez Valero, 2009, pp. 72 y 74 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 3 cm a 7,5 cm.

Lot 2086

ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Lote de 3 llaves califales. Siglos VIII-X. Bronce y hierro. Domínguez Valero, 2009, pp. 72 y 74 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 3 cm a 7,5 cm.

2088   -  ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Lote de 3 llaves hispano-musulmanas  y románicas. Siglos XI-XIII. Bronce y hierro. Domínguez Valero, 2009, pp. 86 y 102 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 2 cm a 4,3 cm.

Lot 2088

ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Lote de 3 llaves hispano-musulmanas y románicas. Siglos XI-XIII. Bronce y hierro. Domínguez Valero, 2009, pp. 86 y 102 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 2 cm a 4,3 cm.

2089   -  ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Llave de anillo. Periodo emiral-califal (ss. VIII-XII). Oro. Rarísima. Longitud 0,7 cm.

Lot 2089

ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Llave de anillo. Periodo emiral-califal (ss. VIII-XII). Oro. Rarísima. Longitud 0,7 cm.

2092   -  ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Almorávides. Llave. Siglos XI-XII. Bronce. Domínguez Valero, 2009, p.82 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 8,5 cm.

Lot 2092

ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Almorávides. Llave. Siglos XI-XII. Bronce. Domínguez Valero, 2009, p.82 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 8,5 cm.

2093   -  ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Candado con sistema de giro. Siglos XI-XIII. Bronce.  Anilla fracturada. Domínguez Valero, 2009, p.94 mismo ejemplare ilustrado. Longitud 6 x 3 x 1 cm.

Lot 2093

ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Candado con sistema de giro. Siglos XI-XIII. Bronce. Anilla fracturada. Domínguez Valero, 2009, p.94 mismo ejemplare ilustrado. Longitud 6 x 3 x 1 cm.

2094   -  ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Candado. Siglo XII d.C. Bronce. Presenta algunas pérdidas. Domínguez Valero 2009, p. 84 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 4 cm.

Lot 2094

ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Candado. Siglo XII d.C. Bronce. Presenta algunas pérdidas. Domínguez Valero 2009, p. 84 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 4 cm.

2095   -  ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Llave. Siglo XII-XIII d.C. Bronce. Muy rara. Domínguez Valero 2009, p. 86 mismo ejemplare ilustrado. Longitud 6 cm.

Lot 2095

ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Llave. Siglo XII-XIII d.C. Bronce. Muy rara. Domínguez Valero 2009, p. 86 mismo ejemplare ilustrado. Longitud 6 cm.

2098   -  ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Lote de 2 llaves románicas de sortija. Siglos XII-XIII. Bronce. Domínguez Valero, 2009, pp. 102 y 104 mismos ejemplares ilustrados. Diámetro de 22 mm a 22, 11 cm.

Lot 2098

ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Lote de 2 llaves románicas de sortija. Siglos XII-XIII. Bronce. Domínguez Valero, 2009, pp. 102 y 104 mismos ejemplares ilustrados. Diámetro de 22 mm a 22, 11 cm.

2100   -  ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Lote de 3 llaves de candado. Siglos XIV y XV. Bronce. Domínguez Valero, 2009, pp. 136 y 137 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de  2,5 cm a 3,5 cm.

Lot 2100

ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Lote de 3 llaves de candado. Siglos XIV y XV. Bronce. Domínguez Valero, 2009, pp. 136 y 137 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 2,5 cm a 3,5 cm.

2106   -  ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Judios. Lote de 4 llaves. Siglos XII-XIII. Hierro. Domínguez Valero, 2009, p. 154 mismo ejemplar ilustrado. Longitud de 6 cm a  8,2 cm.

Lot 2106

ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Judios. Lote de 4 llaves. Siglos XII-XIII. Hierro. Domínguez Valero, 2009, p. 154 mismo ejemplar ilustrado. Longitud de 6 cm a 8,2 cm.

2108   -  ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Llave sefardí bajo influencia almorávide. Siglos XI-XIII d.C. Bronce. Domínguez Valero 2009, p. 152 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 4,6 x 1 x 0,2 cm.

Lot 2108

ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Llave sefardí bajo influencia almorávide. Siglos XI-XIII d.C. Bronce. Domínguez Valero 2009, p. 152 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 4,6 x 1 x 0,2 cm.