Previous auctions | Auction 164 (Gaspariño Colection) | Return

1.262 Results

1257   -  BARAZKAIS DE AFGANISTÁN. SHIR 'ALI B. DUST MUHAMMAD (1280-1296/1863-1879). Rupia. Kabul. 1294 H. AR 9,05 g. 25 mm. A-3165.5. MBC.

Lot 1257

BARAZKAIS DE AFGANISTÁN. SHIR 'ALI B. DUST MUHAMMAD (1280-1296/1863-1879). Rupia. Kabul. 1294 H. AR 9,05 g. 25 mm. A-3165.5. MBC.

1258   -  BARAZKAIS DE AFGANISTÁN. 'ABD AL-RAHMAN JAN B. AFDAL (1297-1319/1880-1901). Rupia. Kabul. 1305 H. AR 9,08 g. 22 mm. Mitchiner 1977-2230. MBC-.

Lot 1258

BARAZKAIS DE AFGANISTÁN. 'ABD AL-RAHMAN JAN B. AFDAL (1297-1319/1880-1901). Rupia. Kabul. 1305 H. AR 9,08 g. 22 mm. Mitchiner 1977-2230. MBC-.

1259   -  KAYARÍES DE IRÁN. Objeto monetiforme a nombre de  'Ali B. Musà al-RidaA ("reza"), 8º imam. Mashad Mugaddas. Sin fecha. CU 0,66 g. 16 mm.Perforación. MBC.

Lot 1259

KAYARÍES DE IRÁN. Objeto monetiforme a nombre de 'Ali B. Musà al-RidaA ("reza"), 8º imam. Mashad Mugaddas. Sin fecha. CU 0,66 g. 16 mm.Perforación. MBC.

1260   -  KAYARÍES DE IRÁN. BABA JAN (1212-1250/1797-1834). Kran. Teherán / طهران. Sin fecha. AR 6,9 g. 19 mm. Tipo Mitch-2146. MBC+.

Lot 1260

KAYARÍES DE IRÁN. BABA JAN (1212-1250/1797-1834). Kran. Teherán / طهران. Sin fecha. AR 6,9 g. 19 mm. Tipo Mitch-2146. MBC+.

1261   -  NORMANDOS DE SICILIA. ROGER II (1130-1154). Tarí. Medina Sicilia. 535 H. AU 1,28 g. 12 mm. MEC 14.III-200. EBC-.

Lot 1261

NORMANDOS DE SICILIA. ROGER II (1130-1154). Tarí. Medina Sicilia. 535 H. AU 1,28 g. 12 mm. MEC 14.III-200. EBC-.

1262   -  NORMANDOS DE SICILIA. ROGER II (1130-1154). Lote de tres medios follaro, uno de ceca Mesina. Sin fecha. MBC.

Lot 1262

NORMANDOS DE SICILIA. ROGER II (1130-1154). Lote de tres medios follaro, uno de ceca Mesina. Sin fecha. MBC.

1263   -  NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO I (1151-1166). Medio follaro. Mesina. 5… H. REX/W. R/ Bustos de la Virgen y el Niño; a los lados en  campo MP / ZY. AR 1,08 g. 15 mm. MEC 14.III-287. RC/MBC-.

Lot 1263

NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO I (1151-1166). Medio follaro. Mesina. 5… H. REX/W. R/ Bustos de la Virgen y el Niño; a los lados en campo MP / ZY. AR 1,08 g. 15 mm. MEC 14.III-287. RC/MBC-.

1264   -  NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO II (1166-1189). Tercius apuliensis. Sin ceca. Sin fecha. A/ Palma con dátiles; a los lados W/REX y dos puntos. R/  الملك غليلم  لا تنى Orla: +TERCI7 APVLIENSIS. 0,58 g. 13 mm. MEC 14.III-397. MBC-.

Lot 1264

NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO II (1166-1189). Tercius apuliensis. Sin ceca. Sin fecha. A/ Palma con dátiles; a los lados W/REX y dos puntos. R/ الملك غليلم لا تنى Orla: +TERCI7 APVLIENSIS. 0,58 g. 13 mm. MEC 14.III-397. MBC-.

1265   -  NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO II (1166-1189). Follaro. Sin ceca. Sin fecha. A/ Cabeza de león a izq. الملك غليلم  لا تنى. AR 2,48 g. 12 mm. MEC 14.III-371. MBC.

Lot 1265

NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO II (1166-1189). Follaro. Sin ceca. Sin fecha. A/ Cabeza de león a izq. الملك غليلم لا تنى. AR 2,48 g. 12 mm. MEC 14.III-371. MBC.

1266   -  NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO II (1166-1189). Follaro. Sin ceca. Sin fecha. A/ Cabeza de león a izq. الملك غليلم  لا تنى. AR 1,93 g. 15 mm. MEC 14.III-371. Leves erosiones. MBC+.

Lot 1266

NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO II (1166-1189). Follaro. Sin ceca. Sin fecha. A/ Cabeza de león a izq. الملك غليلم لا تنى. AR 1,93 g. 15 mm. MEC 14.III-371. Leves erosiones. MBC+.

1267   -  NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO II (1166-1189). Medio follaro. Mesina. Sin fecha. A/ REX W/SCVS. Orla: +OPERATA IN VRBE MESSANE. الملك غليلم  لا تنى. AR 1,52 g. 17 mm. MEC 14.III-401. MBC-.

Lot 1267

NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO II (1166-1189). Medio follaro. Mesina. Sin fecha. A/ REX W/SCVS. Orla: +OPERATA IN VRBE MESSANE. الملك غليلم لا تنى. AR 1,52 g. 17 mm. MEC 14.III-401. MBC-.

1268   -  NORMANDOS DE SICILIA. TANCREDO (1189-1194). Follaro. (Mesina). Sin fecha. A/ REX. Orla: + ROGERIVS:. AR 2,09 g. 12 mm. MEC 14.III-447. MBC.

Lot 1268

NORMANDOS DE SICILIA. TANCREDO (1189-1194). Follaro. (Mesina). Sin fecha. A/ REX. Orla: + ROGERIVS:. AR 2,09 g. 12 mm. MEC 14.III-447. MBC.

1269   -  NORMANDOS DE SICILIA. ENRIQUE VI (1194-1197). Fracción de dírham. (Palermo). 1194-95 H. REX / SICIL. AR 0,69 g. 9 mm. MEC 14.III-477. Porosidades. MBC.

Lot 1269

NORMANDOS DE SICILIA. ENRIQUE VI (1194-1197). Fracción de dírham. (Palermo). 1194-95 H. REX / SICIL. AR 0,69 g. 9 mm. MEC 14.III-477. Porosidades. MBC.

1270   -  OTROS. Monetario inglés, estilo victoriano, madera con taracea en nácar. Contiene 23 bandejas de 24 alveolos, con tirador metálico con capacidad para 552 monedas. Dos puertas, con interior en cuero y adornos dorados, con cerradura y llave. Dos asas laterales circulares y un pequeño cajón de cortesía en la parte superior. Medidas 37,5 x 24,5 x 42,5 cms. Mínimos desperfectos.

Lot 1270

OTROS. Monetario inglés, estilo victoriano, madera con taracea en nácar. Contiene 23 bandejas de 24 alveolos, con tirador metálico con capacidad para 552 monedas. Dos puertas, con interior en cuero y adornos dorados, con cerradura y llave. Dos asas laterales circulares y un pequeño cajón de cortesía en la parte superior. Medidas 37,5 x 24,5 x 42,5 cms. Mínimos desperfectos.

SOLD BY 3.800 €