Previous auctions | Subasta 165 | Return

119 Results

2288   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., debajo ILIPENSE en cartela. AE 13,61 g. 28 mm. I-1534. ACIP-2336. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC-.

Lot 2288

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., debajo ILIPENSE en cartela. AE 13,61 g. 28 mm. I-1534. ACIP-2336. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC-.

2289   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., detrás creciente, debajo entre líneas ¿tres puntos? AE 3,54 g. 18,57 mm. I-1546? ACIP-2339. Pátina oscura. BC. Rarísima. Ex Áureo, 20-9-1995, lote 354.

Lot 2289

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., detrás creciente, debajo entre líneas ¿tres puntos? AE 3,54 g. 18,57 mm. I-1546? ACIP-2339. Pátina oscura. BC. Rarísima. Ex Áureo, 20-9-1995, lote 354.

2293   -  HISPANIA ANTIGUA. KETOVION-SALACIA. As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP (SAL). AE 11,33 g. 27,69 mm. I-1641. ACIP-988. Pátina verde y roja. BC+. Rara. Ex Áureo, 22-10-1998, lote 2172.

Lot 2293

HISPANIA ANTIGUA. KETOVION-SALACIA. As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP (SAL). AE 11,33 g. 27,69 mm. I-1641. ACIP-988. Pátina verde y roja. BC+. Rara. Ex Áureo, 22-10-1998, lote 2172.

Starting price 475 €

2300   -  HISPANIA ANTIGUA. ORIPO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante racimo de uvas. R/ Toro embistiendo a izq., encima creciente (no visible); debajo entre líneas ORIPENSE y debajo B. AE 27,97 g. 30,03 mm. I-1899. ACIP-2458. Pátina oscura. BC+/BC. Muy rara.

Lot 2300

HISPANIA ANTIGUA. ORIPO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante racimo de uvas. R/ Toro embistiendo a izq., encima creciente (no visible); debajo entre líneas ORIPENSE y debajo B. AE 27,97 g. 30,03 mm. I-1899. ACIP-2458. Pátina oscura. BC+/BC. Muy rara.

2304   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Quinario. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo a der. con patas delanteras levantadas, debajo, bajo línea de exergo SEKaISA. AR 1,95 g. 13,8 mm. I-no; ACIP-no. MBC-/BC+. Inédita y única conocida. Ex colección Cores.

Lot 2304

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Quinario. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo a der. con patas delanteras levantadas, debajo, bajo línea de exergo SEKaISA. AR 1,95 g. 13,8 mm. I-no; ACIP-no. MBC-/BC+. Inédita y única conocida. Ex colección Cores. La aparición de nuevos tipos y variantes de la producción monetaria de Hispania es bastante frecuente, lo cual no hace más que enriquecer el patrimonio numismático. En este caso presentamos un quinario de Sekaisa perteneciente a la colección Gonzalo Cores. Sus características metrológicas (peso 1,95 g y módulo 14 mm) corresponden a un quinario del sistema monetario del denario romano del siglo II a.C., con cuyo peso medio teórico (1,93 g) encaja perfectamente y que es también similar al de las emisiones de quinarios de Kese, Iltirta y Sesars, que son los que muestran los pesos medios más elevados de todos los quinarios emitidos en Hispania durante los siglos II-I a.C. En cuanto a sus características tipológicas, el anverso muestra un retrato masculino, desnudo, con mechones de cabello cortos y de gancho, cuyo estilo lo vincula con los retratos de los quinarios de Kese (ca. 195-170 a.C.). También guarda una cierta semejanza con algunos cuños de los ases de Sekaisa del tipo ACIP 1526. El reverso presenta un caballo apoyado sobre la línea del exergo y debajo la leyenda sekaiza. El relieve del caballo y de la leyenda es desigual debido a que se acuñó con una presión irregular, mayor en la parte inferior izquierda. El tamaño del caballo es pequeño en comparación con la representación de otros en denominaciones con el mismo módulo. Esto se debe a que la leyenda toponímica es larga y está situada en el exergo, obligando a que el diseño se inicie por encima de la línea, mientras que en el resto de piezas del mismo módulo con reverso caballo la leyenda se encuentra entre las patas, lo que proporciona más espacio para el grabado de la figura, ya que las patas comienzan en un punto más bajo. Un dato destacable en relación con la disposición de la leyenda, es que de los 42 tipos de monedas pertenecientes a la denominación ¼ de unidad, con un diámetro similar al de este quinario (14 mm), solo cinco tienen la leyenda debajo de la línea del exergo y todas ellas pertenecen a Sekaisa. Lamentablemente, el desgaste y la presión irregular en el reverso no permiten apreciar bien el nivel de calidad del grabado, pues la cabeza está un poco desdibujada. En cuanto a la fecha de acuñación de esta pieza, los paralelos estilísticos apuntan a una fecha temprana, ya que los quinarios de Kese se fechan ca. 195-170 a.C. y los ases de Sekaisa con los que comparte rasgos comunes del rostro, se emitieron a comienzos del período ca. 180-155 a.C. Lo mismo indica su peso elevado, que lo relaciona con emisiones de quinarios antiguos (Kese, Iltirta y Sesars). También el uso del signo e con tres trazos en la leyenda solo se atestigua en las emisiones de Sekaisa de la primera mitad del siglo II a.C. Por tanto, es probable que se emitiera en una fecha en torno a los años 180 a.C.

2306   -  HISPANIA ANTIGUA. TAMUSIA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos TaM. R/ Nave con remeros a der., encima TAMVSIEN(SI). AE 18,77 g. 19,85 mm. I-2263. ACIP-2503. Rev. algo descentrado. Raya en anv. Pátina verde con erosiones. MBC-. Muy rara.

Lot 2306

HISPANIA ANTIGUA. TAMUSIA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos TaM. R/ Nave con remeros a der., encima TAMVSIEN(SI). AE 18,77 g. 19,85 mm. I-2263. ACIP-2503. Rev. algo descentrado. Raya en anv. Pátina verde con erosiones. MBC-. Muy rara.

Starting price 285 €

2309   -  HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí sobre ¿serpiente? a izq., encima clava. AE 6,67 g. 21,5 mm. I-no. ACIP-2438. Campos del rev. retocados. Pátina verde oscuro. Rarísima. BC+.

Lot 2309

2373   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Tésera anónima (c. 14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq. Dentro de gráfila lineal y láurea poco visible. R/ X dentro de láurea. AE 4,34 g. 20,7 mm. Buttrey-16? (var. X rev.). Trazas de limpieza mecánica. BC-/MBC-.

Lot 2373

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Tésera anónima (c. 14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq. Dentro de gráfila lineal y láurea poco visible. R/ X dentro de láurea. AE 4,34 g. 20,7 mm. Buttrey-16? (var. X rev.). Trazas de limpieza mecánica. BC-/MBC-.

2434   -  IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Follis. Sirmium (361-363). A/ Busto diademado, acorazado, drapeado y con escudo y lanza a der.; D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ Láurea rodeando VOT/X/MVLT/XX; -/-//ASIRM. AE 3,07 g. 20,4 mm. RIC-108. Pátina verde. EBC-.

Lot 2434

IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Follis. Sirmium (361-363). A/ Busto diademado, acorazado, drapeado y con escudo y lanza a der.; D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ Láurea rodeando VOT/X/MVLT/XX; -/-//ASIRM. AE 3,07 g. 20,4 mm. RIC-108. Pátina verde. EBC-.

2454   -  REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Cesaragusta. AU 1,37 g. 19 mm. CNV-334.10 var. por punto entre E y X en el anv. Partida en dos trozos. Pequeña grieta. MBC+. Rara. Ex colección Chaves.

Lot 2454

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Cesaragusta. AU 1,37 g. 19 mm. CNV-334.10 var. por punto entre E y X en el anv. Partida en dos trozos. Pequeña grieta. MBC+. Rara. Ex colección Chaves.

2469   -  REINO VISIGODO. EGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. CNV-no. Partida y pegada. Pegamento sobre grieta. MBC. Rara. Ex colección Chaves.

Lot 2469

REINO VISIGODO. EGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. CNV-no. Partida y pegada. Pegamento sobre grieta. MBC. Rara. Ex colección Chaves.

2477   -  CORONA DE ARAGÓN. FERNANDO I DE NÁPOLES. Ducado. Nápoles. S/F. R/ C detrás del busto. Crus-652C. IV-997. MBC. Muy escasa.

Lot 2477

CORONA DE ARAGÓN. FERNANDO I DE NÁPOLES. Ducado. Nápoles. S/F. R/ C detrás del busto. Crus-652C. IV-997. MBC. Muy escasa.

2481   -  CARLOS V. Florín carolus. S/F. Amberes. AU 2,91 g. 22,9 mm. DEL-G101; Vanhoudt-222.AN. MBC. Escasa.

Lot 2481

CARLOS V. Florín carolus. S/F. Amberes. AU 2,91 g. 22,9 mm. DEL-G101; Vanhoudt-222.AN. MBC. Escasa.

2484   -  CARLOS V. Florín. 1546. Deventer, Kampen y Zwolle. AU 3,12 g. 24,7 m. DEL-G1074. Pequeña grieta. Leve doble acuñación en rev. MBC-. Rara.

Lot 2484

CARLOS V. Florín. 1546. Deventer, Kampen y Zwolle. AU 3,12 g. 24,7 m. DEL-G1074. Pequeña grieta. Leve doble acuñación en rev. MBC-. Rara.

2485   -  FELIPE II. 4 reales (159)6. Segovia. Juan de Arfe. AR 13,49 g. 30,5 mm. AC-550. Abrillantada. MBC. Muy escasa.

Lot 2485

FELIPE II. 4 reales (159)6. Segovia. Juan de Arfe. AR 13,49 g. 30,5 mm. AC-550. Abrillantada. MBC. Muy escasa.

2512   -  FERNANDO VI. 8 escudos. 1758. México. MM. AU 27,07 g. 36,5 mm. VI-608. Ligera pátina de monetario. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Lot 2512

FERNANDO VI. 8 escudos. 1758. México. MM. AU 27,07 g. 36,5 mm. VI-608. Ligera pátina de monetario. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Starting price 4.500 €

2517   -  CARLOS III. 8 escudos. 1777. Lima. MJ. AU 27,04 g. 38,6 mm. VI-1604. Finas rayitas. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.

Lot 2517

CARLOS III. 8 escudos. 1777. Lima. MJ. AU 27,04 g. 38,6 mm. VI-1604. Finas rayitas. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.

Starting price 2.100 €

2523   -  CARLOS III. 8 escudos. 1783. Madrid. JD. AU 26,99 g. 36,8 mm. VI-1627. Ligera pátina rojiza. R.B.O. EBC-. Escasa.

Lot 2523

CARLOS III. 8 escudos. 1783. Madrid. JD. AU 26,99 g. 36,8 mm. VI-1627. Ligera pátina rojiza. R.B.O. EBC-. Escasa.

Starting price 3.800 €

2525   -  CARLOS III. 8 escudos. 1775. México. FM. AU 26,99 g. 37,5 mm. VI-1652. Acuñación floja en anv. R.B.O. MBC/EBC. Escasa.

Lot 2525

CARLOS III. 8 escudos. 1775. México. FM. AU 26,99 g. 37,5 mm. VI-1652. Acuñación floja en anv. R.B.O. MBC/EBC. Escasa.

2527   -  CARLOS III. 8 escudos. 1783. México. FF. AU 27,03 g. 37,1 mm. VI-1660. Ligeras trazas de limpiezas. R.B.O. EBC-/EBC.

Lot 2527

CARLOS III. 8 escudos. 1783. México. FF. AU 27,03 g. 37,1 mm. VI-1660. Ligeras trazas de limpiezas. R.B.O. EBC-/EBC.

Starting price 2.700 €

2535   -  CARLOS III. 8 escudos. 1784. Popayán. SF. AU 27,02 g. 36,9 mm. VI-1723. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-.

Lot 2535

CARLOS III. 8 escudos. 1784. Popayán. SF. AU 27,02 g. 36,9 mm. VI-1723. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-.

2536   -  CARLOS III. 8 escudos. 1787. Popayán. SI. AU 27,1 g. 36,1 mm. VI-1726. Pequeños punzones en anv. y rev. pleno B.O. EBC+.

Lot 2536

CARLOS III. 8 escudos. 1787. Popayán. SI. AU 27,1 g. 36,1 mm. VI-1726. Pequeños punzones en anv. y rev. pleno B.O. EBC+.

Starting price 2.600 €

2539   -  CARLOS III. 8 escudos. 1783. Potosí. PR. AU 27 g. 38,3 mm. VI-1734. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC.

Lot 2539

CARLOS III. 8 escudos. 1783. Potosí. PR. AU 27 g. 38,3 mm. VI-1734. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC.

Starting price 2.200 €

2552   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1791. Lima. IJ. AU 27,01 g. 37,8 mm. VI-1297. Pequeñas marcas y ligeras trazas de limpieza. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lot 2552

CARLOS IV. 8 escudos. 1791. Lima. IJ. AU 27,01 g. 37,8 mm. VI-1297. Pequeñas marcas y ligeras trazas de limpieza. R.B.O. MBC+/EBC-.

Starting price 2.100 €

2557   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1789. México. FM. AU 27,07 g. 37,6 mm. VI-1324. Rayitas de ajuste en rev. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-.

Lot 2557

CARLOS IV. 8 escudos. 1789. México. FM. AU 27,07 g. 37,6 mm. VI-1324. Rayitas de ajuste en rev. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-.

Starting price 2.250 €

2562   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1804/3. Nuevo Reino. JJ. AU 26,51 g. 26,7 mm. VI-1362. R.B.O. EBC-/EBC.

Lot 2562

CARLOS IV. 8 escudos. 1804/3. Nuevo Reino. JJ. AU 26,51 g. 26,7 mm. VI-1362. R.B.O. EBC-/EBC.

Starting price 2.400 €

2565   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1790. Popayán. SF. AU 27,07 g. 37,1 mm. VI-1369. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC/EBC-.

Lot 2565

CARLOS IV. 8 escudos. 1790. Popayán. SF. AU 27,07 g. 37,1 mm. VI-1369. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC/EBC-.

2566   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1791. Popayán. SF. AU 27 g. 36,7 mm. VI-1371. Rayita circular en la cara. R.B.O. EBC/EBC-.

Lot 2566

CARLOS IV. 8 escudos. 1791. Popayán. SF. AU 27 g. 36,7 mm. VI-1371. Rayita circular en la cara. R.B.O. EBC/EBC-.

2568   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1793. Popayán. JF. AU 26,96 g. 37,1 mm. VI-1373. R.B.O. EBC-/EBC.

Lot 2568

CARLOS IV. 8 escudos. 1793. Popayán. JF. AU 26,96 g. 37,1 mm. VI-1373. R.B.O. EBC-/EBC.

Starting price 2.100 €

2572   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1800. Popayán. JF. AU 27,07 g. 38 mm. VI-1380. R.B.O. EBC-/EBC.

Lot 2572

CARLOS IV. 8 escudos. 1800. Popayán. JF. AU 27,07 g. 38 mm. VI-1380. R.B.O. EBC-/EBC.

Starting price 2.400 €

2605   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1815/4. México. JJ. AU 26,96 g. 37,4 mm. VI-1489. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. MBC/EBC-. Escasa.

Lot 2605

FERNANDO VII. 8 escudos. 1815/4. México. JJ. AU 26,96 g. 37,4 mm. VI-1489. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. MBC/EBC-. Escasa.

2610   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. Popayán. JF. AU 26,98 g. 37,7 mm. VI-1513. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-.

Lot 2610

FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. Popayán. JF. AU 26,98 g. 37,7 mm. VI-1513. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-.

Starting price 2.100 €

2611   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1818. Popayán. FM. AU 27,04 g. 36,7 mm. VI-1522. B.O. EBC/EBC+.

Lot 2611

FERNANDO VII. 8 escudos. 1818. Popayán. FM. AU 27,04 g. 36,7 mm. VI-1522. B.O. EBC/EBC+.

Starting price 2.700 €

2623   -  AMADEO I. 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. AR 24,93 g. 37,4 mm. VII-36. Pequeñas marcas. Ligera pátina. R.B.O. EBC/EBC+.

Lot 2623

AMADEO I. 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. AR 24,93 g. 37,4 mm. VII-36. Pequeñas marcas. Ligera pátina. R.B.O. EBC/EBC+.

Starting price 480 €

2634   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. ABD AL-MALIK (64-86 H/684-705). Dírham. Basora. 80 H. AR 2,71 g. 22 mm. Klat-161. EBC-.

Lot 2634

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. ABD AL-MALIK (64-86 H/684-705). Dírham. Basora. 80 H. AR 2,71 g. 22 mm. Klat-161. EBC-.

2635   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Damasco. 88 H. AR 2,55 g. 26 mm. Klat-332.1. Pequeñas manchas. EBC-.

Lot 2635

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Damasco. 88 H. AR 2,55 g. 26 mm. Klat-332.1. Pequeñas manchas. EBC-.

2636   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Damasco. 88 H. AR 2,54 g. 26 mm. Klat-332.2. Pequeña rotura al borde. EBC-.

Lot 2636

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Damasco. 88 H. AR 2,54 g. 26 mm. Klat-332.2. Pequeña rotura al borde. EBC-.

2638   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Suq al-Ahnaz. 91 H. AR 2,92 g. 26 mm. Klat-488. Manchita. EBC-/MBC+.

Lot 2638

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Suq al-Ahnaz. 91 H. AR 2,92 g. 26 mm. Klat-488. Manchita. EBC-/MBC+.

2644   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. UMAR II (99-101 H/717-720). Dírham. Basora. 100 H. AR 2,87 g. 26 mm. Klat-172. MBC+.

Lot 2644

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. UMAR II (99-101 H/717-720). Dírham. Basora. 100 H. AR 2,87 g. 26 mm. Klat-172. MBC+.

2646   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. YAZID II (101-105 H/720-724). Dírham. Kirman. 103 H. AR 2,45 g. 26 mm. Klat-534. Leves oxidaciones. EBC.

Lot 2646

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. YAZID II (101-105 H/720-724). Dírham. Kirman. 103 H. AR 2,45 g. 26 mm. Klat-534. Leves oxidaciones. EBC.

2660   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. 25 libras. 1975. AU 7,79 g. 21,8 mm. KM-7. B.O. SC.

Lot 2660

MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. 25 libras. 1975. AU 7,79 g. 21,8 mm. KM-7. B.O. SC.

2661   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. 50 libras. 1975. AU 15,52 g. 26,8 mm. KM-8. B.O. SC.

Lot 2661

MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. 50 libras. 1975. AU 15,52 g. 26,8 mm. KM-8. B.O. SC.

Starting price 725 €

2663   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del Almirante Vernon con sir Robert Walpole. AE 10,89 g. 18,6 mm. MBC+. Rara.

Lot 2663

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del Almirante Vernon con sir Robert Walpole. AE 10,89 g. 18,6 mm. MBC+. Rara.

2665   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GUATEMALA. Lote de 5 piezas. Resello bifacial de Guatemala sobre un peso de Chile 1877 y 4 sobre un sol de Perú 1879, 1889, 1893 y 1894. De MBC- a MBC+.

Lot 2665

MONEDAS EXTRANJERAS. GUATEMALA. Lote de 5 piezas. Resello bifacial de Guatemala sobre un peso de Chile 1877 y 4 sobre un sol de Perú 1879, 1889, 1893 y 1894. De MBC- a MBC+.

2674   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 7 pìezas, una con perforación: Hisam (pretendiente, 1), Sulayman II (3), Muhammad III (1) y IV (1). Sin ceca (1), Al-Suwaira (3), Tetuán (1), Rabat (1), Fez (1). MBC-/MBC.

Lot 2674

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 7 pìezas, una con perforación: Hisam (pretendiente, 1), Sulayman II (3), Muhammad III (1) y IV (1). Sin ceca (1), Al-Suwaira (3), Tetuán (1), Rabat (1), Fez (1). MBC-/MBC.

2675   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Muhammad III (1171-1204/1757-1790). Lote de 15 dírhams sin ceca. Fechas 1181, 1182, 1187, 1188 y 1196. MBC-/MBC+.

Lot 2675

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Muhammad III (1171-1204/1757-1790). Lote de 15 dírhams sin ceca. Fechas 1181, 1182, 1187, 1188 y 1196. MBC-/MBC+.

2676   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 14 piezas: Moulay al Hasan I (colección completa de 7 piezas 1299-1314 H) y Abd al-Aziz (colección 7 piezas 1313-1319 H). Calidad media MBC+.

Lot 2676

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 14 piezas: Moulay al Hasan I (colección completa de 7 piezas 1299-1314 H) y Abd al-Aziz (colección 7 piezas 1313-1319 H). Calidad media MBC+.

2681   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 6 piezas de 2 1/2 dírhams. Fechas 1320 H (3) y 1820 (3). Y-20.1,2 y 3. Calidad media MBC.

Lot 2681

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 6 piezas de 2 1/2 dírhams. Fechas 1320 H (3) y 1820 (3). Y-20.1,2 y 3. Calidad media MBC.