Previous auctions | Auction 166 | Return

7 Results

Numismática Greek coins
51   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 51

GRECIA ANTIGUA. PUEBLOS DE LA GALIA BÉLGICA. AMBIANOS. Estátera. A/ Sin tipo. R/ Caballo galopando a der. acompañado de varios símbolos, en exergo creciente y glóbulos. AU 6,18 g. 17,3 mm. SBG-121 (mórinos). MBC+.

52   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 52

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Provincia romana. Tetradracma (95-70 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der., delante MAKHDONWN (poco visible); detrás Q. R/ Clava, cofre y silla, encima AESILLAS/Q, todo dentro de corona. AR 15,73 g. 26,3 mm. COP- 1327. SBG-1463. EBC-.

SOLD BY 450 €

53   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 53

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,04 g. 24,39 mm. COP-34 ss. SBG-2526. MBC+.

54   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 54

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,18 g. 23,8 mm. COP-34 ss. SBG-2526. EBC-.

55   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 55

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,07 g. 24,8 mm. COP-34 ss. SBG-2526. Pequeñas grietas. EBC-.

56   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 56

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,17 g. 25 mm. COP-34 ss. SBG-2526. EBC/EBC-.

57   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 57

GRECIA ANTIGUA. JUDEA. AE. Rebelión de Bar Kojba (132-135). A/ Palmera con 7 ramas. R/ Hoja de parra. AE 10,7 g. 25,94 mm. Meshorer-211. Rayitas de ajuste. MBC+.