Previous auctions | Auction 166 | Return

13 Results

Tésera Numismática Roman imperial
83   -  IMPERIO ROMANO

Lot 83

IMPERIO ROMANO. Época de Augusto. Tésera. A/ Busto radiado de Augusto a der. dentro de gráfila lineal. R/ IIII dentro de láurea y gráfila de puntos. AE 3,81 g. 20,75 mm. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+.

SOLD BY 850 €

84   -  IMPERIO ROMANO

Lot 84

IMPERIO ROMANO. Época de Augusto. Tésera. A/ Cabeza laureada de Augusto a der. dentro de láurea y gráfila lineal. R/ V dentro de láurea y gráfila de puntos. AE 4,05 g. 20,54 mm. Pátina verde oscuro. Fuertes erosiones. MBC.

85   -  IMPERIO ROMANO

Lot 85

IMPERIO ROMANO. Época de Augusto. Tésera. A/ Cabeza laureada a der., debajo FEL. Gráfila lineal. R/ VI dentro de láurea y gráfila de puntos. AE 4,1 g. 21,48 mm. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Rara.

86   -  IMPERIO ROMANO

Lot 86

IMPERIO ROMANO. Época de Augusto. Tésera. A/ Cabeza radiada a izq. dentro de gráfila lineal. R/ VI dentro de gráfila lineal. AE 4,13 g. 20,16 mm. Pátina oscura. BC+/BC.

87   -  IMPERIO ROMANO

Lot 87

IMPERIO ROMANO. Época de Augusto. Tésera. A/ Busto radiado a izq. dentro de gráfila lineal. R/ VII dentro de gráfila de puntos. AE 5,21 g. 21,41 mm. Bonita pátina verde. EBC-/MBC+.

SOLD BY 1.200 €

88   -  IMPERIO ROMANO

Lot 88

IMPERIO ROMANO. Época de Augusto. Tésera. A/ Cabeza laureada a der. dentro de láurea. R/ X dentro de láurea y gráfila de puntos. AE 3,99 g. 20,58 mm. Pátina oscura. MBC+.

89   -  IMPERIO ROMANO

Lot 89

IMPERIO ROMANO. Época de Augusto. Tésera. A/ Cabeza radiada a izq. dentro de láurea y gráfila lineal. R/ X dentro de láurea y gráfila lineal. AE 5,90 g. 21,41 mm. Pátina oscura y Tíber. MBC+/MBC.

90   -  IMPERIO ROMANO

Lot 90

IMPERIO ROMANO. Época de Augusto. Tésera. A/ Cabeza laureada a der. dentro de gráfila lineal, debajo FEL; alrededor gráfila lineal. R/ XII dentro de láurea y gráfila de puntos. AE 3,32 g. 22,04 mm. Erosiones. BC+. Rara.

91   -  IMPERIO ROMANO

Lot 91

IMPERIO ROMANO. Época de Augusto. Tésera. A/ Cabeza laureada a der. dentro de láurea y gráfila lineal. R/ XIII dentro de láurea poco visible y gráfila lineal. AE 2,62 g. 20,05 mm. BC+.

92   -  IMPERIO ROMANO

Lot 92

IMPERIO ROMANO. Época de Augusto. Tésera. A/ Cabeza laureada a der. dentro de láurea. R/ XIII dentro de láurea y gráfila de puntos. AE 3,42 g. 19,58 mm. Bonito retrato. MBC+.

93   -  IMPERIO ROMANO

Lot 93

IMPERIO ROMANO. Época de Augusto. Tésera. A/ Cabeza laureada a der. dentro de gráfila lineal. R/ XV dentro de láurea y gráfila de puntos. AE 4,29 g. 21,82 mm. Campos ligeramente repasados. Pátina verde. MBC-/MBC+.

SOLD BY 1.250 €

103   -  IMPERIO ROMANO

Lot 103

IMPERIO ROMANO. Época de Tiberio. Tésera. A/ Bustos afrontados de dos niños, en medio globo. R/ X. AE 4,16 g. 21,65 mm. Pátina verde oscuro. BC+/BC-. Rara.

110   -  IMPERIO ROMANO

Lot 110

IMPERIO ROMANO. Época de Claudio I a Adriano. Tésera. A/ Modius dentro de gráfila de puntos. R/ Ánfora. AE 2,98 g. 20,04 mm. Pátina verde terrosa. MBC+.