Previous auctions | Subasta 50 Aniversario | Return

1.331 Results

961   -  FELIPE II. 4 reales. 1595. Segovia. I. AC-548. Pequeña grieta. MBC. Escasa.

Lot 961

FELIPE II. 4 reales. 1595. Segovia. I. AC-548. Pequeña grieta. MBC. Escasa.

SOLD BY 245 €

962   -  FELIPE II. 4 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. AC-576. Anv. descentrado. MBC+/MBC.

Lot 962

FELIPE II. 4 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. AC-576. Anv. descentrado. MBC+/MBC.

963   -  FELIPE II. 4 reales. S/F. Sevilla. Doble marca de ensayador Melchor Damián en rev. AC-577. MBC+. Muy escasa en esta conservación.

Lot 963

FELIPE II. 4 reales. S/F. Sevilla. Doble marca de ensayador Melchor Damián en rev. AC-577. MBC+. Muy escasa en esta conservación.

964   -  FELIPE II. 4 reales. 159(-). Sevilla B. AC-tipo 173. Cospel abierto. MBC.

Lot 964

FELIPE II. 4 reales. 159(-). Sevilla B. AC-tipo 173. Cospel abierto. MBC.

965   -  FELIPE II. 4 reales. 159(-). Sevilla (-). AC-tipo 173. Cospel abierto. MBC+.

Lot 965

FELIPE II. 4 reales. 159(-). Sevilla (-). AC-tipo 173. Cospel abierto. MBC+.

966   -  FELIPE II. 4 reales o seis sous. S/F. Valencia. AC-623. MBC. Escasa.

Lot 966

FELIPE II. 4 reales o seis sous. S/F. Valencia. AC-623. MBC. Escasa.

967   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. Lima. A/ * sobre valor 8 a izquierda y P, Dº a der. AC-654. Oxidaciones en anv. MBC. Rara.

Lot 967

FELIPE II. 8 reales. S/F. Lima. A/ * sobre valor 8 a izquierda y P, Dº a der. AC-654. Oxidaciones en anv. MBC. Rara.

968   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. Lima. A/ P-8 a izq. y *- Dº. AC-655. Rayas en anv. MBC+/MBC. Muy rara en esta conservación.

Lot 968

FELIPE II. 8 reales. S/F. Lima. A/ P-8 a izq. y *- Dº. AC-655. Rayas en anv. MBC+/MBC. Muy rara en esta conservación.

SOLD BY 1.100 €

969   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. México. F. AC-664. MBC/MBC-.

Lot 969

FELIPE II. 8 reales. S/F. México. F. AC-664. MBC/MBC-.

970   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. México. F. AC-664. Acuñación floja. MBC-.

Lot 970

FELIPE II. 8 reales. S/F. México. F. AC-664. Acuñación floja. MBC-.

971   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. México. Ensayador no visible. AC-tipo 194. Vanos de acuñación. MBC.

Lot 971

FELIPE II. 8 reales. S/F. México. Ensayador no visible. AC-tipo 194. Vanos de acuñación. MBC.

972   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. México. Ensayador no visible. AC-tipo 194. Vanos de acuñación. MBC+/MBC.

Lot 972

FELIPE II. 8 reales. S/F. México. Ensayador no visible. AC-tipo 194. Vanos de acuñación. MBC+/MBC.

973   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. Potosí. B. AC-672. MBC/MBC-.

Lot 973

FELIPE II. 8 reales. S/F. Potosí. B. AC-672. MBC/MBC-.

974   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. Potosí. BR. AC-675. Fuertes oxidaciones en rev. MBC.

Lot 974

FELIPE II. 8 reales. S/F. Potosí. BR. AC-675. Fuertes oxidaciones en rev. MBC.

975   -  FELIPE II. 8 reales. 1590. Segovia. Acueducto de 5 arcos dobles con cabeza en el centro. AC-695. Leves oxidaciones. EBC-. Rara en esta conservación.

Lot 975

FELIPE II. 8 reales. 1590. Segovia. Acueducto de 5 arcos dobles con cabeza en el centro. AC-695. Leves oxidaciones. EBC-. Rara en esta conservación.

SOLD BY 3.000 €

976   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. AC-721. Leves vanos. MBC+.

Lot 976

FELIPE II. 8 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. AC-721. Leves vanos. MBC+.

977   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. AC-721. MBC+/MBC.

Lot 977

FELIPE II. 8 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. AC-721. MBC+/MBC.

978   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. AC-721. MBC/MBC-.

Lot 978

FELIPE II. 8 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. AC-721. MBC/MBC-.

979   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. AC-721. MBC/MBC-.

Lot 979

980   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián no visible. AC-721. Vanos de acuñación. MBC.

Lot 980

FELIPE II. 8 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián no visible. AC-721. Vanos de acuñación. MBC.

981   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. Toledo. M en círculo. AC-748. Vanos de acuñación. MBC.

Lot 981

FELIPE II. 8 reales. S/F. Toledo. M en círculo. AC-748. Vanos de acuñación. MBC.

982   -  FELIPE II. Carlino. S/F. Nápoles. IBR/ VP. MBC/MBC+.

Lot 982

FELIPE II. Carlino. S/F. Nápoles. IBR/ VP. MBC/MBC+.

983   -  FELIPE II. Escudo felipe. 1557. Amberes. DEL-12. DAV-8625. MBC-. Escasa.

Lot 983

FELIPE II. Escudo felipe. 1557. Amberes. DEL-12. DAV-8625. MBC-. Escasa.

984   -  FELIPE II. Escudo felipe. 1561. Amberes. Con resello para Zelanda. DEL-14. DAV-8634. Ligera plata agria. MBC/MBC-. Escasa.

Lot 984

FELIPE II. Escudo felipe. 1561. Amberes. Con resello para Zelanda. DEL-14. DAV-8634. Ligera plata agria. MBC/MBC-. Escasa.

985   -  FELIPE II. Escudo de Borgoña. 1568. Güeldres. DEL-92. DAV-8497. Rayitas. MBC+.

Lot 985

FELIPE II. Escudo de Borgoña. 1568. Güeldres. DEL-92. DAV-8497. Rayitas. MBC+.

986   -  FELIPE III. Lote de 5 monedas de 1/2 croat de Barcelona: 1611 (2), 1612 (2) y 1613. MBC-.

Lot 986

FELIPE III. Lote de 5 monedas de 1/2 croat de Barcelona: 1611 (2), 1612 (2) y 1613. MBC-.

987   -  FELIPE III. 1/2 croat. 1613. Barcelona. AC-378. MBC.

Lot 987

FELIPE III. 1/2 croat. 1613. Barcelona. AC-378. MBC.

988   -  FELIPE III. 1/2 real. 1611. Segovia. A. Casa Vieja. Fecha y ley. completos. AC-No. Leves vanos, uno con finas rayitas. MBC. ¿Inédita?

Lot 988

FELIPE III. 1/2 real. 1611. Segovia. A. Casa Vieja. Fecha y ley. completos. AC-No. Leves vanos, uno con finas rayitas. MBC. ¿Inédita?

SOLD BY 925 €

989   -  FELIPE III. 1/2 real. 1620. Segovia. A superada de cruz. AC-428. AC-428. MBC+.

Lot 989

FELIPE III. 1/2 real. 1620. Segovia. A superada de cruz. AC-428. AC-428. MBC+.

990   -  FELIPE III. 1/2 real. 1612. Zaragoza. AC-443. MBC. Escasa en esta conservación.

Lot 990

FELIPE III. 1/2 real. 1612. Zaragoza. AC-443. MBC. Escasa en esta conservación.

991   -  FELIPE III. 1/2 real. 1612. Zaragoza. AC-443. MBC. Anv. descentrado. MBC/MBC-.

Lot 991

FELIPE III. 1/2 real. 1612. Zaragoza. AC-443. MBC. Anv. descentrado. MBC/MBC-.

992   -  FELIPE III. Real. S/F. Mallorca. Escudete en ley. del rev. Restos de doble acuñación del anv. en rev. y viceversa. AC-478. BC+/MBC-. Rara.

Lot 992

FELIPE III. Real. S/F. Mallorca. Escudete en ley. del rev. Restos de doble acuñación del anv. en rev. y viceversa. AC-478. BC+/MBC-. Rara.

993   -  FELIPE III. Real. 1608. Segovia. C. AC-517. Ligera pátina. MBC+.

Lot 993

FELIPE III. Real. 1608. Segovia. C. AC-517. Ligera pátina. MBC+.

994   -  FELIPE III. Dieciocheno. 1618. Valencia. AC-564. Vanos de acuñación. MBC. Escasa.

Lot 994

FELIPE III. Dieciocheno. 1618. Valencia. AC-564. Vanos de acuñación. MBC. Escasa.

995   -  FELIPE III. Dieciocheno. 1619/10. Valencia. AC-565. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lot 995

FELIPE III. Dieciocheno. 1619/10. Valencia. AC-565. MBC-/MBC. Muy escasa.

996   -  FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. MBC.

Lot 996

FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. MBC.

997   -  FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. RC/MBC.

Lot 997

FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. RC/MBC.

998   -  FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. BC+.

Lot 998

FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. BC+.

999   -  FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. Oxidaciones limpiadas. MBC+.

Lot 999

1000   -  FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. Leves oxidaciones. MBC/MBC-.

Lot 1000

FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. Leves oxidaciones. MBC/MBC-.

1001   -  FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. BC+/BC.

Lot 1001

FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. BC+/BC.

1002   -  FELIPE III. 2 reales. 1621 sobre 14. Segovia. A superada de cruz sobre C. AC-656. MBC/MBC-.

Lot 1002

FELIPE III. 2 reales. 1621 sobre 14. Segovia. A superada de cruz sobre C. AC-656. MBC/MBC-.

1003   -  FELIPE III. 8 reales. 1611. Zaragoza. AC-996. MBC. Muy rara.

Lot 1003

FELIPE III. 8 reales. 1611. Zaragoza. AC-996. MBC. Muy rara.

SOLD BY 4.800 €

1004   -  FELIPE III. 50 reales. 1620. Segovia. A superada de cruz. A/ PHILIPPUS III DG. R/ HISPANIARUM REX. Leyendas separadas por puntos. AC-1003. Golpecitos en canto. Pequeñas marcas. MBC. Rara. Es de sobra conocida la importancia de las acuñaciones extraordinarias de las piezas de 50 reales y 100 ducados que se hicieron en el Ingenio de Segovia durante el siglo XVII como muestra propagandística del poder de la Monarquía Hispánica en esos años. Unas piezas que solo se podían acuñar con una licencia especial del monarca, que se daba a sus principales cortesanos, a grandes comerciantes, o para conmemorar importantes visitas de Estado, como la del Príncipe de Gales en 1623. La pieza de 1620, ensayada por Esteban de Pedrera, fue consecuencia de la licencia concedida al conde de Chinchón, Luis Jerónimo de Cabrera y Bobadilla, por esos años tesorero general del Consejo de Aragón y Alcaide hereditario, Guarda mayor y Alférez Real del Alcázar de Segovia, y Tesorero perpetuo de las Casas de moneda de dicha ciudad, que había solicitado al monarca poder acuñar 50 piezas de este valor para fines personales, aportando él mismo el metal para hacerlas; a la que se añadió también el permiso para que hiciera el mismo número de piezas y con las mismas condiciones a don Pedro Messia de Tovar, en esos momentos miembro del Consejo de Hacienda, y que antes había sido tesorero general del reino de Castilla, y luego fue Consejero de Indias, siendo ennoblecido como conde de Molina de Herrera (1627). Estas piezas fueron las últimas acuñadas a nombre de Felipe III

Lot 1004

FELIPE III. 50 reales. 1620. Segovia. A superada de cruz. A/ PHILIPPUS III DG. R/ HISPANIARUM REX. Leyendas separadas por puntos. AC-1003. Golpecitos en canto. Pequeñas marcas. MBC. Rara. Es de sobra conocida la importancia de las acuñaciones extraordinarias de las piezas de 50 reales y 100 ducados que se hicieron en el Ingenio de Segovia durante el siglo XVII como muestra propagandística del poder de la Monarquía Hispánica en esos años. Unas piezas que solo se podían acuñar con una licencia especial del monarca, que se daba a sus principales cortesanos, a grandes comerciantes, o para conmemorar importantes visitas de Estado, como la del Príncipe de Gales en 1623. La pieza de 1620, ensayada por Esteban de Pedrera, fue consecuencia de la licencia concedida al conde de Chinchón, Luis Jerónimo de Cabrera y Bobadilla, por esos años tesorero general del Consejo de Aragón y Alcaide hereditario, Guarda mayor y Alférez Real del Alcázar de Segovia, y Tesorero perpetuo de las Casas de moneda de dicha ciudad, que había solicitado al monarca poder acuñar 50 piezas de este valor para fines personales, aportando él mismo el metal para hacerlas; a la que se añadió también el permiso para que hiciera el mismo número de piezas y con las mismas condiciones a don Pedro Messia de Tovar, en esos momentos miembro del Consejo de Hacienda, y que antes había sido tesorero general del reino de Castilla, y luego fue Consejero de Indias, siendo ennoblecido como conde de Molina de Herrera (1627). Estas piezas fueron las últimas acuñadas a nombre de Felipe III

Starting price 17.000 €

SOLD BY 22.000 €

1005   -  ISABEL Y ALBERTO. Florín. 1602/0. Amberes. DEL-235 (R1). BC+.

Lot 1005

ISABEL Y ALBERTO. Florín. 1602/0. Amberes. DEL-235 (R1). BC+.

1006   -  ISABEL Y ALBERTO. Ducatón.  1619. Amberes. DEL-248. DAV-4428. Leves final de plancha y plata agria. MBC+. Muy escasa en esta conservación.

Lot 1006

ISABEL Y ALBERTO. Ducatón. 1619. Amberes. DEL-248. DAV-4428. Leves final de plancha y plata agria. MBC+. Muy escasa en esta conservación.

1007   -  ISABEL Y ALBERTO. Ducatón.  1619. Amberes. DEL-248. DAV-4428. Plata agria. MBC-/MBC.

Lot 1007

ISABEL Y ALBERTO. Ducatón. 1619. Amberes. DEL-248. DAV-4428. Plata agria. MBC-/MBC.

1008   -  ISABEL Y ALBERTO. Ducatón.  1621. Bruselas. DEL-249. DAV-4428. Leve doble acuñación en anv. MBC.

Lot 1008

ISABEL Y ALBERTO. Ducatón. 1621. Bruselas. DEL-249. DAV-4428. Leve doble acuñación en anv. MBC.