Previous auctions | Subasta en Sala 160 | Return

144 Results

420   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS S-C. AE 24,10 g. 33,3 mm. RIC-1108. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC.

Lot 420

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS S-C. AE 24,10 g. 33,3 mm. RIC-1108. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC.

421   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Pietas a izq. ofrendando sobre quemaperfumes a izq.; PIETAS AVG, S-C. AE 24,61 g. 35,5 mm. RIC-1146a. Pequeñas erosiones. MBC+.

Lot 421

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Pietas a izq. ofrendando sobre quemaperfumes a izq.; PIETAS AVG, S-C. AE 24,61 g. 35,5 mm. RIC-1146a. Pequeñas erosiones. MBC+.

424   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Restitución de Marco Aurelio. A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila a der. con cabeza a izq. sobre globo; CONSECRATIO, S-C. AE 20,55 g. 29,8 mm. RIC-654. Pátina marrón. MBC+.

Lot 424

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Restitución de Marco Aurelio. A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila a der. con cabeza a izq. sobre globo; CONSECRATIO, S-C. AE 20,55 g. 29,8 mm. RIC-654. Pátina marrón. MBC+.

436   -  IMPERIO ROMANO. CARACALLA Y GETA. Denario. Roma (201-206). A/ Busto  de Caracalla laureado y drapeado a der.; ANTONINVS AVGVSTVS. R/ Busto drapeado de Geta a der.; P SEPT GETA CAES PONT. AR 2,87 g. 17,5 mm. RIC-137. EBC+.

Lot 436

IMPERIO ROMANO. CARACALLA Y GETA. Denario. Roma (201-206). A/ Busto de Caracalla laureado y drapeado a der.; ANTONINVS AVGVSTVS. R/ Busto drapeado de Geta a der.; P SEPT GETA CAES PONT. AR 2,87 g. 17,5 mm. RIC-137. EBC+.

448   -  IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. As. A/ Busto diademado a der.; IVLIA MAMAEA. R/ Venus sentada a izq.; VENVS FELIX, exergo S C. AE 11,27 g. 26,6 mm. RIC-703. Pátina marrón. MBC+. Escasa.

Lot 448

IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. As. A/ Busto diademado a der.; IVLIA MAMAEA. R/ Venus sentada a izq.; VENVS FELIX, exergo S C. AE 11,27 g. 26,6 mm. RIC-703. Pátina marrón. MBC+. Escasa.

450   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO I AFRICANO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado; IMP CAES M ANT GORDIANVS AFR AVG. R/ Roma sentada a izq. con cetro y Victoria sobre escudo; ROMAE AETERNAE (poco visible), en exergo SC. AE 15,75 g. 29,5 mm. RIC-10. Pátina verde. BC+. Muy rara.

Lot 450

IMPERIO ROMANO. GORDIANO I AFRICANO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado; IMP CAES M ANT GORDIANVS AFR AVG. R/ Roma sentada a izq. con cetro y Victoria sobre escudo; ROMAE AETERNAE (poco visible), en exergo SC. AE 15,75 g. 29,5 mm. RIC-10. Pátina verde. BC+. Muy rara.

451   -  IMPERIO ROMANO. BALBINO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG (SC). AE 19 g. 29 mm. RIC-22. Pátina oscura. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lot 451

IMPERIO ROMANO. BALBINO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG (SC). AE 19 g. 29 mm. RIC-22. Pátina oscura. MBC+/MBC. Muy escasa.

453   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251). A/ Busto radiado y con coraza a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG, S-C. AE 26,12 g. 35,02 mm. RIC-126d. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.

Lot 453

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251). A/ Busto radiado y con coraza a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG, S-C. AE 26,12 g. 35,02 mm. RIC-126d. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.

454   -  IMPERIO ROMANO. MACRIANO EL JOVEN. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C FVL MACRAINVS P F AVG. R/ Indulgentia sentada a izq. con pátera y cetro, delante estrella, en exergo glóbulo; INDVLGENTIAE AVG. Ve 3,99 g. 20,8 mm. RIC-8 vte. Superficies rugosas. MBC/MBC-. Rara.

Lot 454

IMPERIO ROMANO. MACRIANO EL JOVEN. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C FVL MACRAINVS P F AVG. R/ Indulgentia sentada a izq. con pátera y cetro, delante estrella, en exergo glóbulo; INDVLGENTIAE AVG. Ve 3,99 g. 20,8 mm. RIC-8 vte. Superficies rugosas. MBC/MBC-. Rara.

457   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (261-263). R/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Galera a der. con remeros y timonel; LAETITIA / AVG. AE 22,72 g. 33,98 mm. RIC-143. Pátina oscura. MBC.

Lot 457

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (261-263). R/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Galera a der. con remeros y timonel; LAETITIA / AVG. AE 22,72 g. 33,98 mm. RIC-143. Pátina oscura. MBC.

460   -  IMPERIO ROMANO. VETRANIÓN. Centenionalis (AE-2). Siscia. R/ El emperador en traje militar con dos lábaros, encima estrella; CONCORIDA MILITVM, en exergo marca de ceca D.SIS estrella. AE 5,43 g. 24,16 mm. RIC-281. Pátina verde. EBC-. Escasa.

Lot 460

IMPERIO ROMANO. VETRANIÓN. Centenionalis (AE-2). Siscia. R/ El emperador en traje militar con dos lábaros, encima estrella; CONCORIDA MILITVM, en exergo marca de ceca D.SIS estrella. AE 5,43 g. 24,16 mm. RIC-281. Pátina verde. EBC-. Escasa.

472   -  REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Egitania. AU 1,02 g. 19,6 mm. CNV-no publica con esta leyenda. MBC-. Muy rara.

Lot 472

REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Egitania. AU 1,02 g. 19,6 mm. CNV-no publica con esta leyenda. MBC-. Muy rara.

Starting price 5.000 €

478   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,58 g. 17,63 mm. III-no. BMM-196. MM-F 2.4. MBC-. Muy rara.

Lot 478

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,58 g. 17,63 mm. III-no. BMM-196. MM-F 2.4. MBC-. Muy rara.

479   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,55 g. 17,49 mm. III-no. BMM-196. MM-F 2.4. Ligeramente alabeada. Raya en anv. BC+/MBC.  Muy rara.

Lot 479

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,55 g. 17,49 mm. III-no. BMM-196. MM-F 2.4. Ligeramente alabeada. Raya en anv. BC+/MBC. Muy rara.

480   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Segovia. AR 3,05 g. 27,5 mm. III-691. BMM-884. Leve doble acuñación. MBC-.

Lot 480

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Segovia. AR 3,05 g. 27,5 mm. III-691. BMM-884. Leve doble acuñación. MBC-.

481   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. AR 1,66 g. 21,3 mm. III-697. BMM-923. MBC-. Muy escasa.

Lot 481

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. AR 1,66 g. 21,3 mm. III-697. BMM-923. MBC-. Muy escasa.

488   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Dinero. Segovia. VE 1,13 g. 22,55 mm. III-787. BMM-991. MBC-.

Lot 488

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Dinero. Segovia. VE 1,13 g. 22,55 mm. III-787. BMM-991. MBC-.

491   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Marca M gótica ¿Murcia? ¿Medina del Campo? VE 1,92 g. 24,87 mm. III-no. BMM-no. MBC/MBC-. Muy rara.

Lot 491

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Marca M gótica ¿Murcia? ¿Medina del Campo? VE 1,92 g. 24,87 mm. III-no. BMM-no. MBC/MBC-. Muy rara.

498   -  REYES CATÓLICOS. Real. Anterior a la Pragmática. Sin ceca. Recortado para circular como medio real. AR 1,31 g. 21,21 mm. AC-475. Rarísima.

Lot 498

REYES CATÓLICOS. Real. Anterior a la Pragmática. Sin ceca. Recortado para circular como medio real. AR 1,31 g. 21,21 mm. AC-475. Rarísima.

502   -  FERNANDO EL CATÓLICO. 1/2 croat. Barcelona. CIVI en tres puntos. AR 1,48 g. 18,8 mm. IV-1143.1. Leves vanos. MBC-.

Lot 502

505   -  JUANA Y CARLOS. 1/2 real. Zaragoza. L-S. MBC. Rara.

Lot 505

JUANA Y CARLOS. 1/2 real. Zaragoza. L-S. MBC. Rara.

510   -  FELIPE II. 2 reales. S/F. Lima. R (poco visible). AC-333. Leves vanos. MBC-. Rara.

Lot 510

FELIPE II. 2 reales. S/F. Lima. R (poco visible). AC-333. Leves vanos. MBC-. Rara.

613   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1788. Madrid. MF. VI-1318. Golpecitos en gráfila. Ligeramente abrillantada. EBC-. Rara.

Lot 613

626   -  FERNANDO VII. 4 maravedís. 1830. Segovia. VI-189. EBC-. Escasa.

Lot 626

FERNANDO VII. 4 maravedís. 1830. Segovia. VI-189. EBC-. Escasa.

644   -  FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1814. México. JJ. VI-1223. Vano en rev. MBC+. Muy escasa.

Lot 644

650   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1477. Leves líneas de ajuste en rev. MBC+. Muy rara.

Lot 650

FERNANDO VII. 8 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1477. Leves líneas de ajuste en rev. MBC+. Muy rara.

Starting price 5.000 €

653   -  ISABEL II. 2 maravedís. 1844. Jubia. VI-12. Hojitas. MBC/MBC+. Muy escasa.

Lot 653

ISABEL II. 2 maravedís. 1844. Jubia. VI-12. Hojitas. MBC/MBC+. Muy escasa.

654   -  ISABEL II. 6 cuartos. Barcelona. 1836. Barcelona. Ley. REYNA. AC-16. Pequeña rebaba. MBC+. Muy rara.

Lot 654

ISABEL II. 6 cuartos. Barcelona. 1836. Barcelona. Ley. REYNA. AC-16. Pequeña rebaba. MBC+. Muy rara.

660   -  ISABEL II. 1/2 real. 1850. Sevilla. RD. VI-278. MBC+/EBC-.

Lot 660

ISABEL II. 1/2 real. 1850. Sevilla. RD. VI-278. MBC+/EBC-.

661   -  ISABEL II. Real. 1850. Sevilla. RD. VI-279. EBC.

Lot 661

ISABEL II. Real. 1850. Sevilla. RD. VI-279. EBC.

662   -  ISABEL II. 4 reales. 1858. Madrid. VI-397. EBC/EBC-.

Lot 662

ISABEL II. 4 reales. 1858. Madrid. VI-397. EBC/EBC-.

681   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. VII-83. Pátina gris. EBC/EBC+.

Lot 681

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. VII-83. Pátina gris. EBC/EBC+.

689   -  ALFONSO XIII. Peseta. 1891. M. PGM. *--91. VII-151. Acuñación floja en castillo. EBC.

Lot 689

ALFONSO XIII. Peseta. 1891. M. PGM. *--91. VII-151. Acuñación floja en castillo. EBC.

691   -  ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1891*91. Madrid. PGM. VII-172. Limpiada. MBC+/MBC.

Lot 691

ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1891*91. Madrid. PGM. VII-172. Limpiada. MBC+/MBC.

706   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Zangíes de Mosul. Dirham. AE. Qutb al-Dim Modur ibn Zangi (1149-1169). Sin ceca 557. MIT-I 1118. MBC-.

Lot 706

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Zangíes de Mosul. Dirham. AE. Qutb al-Dim Modur ibn Zangi (1149-1169). Sin ceca 557. MIT-I 1118. MBC-.

716   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. BAVIERA. Tálero. 1778. KM-258. MBC-/MBC.

Lot 716

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. BAVIERA. Tálero. 1778. KM-258. MBC-/MBC.

721   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS AUSTRIACOS. Salzburgo. Tálero. 1793. Hyeronimus v. Colloredo. Pr-2417. MBC-.

Lot 721

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS AUSTRIACOS. Salzburgo. Tálero. 1793. Hyeronimus v. Colloredo. Pr-2417. MBC-.

722   -  MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. 1000 chelines. 1976. KM-2933. SC.

Lot 722

MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. 1000 chelines. 1976. KM-2933. SC.

748   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares 1898-S. KM-74.3. EBC+.

Lot 748

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares 1898-S. KM-74.3. EBC+.

750   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Portobello. AE 39 mm. MBC-.

Lot 750

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Portobello. AE 39 mm. MBC-.

751   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Token penny. Gales. 1788. D&H ANGLESEY 235. MBC+.

Lot 751

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Token penny. Gales. 1788. D&H ANGLESEY 235. MBC+.

780   -  MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. 100 bolívares. 1889. Y-34. Golpes en canto y pequeñas marcas. MBC.

Lot 780

MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. 100 bolívares. 1889. Y-34. Golpes en canto y pequeñas marcas. MBC.

782   -  BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Burgos. 50 pesetas. 5-1938. Serie C. ED-D32a . Con todo el apresto. Ligera arruga en la esquina superior derecha. SC.

Lot 782

BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Burgos. 50 pesetas. 5-1938. Serie C. ED-D32a . Con todo el apresto. Ligera arruga en la esquina superior derecha. SC.

786   -  LIBROS.  VVAA. Le tresor d´Eauze. Bijoux et monnaies du IIIe siècle après J.-C. 1992. Toulouse. Editions APAMP.

Lot 786

LIBROS. VVAA. Le tresor d´Eauze. Bijoux et monnaies du IIIe siècle après J.-C. 1992. Toulouse. Editions APAMP.

788   -  LIBROS. A. H. Breuil y H. Obermaier. The cave of Altamira at Santillana del Mar, Spain. 1935. Madrid. Tipografía de Archivos.

Lot 788

LIBROS. A. H. Breuil y H. Obermaier. The cave of Altamira at Santillana del Mar, Spain. 1935. Madrid. Tipografía de Archivos.

2010   -  ARQUEOLOGÍA. MUNDO ANTIGUO. Lote de 2 objetos. (ss. I-III d.C). Plata. Diametro 1,1 a 2,7 cm.

Lot 2010

ARQUEOLOGÍA. MUNDO ANTIGUO. Lote de 2 objetos. (ss. I-III d.C). Plata. Diametro 1,1 a 2,7 cm.

2030   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna (ss. IV-V d.C.) con piquera circular, un agujero de llenado y disco central, decorado con un busto de Serapis y alrededor motivos vegetales. Terracota. Longitud 12,5 cm.

Lot 2030

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna (ss. IV-V d.C.) con piquera circular, un agujero de llenado y disco central, decorado con un busto de Serapis y alrededor motivos vegetales. Posee marca de alfarero. Terracota. Longitud 12,5 cm.

2056   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Entalle de piedra motera, con tres flores de lis y una corona. Longitud 11,14 mm.

Lot 2056

ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Entalle de piedra motera, con tres flores de lis y una corona. Longitud 11,14 mm.