Previous auctions | Subasta en sala 161 | Return

96 Results

7   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 piezas diferentes: Arekoratas, Bolskan, Caesaraugusta, Iltirta y Kelse. As (3), semis y cuadrante. BC+.

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 piezas diferentes: Arekoratas, Bolskan, Caesaraugusta, Iltirta y Kelse. As (3), semis y cuadrante. BC+.

28   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der.; debajo AREKoRATaS. AE 10,42 g. 25,2 mm. I-119. ACIP-1753. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der.; debajo AREKoRATaS. AE 10,42 g. 25,2 mm. I-119. ACIP-1753. Rara.

30   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSA. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq., alrededor (A).R(SA). R/ Palma, ley. libio-fenicia poco visible. AE 9,48 g. 26,6 mm. I-131. ACIP-910. Superficies rugosas. BC. Muy rara. Ex subasta Áureo, 22-10-1997, lote 224 (colección Tartessos).

Starting price 475 €

31   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín y signos ibéricos ON, detrás arado. R/ Jinete con hacha de guerra a der., debajo sobre línea ARSAOS. AE 13,44 g. 26,2 mm. I-143. ACIP-1649. Pátina verde. MBC-. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín y signos ibéricos ON, detrás arado. R/ Jinete con hacha de guerra a der., debajo sobre línea ARSAOS. AE 13,44 g. 26,2 mm. I-143. ACIP-1649. Pátina verde. MBC-. Rara.

33   -  HISPANIA ANTIGUA. BAILO. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté y espiga. R/ Toro a izq. sobre línea, encima A BAILO, debajo (Q). MANL P CORN. AE 14,59 g. 26,6 mm. I-184. ACIP-928. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex subasta Áureo, 22-10-97, lote 236 (colección Tartessos).

HISPANIA ANTIGUA. BAILO. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté y espiga. R/ Toro a izq. sobre línea, encima A BAILO, debajo (Q). MANL P CORN. AE 14,59 g. 26,6 mm. I-184. ACIP-928. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex subasta Áureo, 22-10-97, lote 236 (colección Tartessos).

35   -  HISPANIA ANTIGUA. BAITOLO. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás timón. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea BaIToLO. AE 14,59 g. 27,6 mm. I-190. ACIP-1378. Pátina oscura. MBC+/MBC. Escasa.

HISPANIA ANTIGUA. BAITOLO. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás timón. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea BaIToLO. AE 14,59 g. 27,6 mm. I-190. ACIP-1378. Pátina oscura. MBC+/MBC. Escasa.

36   -  HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Divisor. A/ Atún. R/ Caballo galopando a izq., encima BALS. AE 4,64 g. 18,7 mm. I-197. ACIP-2510. Pátina verde. BC+. Rara. Compra privada Pliego (1995).

HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Divisor. A/ Atún. R/ Caballo galopando a izq., encima BALS. AE 4,64 g. 18,7 mm. I-197. ACIP-2510. Pátina verde. BC+. Rara. Compra privada Pliego (1995).

37   -  HISPANIA ANTIGUA. BALLEIA. Divisor. A/ Cabeza a der. R/ Creciente con estrella, a los lados aspas, debajo BA(LL)EIA. AE 2,39 g. 15,3 mm. I-211. ACIP-2481. Pátina verde claro. MBC-. Muy rara.

HISPANIA ANTIGUA. BALLEIA. Divisor. A/ Cabeza a der. R/ Creciente con estrella, a los lados aspas, debajo BA(LL)EIA. AE 2,39 g. 15,3 mm. I-211. ACIP-2481. Pátina verde claro. MBC-. Muy rara.

39   -  HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Be. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea BeLIKiON. AE 5,57 g. 19,6 mm. I-245. ACIP-1435. Pátina verde oscuro con alguna erosión. Golpe en anv. MBC-/MBC. Muy escasa.

42   -  HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN-BENKOTA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BeNTiAN. AE 7,00 g. 23,6 mm. I-251. ACIP-1673. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo 52.1 (1994), lote 171.

HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN-BENKOTA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BeNTiAN. AE 7,00 g. 23,6 mm. I-251. ACIP-1673. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo 52.1 (1994), lote 171.

43   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 13,28 g. 28,9 mm. I-254. ACIP-1568. Acuñación floja en rev. Pátina oscura. EBC/EBC-.

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 13,28 g. 28,9 mm. I-254. ACIP-1568. Acuñación floja en rev. Pátina oscura. EBC/EBC-.

45   -  HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BoRN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoRNESKoN. Ae 9,58 g. 26,2 mm. I-293. ACIP-1585. Porosidades. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Muy escasa.

HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BoRN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoRNESKoN. Ae 9,58 g. 26,2 mm. I-293. ACIP-1585. Porosidades. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Muy escasa.

48   -  HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI F IMP CAESAR. R/ Toro a der., detrás M C I, delante II/VIR, encima L FVL SPARSO, debajo L SATVRNINO. AE 13,42 g. 28,2 mm. I-429. APRH-448d. ACIP-3128c. Raya en anv. Pátina verde. MBC/EBC-.

HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI F IMP CAESAR. R/ Toro a der., detrás M C I, delante II/VIR, encima L FVL SPARSO, debajo L SATVRNINO. AE 13,42 g. 28,2 mm. I-429. APRH-448d. ACIP-3128c. Raya en anv. Pátina verde. MBC/EBC-.

59   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 16,99 g. 31,2 mm. I-771. ACIP-1483. Bonita pátina verde. MBC.

Lot 59

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 16,99 g. 31,2 mm. I-771. ACIP-1483. Bonita pátina verde. MBC.

70   -  HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 13,16 g. 26,3 mm. I-969. ACIP-1847. Preciosa pátina verde. MBC. Escasa.

Lot 70

HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 13,16 g. 26,3 mm. I-969. ACIP-1847. Preciosa pátina verde. MBC. Escasa.

71   -  HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 12,28 g. 25,1 mm. I-969. ACIP-1847. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Escasa.

Lot 71

HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 12,28 g. 25,1 mm. I-969. ACIP-1847. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Escasa.

74   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo delfín; EMPORITWN. AR 4,41 g. 19,8 mm. I-1118. ACIP-193. Pequeña y fina grieta. MBC+.

Lot 74

HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo delfín; EMPORITWN. AR 4,41 g. 19,8 mm. I-1118. ACIP-193. Pequeña y fina grieta. MBC+.

82   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás CNF, delante Q. R/ Jinete con rodela y lanza a izq., IKaLKuNSKeN. AE 17,8 g. 26,6 mm. I-1418 vte. AIP-2098. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 4-3-1998, lote 1466.

Lot 82

HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás CNF, delante Q. R/ Jinete con rodela y lanza a izq., IKaLKuNSKeN. AE 17,8 g. 26,6 mm. I-1418 vte. AIP-2098. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 4-3-1998, lote 1466.

86   -  HISPANIA ANTIGUA. ILSE. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio ILSE. AE 19,04 g. 26,1 mm. I-1554. ACIP-2348. Pátina oscura. BC/BC-. Rarísima. Ex subasta Áureo, 97.1 (1998), lote 2154.

Lot 86

HISPANIA ANTIGUA. ILSE. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio ILSE. AE 19,04 g. 26,1 mm. I-1554. ACIP-2348. Pátina oscura. BC/BC-. Rarísima. Ex subasta Áureo, 97.1 (1998), lote 2154.

89   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,88 g. 24,9 mm. I-1462. ACIP-1237. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara.

Lot 89

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,88 g. 24,9 mm. I-1462. ACIP-1237. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara.

Starting price 280 €

91   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As semiuncial. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 19,59 g. 30,3 mm. I-1645. ACIP-1249. Pátina verde terrosa. EBC-.

Lot 91

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As semiuncial. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 19,59 g. 30,3 mm. I-1645. ACIP-1249. Pátina verde terrosa. EBC-.

94   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTuKoITe. AE 17,05 g. 28,7 mm. I-1428. ACIP-1502. Pátina oscura. MBC+/MBC. Escasa.

Lot 94

HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTuKoITe. AE 17,05 g. 28,7 mm. I-1428. ACIP-1502. Pátina oscura. MBC+/MBC. Escasa.

105   -  HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Caballo al paso a der., encima NA y encima BRISSA. AE4,2 g. 19,36 mm. I-1766. ACIP-2635. Pátina verde oscuro. BC+. Rarísima.

Lot 105

HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Caballo al paso a der., encima NA y encima BRISSA. AE4,2 g. 19,36 mm. I-1766. ACIP-2635. Pátina verde oscuro. BC+. Rarísima.

Starting price 425 €

109   -  HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAU/NES. AE 7,8 g. 22,83 mm. I-1868. ACIP-1801. Pátina verde irrgular con pequeñas erosiones. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lot 109

HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAU/NES. AE 7,8 g. 22,83 mm. I-1868. ACIP-1801. Pátina verde irrgular con pequeñas erosiones. MBC+/MBC. Muy escasa.

110   -  HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. Semis. A/ Cabeza con casco a der.; C AELI (Q PV).BLILI. R/ Dos espigas a izq.; ONVBA. AE 3,87 g. 18,44 mm. I-1896. ACIP-2419. Campo del rev. repasado. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (2003).

Lot 110

HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. Semis. A/ Cabeza con casco a der.; C AELI (Q PV).BLILI. R/ Dos espigas a izq.; ONVBA. AE 3,87 g. 18,44 mm. I-1896. ACIP-2419. Campo del rev. repasado. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (2003).

112   -  HISPANIA ANTIGUA. ORIPO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante racimo de uvas. R/ Toro embistiendo a izq., encima creciente (no visible); debajo entre líneas ORIPENSE y debajo B. AE 27,97 g. 30,03 mm. I-1899. ACIP-2458. Pátina oscura. BC+/BC. Muy rara.

Lot 112

137   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás palma y debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AE 10,19 g. 25,2 mm. I-2176. ACIP-1876. Porosidades. Pátina oscura con tonos rojos. EBC/EBC-.

Lot 137

HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás palma y debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AE 10,19 g. 25,2 mm. I-2176. ACIP-1876. Porosidades. Pátina oscura con tonos rojos. EBC/EBC-.

Starting price 340 €

139   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKOTIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás LAKaS. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoTiAS. AE 11,8 g. 27,3 mm. I-2153. ACIP-1880. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. EBC-/MBC+. Escasa.

Lot 139

HISPANIA ANTIGUA. SEKOTIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás LAKaS. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoTiAS. AE 11,8 g. 27,3 mm. I-2153. ACIP-1880. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. EBC-/MBC+. Escasa.

140   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos glóbulos. R/ Delfín a der., debajo KeSE. AE 4,44 g. 16 mm. I-2343. ACIP-1112. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara.

Lot 140

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos glóbulos. R/ Delfín a der., debajo KeSE. AE 4,44 g. 16 mm. I-2343. ACIP-1112. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara.

142   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., detrás punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 13,08 g. 26,3 mm. I-2284. ACIP-1146. Pequeña grieta. Bonita pátina verde. MBC.

Lot 142

HISPANIA ANTIGUA. KESE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., detrás punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 13,08 g. 26,3 mm. I-2284. ACIP-1146. Pequeña grieta. Bonita pátina verde. MBC.

143   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., detrás palma recta. R/ Caballo avanzando a der. con rienda suelta, glóbulo entre las patas delanteras, debajo sobre línea KeSE. AE 4,99 g. 20,2 mm. I-2305. ACIP-1152. Pátina verde. MBC+/MBC. Escasa.

Lot 143

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., detrás palma recta. R/ Caballo avanzando a der. con rienda suelta, glóbulo entre las patas delanteras, debajo sobre línea KeSE. AE 4,99 g. 20,2 mm. I-2305. ACIP-1152. Pátina verde. MBC+/MBC. Escasa.

155   -  HISPANIA ANTIGUA. USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante arado, detrás signos ibéricos US. R/ Jinete lancero a der., bajo línea USAMUS. AE 12,12 g. 24,96 mm. I-2505. ACIP-1925. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Áureo, 2-7-2003, lote 143.

Lot 155

HISPANIA ANTIGUA. USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante arado, detrás signos ibéricos US. R/ Jinete lancero a der., bajo línea USAMUS. AE 12,12 g. 24,96 mm. I-2505. ACIP-1925. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Áureo, 2-7-2003, lote 143.

218   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,20 g. 23,08 mm. COP-34 ss. Pequeña grieta. MBC+/EBC-.

Lot 218

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,20 g. 23,08 mm. COP-34 ss. Pequeña grieta. MBC+/EBC-.

224   -  GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Dárico (ss. V-IV a.C.). A/ Rey persa o héroe arrodillado a der. con lanza y arco. R/ Punzón incuso. AU 8,40 g. 14,61 mm. COP-274-277. SBG-4679. Rayas en anv. MBC.

Lot 224

GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Dárico (ss. V-IV a.C.). A/ Rey persa o héroe arrodillado a der. con lanza y arco. R/ Punzón incuso. AU 8,40 g. 14,61 mm. COP-274-277. SBG-4679. Rayas en anv. MBC.

227   -  GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo III. Pentadracma (246-221 a.C.). A/ Cabeza de Berenice velada a der. R/ Cornucopia con frutos entre dos pilei; BERENIKHS BASILISHS. AR 19,00 g. 32 mm. SBG-7801. Rayas y oxidaciones. MBC-. Rara.

Lot 227

GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo III. Pentadracma (246-221 a.C.). A/ Cabeza de Berenice velada a der. R/ Cornucopia con frutos entre dos pilei; BERENIKHS BASILISHS. AR 19,00 g. 32 mm. SBG-7801. Rayas y oxidaciones. MBC-. Rara.

Starting price 2.800 €

230   -  GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Mitrídates II (121-91 a.C.). Dracma. Ecbatana. AR 3,85 g. 20,40 mm. SEP-26.1.Porosidades. MBC/MBC+.

Lot 230

241   -  REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 118,47 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2. MBC.

Lot 241

298   -  REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. L. Sulla y L. Manlius. Denario. Ceca móvil (82 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante L MANLI-T, detrás PROQ. R/ Sila en cuadriga a der. coronado por Victoria, en exergo (L S)VLLA IMP. AR 3,97 g. 17,40 mm. CRAW-367.3. FFC-843. MBC/MBC-. Rara.

Lot 298

REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. L. Sulla y L. Manlius. Denario. Ceca móvil (82 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante L MANLI-T, detrás PROQ. R/ Sila en cuadriga a der. coronado por Victoria, en exergo (L S)VLLA IMP. AR 3,97 g. 17,40 mm. CRAW-367.3. FFC-843. MBC/MBC-. Rara.

381   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos: Galieno (5) y Claudio II (5). BC+/EBC-.

Lot 381

IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos: Galieno (5) y Claudio II (5). BC+/EBC-.

411   -  IMPERIO ROMANO. GALBA. As. Tarrraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (SER GALBA) IMP AVGVS(TVS). R/ Arco triunfal rematado por dos estatuas ecuestres hacia el que avanzan tres prisioneros y un oficial; (QVADRA GENS) REMISSAE, en exergo SC. AE 7,50 g. 26,7 mm. RIC-81. ACIP-4214. Erosiones. BC/BC+. Rara.

Lot 411

IMPERIO ROMANO. GALBA. As. Tarrraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (SER GALBA) IMP AVGVS(TVS). R/ Arco triunfal rematado por dos estatuas ecuestres hacia el que avanzan tres prisioneros y un oficial; (QVADRA GENS) REMISSAE, en exergo SC. AE 7,50 g. 26,7 mm. RIC-81. ACIP-4214. Erosiones. BC/BC+. Rara.

Starting price 470 €

416   -  IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Manos estrechadas; FIDES/ EXERCITVVM. AE 9,00 g. 26,30 mm. RIC-No. ACIP-4251a. Pequeñas erosiones. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Lot 416

IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Manos estrechadas; FIDES/ EXERCITVVM. AE 9,00 g. 26,30 mm. RIC-No. ACIP-4251a. Pequeñas erosiones. Pátina oscura. BC+/MBC-.

478   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma. A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Águila a der. mirando atrás sobre altar; (C)ONSECRATIO. AR 3,45 g. 19,8 mm. RIC-430. EBC/MBC+.

Lot 478

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma. A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Águila a der. mirando atrás sobre altar; (C)ONSECRATIO. AR 3,45 g. 19,8 mm. RIC-430. EBC/MBC+.

505   -  IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Laodicea ad Mare (203). A/ Buso desnudo y drapeado a izq.; P SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Minerva de pi a izq. con escudo y lanza; MINERV SANCT. AR 3,45 g. 18,90 mm. RIC-105b. MBC-. Rara.

Lot 505

IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Laodicea ad Mare (203). A/ Buso desnudo y drapeado a izq.; P SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Minerva de pi a izq. con escudo y lanza; MINERV SANCT. AR 3,45 g. 18,90 mm. RIC-105b. MBC-. Rara.

515   -  IMPERIO ROMANO. EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto radiado a der.; IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. R/ Apolo a izq. con rama y apoyado en su lira; APOL CONSERVAT. VE 4,26 g. 22,56 mm. RIC-1. MBC+. Muy escasa.

Lot 515

IMPERIO ROMANO. EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto radiado a der.; IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. R/ Apolo a izq. con rama y apoyado en su lira; APOL CONSERVAT. VE 4,26 g. 22,56 mm. RIC-1. MBC+. Muy escasa.

550   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Lote de 21 quirates de 9 tipos diferentes, 2 de ellos con perforaciones. Calidad media MBC.

Lot 550

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Lote de 21 quirates de 9 tipos diferentes, 2 de ellos con perforaciones. Calidad media MBC.

556   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Muhammad I. Dírham. Al-Andalus. 261 H. AR 2,62 g. 29 mm. V-284. MBC.

Lot 556

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Muhammad I. Dírham. Al-Andalus. 261 H. AR 2,62 g. 29 mm. V-284. MBC.

573   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. VE 1 g. 20,7 mm. III-5.5. BMM-3.1. Imperatrix A6:10.13. Oxidaciones. MBC+/EBC-.

Lot 573

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. VE 1 g. 20,7 mm. III-5.5. BMM-3.1. Imperatrix A6:10.13. Oxidaciones. MBC+/EBC-.

574   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. VE 0,88 g. 19,7 mm. III-8. BMM-9. MBC+.

Lot 574

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. VE 0,88 g. 19,7 mm. III-8. BMM-9. Imperatrix A6:6.4, este ejemplar ilustrado. MBC+.