Previous auctions | Subasta en sala 161 | Return

96 Results

575   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Óbolo. Toledo. III-8.2. BMM-10.2. Imperatrix A6:7.1. VE 0,27 g. 14,4 mm. Oxidaciones. EBC-. Muy escasa.

Lot 575

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Óbolo. Toledo. III-8.2. BMM-10.2. Imperatrix A6:7.1. VE 0,27 g. 14,4 mm. Oxidaciones. EBC-. Muy escasa.

578   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO IX. Dinero. Santiago. VE 0,76 g. 17,1 mm. III-130.2. BMM-216.2. Imperatrix A9:5.15. BC+.

Lot 578

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO IX. Dinero. Santiago. VE 0,76 g. 17,1 mm. III-130.2. BMM-216.2. Imperatrix A9:5.15. BC+.

579   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,58 g. 17,63 mm. III-No. BMM-196. MM-F 2.4.3 MBC-. Muy rara

Lot 579

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,58 g. 17,63 mm. III-No. BMM-196. MM/imperatrix-F 2.4.3, este ejemplar ilustrado. MBC-. Muy rara

581   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,55 g. 17,49 mm. III-No. BMM-196. MM-F 2.4.1. Ligeramente alabeada. Raya en anv. BC+/MBC. Muy rara.

Lot 581

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,55 g. 17,49 mm. III-No. BMM-196. MM/Imperatrix-F 2.4.1, este ejemplar ilustrado. Ligeramente alabeada. Raya en anv. BC+/MBC. Muy rara.

Starting price 425 €

586   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero *-*. VE 1,03 g. 16,9 mm. III-205. Imperatrix A8:36.26. MBC-.

Lot 586

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero *-*. VE 1,03 g. 16,9 mm. III-205. Imperatrix A8:36.26. MBC-.

590   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real de veelón. Sin ceca. VE 2,11 g. 24,7 mm. III-432. BMM-589. Cospel abierto. MBC-.

Lot 590

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real de veelón. Sin ceca. VE 2,11 g. 24,7 mm. III-432. BMM-589. Imperatrix E2:15.74(50), mismo ejemplar. Cospel abierto. MBC-.

596   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/4 real. Segovia. AR 0,82 g. 16,2 mm. III-731. BMM-345. MBC-. Rara.

Lot 596

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/4 real. Segovia. AR 0,82 g. 16,2 mm. III-731. BMM-345. Imperatrix E4:30.14(50), mismo ejemplar ilustrado. MBC-. Rara.

597   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuarto. Guadalajara. Resellos en forma de flor y cruz. AR 3,55 g. 25,5 mm. MBC-.

Lot 597

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuarto. Guadalajara. Resellos en forma de flor y cruz. AR 3,55 g. 25,5 mm. MBC-.

608   -  JUANA I. Sello pendiente de plomo con su cordón. PB-437,5 g. Guglieri-634. FN pp. 155.159. MBC-/BC+.

Lot 608

JUANA I. Sello pendiente de plomo con su cordón. PB-437,5 g. Guglieri-634. FN pp. 155.159. MBC-/BC+.

655   -  FELIPE IV. 2 maravedís. 1663. Madrid. AE 0,6 g. 12,95 mm. AC-146. MBC.

Lot 655

FELIPE IV. 2 maravedís. 1663. Madrid. AE 0,6 g. 12,95 mm. AC-146. MBC.

756   -  CARLOS III. 8 escudos. 1788. Madrid. M. AU 26,9 g. 36,8 mm. VI-1630. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lot 756

CARLOS III. 8 escudos. 1788. Madrid. M. AU 26,9 g. 36,8 mm. VI-1630. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.

Starting price 2.400 €

759   -  CARLOS III. 8 escudos. 1761. Nuevo Reino. JV. AU 26,96 g. 37,3 mm. VI-1669. Golpecito en gráfila del rev. MBC+. Rara.

Lot 759

CARLOS III. 8 escudos. 1761. Nuevo Reino. JV. AU 26,96 g. 37,3 mm. VI-1669. Golpecito en gráfila del rev. MBC+. Rara.

Starting price 4.500 €

763   -  CARLOS III. 8 escudos. 1762. Santiago. J. AU 26,97 g. 36,6 mm. VI-1742. Vanos en rev. R.B.O. MBC/EBC-.

Lot 763

CARLOS III. 8 escudos. 1762. Santiago. J. AU 26,97 g. 36,6 mm. VI-1742. Vanos en rev. R.B.O. MBC/EBC-.

Starting price 3.200 €

773   -  CARLOS IV. Medalla "Al príncipe de la paz". 1804. Grabador: M.G.S. (Sepúlveda). En el canto ACUÑA SUPERFICIE Y CANTO A UN SOLO GOLPE. AE 26,07 g. 40 mm. MPN-311. EBC.

Lot 773

CARLOS IV. Medalla "Al príncipe de la paz". 1804. Grabador: M.G.S. (Sepúlveda). En el canto ACUÑA SUPERFICIE Y CANTO A UN SOLO GOLPE. AE 26,07 g. 40 mm. MPN-311. EBC.

786   -  FERNANDO VII. Lote de 23 piezas: Felipe V (1 dinero y 10 tresetas) y Fernando VII (12 piezas de 12 dineros de Mallorca, 1812). De MC a MBC-.

Lot 786

FERNANDO VII. Lote de 23 piezas: Felipe V (1 dinero y 10 tresetas) y Fernando VII (12 piezas de 12 dineros de Mallorca, 1812). De MC a MBC-.

789   -  FERNANDO VII. 12 dineros. 1811. Mallorca. Posiblemente falsa de época. En cualquier caso, muy rara. Golpes y rayas. BC+/BC-.

Lot 789

803   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. Madrid. GJ. AU 26,96 g. 36,9 mm. VI-1474. Mínimo golpecito en la gráfila del anv. R.B.O. MBC+. Rara.

Lot 803

FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. Madrid. GJ. AU 26,96 g. 36,9 mm. VI-1474. Mínimo golpecito en la gráfila del anv. R.B.O. MBC+. Rara.

Starting price 3.200 €

808   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. México. JJ. AR 26,99 g. 36,9 mm. VI-1487. Leve vano en rev. MBC.

Lot 808

FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. México. JJ. AR 26,99 g. 36,9 mm. VI-1487. Leve vano en rev. MBC.

845   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1892* 18-92. Madrid. PGM. AR 24,95 g. 37,68 mm. VII-184. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.

Lot 845

850   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Al-Walid II. Dírham. Wasit. 125 H. AR 2,92 g. 23,6 mm. Klat-719b. MBC+/EBC-.

Lot 850

851   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Meriníes. Anónimo. 1/4 de dinar. S/C. S/F. AU 1,2 g. 17,3 mm. Hadri 367-370 vte. Vanos. MBC.

Lot 851

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Meriníes. Anónimo. 1/4 de dinar. S/C. S/F. AU 1,2 g. 17,3 mm. Hadri 367-370 vte. Vanos. MBC.

858   -  MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. Francisco José I. 100 coronas. 1908. LX aniversario del reinado. AU 33,9 g. 36,9 mm. KM-2812. Leves golpecitos en canto. B.O. EBC+. Rara.

Lot 858

MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. Francisco José I. 100 coronas. 1908. LX aniversario del reinado. AU 33,9 g. 36,9 mm. KM-2812. Leves golpecitos en canto. B.O. EBC+. Rara.

Starting price 8.000 €

866   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1939. KM-142. Encapsulada. NGC-PF65.

Lot 866

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1939. KM-142. Encapsulada. NGC-PF65.

875   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Jorge III. 1/2 corona. 1817. KM-667. Encapsulada. PCGS-AU-58.

Lot 875

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Jorge III. 1/2 corona. 1817. KM-667. Encapsulada. PCGS-AU-58.

876   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Eduardo VII. Trade dollar. 1901. Bombay. AR 26,95 g. 38,9 mm. KM-T5. Manchitas. MBC+.

Lot 876

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Eduardo VII. Trade dollar. 1901. Bombay. AR 26,95 g. 38,9 mm. KM-T5. Manchitas. MBC+.

883   -  MONEDAS EXTRANJERAS. JAPÓN. 1 yen. 1887. Meiji. AR 26,95 g. 38,1 mm. Y-A25.3. MBC+.

Lot 883

MONEDAS EXTRANJERAS. JAPÓN. 1 yen. 1887. Meiji. AR 26,95 g. 38,1 mm. Y-A25.3. MBC+.

887   -  MONEDAS EXTRANJERAS. POLONIA. Medalla. Juan III Sobieski (1674-1696), rey de Polonia y gran duque de Lituania. Paz entre Rusia y Polonia (1686). A/ Busto coronado a der.; IO: III: DACICVS: VRC: TART: POLON. REX. MAX. R/ El rey dando la mano a la zarina sofía Alekséievna; PAX. FVNDATA. CVM. MOSCHIS, en la línea de exergo DECENNALIA AVG, poco visible. AE 58,82 g. 54 mm. MBC.

Lot 887

MONEDAS EXTRANJERAS. POLONIA. Medalla. Juan III Sobieski (1674-1696), rey de Polonia y gran duque de Lituania. Paz entre Rusia y Polonia (1686). A/ Busto coronado a der.; IO: III: DACICVS: VRC: TART: POLON. REX. MAX. R/ El rey dando la mano a la zarina sofía Alekséievna; PAX. FVNDATA. CVM. MOSCHIS, en la línea de exergo DECENNALIA AVG, poco visible. AE 58,82 g. 54 mm. MBC.

894   -  LIBROS. A. Banti & L. Simonetti. Corpvs Nvmmorvm Romanorvm. Vol. I-XVIII. 1972-1979. Florencia.

Lot 894

LIBROS. A. Banti & L. Simonetti. Corpvs Nvmmorvm Romanorvm. Vol. I-XVIII. 1972-1979. Florencia.

895   -  LIBROS. J. R. Cayón. Compendio de las monedas del Imperio Romano. Vol. I-IV. 1990-1995. Madrid.

Lot 895

LIBROS. J. R. Cayón. Compendio de las monedas del Imperio Romano. Vol. I-IV. 1990-1995. Madrid.

2004   -  ANTIGUO EGIPTO. Figura masculina en madera de cedro. Dinastía XII (1980 -1790 a. C.). Madera y estuco policromado. Altura 10,4 cm. Ex B-C Gallery (Australia).

Lot 2004

ANTIGUO EGIPTO. Figura masculina en madera de cedro. Dinastía XII (1980 -1790 a. C.). Madera y estuco policromado. Altura 10,4 cm. Ex B-C Gallery (Australia).

2014   -  MUNDO ANTIGUO. Greco-Romano. Asa, probablemente de crátera, con decoración distal vegetal (ss. V-III a.C.). Bronce. Longitud 16,3 cm.

Lot 2014

MUNDO ANTIGUO. Greco-Romano. Asa, probablemente de crátera, con decoración distal vegetal (ss. V-III a.C.). Bronce. Longitud 16,3 cm.

2019   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Hebilla de cinturón (ss. II- I a. C). Está decorada en casi toda su superficie con punteados de distinto tamaño realizados con la técnica de impresión a ruedecilla que componen una decoración lineal adaptada a la silueta de la placa. En las partes centrales se representan motivos más elaborados: rosetones a base de círculos concéntricos rematados con esferillas. El tema remite a símbolos solares y oculares bien conocidos en la plástica celtibérica. Bronce. Longitud 25,5 cm. Buen estado de conservación. Ex Colección L. Benguerel, adquirida en el mercado entre 1965 y 1975.

Lot 2019

HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Hebilla de cinturón (ss. II- I a. C). Está decorada en casi toda su superficie con punteados de distinto tamaño realizados con la técnica de impresión a ruedecilla que componen una decoración lineal adaptada a la silueta de la placa. En las partes centrales se representan motivos más elaborados: rosetones a base de círculos concéntricos rematados con esferillas. El tema remite a símbolos solares y oculares bien conocidos en la plástica celtibérica. Bronce. Longitud 25,5 cm. Buen estado de conservación. Ex Colección L. Benguerel, adquirida en el mercado entre 1965 y 1975.

Starting price 2.700 €

2020   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Tésera con leyenda hispanocelta escrita en caracteres latinos AVILACA <<tesera de hospitalidad de Ávila>> (ss. II-I a. C). Posee forma de carnero en visión cenital con la lana cortada en varios surcos paralelos. Bronce. Longitud 3,7 cm. Buen estado de conservación. Pátina verdosa. Ex Colección L. Benguerel, adquirida en el mercado entre 1965 y 1975. Bibliografía: J. Rodríguez Morales.

Lot 2020

HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Tésera con leyenda hispanocelta escrita en caracteres latinos AVILACA (ss. II-I a. C). Posee forma de carnero en visión cenital con la lana cortada en varios surcos paralelos. Bronce. Longitud 3,7 cm. Buen estado de conservación. Pátina verdosa. Ex Colección L. Benguerel, adquirida en el mercado entre 1965 y 1975. Las téseras de hospitalidad son la plasmación material de pactos entre ciudades o territorios, que se usarían como garantía de protección de sus habitantes en sus desplazamientos, de ahí su pequeño tamaño y su fabricación en materiales duraderos, generalmente bronce. Su uso fue muy habitual entre los pueblos celtibéricos tras la conquista romana y actualmente se conocen más de medio centenar de piezas, fechadas en el siglo I a.C. (quizás ya en el II a.C.) con una tipología variada -zoomorfa, geométrica o de manos enlazadas-, aunque lo más habitual son las formas de animales, quizás representación de los dioses de las ciudades emisoras. La pieza que sale a subasta está fabricada en bronce y tiene forma de una oveja en visión cenital. En su cara inferior presenta la inscripción en alfabeto latino AVILACA trazada mediante punteado, palabra que parece hacer mención a la actual ciudad de Ávila, por lo que nos encontraríamos ante el testimonio más antiguo de este topónimo. Se trata, además, de una de las escasas téseras -apenas se conocen media docena- con inscripción en latín y no en signario celtibérico. También se sale de lo común el hecho de que la silueta del animal que sirve de soporte esté representada en visión cenital, un tipo de perspectiva que solo se conoce en otros dos o tres ejemplares más. La pieza procede de una colección española formada en los años 70. Al parecer fue encontrada en la Dehesa de las Avilillas (Plasenzuela, Cáceres) un pago cercano al yacimiento arqueológico de Villasviejas del Tamuja, en el que se han recuperado abundantes monedas celtibéricas, hasta el punto de que ha sido identificado con la ceca de Tamusia. Una posible explicación de la presencia de esta tésera abulense en un pago de Cáceres podría encontrarse en la ganadería trashumante, ya que ambos enclaves se sitúan cerca de cañadas ganaderas de larga tradición. Bibliografía: Rodríguez Morales, J., 2009, “Una nueva tésera con leyenda Avilaca”, en G. Bravo y R. González Salinero (eds.), Formas de integración en el mundo romano. Actas del VI Coloquio de la Asociación Interdisciplinar de Estudios Romano, Madrid, pp. 225-236. Jordán Cólera, C., 2011, “Chronica Epigraphica Celtiberica VI.” Paleohispanica 11, pp. 285-318.

Starting price 14.500 €

2036   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 objetos : fragmento de mango, aplique en forma de cabeza de felino, mango de espejo y elemento de sujeción mobiliaria (ss. I-IV d.C.). Bronce. Longitud 1,8-4,1 cm.

Lot 2036

ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 objetos : fragmento de mango, aplique en forma de cabeza de felino, mango de espejo y elemento de sujeción mobiliaria (ss. I-IV d.C.). Bronce. Longitud 1,8-4,1 cm.

2038   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 pasadores de bocado de caballo (ss. I-II d.C.). Bronce. Altura 4,5 y 5,2 cm.

Lot 2038

ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 pasadores de bocado de caballo (ss. I-II d.C.). Bronce. Altura 4,5 y 5,2 cm.

2044   -  ROMA. Imperio Romano. Asa de jarra (ss. I-III d.C.). Bronce. Remate con cabeza femenina y parte superior con volutas y roleos. Altura 18 cm.

Lot 2044

ROMA. Imperio Romano. Asa de jarra (ss. I-III d.C.). Bronce. Remate con cabeza femenina y parte superior con volutas y roleos. Altura 18 cm.

Starting price 145 €

2047   -  ROMA. Imperio Romano. Aplique zoomorfo (ss. I-III d. C). Bronce. Longitud 8 cm.

Lot 2047

ROMA. Imperio Romano. Aplique zoomorfo (ss. I-III d. C). Bronce. Longitud 8 cm.

2068   -  ROMA. Imperio Romano. Placa triangular, con representación de cabeza femenina de frente con arandela (ss. I-IV d.C.). Plomo. Altura 7,2 cm.

Lot 2068

ROMA. Imperio Romano. Placa triangular, con representación de cabeza femenina de frente con arandela (ss. I-IV d.C.). Plomo. Altura 7,2 cm.

2069   -  ROMA. Imperio Romano. Placa (ss. I-IV d.C.) con inscripciones. Plomo. Dimensiones 10,1 x 9,2 cm.

Lot 2069

ROMA. Imperio Romano. Placa (ss. I-IV d.C.) con inscripciones. Plomo. Dimensiones 10,1 x 9,2 cm.

2070   -  ROMA. Bajo Imperio. Lote de 5 bronces tardorromanos: tres apliques, un colgante y disco circular con decoración de pasta vítrea polícroma (ss. IV-V d.C.). Bronce y esmalte. Altura: 2,3-3,4 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

Lot 2070

ROMA. Bajo Imperio. Lote de 5 bronces tardorromanos: tres apliques, un colgante y disco circular con decoración de pasta vítrea polícroma (ss. IV-V d.C.). Bronce y esmalte. Altura: 2,3-3,4 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

2071   -  ROMA. Bajo Imperio. Lote de 6 bronces tardorromanos: tres apliques, dos fíbulas y un colgante, con decoraciones en pasta vítrea (s. V d.C.). Bronce con esmalte. Longitud de 3,3 a 7 cm.

Lot 2071

ROMA. Bajo Imperio. Lote de 6 bronces tardorromanos: tres apliques, dos fíbulas y un colgante, con decoraciones en pasta vítrea (s. V d.C.). Bronce con esmalte. Longitud de 3,3 a 7 cm.

Starting price 320 €

2075   -  ROMA y PERÍODO VISIGODO. Lote de 2 botones dobles y una hebilla (ss. III d.C. y VII-VIII d.C.). Dos con forma de pelta o flor de lis y hebilla liriforme con campo cuadrado con decoración geométrica y circular con decoración de cabeza de águila. Altura botones 2,8 y 2,9 cm. Longitud hebilla 5,1 cm.

Lot 2075

ROMA y PERÍODO VISIGODO. Lote de 2 botones dobles y una hebilla (ss. III d.C. y VII-VIII d.C.). Dos con forma de pelta o flor de lis y hebilla liriforme con campo cuadrado con decoración geométrica y circular con decoración de cabeza de águila. Altura botones 2,8 y 2,9 cm. Longitud hebilla 5,1 cm.

2086   -  PERÍODO MEDIEVAL. Fíbula (ss. XIII-XV d.C.). Bronce y dorado. Con decoración con ataujía. Longitud 5,5 cm.

Lot 2086

PERÍODO MEDIEVAL. Fíbula (ss. XIII-XV d.C.). Bronce y dorado. Con decoración con ataujía. Longitud 5,5 cm.

2087   -  PERÍODO MEDIEVAL. Contera de vaina (ss. XIII-XV d.C.). Bronce. Longitud 5, 5 cm.

Lot 2087

PERÍODO MEDIEVAL. Contera de vaina (ss. XIII-XV d.C.). Bronce. Longitud 5, 5 cm.

2088   -  EDAD MODERNA. Lote de 8 botones, con decoración geométrica y/o vegetal (ss. XVIII-XIX). Bronce. Diámetro 15-22 mm.

Lot 2088

EDAD MODERNA. Lote de 8 botones, con decoración geométrica y/o vegetal (ss. XVIII-XIX). Bronce. Diámetro 15-22 mm.

2089   -  EDAD MODERNA. Figura en forma de escarabajo (ss. XVII-XVIII d.C.). Le faltan la mitad de las patas. Bronce. Longitud 2 cm.

Lot 2089

EDAD MODERNA. Figura en forma de escarabajo (ss. XVII-XVIII d.C.). Le faltan la mitad de las patas. Bronce. Longitud 2 cm.

2090   -  EDAD MODERNA. Placa circular (XV-XVI d.C.). Plomo. Cruz central e inscripción alrededor SSVEC. Diámetro 4,1 cm.

Lot 2090

EDAD MODERNA. Placa circular (XV-XVI d.C.). Plomo. Cruz central e inscripción alrededor SSVEC. Diámetro 4,1 cm.

2099   -  PREHISPÁNICO. Kero con decoración incisa en altorrelieve, zoomorfa y geométrica. Cultura Chavín (1200-400 a.C. ). Cerámica policromada. Altura 13 cm. Diámetro 12,7 cm.

Lot 2099

PREHISPÁNICO. Kero con decoración incisa en altorrelieve, zoomorfa y geométrica. Cultura Chavín (1200-400 a.C. ). Cerámica policromada. Altura 13 cm. Diámetro 12,7 cm.