Previous auctions | Subasta en sala 161 | Return

996 Results

338   -  REPÚBLICA ROMANA. VIBIA. C. Vibus C. f. n. Pansa. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der., delante cayado, debajo PANSA. R/ Júpiter sentado a izq.; IOVIS AXVR (C V)IBIVS C F CN. AR 3,81 g. 19,70 mm. CRAW-449.1b. FFC-1221. Rev. ligereamente descentrado. MBC+.

Lot 338

REPÚBLICA ROMANA. VIBIA. C. Vibus C. f. n. Pansa. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der., delante cayado, debajo PANSA. R/ Júpiter sentado a izq.; IOVIS AXVR (C V)IBIVS C F CN. AR 3,81 g. 19,70 mm. CRAW-449.1b. FFC-1221. Rev. ligereamente descentrado. MBC+.

339   -  REPÚBLICA ROMANA. VOLTEIA. M. Volteius M. f. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter a der. R/ Templo de Júpiter Capitolino; debajo M VOLTEI M F. AR 3,83 g. 17,25 mm. CRAW-385.1. FFC-1234. MBC+/EBC-.

Lot 339

REPÚBLICA ROMANA. VOLTEIA. M. Volteius M. f. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter a der. R/ Templo de Júpiter Capitolino; debajo M VOLTEI M F. AR 3,83 g. 17,25 mm. CRAW-385.1. FFC-1234. MBC+/EBC-.

340   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Lote de 7 Denarios: legiones II, IV, V, VI, VIIII, X y XIII. De BC a MBC-.

Lot 340

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Lote de 7 Denarios: legiones II, IV, V, VI, VIIII, X y XIII. De BC a MBC-.

341   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO. Denario. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; M POBLICI LEG PRO PTR. R/ Cn. Pompeyo Jr. a izq. recibido por una figura femenina con rodela (¿Bética?) que le tiende una palma; (CN MAG)NVS IMP. AR 3,77 g. 18,6 mm. CRAW-469.1a. FFC-1. ACIP-4011. Porosidades. MBC+.

Lot 341

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO. Denario. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; M POBLICI LEG PRO PTR. R/ Cn. Pompeyo Jr. a izq. recibido por una figura femenina con rodela (¿Bética?) que le tiende una palma; (CN MAG)NVS IMP. AR 3,77 g. 18,6 mm. CRAW-469.1a. FFC-1. ACIP-4011. Porosidades. MBC+.

342   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO MAGNO (acuñada por Sexto Pompeyo). Denario. Hispania (45-44 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo Magno a der.; SEX MAGN (PIVS) IMP SAL. R/ Pietas a izq. con cetro y rama de laurel; PIETAS. AR 3,81 g. 17,5 mm. CRAW-477.3a. FFC-22. ACIP-4019. Porosidades. MBC+. Rara.

Lot 342

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO MAGNO (acuñada por Sexto Pompeyo). Denario. Hispania (45-44 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo Magno a der.; SEX MAGN (PIVS) IMP SAL. R/ Pietas a izq. con cetro y rama de laurel; PIETAS. AR 3,81 g. 17,5 mm. CRAW-477.3a. FFC-22. ACIP-4019. Porosidades. MBC+. Rara.

SOLD BY 1.650 €

343   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca incierta. A/ Cabeza de Venus a der. R/ Eneas portando a Anquises a izq. y con palladium, detrás CAESAR. AR 3,8 g. 19 mm. CRAW-458.1. FFC-10. Contramarca en anv. y rayitas en rev. MBC+.

Lot 343

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca incierta. A/ Cabeza de Venus a der. R/ Eneas portando a Anquises a izq. y con palladium, detrás CAESAR. AR 3,8 g. 19 mm. CRAW-458.1. FFC-10. Contramarca en anv. y rayitas en rev. MBC+.

344   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca móvil (48-47 a.C.). A/ Cabeza femenina diademada y laureada a der., detrás IIT. R/ Trofos con armas galas, a der. hacha; CAE-SAR. AR 3,98 g. 19 mm. CRAW-452.2. FFC-14. MBC+.

Lot 344

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca móvil (48-47 a.C.). A/ Cabeza femenina diademada y laureada a der., detrás IIT. R/ Trofos con armas galas, a der. hacha; CAE-SAR. AR 3,98 g. 19 mm. CRAW-452.2. FFC-14. MBC+.

345   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. L. Aemilius Buca. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., delante CAESAR IM, detrás P-creciente M. R/ Venus a izq. con Victoria y cetro; L AEMILIVS BVCA. AR 3,87 g. 19,7 mm. CRAW-480.4. FFC-17. Rayitas e anv. y vanos. MBC. Rara.

Lot 345

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. L. Aemilius Buca. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., delante CAESAR IM, detrás P-creciente M. R/ Venus a izq. con Victoria y cetro; L AEMILIVS BVCA. AR 3,87 g. 19,7 mm. CRAW-480.4. FFC-17. Rayitas e anv. y vanos. MBC. Rara.

SOLD BY 2.500 €

346   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Quintus Voconiuis Vitulus. Denario. Roma (40 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., detrás lituus; DIVI IVLI. R/ Ternera a izq., encima Q VOCONIVS, debajo VITVLVS. AR 3,45 g. 17,7 mm. CRAW-526.2. FFC-44. Rayitas. MBC-. Rara.

Lot 346

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Quintus Voconiuis Vitulus. Denario. Roma (40 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., detrás lituus; DIVI IVLI. R/ Ternera a izq., encima Q VOCONIVS, debajo VITVLVS. AR 3,45 g. 17,7 mm. CRAW-526.2. FFC-44. Rayitas. MBC-. Rara.

SOLD BY 1.550 €

347   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante a der. pisando carnyx galo, en exergo CAESAR. R/ Instrumentos pontificales. AR 3,85 g. 18,2 mm. CRAW-443.1. FFC-50. MBC+.

Lot 347

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante a der. pisando carnyx galo, en exergo CAESAR. R/ Instrumentos pontificales. AR 3,85 g. 18,2 mm. CRAW-443.1. FFC-50. MBC+.

SOLD BY 1.600 €

348   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante a der. pisando carnyx galo, en exergo CAESAR. R/ Instrumentos pontificales. AR 3,92 g. 17,9 mm. CRAW-443.1. FFC-50. MBC+/MBC.

Lot 348

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante a der. pisando carnyx galo, en exergo CAESAR. R/ Instrumentos pontificales. AR 3,92 g. 17,9 mm. CRAW-443.1. FFC-50. MBC+/MBC.

349   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CASIO. Denario. Ceca móvil (Asia Menor) (43-42 a.C.). A/ Trípode; C CASSI IMP. R/ Jarra y lituus, debajo LENTVLVS/ SPINT. AR 3,25 g. 19,1 mm. CRAW-500.1. FFC-4. Defectos de cospel en los bordes. MBC/MBC+.

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CASIO. Denario. Ceca móvil (Asia Menor) (43-42 a.C.). A/ Trípode; C CASSI IMP. R/ Jarra y lituus, debajo LENTVLVS/ SPINT. AR 3,25 g. 19,1 mm. CRAW-500.1. FFC-4. Defectos de cospel en los bordes. MBC/MBC+.

350   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia /42-40 a.C.). A/ Faro de Mesina rematado por estatua de Neptuno, delante galera con aquila en la proa y cetro en la popa; (MAG PIVS) IMP ITER. R/ Escila golpeando con timón; PRAEF CL(AS ET ORAE MARIT EX SC). AR 3,61 g. 18,9 mm. CRAW-511.4a. FFC-6. Acuñación defectuosa. R.B.O. EBC-.

Lot 350

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia /42-40 a.C.). A/ Faro de Mesina rematado por estatua de Neptuno, delante galera con aquila en la proa y cetro en la popa; (MAG PIVS) IMP ITER. R/ Escila golpeando con timón; PRAEF CL(AS ET ORAE MARIT EX SC). AR 3,61 g. 18,9 mm. CRAW-511.4a. FFC-6. Acuñación defectuosa. R.B.O. EBC-.

351   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT. AVG III VIR. R. P. C. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 3,68 g. 17,1 mm. CRAW-544.15. FFC-33. Contramarcas. MBC/MBC-.

Lot 351

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT. AVG III VIR. R. P. C. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 3,68 g. 17,1 mm. CRAW-544.15. FFC-33. Contramarcas. MBC/MBC-.

352   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; (ANT. AVG) III VIR  R P C. R/ Aquila entre dos signa; LEG XIII. AR 3,74 g. 19,3 mm. CRAW-544.27. FFC-47. Vanos. MBC+.

Lot 352

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; (ANT. AVG) III VIR R P C. R/ Aquila entre dos signa; LEG XIII. AR 3,74 g. 19,3 mm. CRAW-544.27. FFC-47. Vanos. MBC+.

353   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31). A/ Galera a der.; ANT. AVG III VIR. R. P. C. R/ Aquila entre dos signa; LEG XVI. I parcialmente visible. AR 3,53 g. 18,8 mm. CRAW-544.31. FFC-51. Vanos. MBC-.

Lot 353

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31). A/ Galera a der.; ANT. AVG III VIR. R. P. C. R/ Aquila entre dos signa; LEG XVI. I parcialmente visible. AR 3,53 g. 18,8 mm. CRAW-544.31. FFC-51. Vanos. MBC-.

354   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT. AVG III VIR. R. P. C. R/ Aquila entre dos signa; LEG XX. AR 3,67 g. 18,2 mm. CRAW-544.36. FFC-59. Contramarcas. MBC/MBC-.

Lot 354

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT. AVG III VIR. R. P. C. R/ Aquila entre dos signa; LEG XX. AR 3,67 g. 18,2 mm. CRAW-544.36. FFC-59. Contramarcas. MBC/MBC-.

355   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo, a los pies puñal y falcata; P CARISI LEG. AR 1,00 g. 12,8 mm. RIC-1A. I-No. ACIP-4431. R.B.O. MBC+.

Lot 355

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo, a los pies puñal y falcata; P CARISI LEG. AR 1,00 g. 12,8 mm. RIC-1A. I-No. ACIP-4431. R.B.O. MBC+.

356   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo, a los pies puñal y falcata; P CARISI LEG. AR 2,04 g. 13 mm. RIC-1B. I-982. ACIP-4432. Anv. ligeramente descentrado. MBC+.

Lot 356

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo, a los pies puñal y falcata; P CARISI LEG. AR 2,04 g. 13 mm. RIC-1B. I-982. ACIP-4432. Anv. ligeramente descentrado. MBC+.

357   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 c.C.). A/ Cabeza a der. R/ Capricornio a izq. con globo, timón y cornucopia. AR 3,57 g. 19 mm. RIC-126. FFc-14. Concreción en anv. MBC-. Escasa.

Lot 357

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 c.C.). A/ Cabeza a der. R/ Capricornio a izq. con globo, timón y cornucopia. AR 3,57 g. 19 mm. RIC-126. FFc-14. Concreción en anv. MBC-. Escasa.

358   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES (AVGVSTI F) COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,87 g. 18,3 mm. FFC-22. RIC-207. EBC-/MBC+.

Lot 358

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES (AVGVSTI F) COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,87 g. 18,3 mm. FFC-22. RIC-207. EBC-/MBC+.

359   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C.L. CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,71 g. 18,7 mm. FFC-22. RIC-207. EBC-.

Lot 359

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C.L. CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,71 g. 18,7 mm. FFC-22. RIC-207. EBC-.

360   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUSGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Toga picta sobre túnica palmata entre águila y corona; S P Q R PARE/ CONS SVO. R/ Cuadriga a der., en exergo CAESARI AV(GVSTO). AR 3,32 g. 16,6 mm. RIC-96. FFC-62. Superficies erosionadas. MBC+. Escasa.

Lot 360

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Toga picta sobre túnica palmata entre águila y corona; S P Q R PARE/ CONS SVO. R/ Cuadriga a der., en exergo CAESARI AV(GVSTO). AR 3,32 g. 16,6 mm. RIC-96. FFC-62. Superficies erosionadas. MBC+. Escasa.

361   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUSGUTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 a.C.). A/ A/ Cabeza a der.; SP P Q R IMP CAESARI AVG COS XI TRI POT VI. R/ Arco triunfal rematado en cuadriga flanqueda por dos figuras portando palmas; CIVIB ET SIGN MILIT A PART RECVP. AR 3,64 g. 20 mm. RIC-134A. FFC-65. Cocreción en rev. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lot 361

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 a.C.). A/ A/ Cabeza a der.; SP P Q R IMP CAESARI AVG COS XI TRI POT VI. R/ Arco triunfal rematado en cuadriga flanqueda por dos figuras portando palmas; CIVIB ET SIGN MILIT A PART RECVP. AR 3,64 g. 20 mm. RIC-134A. FFC-65. Concreción en rev. MBC/MBC-. Muy escasa.

362   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Caesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a izq.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Cometa de ocho rayos; DIVVS-IVLIVS. AR 3,45 g. 20,3 mm. FFC-75. RIC-37b. Porosidades. MBC.

Lot 362

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Caesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a izq.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Cometa de ocho rayos; DIVVS-IVLIVS. AR 3,45 g. 20,3 mm. FFC-75. RIC-37b. Porosidades. MBC.

SOLD BY 510 €

363   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Octaviano conduciendo yunta fundacional a der.; en exergo IMP CAESAR. AR 4,1 g. 20,2 mm. RIC-272. FFC-92. MBC+. Muy escasa.

Lot 363

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Octaviano conduciendo yunta fundacional a der.; en exergo IMP CAESAR. AR 4,1 g. 20,2 mm. RIC-272. FFC-92. MBC+. Muy escasa.

364   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a. C.). A/ Cabeza a der. R/ Templo columnado, en el vértice Victoria y en los extremos guerreros; IMP CAESAR en el arquitrabe. AR 3,73 g. 20,8 mm. Contramarcas en anv. y golpes en los bordes. MBC. Muy escasa.

Lot 364

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a. C.). A/ Cabeza a der. R/ Templo columnado, en el vértice Victoria y en los extremos guerreros; IMP CAESAR en el arquitrabe. AR 3,73 g. 20,8 mm. Contramarcas en anv. y golpes en los bordes. MBC. Muy escasa.

365   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Dos soldados a der., entregando sendas ramas de laurel a Augusto, sentado sobre estrado; IMP. X. AR 3,7 g. 19,6 mm. FFC-106. RIC-165a. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa.

Lot 365

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Dos soldados a der., entregando sendas ramas de laurel a Augusto, sentado sobre estrado; IMP. X. AR 3,7 g. 19,6 mm. FFC-106. RIC-165a. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa.

Starting price 230 €

366   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; en el exergo: IMP. X. AR 3,63 g. 18,3 mm. FFC-108. RIC-167a. Pequeñas marcas y vano. MBC. Escasa.

Lot 366

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; en el exergo: IMP. X. AR 3,63 g. 18,3 mm. FFC-108. RIC-167a. Pequeñas marcas y vano. MBC. Escasa.

367   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Apolo a izq. con plectrum y lira; IMP -X/ACT. AR 3,37 g. 18,3 mm. RIC-171a. FFC-111. Contramarca en anv. MBC+/MBC.

Lot 367

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Apolo a izq. con plectrum y lira; IMP -X/ACT. AR 3,37 g. 18,3 mm. RIC-171a. FFC-111. Contramarca en anv. MBC+/MBC.

368   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11-10 a. C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Diana a izq. mirando atrás con lanza, arco y perro; IMP-XII/SICIL. AR 3,63 g. 18,8 mm. RIC-182. FFC-129. contramarca en ev. Y pequeñas marcas. MBC. Escasa.

Lot 368

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11-10 a. C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Diana a izq. mirando atrás con lanza, arco y perro; IMP-XII/SICIL. AR 3,63 g. 18,8 mm. RIC-182. FFC-129. contramarca en ev. Y pequeñas marcas. MBC. Escasa.

369   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (9 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Augusto togado sentado en plataforma frente a un bárbaro que le tiende un niño; exergo IMP XIIII. AR 3,82 g. 19,4 mm. RIC-201a. FFC-131. Leves oxidaciones. MBC+. Rara.

Lot 369

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (9 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Augusto togado sentado en plataforma frente a un bárbaro que le tiende un niño; exergo IMP XIIII. AR 3,82 g. 19,4 mm. RIC-201a. FFC-131. Leves oxidaciones. MBC+. Rara.

370   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Marte a izq. mirando atrás con aquila y estandarte; SIGNIS RECEPTIS. AR 3,36 g. 19,5 mm. RIC-82a. FFC-175. MBC+/MBC. Muy escasa. Ex subasta Áureo 148 (2003), lote 1065.

Lot 370

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Marte a izq. mirando atrás con aquila y estandarte; SIGNIS RECEPTIS. AR 3,36 g. 19,5 mm. RIC-82a. FFC-175. MBC+/MBC. Muy escasa. Ex subasta Áureo 148 (2003), lote 1065.

371   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19-15 a. C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo redondo con C(LV) flanqueado por aquila y vexillum, en campo S-P-Q-R; SIGNIS RECEPTIS. AR 3,63 g. 19,4 mm. RIC-86a. FFC-181. Oxidación en anv. MBC.

Lot 371

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19-15 a. C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo redondo con C(LV) flanqueado por aquila y vexillum, en campo S-P-Q-R; SIGNIS RECEPTIS. AR 3,63 g. 19,4 mm. RIC-86a. FFC-181. Oxidación en anv. MBC.

372   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAE(SARI) AVGVSTO. R/ Templo circular con carro triunfal en su interior; S P- Q R. AR 3,8 g. 18,4 mm. RIC-119. FFC-196. EBC-. Muy escasa. Ex subasta Áureo 163, lote 119.

Lot 372

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAE(SARI) AVGVSTO. R/ Templo circular con carro triunfal en su interior; S P- Q R. AR 3,8 g. 18,4 mm. RIC-119. FFC-196. EBC-. Muy escasa. Ex subasta Áureo 163, lote 119.

373   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (13-14 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PA(TRIAE). R/ Tiberio en cuadriga a der. con cetro y rama de laurel; TI CAESAR AVG F TR POT XV. AR 3,76 g. 17,1 mm. RIC-222. FFC-218. MBC+. Escasa.

Lot 373

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (13-14 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PA(TRIAE). R/ Tiberio en cuadriga a der. con cetro y rama de laurel; TI CAESAR AVG F TR POT XV. AR 3,76 g. 17,1 mm. RIC-222. FFC-218. MBC+. Escasa.

374   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 a.C.). A/ Cabeza a der.; S P Q R CAESAR AVGVSTO. R/ Marte a izq. con vexillum y parazonium; VOT P SVSC P(RO SAL ET RED I)O M SACR. AR 3,87 g. 18 mm. RIC-150 a. FFC-223. Rebaba en anv. Algo descentrada. MBC+. Muy escasa.

Lot 374

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 a.C.). A/ Cabeza a der.; S P Q R CAESAR AVGVSTO. R/ Marte a izq. con vexillum y parazonium; VOT P SVSC P(RO SAL ET RED I)O M SACR. AR 3,87 g. 18 mm. RIC-150 a. FFC-223. Rebaba en anv. Algo descentrada. MBC+. Muy escasa.

SOLD BY 825 €

375   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. L. Caninius Gallus. Denario. Roma (12 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; AVGVSTVS. R/ Bárbaro arrodillado a der. con vexillum; L CANINIVS GALLVS (III VIR). AR 3,6 g. 19,3 mm. RIC-416. FFC-245. Oxidaciones. MBC/MBC-. Escasa.

Lot 375

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. L. Caninius Gallus. Denario. Roma (12 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; AVGVSTVS. R/ Bárbaro arrodillado a der. con vexillum; L CANINIVS GALLVS (III VIR). AR 3,6 g. 19,3 mm. RIC-416. FFC-245. Oxidaciones. MBC/MBC-. Escasa.

376   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. P. Petronio Turpiliano. Roma (19-4 a.C.). A/ Cabeza de Liber coronada de hiedra a der.; P PETRON TVR-PILIAN III VIR. R/ Augusto con rama y cetro conduciendo biga de elefantes a izq.; AVGVSTVS CAESAR. AR 3,73 g. 19,5 mm. RIC-283. FFC-299. MBC/MBC-. Muy rara. Tras algunos años de emisiones monetarias irregulares al final de la República, la proclamación de Octavio como Augusto conllevó la recuperación de la tradición republicana de las acuñaciones en la ceca de Roma dirigidas por el collegium de los IIIviri monetalis. P. Petronius Turpilianus compartiría esta magistratura con M. Durmius y L. Aquilius Florus, con acuñaciones datadas a partir del 19 a. C. Los tipos que eligieron se agrupan en torno a cuatro temas principales: la recuperación de los estandartes perdidos en Partia, los triunfos de Augusto, la Victoria y los de carácter familiar. La imagen triunfal de Augusto conduciendo una biga de elefantes que vemos en el reverso de esta moneda alude sin duda a los triunfos obtenidos por el mandatario, mientras que la cabeza de Liber del anverso podría servir para recordar su apoyo al culto a este dios de carácter popular. Estas emisiones corresponden a un momento de transición en el que aún perviven guiños a las antiguas instituciones republicanas, como la aparición en las monedas de los nombres de magistrados, que no tardarían en desaparecer.

Lot 376

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. P. Petronio Turpiliano. Roma (19-4 a.C.). A/ Cabeza de Liber coronada de hiedra a der.; P PETRON TVR-PILIAN III VIR. R/ Augusto con rama y cetro conduciendo biga de elefantes a izq.; AVGVSTVS CAESAR. AR 3,73 g. 19,5 mm. RIC-283. FFC-299. MBC/MBC-. Muy rara. Tras algunos años de emisiones monetarias irregulares al final de la República, la proclamación de Octavio como Augusto conllevó la recuperación de la tradición republicana de las acuñaciones en la ceca de Roma dirigidas por el collegium de los IIIviri monetalis. P. Petronius Turpilianus compartiría esta magistratura con M. Durmius y L. Aquilius Florus, con acuñaciones datadas a partir del 19 a. C. Los tipos que eligieron se agrupan en torno a cuatro temas principales: la recuperación de los estandartes perdidos en Partia, los triunfos de Augusto, la Victoria y los de carácter familiar. La imagen triunfal de Augusto conduciendo una biga de elefantes que vemos en el reverso de esta moneda alude sin duda a los triunfos obtenidos por el mandatario, mientras que la cabeza de Liber del anverso podría servir para recordar su apoyo al culto a este dios de carácter popular. Estas emisiones corresponden a un momento de transición en el que aún perviven guiños a las antiguas instituciones republicanas, como la aparición en las monedas de los nombres de magistrados, que no tardarían en desaparecer.

SOLD BY 2.000 €

377   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Trajano, Antonino Pío, Caracalla y Heliogábalo. BC+/MBC.

Lot 377

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Trajano, Antonino Pío, Caracalla y Heliogábalo. BC+/MBC.

378   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos de Galieno, rev. animales. MBC/EBC.

Lot 378

IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos de Galieno, rev. animales. MBC/EBC.

379   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos de Galieno. MBC-/MBC+.

Lot 379

IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos de Galieno. MBC-/MBC+.

380   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 16 antoninianos de Galieno. BC+/MBC+.

Lot 380

IMPERIO ROMANO. Lote de 16 antoninianos de Galieno. BC+/MBC+.

381   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos: Galieno (5) y Claudio II (5). BC+/EBC-.

Lot 381

IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos: Galieno (5) y Claudio II (5). BC+/EBC-.

382   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 5 antoninianos: Aureliano (1), Probo (3) y Maximiano (1). Todos con plateado original. MBC+/EBC-.

Lot 382

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 antoninianos: Aureliano (1), Probo (3) y Maximiano (1). Todos con plateado original. MBC+/EBC-.

383   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 18 antoninianos: Claudio II (5), Caro, Carino, Aureliano, Probo (7) y Victorino (3). Calidad media MBC/MBC+.

Lot 383

IMPERIO ROMANO. Lote de 18 antoninianos: Claudio II (5), Caro, Carino, Aureliano, Probo (7) y Victorino (3). Calidad media MBC/MBC+.

384   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 5 silicuas de Juliano II: 1 como césar -Arelate- y 4 como Augusto -Lugdunum (3) y Treveris (1)-. MBC/MBC+.

Lot 384

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 silicuas de Juliano II: 1 como césar -Arelate- y 4 como Augusto -Lugdunum (3) y Treveris (1)-. MBC/MBC+.

385   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 5 piezas: Elena, Fausta, Licinio I, Maximiano Hércules y Maximiano II. Follis módulo grande (3), pequeño (1) y AE-3 (1). MBC/EBC.

Lot 385

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 piezas: Elena, Fausta, Licinio I, Maximiano Hércules y Maximiano II. Follis módulo grande (3), pequeño (1) y AE-3 (1). MBC/EBC.