Previous auctions | Subasta Online 10 | Return

215 Results

418   -  GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. Portobello. S/F. AE 37 mm. Superficies erosionadas. MBC-.

Lot 418

GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. Portobello. S/F. AE 37 mm. Superficies erosionadas. MBC-.

421   -  HUNGRÍA. Esteban IV (1162-1163). Bronce.  A/ Bela II y Esteban IV sentados. R/ María sentada con el niño. CNH-98. MBC+/MBC.

Lot 421

HUNGRÍA. Esteban IV (1162-1163). Bronce. A/ Bela II y Esteban IV sentados. R/ María sentada con el niño. CNH-98. MBC+/MBC.

424   -  ESTADOS ITALIANOS. Medalla. Hipólito Fornaresi. 1692. Grabador: TRAVANUS. AE 53 mm. Fundición posterior repasada con buril. MBC.

Lot 424

ESTADOS ITALIANOS. Medalla. Hipólito Fornaresi. 1692. Grabador: TRAVANUS. AE 53 mm. Fundición posterior repasada con buril. MBC.

425   -  ESTADOS ITALIANOS. SICILIA. Rogelio II (1130-1154). Tarí. Messina. A/ Estrella en el centro. AU 1,06 g. Spahr-71. MBC.

Lot 425

ESTADOS ITALIANOS. SICILIA. Rogelio II (1130-1154). Tarí. Messina. A/ Estrella en el centro. AU 1,06 g. Spahr-71. MBC.

427   -  ESTADOS ITALIANOS. NÁPOLES. Roberto d'Anjou. Gigliato (1309-1317). MIR-28. MBC+.

Lot 427

ESTADOS ITALIANOS. NÁPOLES. Roberto d'Anjou. Gigliato (1309-1317). MIR-28. MBC+.

428   -  ESTADOS ITALIANOS. REINO DOS SICILIAS. Fernando II. 1/2 piastra o 60 grana. 1854/2. Nápoles. KM-152c. Rayitas de ajuste. B.O. EBC.

Lot 428

ESTADOS ITALIANOS. REINO DOS SICILIAS. Fernando II. 1/2 piastra o 60 grana. 1854/2. Nápoles. KM-152c. Rayitas de ajuste. B.O. EBC.

429   -  ESTADOS ITALIANOS. REINO DOS SICILIAS. Fernando II. 1/2 piastra o 60 grana. 1857. Nápoles. KM-152c. Rayitas de ajuste. B.O. EBC+.

Lot 429

ESTADOS ITALIANOS. REINO DOS SICILIAS. Fernando II. 1/2 piastra o 60 grana. 1857. Nápoles. KM-152c. Rayitas de ajuste. B.O. EBC+.

431   -  MÉXICO. Lote 12 monedas: 1 centavo (10), 1/4 plata (1) y 1/4 cobre (1). MBC/MBC+.

Lot 431

MÉXICO. Lote 12 monedas: 1 centavo (10), 1/4 plata (1) y 1/4 cobre (1). MBC/MBC+.

432   -  PAÍSES BAJOS. Ducado de Campen. Ducado. Fernando III. 1649. AU 3,46 g. DELM-1117. Grieta. Acuñación algo floja. MBC/MBC+.

Lot 432

PAÍSES BAJOS. Ducado de Campen. Ducado. Fernando III. 1649. AU 3,46 g. DELM-1117. Grieta. Acuñación algo floja. MBC/MBC+.

443   -  ESTADOS PONTIFICIOS Y VATICANO. Martín V (1417-1431). Gros. Aviñón. Duplessy-1826. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.

Lot 443

ESTADOS PONTIFICIOS Y VATICANO. Martín V (1417-1431). Gros. Aviñón. Duplessy-1826. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.

444   -  ESTADOS PONTIFICIOS Y VATICANO. Alejandro VIII. Testón. Año II = 1690. Grabador: Hamerani. KM-A523. Pequeñas marcas. MBC+.

Lot 444

ESTADOS PONTIFICIOS Y VATICANO. Alejandro VIII. Testón. Año II = 1690. Grabador: Hamerani. KM-A523. Pequeñas marcas. MBC+.

447   -  C. Alfaro, C. Marcos y P. Otero (eds.), Actas. XIII Congreso Internacional de Numismática. Madrid 2002, Madrid, 2003, 2 vols. Tapa dura. Ilus.

Lot 447

C. Alfaro, C. Marcos y P. Otero (eds.), Actas. XIII Congreso Internacional de Numismática. Madrid 2002, Madrid, 2003, 2 vols. Tapa dura. Ilus.

449   -  H. Gitler y M. Ponting, The silver coinage of Septimius Severus and his family (193-211 AD). A Study of the Chemical Composition of the Roman and Eastern Issues, Glaux 16. Tapa dura. 159 pp. + 17 láms.

Lot 449

H. Gitler y M. Ponting, The silver coinage of Septimius Severus and his family (193-211 AD). A Study of the Chemical Composition of the Roman and Eastern Issues, Glaux 16. Tapa dura. 159 pp. + 17 láms.

451   -  Lote de 6 volúmenes: Compte rendu, International Numismatic Commision, nº 44-49, años 1997-2002.

Lot 451

452   -  K. Maresch, Bronze und Silver. Papyrologische Beiträge zur Geschichte der Währung im ptolemäischen und römischen Ägypten bis zum 2. Jahrhundert n. Chr., Papyrologica Coloniensia vol. XXV, Opladen, 1996. 239 pp.

Lot 452

K. Maresch, Bronze und Silver. Papyrologische Beiträge zur Geschichte der Währung im ptolemäischen und römischen Ägypten bis zum 2. Jahrhundert n. Chr., Papyrologica Coloniensia vol. XXV, Opladen, 1996. 239 pp.

454   -  Mª P. García-Bellido (coord.), Los campamentos romanos en Hispania (27 a.C.-192 d.C.). El abastecimiento de moneda, 2 vols. Anejos de Gladius. CSIC. Tapa blanda. Incluye CD con catálogo de las monedas.

Lot 454

Mª P. García-Bellido (coord.), Los campamentos romanos en Hispania (27 a.C.-192 d.C.). El abastecimiento de moneda, 2 vols. Anejos de Gladius. CSIC. Tapa blanda. Incluye CD con catálogo de las monedas.

456   -  PREHISTORIA. Neolítico. ca. 5400-5000 a.C. Roca metamórfica. Lote de 4 azuelas pulimentadas. Longitud 4,0-6,2 cm.

Lot 456

PREHISTORIA. Neolítico. ca. 5400-5000 a.C. Roca metamórfica. Lote de 4 azuelas pulimentadas. Longitud 4,0-6,2 cm.

461   -  PREHISTORIA?. Neolítico-Edad del Bronce? Lote de dos alisadores y/o instrumentos de molienda? pulidos en cara inferior. Diámetro 4,6 y 6,2 cm.

Lot 461

PREHISTORIA?. Neolítico-Edad del Bronce? Lote de dos alisadores y/o instrumentos de molienda? pulidos en cara inferior. Diámetro 4,6 y 6,2 cm.

500   -  ROMA. Imperio Romano. Mediados II- mediados III d.C. Vidrio. Vaso cilíndrico con rehundimientos. Presenta irisaciones. Altura 11,0 cm.

Lot 500

ROMA. Imperio Romano. Mediados II- mediados III d.C. Vidrio. Vaso cilíndrico con rehundimientos. Presenta irisaciones. Altura 11,0 cm.

511   -  ROMA. Imperio Romano. I-III d.C. Plomo y bronce. Lote de 2 objetos: una contrapesa en forma de ánfora y un aplique mobiliario, con orificio de sección cuadrangular y decoración distal con representación de lobo. Altura 6,1 y 7,3 cm.

Lot 511

ROMA. Imperio Romano. I-III d.C. Plomo y bronce. Lote de 2 objetos: una contrapesa en forma de ánfora y un aplique mobiliario, con orificio de sección cuadrangular y decoración distal con representación de lobo. Altura 6,1 y 7,3 cm.

517   -  TARDOANTIGÜEDAD Y ÉPOCA MEDIEVAL. IV-V d.C. y XIII-XIV d.C. Bronce. Lote de 5 objetos: 3 apliques y un disco circular decorados con pasta vítrea y un pasarriendas esmaltado decorado con estrella de David enlazada. Diámetro 2,2-3,1 cm.

Lot 517

TARDOANTIGÜEDAD Y ÉPOCA MEDIEVAL. IV-V d.C. y XIII-XIV d.C. Bronce. Lote de 5 objetos: 3 apliques y un disco circular decorados con pasta vítrea y un pasarriendas esmaltado decorado con estrella de David enlazada. Diámetro 2,2-3,1 cm.

518   -  BIZANCIO. V-VIII d.C. Bronce dorado. Lote de 2 elementos decorativos. Longitud 32 mm y 14 x 14 mm.

Lot 518

BIZANCIO. V-VIII d.C. Bronce dorado. Lote de 2 elementos decorativos. Longitud 32 mm y 14 x 14 mm.

523   -  EDAD MODERNA. Europa. XVIII-XIX. Bronce. Lote de 8 objetos: 7 gemelos con decoración geométrica y/o vegetal y un disco monetiforme. Diámetro 13-21 mm.

Lot 523

EDAD MODERNA. Europa. XVIII-XIX. Bronce. Lote de 8 objetos: 7 gemelos con decoración geométrica y/o vegetal y un disco monetiforme. Diámetro 13-21 mm.